Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Bln., Severin und Siedler Verlag, ., 1981
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 221 S. Orig. Leinenband mit OU, 24 x 17 cm, --kaum Gebrauchsspuren.
Verlag: Severin und Siedler, Berlin, 1981
ISBN 10: 3886800202 ISBN 13: 9783886800209
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: 1981. Einband: Leinen. Beschreibung: 1981 - Inhalt: Hans von Bülow. Arthur Nikisch. Richard Strauss. Otto Klemperer. Bruno Walter. Wilhelm Furtwängler. Herbert von Karajan. OLn. mit Orig.SU. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 221 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Severin Siedler
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Befriedigend. Dies ist ein Artikel aus dem Katalog "Fundgrube", es sind daher hier keine weiteren Angaben zu Auflage/Jahr/Ort/Verlag/Paginierung/Einband etc. Ich weise ausdrücklich darauf hin, dass bei den Fundgruben-Artikel jegliche Gebrauchsspuren vorhanden sein können, das sind Stempel, Besitzeinträge, Anstreichungen, Notizen, Eselsohren, Flecken, Bibliothekskennzeichnungen, Folienkaschierung etc.etc. Weitere Details bitte meinem Artikelphoto entnehmen, oder abwarten bis der Artikel mit genauer Beschreibung in den "richtigen" Katalog kommt. /// Standort Wimregal . Hafu-N49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Severin und Siedler, Berlin, 1981
ISBN 10: 3886800202 ISBN 13: 9783886800209
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Serverin und Siedler ( Hrsg.)- Große deutsche Dirigenten Leinen, 1981, Severin und Siedler, guter Zustand, leicht nachgedunkelt 100 Jahre Berliner Philharmoniker Hans von Bülow / Arthur Nikisch / Richard Strauss / Otto Klemperer / Bruno Walter / Wilhem Furtwängler / Herbert von Karajan Gewicht : 760 g.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.
Verlag: Berlin, Severin bei Siedler,, 1981
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
Lwd. mit OSUmschlag, 220 S., sehr gut erhalten,
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
Zustand: Gut. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Elk-72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Severin und Siedler, 1981
ISBN 10: 3886800202 ISBN 13: 9783886800209
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 221 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm. Gutes Ex.; Umschl. etwas berieben. - Hans von Bülow - Klaus Geitel - Arthur Nikisch - Thomas-M. Langner - Richard Strauss - Ernst Krause - Otto Klemperer - Werner Oehlmann - Bruno Walter - Wolfgang Stresemann - Wilhelm Furtwängler - H.H. Stuckenschmidt - Herbert von Karajan - Joachim Kaiser - Chronik. // Berlin war um die Jahrhundertwende eindeutig und unbestritten die Welthauptstadt der Musik. Sein Orchester, die Berliner Philharmoniker, heute vor hundert Jahren gegründet, repräsentierte unangefochten diesen Status neben der Königlichen Oper und der berühmten Musikhochschule am eindrucksvollsten. Auf halbem Weg zwischen den Metropolen des Westens und des Ostens spielte es mitten im Ballungszentrum der europäischen Kunst. Das ist bei keinem anderen Orchester der Fall: weder in Wien, München, Dresden, Leipzig, Paris, London noch Amsterdam; von der Neuen Welt ganz zu schweigen. Aber mehr noch: Die Berliner Philharmoniker spielten insgeheim die Begleitmusik zur deutschen Geschichte, auf dem Weg vom Kaiserreich in die Republik. Sie fanden sich dabei stets die sinnfälligsten Dirigenten. ISBN 3886800202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Berlin bei: Severin und Siedler im Jahre 1981., 1981
ISBN 10: 3886800202 ISBN 13: 9783886800209
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 1. Auflage. Insgesamt 221 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Inhalt: Mit interessanten, musikhistorischen Beiträgen von Joachim Kaiser; H.H. Stuckenschmidt; Wolfgang Stresemann, Werner Oehlmann, Ernst Krause; Thomas-M.- Langner und Klaus Geitel über den ersten wahrhaft professionellen Dirigenten der Musikgeschichte Hans von Bülow, den gebürtigen Ungarn Arthur Nikisch, die Deutschen Richard Strauss, Otto Klemperer, Bruno Walter, Wilhelm Furtwängler und den Salzburger Herbert von Karajan. Zustand: Schutzumschlag minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Original- Ganzleinen- Einband mit Original- Schutzumschlag.
Verlag: Berlin: Severin und Siedler., 1981
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
Mit zahlr. Abb. 221 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. - Erste Ausgabe. - Tadelloses Exemplar. Über Hans von Bülow, Arthur Nikisch, Richard Strauss, Otto Klemperer, Bruno Walter, Wilhelm Furtwängler und Herbert von Karajan.
Verlag: Severin und Siedler Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Oln.m.SU.; 221 Ss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Severin und Siedler, 1900
ISBN 10: 3886800202 ISBN 13: 9783886800209
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 221 Seiten 9783886800209 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 688.
Verlag: Severin und Siedler, Berlin, 1981
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Deutschland
Ln, OU (dieser beschädigt), 221S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Quadriga / Severin und Siedler, Berlin, 1981
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°, 222 Seiten, 1981,OLn. mit OU . zahlr. Abb. und Portr., , 750 Gramm. - Enthält Kapitel über Hans von Bülow (Klaus Geitel), Arthur Nikisch (Thomas-M. Langner), Richard Strauss (Ernst Krause), Otto Klemperer (Werner Oehlmann), Bruno Walter (Wolfgang Stresemann), Wilhelm Furtwängler (H. H. Stuckenschmidt) und Herbert von Karajan (Joachim Kaiser) sowie eine Chronik der Geschichte des Orchesters.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Porträtfoto aus Carmen mit rs. eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Ihrem lieben Unbekannten, Rostock 25.4.1925 (dito : Schöne Fotopostkarte (in ganzer Figur beim Schleiertanz, Ph. Sahm München), eigenhändig signiert. Rückseitig zeitgenössisch in Bleistift von einer Schülerin VIOLETTA weiter gewidmet. Euro 48,-).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Severin und Siedler, 1981
ISBN 10: 3886800202 ISBN 13: 9783886800209
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 221 Seiten Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, dezent fleckig // Mit zahlreichen Abbildungen. 100 Jahre Berliner Philharmoniker. Ans von Bülow, Artur Nikisch /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 gr.8°, 24 x 17 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag.
Anbieter: Mythos Center Books, Frontenac, MN, USA
Hard cover. Zustand: Very Good. Very good in very good dust jacket. slight wear to back of DJ, now in mylar Text in German. 221 p. : ill.; 24 cm. Includes Illustrations. Contents: Hans von Bülow / Klaus Geitel--Arthur Nikisch / Thomas-M. Langner--Richard Strauss / Ernst Krause--Otto Klemperer / Werner Oehlmann--Bruno Walter / Wolfgang Stresemann--Wilhelm Furtwängler / H.H. Stuckenschmidt--Herbert von.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Severin u. Siedler, 1981
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8°. 221 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° W 1903 fu081158 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 219 S. sehr guter Zustand 200430905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Leinen mit Schutzumschlag, 18*24 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Severin und Siedler, 1981
ISBN 10: 3886800202 ISBN 13: 9783886800209
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Erstauflage, EA. In deutscher Sprache. 221 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Severin und Siedler Berlin, 1981
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. 221 Seiten wie neu, 201023198 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770 Leinen mit Schutzumschlag Gewebe 17*24.