Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin : Buchclub 65
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 303 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Berecht. Ausg., mit Genehmigg d. Paulus Verlag, Recklinghausen * Erscheinungsjahr: 1965 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Mitgl., Lw. : 7.- ? Ruhrkumpel schrieb provozierenden Roman. ?, hieß es in der Kölner ?Neuen Illustrierten", als sie Max von der Grüns ?Irrlicht und Feuer" ankündigte. Und ?Der Spiegel" reagierte auf dieses Buch: ? es räsoniert über raffgierige Unternehmer, dumme Arbeiter und korrumpierte Betriebsräte." Der IG Bergbau-?Chef? Heinrich Gutermuth bezeichnete es als gewerkschaftsfeindlich, und ein Münsteraner Domkapitular erkundigte sich, ob der Paulus-Verlag künftig solche Art Literatur pflegen wolle. Was ist an diesem Roman so provozierend und sensationell, daß er derartige Reaktionen hervorrief? Max von der Grün schrieb ein Buch aus dem heutigen Leben und über das heutige Leben. Dabei rückte er einem Thema zu Leibe, das für die westdeutsche Literatur bis jetzt tabu war. Er sprach aus, daß es in der sogenannten Wohlstandsgesellschaft soziale Probleme gibt, er schreckte in seinen Szenen aus dem Arbeiterleben nicht davor zurück, harte Kritik an Methoden zu üben, die in einem modernen Industriestaat nicht mehr praktikabel sein sollten. Dafür mußte er vor Gericht, deshalb wurde ihm sein Arbeitsplatz gekündigt, und deshalb ist kein Betrieb mehr bereit, ihn einzustellen. ? schwarze Liste für diejenigen, die den Industrieherren nicht genehm sind.", konstatierte ?Blinkfüer", Hamburg. In vierzehn europäischen Staaten und in Übersee ist ?Irrlicht und Feuer" bisher erschienen und hat Max von der Grün internationale Anerkennung eingebracht. gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Buchclub 65 * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Berlin u. Weimar, Aufbau 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dieser Ausg.; Lizenzausg. v. Paulus; Hoeft/Streller 1405). 307 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (vord. Umschl.-klappe m. größerem Porträtfoto als rauchender Bergmann u. autobiographischem Text über beide Klappen). Schnitt min. gebräunt; Umschl. m. min. Randläsionen, hinten m. 2 diagonalen Kratzspren; sonst schönes, außergewöhnlich frisches Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1980
ISBN 10: 3499109166 ISBN 13: 9783499109164
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Signiert
Taschenbuch. Zustand: Gut. 187 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Mit Autorensignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Berlin. Aufbau. . 2. Auflage., 1965
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
307 S. Leinen mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Vorsatz lichtrandig. Schutzumschlag oben berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Irrlicht und Feuer, Roman, 2. Auflage/1965, 307 Seiten, Format 19 x 12,5 cm, 1965, 307 Seiten, schwarzer Leinen-Einband, O.Schutzumschlag mit Porträt Max von der Grüns als rauchender Bergarbeiter (auch als buchclub 65-Ausgabe). 2.) Stellenweise Glatteis, Roman, bb-Buch, 1. Auflage/1974, 300 Seiten. 3.) Flächenbrand, Roman, bb-Taschenbuch, 295 Seiten, 1. Auflage/1981. 4.) Ergänzend Artikel/Kopien: "Sich wehren" (ND vom 25. Mai 2001) zum 75. Geburtstag von Max von der Grün; "Max von der Grün gestorben" (ND vom 8. April 2005); "Erinnerungen an Max von der Grün. Schreibender Arbeiter aus dem Ruhrpott" (ND vom 9./10. April 2005); "Malven am Ruhrschnellweg. Max von der Grün: Beginn einer Werkausgabe bei Pendragon" (ND vom 11. August 2009), wie angegeben.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. SALZER - 1. Auf. 1986 : Hanne Schleich - gb + Su U8-61CQ-Q7H6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: J. P. Bachem, Köln am Rheim. 1885,, 1885
Anbieter: BRIMSTONES, Lewes, Vereinigtes Königreich
Signiert
EUR 5,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. hardback, 8vo, 335pp, text in German, signed by the author (Hirschfeld) with gift inscription dated 1911, text clean and tight, blindstamped green cloth gilt, Very Good condition. Signed by Author(s).
Verlag: Büchegilde Gutenberg., Frankfurt a. M., Wien, Zürich., 1965
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen. (Samt). OPappband. 286(1) Seiten. Kein Schutzumschlag - guter Zustand. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag,, 1976
ISBN 10: 3499109166 ISBN 13: 9783499109164
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
187 S. , 19 cm, Taschenbuch. ISBN 3499109166 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 22,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Ausgabe von 1986, anderes Cover, ausgesondertes BÃchereibuch 18551x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1964
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 303 Seiten. Leinen mit Umschlag. Papier nachgedunkelt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2019
ISBN 10: 3743732564 ISBN 13: 9783743732568
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 18,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin/Buchclub 65, 1965
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
12,5 x 19,5 cm 303 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Buchdeckel und Buchrücken mit leichten Gebrauchsspuren;
Verlag: Köln, Bachem, (ca.), 1880
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 400 Seiten. HalbLeder der Zeit, berieben u. bestoßen. Gestempeltes u. beklebtes Bibliotheksexemplar. Seiten. altersbedingt gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hohenstaufen,, Bodman / Bodensee,, 1975
ISBN 10: 3805622090 ISBN 13: 9783805622097
Anbieter: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Deutschland
Erstausgabe Signiert
fester Pappband. Der abschließende sechste Band der Romanreiche "Das Volk der Wanderschaft", die vom Umbruch im Mittelalter bis in die Umwälzungen der heutigen Zeit führt, spielt in der jüngsten Vergangenheit und bis in die Gegenwart: 6000 rußlanddeutsche Flüchtlinge, zumeist Mennoniten, finden teils kurze, teils längere Aufnahme im Mutterland, in der Kleinstadt Mölln vor Hamburgs Toren. Die meisten werden zu Schiff nach Kanada, Brasilien und Paraguay weitergeleitet, wo sie sich eine neue Heimat schaffen müssen (Auszug aus Buchrezension a.Umschlagklappe). Erstausgabe. 314 S., 3 Bll. 21 x 13 cm. Dunkelgrüner OPbd.m.goldgepräg.Rückentit.u.faks.Unterschrift d.Verf.a.Vorderdeckel m.OSchutzumschl. Sehr gut erhalten. 445 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt,, 1978
ISBN 10: 3499109166 ISBN 13: 9783499109164
OKart. (Taschenbuch); Zustand: Gut. 104. - 110. Tausend;. 187 S. ; 19 cm; Bild des Autors auf Titelblatt geklebt, sonst guter Zustand. /tb 0023 ISBN: 9783499109164 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 22,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Zürich: Ammann (), 1995
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. 8vo. 363, [1] S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. Verlagsfrisch, kein Mängelexemplar. 499 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1971
ISBN 10: 3499109166 ISBN 13: 9783499109164
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN 3499109166 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1971 - Taschenbuch mit 190 Seiten. Index: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hambung, 1970
ISBN 10: 3499109166 ISBN 13: 9783499109164
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN 3499109166 - Paperback Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1970 - Taschenbuch mit 187 Seiten. Besitzersignatur. Index: 158.
Sprache: Deutsch
Verlag: Recklinghausen, Paulus Verlag,, 1963
Anbieter: Querschnitt Antiquariat, Köln, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Zustand: Gut. 302 S., 1 Bl. Graues Orig.-Leinen mit rotgeprägtem Deckelbild und Rückentitel. 19 x 13 cm. -- Erste Ausgabe des Romans, dem zweiten des Schriftstellers Max von der Grün (1926-2005). - Mit eigenhändiger Widmung an "Herrn Mendelsohn mit freundlichen Grüßen" auf dem fliegenden Vorsatzblatt, datiert vom 20.6.64 mit vollem Namen: "Max v. d. Grün". -- Rücken lichtgehellt, Schnitt etwas gebräunt und oben etwas fleckig. Ingesamt gutes Exemplar ohne den Umschlag. ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1979
ISBN 10: 3499109166 ISBN 13: 9783499109164
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 187 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER a-200c-0125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Pick Verlag., 1935
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. ohne Jahresangabe, Seiten stark gebrÃunt, am BuchrÃcken ein kleines StÃck offen und etwas berieben, Stempel am Vorsatzblatt 85467 Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin/Buchclub 65, 1965
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
12,5 x 19,5 cm 303 S. Seideneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt sehr gebräunt; bestempelt und beschrieben; wenige Seiten eingerissen; Einband befleckt.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 187 S. Von 1987. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Reinbek b. Hamburg] : Rowohlt, 1967
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Ungekürzte Ausg., [1. - 25. Tsd.]. 187 S. ; 8 BUCHRÜCKEN LEICHT EINGERISSEN - Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-105d-0825 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.