Hernach von busch wilhelm (164 Ergebnisse)

Autor
Titel

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (164)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Verlag: Insel Verlag, Leipzig 1955

    • Hardcover

    Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 2,20

    EUR 6,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 4 verfügbar

    Zustand: Gut. 0 141.-170. Tausend, 58 S. in Frakturschrift gedruckt, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, CC-2. Busch, Wilhelm (Illustrationen) (illustrator).

  • Verlag: Insel - Verlag Leipzig 1955 1955

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 2,70

    EUR 5,80 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    kart. 58 S. Abb. guter Zustand.

  • Verlag: Leipzig:, Insel-Verlag, 1955

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 2,00

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    0. 141.-170. Tsd., 58 S., 8°, Pbd., mit Zeichnugen Buschs und einem Nachwort von Hans Balzer. Insel-Bücherei Nr. 507. (LVBR11/1 / HRMIII8) Band.

  • Verlag: Insel-Verlag (Nr. 507), Leipzig

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 6,00

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    52 S+Nachwort 18,4x12,1cm, illustr. Hardcover, SW-Zeichnungen, Gebrauchsspuren.

  • Verlag: Leipzig, Insel o.J. [1937]. [26.-50.Tsd.; Kennzeichen nach Jenne : letzte Anzeigenseite m. Preis, 1937

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 4,00

    EUR 12,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Nummern in Klammern; "Aus alter Zeit" m. Inhaltsangabe]. Nachw. v. Otto Nöldeke. M. 59 Illustr. nach Handzeichn. m. gereimten Bildlegenden. 52, (8) S. OPp. (ÜP Jenne 120a) m. gedrucktem Titel- u. Rückenschild. (= Insel-Bücherei Nr. 507 [1A]). Widmung (Weihnachten 1939) a. Schmutztitel; Schnitt leicht gebräunt; Rücken min. nachge

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Lothar Joachim Verlag München, 1908

    • Hardcover

    Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 5,00

    EUR 10,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    62 Blätter (!), HC, 8°, Ln, Ganzfarbschnitt, Rücken z.T. gerissen und nachgeklebt, etwas fingerfleckig, befriedigend Sprach: deu 777.

  • Verlag: Leipzig, Insel 1952. 1952

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 5,00

    EUR 12,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    [1.Aufl. (d. Neuausg.)]. Nachw. v. Hans Balzer. M. 59 Illustr. nach Handzeichn. m. gereimten Bildlegenden. 68 S. OPp. (ÜP Jenne 120a) m. gedrucktem Titel- u. Rückenschild. (= Insel-Bücherei Nr. 507 [1B]). Schnitt etw. gebräunt; Rücken leicht nachgedunkelt; schönes sauberes Expl.

  • Verlag: Insel - Verlag, Leipzig 1968

    • Hardcover

    Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 4,00

    EUR 14,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Tadellos. S. 58. aus Insel- Bücherei Nr. 507 (illustrator).

  • Verlag: Leipzig Insel Verlag 141 bis 170 Tsd 1955

    • Hardcover

    Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 5,00

    EUR 14,50 Versand 
    Versand von Schweiz nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    8°, 58 S., OPpbd. Mit sw. Abb. illustriert. (= Insel-Bücherei Nr. 507). Sehr guter Zustand. 110 Gramm.

  • Verlag: Insel, Leipzig

    • Hardcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, DeutschlandAntiquariat Johann Forster

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 6,00

    EUR 15,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Farbiger OPpbd.. Zustand: in gutem Zustand. Leipzig, Insel, o.J. 8°. 52 S. Illustrationen und 5 unpag. S. Nachwort von Otto Nöldeke. Farbiger OPpbd., in gutem Zustand. Insel - Bücherei Nr. 507. Sprache: de.

  • Verlag: Insel-Verlag, Leipzig 1952

    • Hardcover

    Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 3,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Originalpappband. Zustand: ordentlicher Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 58 Seiten. Insel-Bücherei Nr. 507.

  • Verlag: Leipzig. Insel []. 1937

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 6,00

    EUR 16,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    52 (8) S. Gebunden. Kanten minimal berieben; Rücken minimal schräg, sonst gut. = Insel-Bücherei 507. Druck in altdeutscher Schrift. [K 333].

  • Verlag: Leipzig Insel-Verlag 1952

    • Hardcover

    Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 4,50

    EUR 17,50 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. 60 Seiten gebunden, etwas berieben und lichtrandig, leicht angeschmutzt.

  • Verlag: Joachim, München 1908

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, DeutschlandAntiquariat Johann Forster

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 8,00

    EUR 15,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    16. - 30. Tsd. München, Joachim, 1908. Gr.8°. 62 S., teils farbige Illustrationen. OLwd., gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.

  • Verlag: Leipzig Insel oJ [] 1937

    • Hardcover

    Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 5,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    52 SS. mit etl. Busch-Illustrationen. 8°. OPbd. Rücken leicht altersgebräunt.(=Insel-Bücherei IB 507). ÜP 120 (nach Jenne). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Sc

  • Verlag: Insel-Verlag, Leipzig 1955

    • Erstausgabe

    Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 5,00

    EUR 12,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Gut. Jahr: 1955. Einband: Pappe. Beschreibung: Mit Nachwort v. Hans Balzer. Für die Wiedergabe stellten die Wilhelm Busch-Gesellschaft in Hannover und Frau Professor Thomsen in Münster (S. 28) die Urstücke freundlichst zur Verfügung. Rücken und Seitenränder nachgedunkelt. Name mit Blei auf dem Vorsatz. Fraktur. Gutes Ex

  • Verlag: München. Lothar Joachim 1908

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 7,00

    EUR 16,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    62 S: Leinen. 16.Tausend 1908. Längere Widmung auf Vortitel (datiert 1909). Kanten etwas berieben; Bindung leicht gelockert; 2 Ecken etwas gestaucht; Einband und Vorsätze etwas braunfleckig; Seiten sonst vereinzelt minimal gebräunt, sonst gut. [K 612].

  • Verlag: Insel Verlag o.J. (ca. 1940), Leipzig 1940

    Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 5,00

    EUR 11,90 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Buchrücken gebräunt und etwas berieben, 60 S., Frakturschrift, geb. Nachwort von Otto Nöldeke. Insel-Bücherei Nr. 507 Gramm 600.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Insel Verlag Leipzig, Frankfurt, Wiesbaden

    • Softcover

    Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 4,00

    EUR 16,18 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    8°, OBroschur. Zustand: Gut. 52 Seiten, Überzugspapier [120 a]. OBroschur. --- Wir konnten Teile der Spezialsammlung Ralf Meyer, Lübeck, erwerben. - Bibliographiert nach Jenne II, Teile 1-2 und Ergänzungen. - Weitere Exemplare in unserem Katalag "Insel-Bücherei". - Etwas angerändert. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir sen

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Leipzig : L. Joachim., 1925

    • Hardcover

    Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 6,00

    EUR 14,50 Versand 
    Versand von Österreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Kl.-8°, OLwd. Zustand: Befriedigend. 45. Tsd. 159 S. : mit z. T. farb. Abb. ; 16,5 x 11 cm Gelber Kopfschnitt. - Einband leicht fleckig, Buchrücken minimal lichtrandig, Buchschnitt altersentsprechend nachgedunkelt, innen sauber. Bindenaht an Vorsätzen rissig, aber noch stabil (Buchblock intakt). Antiquarisch befriedigendes Exemp

  • Verlag: Lpz., Insel Verlag, . 1955

    • Hardcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, DeutschlandWerner Engelmann

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 4,00

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Illustr., 58 S. Orig. pappband Schaden am Rücken, stockfl., angestaubt.

  • Verlag: Insel, Leipzig 1952, 1111

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 7,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    HC. Zustand: Gut. Opb., 59s., Fraktur., in gutem Zustand, [VPB9,7].,(5) Deu 400g.

  • Verlag: Lpz., Insel Verlag, . 1955

    • Hardcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, DeutschlandWerner Engelmann

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 5,00

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Illustr., 52 S. 4 Bl. Orig. pappband kl. Läsuren.

  • Verlag: Leipzig : Lothar Joachim - Leipzig : [Feuer-Verl.]

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 8,90

    EUR 17,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    * Ausgabe: 38. Tsd. * Umfang/Format: 60 Seiten : mit Abb. ; gr. 8 * Anmerkungen: * Einbandart und Originalverkaufspreis: 2.80; Lw. : 4.-; 1 Gm.=Sch. Fr. 1.25 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : Lothar Joachim - Leipzig : [Feuer-Verl.] * Bindung: gebundene Ausgabe.

  • Verlag: Insel Verlag, Leipzig 1955

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 6,00

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Bilder Kt., leicht angebräunt, guter Zustand.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: München, Lothar Joachim Verlag. 1908

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 13,20

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    16. bis 30. Tsd. 62 Blätter m. schwarzweissen und einigen farbigen Abbildungen. Frakturschrift. - Zustand: Einband staubfleckig, etwas bestoßen. Klammern teilw. angerostet. Buchblock mehrfach angebrochen, dennoch stabil. Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk (Stepp). 4 Seiten mit Buntstiftkritzeln. Anlage privat: Kalenderb

  • Verlag: München Lothar Joachim 1908

    Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, ÖsterreichBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 4,50

    EUR 16,00 Versand 
    Versand von Österreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Ogln., Deckel min. verschmutzt, innen schönes Exemplar, 1908.

  • Verlag: München: Verl Lothar Joachim 1908

    • Hardcover

    Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, DeutschlandKunst & Graphik Kabinett

    Verkäufer/-in mit 2 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 18,00

    EUR 9,95 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    31.-35. Tsd. Aufl., 62 S., Gr. Gr. 8°, Leineneinband (orig.), Zust. berieben und bestoßen. Mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen. Hernach von Wilhelm Busch. Leineneinband, mit Kopffarbschnitt, berieben und bestoßen, Buchblock leicht gelöst, mit Exlibris. [431] 900 gr.

  • Verlag: Insel, Lpz. 1937

    • Softcover

    Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, DeutschlandAntiquariat Robert Loest

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 8,00

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Kart., gemust. Einbd., Name auf Vorsatz, Kleberest in vord. Deckel, Schnitt lt. angebräunt, altersgemäß guter Zustand.

  • Verlag: Leipzig : Insel-Verlag 1937

    • Hardcover

    Anbieter: MW Books, New York, USAMW Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 29,77

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Edition Unstated. Very good copy in the colour-printed boards. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. Bumped corners. Some light foxing to prelims. Remains quite well-preserved overall. Date is suggested/cannot be verified. Physical description; 52 pages : illustrations ; 18 cm. Subjects; German wit