Taschenbuch. Zustand: Gut. 330 S. : mit graph. Darst. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; 250 Seiten 22 cm, Original-Pappeinbandr guter Zustand, unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1998
ISBN 10: 3518289705 ISBN 13: 9783518289709
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch - Remittendenstempel auf dem Schnitt, sonst sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp., 1982
ISBN 10: 3518280074 ISBN 13: 9783518280072
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
1. Auflage. 323 Seiten. 18 cm, broschiert. Markierung am Fußschnitt. Papier alterungsbedingt etwas gedunkelt. Sonst einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp,, 1998
ISBN 10: 3518289705 ISBN 13: 9783518289709
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
kart. Zustand: Gut. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 722 S. ; 18 cm Buchdeckel hinten marginal fleckig. Kleine, winzige Einrissstelle bei unterer Buchecke. Sonst schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt,, 1977
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Frankfurt, Suhrkamp Verlag cm.12x20, pp.324, brossura. Collana Theorie.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Suhrkamp (stw 407), Frankfurt a.M.,, 1996
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 323 S. Taschenbuch. Innen parfümiert-rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); Papier leicht gebräunt; sonst guter Zustand. 4. Aufl. /// ISBN 3518280074.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: München (Claudius) (= 3.Auflage), 1974
ISBN 10: 3532712903 ISBN 13: 9783532712900
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
8°, Originalbroschur ( Paperback ) 331S., ISBN 3532712903 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - angerändert, Name auf Vorsatz, papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar.
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1982
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Kartoniert. [1. Aufl.]. 323 S. Oktn., kleiner Besitzstempel auf Innendeckel. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln./New York: Walter de Gruyter 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Gr.-8°. Obrosch. S. 117-130. (Mit hs. Widmung d. Verf., sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Verlag: H. F. Schulz (Freiburger Dies Universitatis, Band 6 - 1957 / 58), Freiburg,, 1958
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 116 S. OBrosch. 1. Aufl. Rücken gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag. 1977, 1982
ISBN 10: 3518280074 ISBN 13: 9783518280072
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
323 (4) p. Paperback (Exteriors of the binding rubbed and with underlinings with pencil throughout.).
Verlag: Wien, Internationaler Psychoanalytischer Verlag., 1931
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
Gr.8°, 71 S., 1 Bl.(= Inh.), gelber, typogr. OBrosch., Bd. braunfleckig, übersteh. Rd.m. ger. Läs., unbeschnitten; gutes Expl. Erste (Separat-)Ausgabe (= Sonderabdruck aus 'Imago', Band XVI, 1930); Grinstein, 11012.
EUR 26,57
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.01x4.29x1.38 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 30,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 76 pages. German language. 8.31x5.83x0.43 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1998
ISBN 10: 3518289705 ISBN 13: 9783518289709
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Orig.-Ausg., 1. Auflage. 722 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M04418 9783518289709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. 316 Seiten. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Institut f. kirchliche Sozialforschung, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 150, 22 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1998
ISBN 10: 3518289705 ISBN 13: 9783518289709
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 722 S. ; 18 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Leseknick im Buchrrücken. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783518289709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1998
ISBN 10: 3518289705 ISBN 13: 9783518289709
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 722 S. ; 18 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783518289709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: textsauber, Seiten etwas nachgedunkelt, leichter Knick im hinteren Einbanddeckel. Die fünf Kapitel dieses Buches befassen sich mit der Religion unter verschiedenen, in sich zusammenhängenden Gesichtspunkten. Ihr Ziel ist es, Theorieerfahrungen aus verschiedenen Bereichen der Gesellschaftstheorie für die Beurteilung der gegenwärtigen Lage von Religion fruchtbar zu machen. Erörtert werden: (1) die gesellschaftliche Funktion der Religion, (2) die evolutionären Veränderungen ihrer Dogmatik, (3) die religiöse Thematisierung des Problems der Kontingenz, (4) Säkularisierung im Sinne einer religionsspezifischen Thematisierung der Gesellschaft als Umwelt des Religionssystems und (5) die Möglichkeiten der Organisation des Religionssystems selbst. 3. Auflage. 324 Seiten, broschiert (stw 407/Suhrkamp Verlag 1992). Statt EUR 22,00. Gewicht: 184 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Ohne Ort und ohne Verlag (ca. 1965)., 1965
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 71, (1) Seiten. Reprint des Sonderdrucks aus den 60er/70er Jahren. - Einband mit Lichtkante/Randbräunung und etwas angestaubt. Mit einigen Bleistift- und Kugelschreiberanstreichungen/-marginalien. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback]. Reprint von: Sonderabdruck aus Imago, Band 16 (1930), erschienen Wien, 1931 im Internationalen Psychoanalytischen Verlag.
Verlag: o. J. (ca. 1970), o. O.,, 1970
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
71, (1) S. Orig.-Broschur. - Einband an den Rändern gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Raubdruck. Nachdruck der 1931 im Internationalen Psychoanalytischen Verlag Wien erschienenen Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co Kg, 2002
ISBN 10: 3525538812 ISBN 13: 9783525538814
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 37,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN:3525538812.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1998
ISBN 10: 3518289705 ISBN 13: 9783518289709
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 722 S. ; Fußschnitt mit Mängelstempel, sonst aber gut erhalten. - Systematische Theologie und ihre Bezüge auf sozio-kulturelle Umwelten Die theologische -- Perspektive der Analyse des Fernsehens -- Vorbemerkungen -- Drei Formen des Bezugs der systematischen -- Theologie auf sozio-kulturelle Umwelten -- Theologische )Zeitwahrnehmung( zur Prüfung -- des kirchlichen Redens und Handelns -- Zeitbezug theologischer Denkformen -- Theologische Adressierung des Denkens und -- der Phänomene der )Zeit( -- Metaphysik und Ontologie als Brücken zu dem -- Denken der )Zeit( - eine Zwischenreflexion -- Theologie und die Notwendigkeit von Metaphysik (W Pannenberg) -- Der Ausgriff auf die Totalität der Wirklichkeit -- Religion und der Gottesgedanke -- Theologie und die Notwendigkeit der Ontologie (E Herms) -- Theologie als Erfahrungswissenschaft -- ; Religion als Kommunikation ethischer -- Gewißheit -- Anfragen an kulturelle und theologische Voraussetzungen -- Theologische Modelle des Umweltbezugs in -- der Theologie Karl Barths -- Drei Perspektiven auf Religion -- [ Religion als weltbewältigendes Handeln -- i Religion als Sünde -- ; Religion als Annahme und Transformation des Menschlichen -- | Die Paradoxie der theologischen Beschreibung -- von Religion -- Das Bekanntsein und das Unbekanntsein Gottes in der Sphäre der Welt -- Die Kritik symbolischer Weltbewältigungen und die Entdeckung der Gleichnisse des Himmelreiches -- Die relative Bekanntheit Gottes in der Welt und der Aufstand gegen das Regime der Schwebe Funktionen einer ritual- und religionstheoretischen Analyse des Fernsehens für den Vollzug systematischer Theologie: Zusammenfassung, Kritik und Perspektiven -- Teil II -- BESTANDSAUFNAHME DES DISKUSSIONSSTANDES: PERSPEKTIVEN AUF RITUELLE UND RELIGIÖSE ASPEKTE DES FERNSEHENS -- Ritual und Religion als interpretative Begriffe -- in der Medienforschung -- Vorbemerkungen -- Ritual als Kennzeichnung eines massenmedial erzeugten kulturellen Selbstverhältnisses -- und eines symbolischen Kosmos -- Kommunikation als Ritual (J Carey) -- Fernsehen als kulturelles Forum und liminaler -- Bereich (H Newcomb/P Hirsch) -- Fernsehen als Barde moderner Gesellschaften -- J Fiske/J Hartley) -- Das Ritual des kollektiven Bewußtseinsstromes (D de Kerckhove) // u.v.a. ISBN 3518289705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 423.