Verlag: Darmstadt Darmstädter Verlag, 1942
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Gut. Hardcover mit Schutzumschlag, 22x15 cm, 124 Seiten. Dem Buch liegt ein Kärtchen mit einem handsschriftlichen Spruch bei von Fritz Usinger unterschrieben, dieses etw fleckig, Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstücken, abgesehen davon guter Zustand. 320 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt Darmstädter Verlag, 1942
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Okarton mit etw. läd. OU. 124 S. -Etw. gebräunt. 317 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hameln Seifert, 1940
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Okarton mit läd. OU. 96 S. 246 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Gesellschaft hessischer Bücherfreunde, 1959
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Gesellschaft hessischer BÃcherfreunde, Darmstadt / Eduard Roether - 1. Auf. 1959 : Fritz Usinger - tb # - 9-40-2-L4 27-RL54-PMFL Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 109.
Verlag: Wiesbaden, Limes., 1965
ISBN 10: 0000000000 ISBN 13: 9780000000002
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
104 S., OBrosch. (etw. berieben u. angestaubt, Kopfschnitt mit einem Hauch Stockfl.) mit der farbigen Deckelillustration von Hans Arp. Insges. ordentliches Exemplar. Beiliegen 3 Zeitungsausschnitte zu Usinger, einer zu seinem Tod. EA WG 62.
Verlag: (Darmstadt), Darmstädter Verlag, 1947
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
Erstausgabe
108 (2) S. Gr-8°. Orig.-Ktn. Erste Ausgabe. - Wilpert/ G. 20. - Raabe 315.15.
Verlag: Bernhart, Darmstadt, 1972
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Zustand: in bestem Zustand. Darmstadt, Bernhart, 1972. Gr.8°. 105 S. OPpbd., in bestem Zustand. Sprache: de.
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Verlag ., 1937
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
Erstausgabe
120 Seiten, 8°, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag (Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren; gutes Exemplar). - Erste Ausgabe. - WG 8.
Verlag: Darmstadt, Bernhart., 1972
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
105 S. Orig.-Pappband. In 1000 Exemplaren gedruckt. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hameln, F. Seifert, 1940., 1940
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°. 96 S. OKt. - Einband minimal verblasst, vereinzelt etw. fleckig. * Wilpert-G. II, 1520, 11. - Erste Ausgabe. 1.
Verlag: Merzhausen Uhu-Presse im Waldkircher Verlag, 1979
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Wie neu. Bibliophile Ausgabe; Exemplar 10 von 150; signiert; neuwertig. Signatur des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hameln, F. Seifert, 1940., 1940
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°. 96 S. OKt. - Ohne Vors.-Bl., sonst gutes Ex. * Wilpert-G. II, 1520, 11. - Erste Ausgabe. 1.
Verlag: Offenbach, Kumm., 1975
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Signiert
Gr.-8°. 76, (4) S., OPp. Sehr gutes Exemplar. EA WG 82. * Eins von 1000 Exemplaren. Der Druckvermerk von Usinger signiert. - Aus der Kumlien-Antiqua von Hand gesetzt und auf Büttenwerkdruck abgezogen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg (Ellermann) 1942, 1942
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Erstausgabe
. 14 S. Brosch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 * Erste Ausgabe W/G 17 - "Das Gedicht. Blätter für die Dichtung, 8. Jahrgang, 4. Folge".
Verlag: Verlag Johannesdruck, München, 1962
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. Erstausgabe. auf Vorsatz signiert von dem deutschen Schriftsteller und Lyriker Fritz Usinger (1895-1982) . Usinger erhielt 1946 den Georg Büchner Preis. leichte Gebrauchsspuren. signed by author. Size: gr. 8 °. Vom Autor signiert. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Bücherstube Fritz Seifert, 1940
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Gut. 96 Seiten. Buch gut erhalten, SU leicht berieben und mit kleineren Randläsuren. Vorsatz mit Stempelung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Verlag: Lahnstein (Calatra Press Willem Enzinck) o.J.
ISBN 10: 388138037X ISBN 13: 9783881380379
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Gr.-8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback) 68 S., ISBN 388138037X Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - leicht bestaubt, handschriftliche Nummer auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Offenbach, Kumm 1975., 1975
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe Signiert
8°. 76 S. Opbd. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Eins von 1000 Exemplaren, im Druckvermerk vom Dichter signiert. WG 82. Raabe 315, 64. Gedruckt auf Japico-Büttenwerkdruckpapier. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag Johannesdruck, 1962
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. 91 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag leicht fingerfleckig, am Rücken und am Kopf partiell ausgeblichen (beim Preis berücksichtigt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 23,0 x 15,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Verlag: Wiesbaden: Limes (), 1968
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. 8vo. 59, [1] S. Illustrierte Orig.-Broschur Umschlag berieben, sonst sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lahnstein, Calatra Press Willem Enzinck, 1978
ISBN 10: 388138023X ISBN 13: 9783881380232
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Auflage: 300 Ex. S.118, Sprache:Deutsch; guter Zustand, Buchdeckel leicht beschädigt; weicher Einband; mit Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1190.
Verlag: Darmstadt, Gesellschaft hessischer Bücherfreunde, 1959
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Kart. 49 S. Oktav. Einband gering berieben, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 109.
Verlag: Calatra Press Willem Enzinck., Lahnstein.
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Okarton. O.J. 18S. lose in Mappe. Auflage 300 Exemplare, die ersten 50 vom Autor handsigniert. Hier mit einer eingeklebten Signatur Usingers , unklar ob es eines der ersten 50 Exemplare ist. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bücherstube Fritz Seifert. Hameln., 1940
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
hardcover. EA. 96 S., 1 Bl. Gr.8°. OPappband. Einband etwas berieben und etwas lichtrandig. WG2, 11. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbden, Limes, 1968
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
8° , Broschiert. 59 (1) Seiten Einband lt. berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1937
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 120 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Wilhelm Kumm, Offenbach, 1975
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. Gr. 8°. Erste Auflage, 76 S., 2 Bll. OPappband. Einband gering berieben und bestoßen; Rücken etwas beschabt; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz. Druck in der Kumlien-Antiqua auf Japico-Büttenwerkdruckpapier. In einer Auflage von 1000 Exemplaren erschienen und von Fritz Usinger auf dem vorletzten Blatt (1. Druckvermerk) signiert. Raabe , 315.64 / WG , 82.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lahnstein, Calatra Press Willem Enzinck, o.J.
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
3 Bll., 19 S., 2 Bll. mit 2 Zeichnungen von Rolf Schwarz. Eins von 300 Exemplaren der Normalausgabe (gutes Exemplar, leichte Alterungsspuren). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.8°. Lose Doppelblätter in Orig.-Kartonumschlag.
Zustand: Sehr gut. 76 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. Bibliophile Ausgabe. - Beiliegend: Dankeskarte des Verlegers Wilhelm Kumm nach seinem 75. Geburtstag am 22. Mai 1987 -- Brief des Verlegers vom 15. Juli 1987 -- Trauerkarte zum Tode des Verlegers am 6. August 1987 -- Dankeskarte der Hinterbliebenden - Material zu Fritz Usinger. ISBN 3783600634 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.
Seifert, Hameln, 1940. 94 S., Original Pbd. mit Schutzumschlag--- 240 Gramm.