Tapa dura/ Tela. Zustand: Muy buena. Zustand des Schutzumschlags: Buena. Numerada. Collezione "I Poeti Greci Tradotti da Ettore Romagnoli" 14 x 21 Cms.,
Sprache: Spanisch
Verlag: societa editrice internazionale, 1947
Anbieter: Libros de papel, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. firma,hoja suelta grapada.
Verlag: Nuovo Istituto Editoriale Italiano, 1984
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Casa Editrice Sonzogno, 1934
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Zanichelli, BOLOGNA, 1925
ISBN 13: 2568812030168
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I poeti greci tradotti da Ettore Romagnoli ITALIANO Volume numerato 611, pagine ambrate ai bordi per fattore tempo, con incisioni di A.De Carolis, tagli non allineati e non rifilati, rilegatura rigida, in mezza tela, dorso leggermente scurito, con abrasioni al piede ed alla cima, alcune picole abrasioni anche lungo le cerniere, all'interno la copertina originale, custodia rigida, muta, parzialmente ingiallita e con strappi alle basi. Numero pagine 274.
Verlag: Casa editrice Sonzogno 18XX, Milano
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Traduzione di G.M. Pagnini. Prefazione di Francesco Costero - Collana Biblioteca Classica Economica. N. 73 - in 16° - pp.357 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Società Editrice Sonzogno, MILANO, 1909
ISBN 13: 2560722022875
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura artigianale, copertina muta, mezza simil cuoio con punte e piatti marmorizzati, segnata da comuni usure da conservazione e da piccoli urti, abrasioni sporadiche, titolo vergato a mano in adesivo al dorso, all'interno esemplare datato, con timbro di propr., fitti appunti in 111 e segni con biro colorate sparsi, trad. di F. Belotti e G. M. Pagnini, ombre di umido ai fogli velati da ossidazione, intensa al margine, scura e con denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 357.
Verlag: Istituto Editoriale Italiano, MILANO, 1946
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. Classici greci e latini INTERLINGUE Italiano ed a fronte greco. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Tagli irregolari. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine X-275.
Verlag: Sonzogno, Milano, 1889
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: Buono. Edizione stereotipa. Cm.17,8x11,5. Pg.360. Legatura in mz.pelle con titoli e fregi in oro al dorso. 400 gr.
Roma, Garroni, 1913, in-24, br. editoriale, pp. 158, (2).
Verlag: Zanichelli Nicola, Bologna, 1925
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana I poeti greci tradotti da Ettore Romagnoli - in 8° - pp.XXXV + 274 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo di A. De Carolis - Libro usato.
Zustand: Muy buena. Edicion Numerada, Traducción de Ettore Romagnoli 278pp 21 x14.
Verlag: Nicola Zanichelli Editore, BOLOGNA, 1925
ISBN 13: 2562817416972
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I poeti greci ITALIANO Volume della collana I poeti greci tradotti da Ettore Romagnoli. Legatura in tela chiara, con titoli e fregi al piatto ed al dorso, in buono stato generale. Taglio superiore colorato di rosso, quello davanti e inferiore scurito e irregolare. Pagine molto ingiallite, con ampio margine ed ancora intonse, corredate da incisioni, nel testo, di A. De Carolis e A. Moroni. Esemplare n. 3037. Numero pagine XXV-274.
Milano-Roma, Società editrice Dante Alighieri, 1908 (ma Firenze, 1916 in copertina), 16mo brossura editoriale, pp. 131 con frontespizio figurato. Lungo saggio introduttivo di Sainte-Beuve. Traduzione di A. Panzini e G. Chiarini e A. Cipollini. Testo greco a fronte. Lievi difetti al dorso, ma molto ben conservato. Bella edizione.