Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Eugen Diederichs, 1926., 1926
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 81 SS., Originalpappband. Deutsche Volkheit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena : E. Diederichs, 1926
Anbieter: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Deutschland
Pp. 81 S. : Mit 5 Taf. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 2004
ISBN 10: 3525205945 ISBN 13: 9783525205945
Erstausgabe
23 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 293 Seiten, 1 Blatt Hardcover. Original Pappband. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Palaestra. Untersuchungen aus der deutschen und skandinavischen Philologie, Band 321. B13-02-05B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 2004,, 2004
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
293 S., kart., guter Zustand,
Verlag: Kevelaer : Butzon u. Bercker, 1971
ISBN 10: 376668485X ISBN 13: 9783766684851
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
kart. 200 S. ; 8 Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Kevelaer : Butzon u. Bercker, 1971
ISBN 10: 376668485X ISBN 13: 9783766684851
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 200 S. ; 8 Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und minimalen Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783766684851 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Kevelaer : Butzon u. Bercker, 1971
ISBN 10: 376668485X ISBN 13: 9783766684851
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 200 S. ; 8 Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783766684851 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), 1976
ISBN 10: 3534057074 ISBN 13: 9783534057078
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Einzelband. XXV, 474 Seiten. Vorderdeckel mit Tintenfleck. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783534057078 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückenschild. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Stuttgart-Hohenheim, Hänssler (V.Nr. 3788) [1964], 1964
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
4°. 26 S. Die Kantate. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat.
Verlag: Goeritz & Putlitz, Braunschweig, 1885
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Deutschland
Leinen, Goldpräg., Mit einer Abbildung. Schöne Ausgabe: Goldgeprägter Rü.titel, marmorierter Schnitt, Buchschmuck u. Lesebändchen. Kl. Namenseintrg. auf Vortitelrücks., deutsch, 388 S., 18,5 X 13 cm.
Verlag: Karlsruhe, Druck: G. Braun Verlag, ., 1952
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 803 S., 290 S. Orig. Karton --- Bibliotheksaufkleber, Bibliotheksstempel, unbeschnitten, angestaubt, teils etwas wasserrandig, papierbedingt gebräunt, mit Läsuren,
Kein Einband. Zustand: Gut. 1914-95, Lieder-Komponist - E. postal. Postkarte m. U., (Bad Krozingen) 12.12.1989, kl. Wischspur. Dankt für Br. u. gibt seine neue Adresse bekannt. Beiliegt Kopie seines handschriftl. Lied-Manuskripts "Landstreicherherberge" (nach H. Hesse).
Verlag: Leipzig u. Züllichau, Waysenhaus- u. Frommanische Handlung 1764-1794 [und:] Berlin, Friedrich Maurer 1804., 1804
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Dict. of Nat. Biogr. XXXIX, 147 (Verf.); Holzmann/Bohatta III, 9163 (Übers. erm.). Erste u. einzige Ausgabe der dt. Übersetzung der 1762 bei Edward Dilly in London erschienenen Originalausg. (`The British Plutarch, or biographical entertainer`). Umfasst Lebensbeschreibungen berühmter Briten u. Irländer vom 16. bis zum 18. Jahrhundert. Es ist das umfangereichste Werk des engl. Schriftstellers Thomas Mortimer (1730-1810), der ansonsten hauptsächlich Schriften über Wirtschaft, Handel u. Finanzen verfasste. Sechs Jahre lang war er Vizekonsul der österr. Niederlande. - Bd. 8 mit literarischen Anmerkungen des Historikers Johan Georg Meusel. 8°. Bde. 1-8 zus. 16 Bll. (Titelei), 2906 S., 15 Bll. (Verz. u. Register) mit 6 wh., gest. Tit.vign. in Kupferst. (Crusius fec.) u. `Neuer Plutarch` Tit., XI S., 420 S. mit Front. u. 24 Porträts auf 4 Taf. in Kupferst. Bde. 1-8: Dekorative, marmor. Ldr.bde. d. Zt. auf 5 Bünden mit reicher Rü.vergoldung u. je 2 mont. Rüschi., umseit. Rotschnitt u. gemusterten Vorsatzpapieren u. Erg.bd.: HLederbd. d. Zt. auf 5 Bünden m. goldgepr. Rü.verz., 2 mont. Rüschi., Deckelbezug aus braunem Kleisterpapier, umseit Rotschnitt sowie gemust. Vors. Einbde. z.Tl. leicht abgerieben; ein Bd. am Kapital lädiert; Namenszug v. alter Hd. auf flieg. Vorsatz; im Text gebräunt u. stockfl. sowie tlw. m. Spuren v. Wurmfraß.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Verlag, 1901
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 66 Seiten Befriedigender Zustand, stark berieben, etwas beschädigt. Bibl-Ex. Einige Seiten eselsohrig. ha1022823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Detmold, Literaturbüro Ostwestfalen-Lippe, 1995
ISBN 10: 3980383628 ISBN 13: 9783980383622
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Zustand: Wie neu. Auflage: 450 Exemplare. 151 (1) Seiten mit einigen farbigen Illustrationen. 26,3 x 18,7 cm. Mit einer eigenhändigen Widmung von Gisela Corleis auf Seite 63, Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. DER DIE DAS FREMDE Aurora, welch eine fremde Stimme wagte sich hin, mischte sich ein? Die Kindheit ist ohne Geständnis. Edmond Jähes - hier kommt der Fremde, der uns täglich im Anderen begegnet - dort lockt die Fremde, exotisch und reizvoll, und verspricht neue Erfahrungen - da ist das Fremde, so unbekannt, daß es das Eigene zu bedrohen scheint Wenn sich österreichische und deutsche Schriftsteller und Künstler treffen, um in Lesungen, Ausstellung und Neuer Musik, in Vorträgen und Gesprächen sich zu der die das Fremde" zu äußern, steht nicht das Trennende hinter der gemeinsamen Sprache im Vordergrund, sondern die Wahrnehmungen von Fremde und die Versuche der Näherungen interessieren. Das Thema ist nur auf den ersten Blick rein politisch und sozial. Denn: was ist das Fremde und wie weit ist es entfernt? Wie begrenzt und eng wird Nähe, das Vertraute, das Ureigene, spiegelt und bereichert es sich nicht durch das Fremde, Andere, Ferne und Weite. Wie befremdlich ist das Eigene, wird es nicht durch das Fremde belebt. Und erinnern wir uns: zur Fremde gehörte lange untrennbar die Gastfreundschaft - der Fremde war der Ehrengast, ihm, dem Fremden gebührte der Ehrenplatz. Dem Fremden zu begegnen heißt auch, die eigenen Widersprüche zu entdecken und mit ihnen zu leben lernen: der Fremde steht zugleich für das >fremde IchIch lese, was ich gewesen bin. Du liest, was ich sein werdeSeine Einsamkeit, wie ein Buch, der Einsamkeit des Anderen öffnen, Licht zu Licht, um den Morgen zu feiern.Der fremde Blick des Künstlers ist seine Beziehung zum Imaginären. Das ist das ihm Eigenste und das ihm zugleich Fremde, das er in seiner Kunst evoziert, zu neuem Leben erweckt, dem er eine neue Form gibt. Jeder Künstler ist zu einem ,plötzlichen Entreißen' des Unbekannten befähigte (Hans-Jürgen Heinrichs). >Mit einem Komma aufhören - das wünschte sich Robert Musil, denn >solange man in Sätzen mit Endpunkt denkt - lassen sich gewisse Dinge nicht sagen - höchstens vage fühlen. Andererseits wäre es möglich, daß man sich so auszudrücken lernt, daß gewisse unendliche Perspektiven, die heute noch an der Schwelle des Unbewußten liegen, dann deutlich und verständlich werden<. Zur Begegnung mit dem Fremden gehört diese Offenheit, sie ermöglicht, daß der Monolog in einen Dialog übergehen kann. Eine Form der Annäherung ist die künstlerische Zusammenarbeit, die gegenseitige Inspiration und Imagination. Das Buch, das Kunstwerk ist ein Ort des Austausches und der Gastfreundschaft. - Raoul Schrott (* 17. Januar 1964 in Landeck, Tirol) ist ein österreichischer Literaturwissenschaftler, Komparatist und Schriftsteller. . Hesiods Theogonie 2014 erschien Schrotts Übersetzung von Hesiods Theogonie, die von einem umfangreichen Essay über die Herkunft der Musen aus dem nordsyrischen Raum dem Musa Dagi an der kilikischen Grenze begleitet wurde, wo die Archäologie eine unzweideutige Transferroute vom griechischen Handelsemporium al Mina nach Euböa identifizieren kann. Schrott legt darin detailliert die griechischen Assimilationsprozesse des Kults um die hethitische Göttin der Gerechtigkeit, Hepat-Musuni, dar, die sich erst nach Hesiod langsam zur Muse wandelte, um dabei auch weitere Bezüge zur homerischen Frage offenzulegen. . . . Aus: wikipedia-Raoul_Schrott. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535 Illustrierte Klappenbroschur mit illustrierten Klappen und Pergamentvorsätzen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig: Goeritz & zu Putlitz,, 1885
Anbieter: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Deutschland
8°, Halbleinen, VIII / 388 S., Vignetten, 1 Ill. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibl.-Signaturen. In Fraktur. Einband deutlich berieben, an Ecken und Kanten bestoßen und fleckig, Rückenleinen mit kl. Einriss am unteren Kapital (2 cm), Inhaltsverzeichnis augenscheinlich herausgetrennt; ansonsten i. O. Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 160,26
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 332 pages. German language. 9.06x6.10x1.00 inches. In Stock.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 404 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Jena, Eugen Diederichs 1925-28 oder o. J. (aber auch aus dieser Zeit!), 1925
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
alle Bände 1.-10. oder 1.-20. Tsd., je Band ca. 80-95 S., 1 Band brosch., alle anderen Bände Ppbde., tlw. mit Namenseintrag oder priv. Stempel, Rücken etwas schadhaft, 1 Bd. Schnitt stockfleckig, 1 Bd. Rücken überklebt, 1 Bd. ehemaliges Bibl.-Ex. mit aufgeklebter Rückensignautur u. Bibl.-Stempeln u. -vermerken, insgesamt aber recht gut erhaltene Bände! Paket zum Schnäppchen-Preis! Alleine der Versand von 15 einzeln bestellten Bänden kostet zwischen 30 und 40 EURO!
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 294 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Monströse Figuren spielen in mittelalterlichen Texten eine große Rolle, ihre Relevanz und insbesondere Funktionsweise als poetologische Reflexionsfiguren ist allerdings bisher nicht umfassend betrachtet worden. Anhand dreier mittelhochdeutscher Romane (Hartmanns von Aue Iwein, Heinrichs von dem Türlin Crône und Johanns von Würzburg Wilhelm von Österreich) wird die selbst- und literaturreflexive Dimension von monströsen Figuren herausgearbeitet. Die Polyfunktionalität von Monstern auf den verschiedenen Ebenen zwischen Handlung und Poetologie wird in Engführung von mittelalterlichen philosophisch-theologischen Diskursen und modernen medientheoretischen Ansätzen beschreibbar gemacht. Dazu wird ein Close Reading mit der Analyse intra- und intertextueller Bezüge und kulturwissenschaftlicher Dimensionen verbunden. Die Arbeit bietet Neulektüren zentraler Texte der Altgermanistik und leistet einen Beitrag zur Frage nach mittelalterlicher Theoriebildung und ihrer modernen Beschreibbarkeit.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The series Trends in Medieval Philology includes central topics of current research debates in medieval studies and provides a place for groundbreaking research in the field. It is intended to give international researchers/research teams the opportunity to effectively present innovative surveys and discussions to the scientific community. The series sees itself as a 'young' research forum with a high standard of quality and is therefore also open to excellent degree theses, should they enhance the series. ; Monströse Figuren spielen in mittelalterlichen Texten eine große Rolle, ihre Relevanz und insbesondere Funktionsweise als poetologische Reflexionsfiguren ist allerdings bisher nicht umfassend betrachtet worden. Anhand dreier mittelhochdeutscher Romane (Hartmanns von Aue Iwein, Heinrichs von dem Türlin Crône und Johanns von Würzburg Wilhelm von Österreich) wird die selbst- und literaturreflexive Dimension von monströsen Figuren herausgearbeitet. Die Polyfunktionalität von Monstern auf den verschiedenen Ebenen zwischen Handlung und Poetologie wird in Engführung von mittelalterlichen philosophisch-theologischen Diskursen und modernen medientheoretischen Ansätzen beschreibbar gemacht. Dazu wird ein Close Reading mit der Analyse intra- und intertextueller Bezüge und kulturwissenschaftlicher Dimensionen verbunden. Die Arbeit bietet Neulektüren zentraler Texte der Altgermanistik und leistet einen Beitrag zur Frage nach mittelalterlicher Theoriebildung und ihrer modernen Beschreibbarkeit.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Seybold; München, Lentner; Bamberg, Dresch; München, Christian Kaiser; München, C. Wolf & Sohn 1815; 1815; 1831; 1857; 1853., 1815
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. Aus der Bibliothek von Dr. J.B.Prechtl. 1 Bl., 39 S.; 1 Bl., 84 S.; 126 S., 1 Tabelle; 16 S.; 37 S. Einband berieben und bestossen, stellenweise beschabt. Handschriftliche Notizen zum Thema auf Vorsatz (wohl von Dr. J.B. Prechtl), aus der Bibliothek von Dr. J.B.Prechtl mit dessen ngeklebten Exlibris. Durchgängig mehr oder weniger gebrüunt oder fleckig, die eingebundene Broschüre "Betrachtungen" in einem kleineren Format. Insgesamt befriedigender Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 Pappband der Zeit, ca. 21,8 x 13 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Diederichs um 1926., 1926
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. ca. 1500 S. mit Ill. + Abb. einige SUs fehlen. Schnitte durchgehend stockfleckig, teilw. auch Vor-/Nachsatz u. Titelei betroffen. Schutzumschläge etw. berieben/eingerissen/angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3850 gebundene Ausgabe, Pp., teilw. SUs.