Hans erni maler (19 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Mundus-Verlag, Kultur und Volk, 1945
- Softcover
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, DeutschlandHomburger & Hepp
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb207 S. : 36 s/w Bildtafeln. Leichte Gebrauchsspuren an Einband und Schutzumschlag. Innen in sehr ordentlichem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225 Kl.-8°, Broschiert m. Schutzumschl.
Verlag: Basel, Mundus. 1945
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb207 S. OKart. Reihe: Erbe und Gegenwart 48. Sprache: deutsch.
- Softcover
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRETROSPEKTIV-AUSSTELLUNG Gemälde, Temperas, Pastelle, Lithographien, Radierungen, Plastiken, Wandbildentwürfe, Biblophile Bücher. Köln Walter Müller 1966, Katalog zur Ausstellung in der Galerie Baukunst Köln, Museums-Stempel. Broschur 4°, Cover mit leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern : Collegium Generale der Univ. 1982
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 17,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie neu. 36 S. Roter Leinenbuchdeckel wie Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München F04647 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.

Lied des Friedens. Latein- Deutsch. Für die Freunde des Verlages zum Jahreswechsel 1957/1958. Von Walter Wili aus dem Lateinischen übertragen. Verfasser: Tibullus, Albius (v. Chr. 50- v. Chr. 19) aus Elegiae; Teilausgabe der Elegien. Mit 13 Originalzeichnungen von Hans Erni, Hans Erni, * 21. Februar 1909 in Luzern; 21. März 2015 ebenda, war ein Schweizer Maler, Grafiker und Bildhauer.
Tibullus, Albius, Hans Erni (Illustrator) und Walter Wili (Übersetzung):
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in München; Wien und Basel bei: Kurt Desch im Jahre 1957. 1957
- Softcover
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbInsgesamt [28] Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Zustand: Schuber minimal berieben, etwas lichtrandig, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas angestaubt, sonst sehr sauberes und wohl gepflegtes Sammler- Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Orange- roter Original- Kart…on- Einband, Fadenbindung und montierter Zeichnung auf dem Vorderdeckel, sowie mit orange- rotem Original- Schuber nicht beschriftet. Sonderausgabe, gedruckt von der Fa. Mandruck in München, gebunden in der Buchbinderei Paul Attenkofer, daselbst, die zehnte Elegie des ersten Buches von Albius Tibullus, Lied des Friedens genannt, wurde von Walter Wili mit einem Geleitwort versehen.
- Hardcover
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,34
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBasel-Zürich, Mundus-Verlag, 1945. 17,3 : 10,8 cm. 208 S. mit 36 s/w Bildtafeln u. 1 Fotogr. OPappband mit Schutzumschlag. Erbe und Gegenwart. Schriftenreihe der Vereinigung "Kultur und Volk". - 1. w.Bl. mit gelöschtem Besitzvermerk überklebt mit Adresskleber von Curt Burgauer, Küsnacht. - Die ersten u. letzten S. minimal stockf…l., sonst schönes Ex. Sprache: de.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGenf, Kister 1961. 34 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur m. Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschlag mit kleineren Läsuren, sonst gut erhaken..

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich; Mundus, Kultur und Volk, 1945
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb18 x 11 cm, Broschur. 207 S. mit Abb. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und mit Einrissen. Bindung gelockert. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderVerlag: Verlag René Kister, Genf 1961
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, SchweizRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 156,40
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 36 S., mit s/w Fotos von Roger Hauert und 2 farbigen von Werken Ernis. Auf Vorsatz signierte Orginalzeichnung Rückenakt eines Jünglings von Dezember 1963. Widmung des Illustrators.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel-Zürich: Mundus-Verlag AG, 1945, Erbe und Gegenwart, 48, Schriftenreihe der Vereinigung Kultur und Volk, Zürich 1945
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 111,71
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 207 S., Kl. 8°, Broschur, mit montiertem Titelschild auf Deckel und Rücken, mit 36 Bildtafeln und einer Photographie des Künstlers auf Frontispiz, mit Zeichnung und Signatur auf fliegendem Vorsatz. Sprache(n)/language(s): deEinband leicht bestossen, Einband am Rücken lose, letzter Bund Seiten lose, aber vollständig…, sonst sauber und gut erhalten. Signatur des Verfassers.
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKUNSTPOSTKARTE Doppelporträt (Selbstporträt,1972) mit kl. E.ZEICHNUNG (Motiv: Friedenstaube) u. U., leichte Knitterspuren.
- Hardcover
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 185,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHANS ERNI Editions Rencontre 1970, Schweiz, 128 SS. , mit vielen farbigen Abbildungen, Oln. mit Golddruck, mit Schutzumschlag - eigenhändig schön signiert, mit grosser gezeichneter Taube .

- Hardcover
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 245,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGEDANKEN UND GEDICHTE Frauenfeld, Edition Scheidegger im Verlag Huber, Zürich 1. Auflage o.J. (1978), 159 (1) SS. mit zahlreichen Zeichnungen gebunden (Hardcover 8° mit Cellophanumschlag) gut erhalten - mit ganzseitiger E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Mädchen, Bleistift), Widmung linksseitig untereinander, Unterschrift signiert - signiert…es und nummeriertes Exemplar Nr. 39/50 auf feinem weissem Büttenpapier (Vorzugsausgabe).
- Softcover
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 245,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbÜBER DAS SOWJETISCHE BALLETT von Galina Ulanowa, illustriert von Hans Erni. 53 SS. Pb. kl. 4° - signiertes und nummeriertes Exemplar Nr. 39/50 auf feinem weissem Büttenpapier (Vorzugsausgabe).
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 265,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKunstbuch SKIZZEN 1982/83 Edition Scheidegger im Verlag Huber Frauenfeld, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE (EA), gebunden in blaues Oln. (Hardcover, 4°) - mit E.ORIG.-ZEICHNUNG (Große Friedenstaube u. mehr), Widmung, Datum, Unterschrift in braunem Buntstift signiert Herzlich. 10.9.85.

- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 275,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSKIZZENBUCH I / I SKIZZEN Frauenfeld, Edition Scheidegger im Verlag Huber, Zürich 1. Auflage 1963, ERSTAUSGABE, ca. 80 (1) SS. mit zahlreichen Zeichnungen gebunden (Hardcover 8° mit Cellophanumschlag) gut erhalten - mit ganzseitiger E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Mädchen, Bleistift), Widmung linksseitig untereinander, Unterschrift signie…rt - signiertes und nummeriertes Exemplar Nr. 39/50 auf feinem weissem Büttenpapier (Vorzugsausgabe).
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 85,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAUTOGRAMMKARTE m. E. ORIGINAL-ZEICHNUNG (gr. Friedenstaube), eigenhändiger Widmung, Unterschrift.

- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 175,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbORIGINAL-RADIERUNG (ZEICHNUNG ?, 3 Männer kämpfen um ein Schaf, aus Pindare, Olympiques 1944, 26 x 19 cm, ca. 4°), rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : wie vor, MOTIV : 3 Männer mit Pferd, einer reisst Baum aus, Signatur unten rechts schwach in Bleistift.).
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJAPANISCHER KUNSTKATALG Himeji City Museum of Art 1989, 134 SS. ca. 4° , mit vielen Abbildungen, die Beschreibungen japanisch und englisch. - mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (junges Paar im Profil,4°) über die ganze Seite, eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift signiert 1989.