Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstädter Verlag, Darmstadt, 1948
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Signiert
Softcover. Zustand: Gut. 2. Auflage. Taschenbuch - englische Broschur - Papier gebräunt - Signatur und Widmung des Verfassers im Vorsatz - Postkarte mit Foto des Verfassers und Zeitungsartikel enthalten. Signatur des Verfassers.
Verlag: Dessau, Rauch., 1941
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
2. erweiterte Auflage. 213 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dessau, Rauch, 1941., 1941
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
2. erweit. A. 213 S. OPbd. - * Wilpert-G. II, 1520, 14. 1.
Verlag: Dessau, Rauch 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 213 S., 1 Bl. Opbd. Gutes Exemplar. Zweite, erweiterte Auflage. WG 14 (diese Ausgabe - vgl. WG 9). Raabe 315, 10. Sprache: de.
Verlag: Karl Rauch Verlag,, 1941
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Orig.-Pappband, 213 Seiten, 1 Bl., gr.-8°. Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, vord. Vorsatz gestempelt. Insg. noch gutes Exemplar. [BHN-A-9].
Verlag: Dessau, KRauch, 1941
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
213 (3) S. Gr-8°. Orig.-Pp. (Zweite erweit. Auflage). - Wilpert/ G. 14. - Raabe 315.10. - (etw. fleckig).
Sprache: Deutsch
Verlag: Dessau : Rauch Verlag, 1941
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPp., gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage. 213 S. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Rauch Verlag, Dessau,, 1941
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover ohne Schutzumschlag. Zweite Auflage. 213 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, verstaubt, fleckig. Rücken, Ecken, Kanten leicht berieben. Das Buch wäre sehr gut, wären nicht der Buchdeckel vorne und hinten stark altersfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Verlag: Dessau, K Rauch, 1941
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
213 (3) S. Gr-8°. Orig.-Pp. m. SchU. (Zweite erweit. Auflage). - Wilpert/ G. 14. - Raabe 315.10.
Aufsätze. Darmstadt: Darmstädter Verlag, 5. - 7. Tsd. 1948. OBrosch. 164 S. - 20 x 14,5. * Mit handschriftlicher Widmung, Datierung u. Signatur des Autors auf dem gebräunten Vorsatzblatt sowie einem lose beil. Zeitungsartikel zum 70. Geburtstag Usingers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dramstadt, Darmstädter Verlag,, 1948
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
21 cm, kart. 164 S., Vorsätze und Titel gebräunt. Mit handschriftlicher Widmung des Autoren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Rauch Verlag, Dessau,, 1941
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover mit Schutzumschlag. 213 Seiten Zustand: Widmung im Vorsatz, zeitlich bedingte Papiernachdunkelung, Schutzumschlag mit nach innen reichenden Wellen (alter Wasserschaden), annehmbar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Karl Rauch., Dessau., 1941
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPappband. 213S. 2., erweiterte Auflage. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erscheinungsort: DarmstadtErscheinungsort: Darmstadt: Darmstädter Verlag, 1948, 1948
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Einband: Paperback. Buchzustand: Befriedigend. Ein empfehlenswertes und lesenswertes Heft mit 164 Seiten. Index: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dessau, Karl Rauch Verlag,, 1941
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Fritz Usinger, Geist und Gestalt, zweite erw. Aufl. hrsg. Karl Rauch Verlag, Dessau, 1941, OPpbd+OU, gr 8°, 213 S etwas gebr. m. Textanstreichungen u. beigelegtem Zeitungsausschnitt über Fritz Usinger "Pionier planetarischen Bewußtseins" v. 18./19.Juni 1988 (v. Gerd-Klaus Kaltenbrunner), guter Zustand. m. O-Schutzumschlag (fachgem hinterlegt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Darmst. Vlg., 1948
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
168 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 OBrosch., *5.-7.Tausend. Vorliegende Ausgabe ist eine einmalige Auflage mit Erlaubnis des K.Rauch-Verlages. (6990).
Verlag: Dessau, Rauch, 1941
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
213 S. OPp. m. OSch. Erweiterte Neuauflage. WG II 14.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Vlg., 1948
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
8° , Softcover/Paperback. S.164, Sprache: Deutsch; guter Zustand, Seiten altersbedingt vergilbt;,weicher Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Pb. Zustand: Gut. 164 S. Rücken stark nachgedunkelt, Papier altersbedingt stark gebräunt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Vlg., 1948
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
8° , Softcover/Paperback. S.164, Sprache: Deutsch; sehr guter Zustand; weicher Einband; Seiten altersbedingt vergilbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Verlag: Dessau Karl Rauch Verlag, 1941
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
213(3) S., Oktav, dkl.-gelber OPp. (hardcover) - Zweite (= 2.), erweiterte Auflage (= WG 14) (EA 1939); Raabe,2.A.,1992,490 (315.10). Aufsatzsammlung: "Über das Wesen der Form", "Wort-Reich und Ton-Reich", "Dichter und Volk", "Groszstadt und 'Provinz'", "Klassik und Romantik", über Eichendorff, Einsamkeit, Rudolf Kassner, Rilke u.a.m. - Nur wenige Gebrauchsspuren, insg. wohlerhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rauch,Dessau, 1941
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
OPd. 213 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Darmstädter Verl., 1948
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 5. - 7. Tsd. 164 S. ; 8° Papier gebräunt, Papier gewellt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1948
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Deutschland
Original-Umschlag, 8°. Mit der handschriftlichen Signatur von Fritz Usinger. - Papierbedingt gebräunt, sonst tadellos 164 Seiten, 2 Blätter.
Verlag: Dessau, Karl Rauch Verlag, 1941
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Deutschland
Original-Karton, 8°. Sauber 213 Seiten, 1 Blatt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1939
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 155 Seiten. Einband etwas fleckig, mit Besitzervermerk auf der Titelseite und Ex libris im vorderen Einband. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Rauch, Dessau, 1941
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Gr.-8vo. 213 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. Vorderdeckel etw. knitterig. Im Rande teils fleckig. gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1939
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe Signiert
8°. 22 cm. 155 Seiten. Original-Pappband. Original-Schutzumschlag. Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 9. Mit 4-zeiliger signierter und datierter (21.II.43) Widmung von Fritz Usinger an Dr. [Otto] Heymann auf Vorsatz. Schutzumschlag mit Randläsuren, teils hinterlegten Einrissen. Einband am Rand etwas gebräunt. Titelblatt mit Blindstempel, weinige Blätter leicht gebräunt. Gutes, innen gutes bis sehr gutes Exemplar.
Verlag: Karl Rauch Verlag Dessau, 1941
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Oktn.m.SU.; 213 Ss.
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1948
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
8°. 164 S. Original-Engl.Broschur. 5.-7. Tausend. - Papierbedingt gebräunt.