Gabriele rothemann (26 Ergebnisse)
Verlag: Kunstmuseum 1990
- Softcover
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USAPONCE A TIME BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,92
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
0 Includes illustrations. Very good. light shelfwear, ex-museum stamp to blank flyleaf.
Napoli / Weimar, andata e ritorno. A cura di francesco galdieri, mimmo scognamiglio, gabriele rothemann, norbert w. hinterberger, testi di francesco galdieri, karl schawelka, Casina Pompeia - Villa Communale - Napoli, 3 novembre - 3 dicembre 2000, Mit zahlreichen farbigen Photographien, Band in italienischer, deutscher und englischer Sprache. - In gutem Zustand. Gr. 8° (25 x 21 cm), Orig.-Pappeinband.Hardcover, sauberes frisches Exemplar, ungelesen.
Galdieri, Francesco Gabriele Rothemann Norbert W. Hinterberger u. a.
Verlag: La Tipolito Stampa,Napoli - Neapel 2000
- Hardcover
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, DeutschlandFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Napoli / Weimar, andata e ritorno. A cura di francesco galdieri, mimmo scognamiglio, gabriele rothemann, norbert w. hinterberger, testi di francesco galdieri, karl schawelka, Casina Pompeia - Villa Communale - Napoli, 3 novembre - 3 dicembre 2000, Mit zahlreichen farbigen Photographien, Band in italienischer, deutscher und engli…scher Sprache. - In gutem Zustand. Gr. 8° (25 x 21 cm), Orig.-Pappeinband.Hardcover, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. 64 S.

Verlag: Rom, Villa Massimo 1997
- Softcover
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer Gr. 8 ° Broschur, unpaginiert ca. 45 Seiten, der Band zeigt Zeichnungen und Entwürfe in Tusche und Aquarell, die während des Aufenthaltes in der Villa Massimo 1996/97 entstanden sind, mit 17 ganzseitigen Bildtafeln in Farbe Zustand: Gut, der Einband mit Gebrauchsspuren, im Inneren sehr gut erhalten, ein schöner Band in Auss…tattung und Präsentation 600 gr.

Gabriele Rothemann. Es ist still draußen ; [dieses Buch erscheint aus Anlass der Ausstellung 'Gabriele Rothemann' an folgenden Orten, Universität für Angewandte Kunst Wien, Ausstellungszentrum Heiligenkreuzer Hof, 10. September bis 5. Oktober 2002, Museum Bochum, 30. November 2002 bis 19. Januar 2003.
Rothemann, Gabriele; Golinski, Hans Günter; Breidbach, Olaf:
Verlag: Düsseldorf. Richter. . 2002
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
119 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Name auf Vorsatz. Rücken des Schutzumschlags vergilbt, obere Kante leicht angestoßen. Innen sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Italienisch
Verlag: Napoli (= Neapel), La Tipolito Stampa 2000
- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 cm, Pappband. Zustand: Gut. 64 S. mit Abbildungen Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H212 60947 212 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,56
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 10 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Kunsthalle Nürnberg 1991. 39 Seiten. Teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (27 x 21) cm. 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,15
EUR 9,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 60,46
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,73
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. bilingual edition. 229 pages. 11.50x9.25x1.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 87,52
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: New. 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 82,51
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. bilingual edition. 229 pages. 11.50x9.25x1.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. - Umfassender Werkueberblick von 1984 bis heute- Assoziative Bezuege zwischen den Werkgruppen- Aufwendig ausgestattet mit wechselnden Papieren,Pantone-Silber und Leineneinband- Umfassender Werkueberblick von 1984 bis heute- Assoziative Bezuege zwischen den We.

- Hardcover
- Foto
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 66,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Gabriele Rothemanns Fotografien bilden nicht einfach etwas ab, sondern stellen etwas her: Eine Beziehung zu längst Vergangenem, eine Verbindung mit fremden Zeiten und Räumen. In jedem Bild schwingt der Nachhall anderer Bilder mit, in jedem ist eine Fülle von Möglichkeiten, wie die Welt im Bild wahrg…enommen und dargestellt werden kann, verdichtet. Seit 1984 verwendet sie das Medium der Fotografie in einer Art und Weise, die den Gegenstand in ihren Bildern nicht erstarren lässt, sondern ihm imaginäres Leben verleiht. Ihr Werk kreist um existenzielle Fragen - insbesondere um die Grundfrage allen Lebens: seine Endlichkeit. Oft abstrahiert und gleichzeitig präzise und detailreich dargestellt, bekommen ihre Motive von den Toten Tieren zu den Miniaturen über das Verschwinden eine eindringliche Präsenz. So appelliert die Künstlerin an die Empathie ihrer Betrachter\*innen und berührt sie nicht zuletzt mit der sinnlichen Qualität ihrer Bilder, ihrer klaren Bildsprache und ausdrucksvollen Schönheit.GABRIELE ROTHEMANN (\*1960, Offenbach am Main) hat an der Kunstakademie Düsseldorf bei Fritz Schwegler und am California Institute of the Arts, Los Angeles, studiert. Sie lebt und arbeitet in Wien. Seit 2001 leitet sie als Professorin die Klasse für Fotografie an der Universität für angewandte Kunst Wien. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland. Rothemanns Werke werden in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland ausgestellt und sind in vielen Sammlungen vertreten.; Zweisprachige Ausgabe.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Gabriele Rothemann | Werke/Works | Daniela Hammer-Tugendhat | Buch | 232 S. | Deutsch | 2024 | Hatje Cantz Verlag GmbH | EAN 9783775756686 | Verantwortliche Person für die EU: HATJE CANTZ VERLAG GmbH, Mommsenstr. 27, 10629 Berlin, contact[at]hatjecantz[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , DeutschlandSchuebula
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 38 Seiten; reich bebildert; 27 cm x 21 cm. Ausstellungskatalog zum RENTA-Preis 1991 in Verbindung mit der gleichnamigen Ausstellung in der Noris-Halle, Nürnberg, vom 24 Juli bis 18. August 1991. Hinterer Einband mit schwach sichtbarer Knickspur, sonst sehr gut. Überwiegend bebildert, zumeist farbig. RR1/47 Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 214.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , DeutschlandSchuebula
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 38 Seiten; reich bebildert; 27 cm x 21 cm. Ausstellungskatalog zum RENTA-Preis 1991 in Verbindung mit der gleichnamigen Ausstellung in der Noris-Halle, Nürnberg, vom 24 Juli bis 18. August 1991. Hintere obere Einbandecke mit schwach sichtbarer Knickspur, sonst sehr gut. Überwiegend bebildert, zumeist farbig. B11/109 Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Napoli / Weimar, andata e ritorno, a cura di francesco galdieri, mimmo scognamiglio, gabriele rothemann, norbert w. hinterberger, testi di francesco galdieri, karl schawelka, Casina Pompeia - Villa Communale - Napoli, 3 novembre - 3 dicembre 2000,
Galdieri, Francesco, Gabriele Rothemann Norbert W. Hinterberger u. a.:
Verlag: Napoli (= Neapel), La Tipolito Stampa (2000). 2000
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 64 Seiten, mit zahlreichen farbigen Photographien, Band in italienischer, deutscher und englischer Sprache. - In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (25 x 21 cm), Orig.-Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Kunstmuseum Düsseldorf, 1990
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,09
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Ausgabe. 19 S. Mit 7 ganzseitigen Abb.(2 davon farbig) und 2 Abb.im Text. Rücken leicht verblasst, sonst neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 Quer 20,5 cm. x 25 cm. Kartonierte Original-Broschur mit Beschriftung auf dem Vorderdeckel (ohne Rückenbeschriftung).

Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Akademie Villa Massimo Rom 1997
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 40 Seiten guter Zustand Einband leicht berieben. ha1041157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Verlag: Gruyter, Walter de Gmbh, De Gruyter, Walter, Gmbh 2015
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 279,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2015. Bilding In deutscher Sprache. pages.

- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 119 Ausstellungskatalog Mit zahlr. Abb. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. guter Zustand, leichte Lagerspuren, Schutzumschlag etwas angerissen Mit zahlr. Abb. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. ha1087896 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 119 Ausstellungskatalog Seiten kleben leicht Sehr guter Zustand Seiten kleben leicht ha1088602 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Hardcover
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, DeutschlandLicus Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,95
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 119 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Originalpappeinband mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Keine Besitzvermerke. 9783933807786 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckch…en / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Richter Verlag.
- Signiert
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,81
EUR 40,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 119 S. Mit teils farbigen Abbildungen. Originalpappband mit Schutzumschlag. Texte in Deutsch und Englisch. - Erschien zur Ausstellung in der Universität für angewandte Kunst Wien, im Museum Bochum, in der Landesgalerie am Oberösterreichischen Landesmuseum Wien und in Assessorato alla Cultura, Casina Pomeiana in der Commune d…i Napoli. - Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Gabriele Rothemann auf dem Vortitelblatt. - Schutzumschlag am Kapital leicht berieben. - Sonst schönes Exemplar. Sprache: n.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bochum Museum Bochum 1994 1994
- Erstausgabe
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio, 6 lose Bll mit Abbildungen in Orig.- Kartonmappe. Erste Ausgabe.- Gedruckt in 500 Exemplaren.- Mappe mit geringen Gebrauchsspuren.