Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USA
Hardcover. Zustand: Good. Hardcover. No dust jacket. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with rubbing/light scuffing. Binding is tight, hinges strong. Cover may be different than pictured.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Breklum: Missionsbuchhandlung [], 1936
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 8°. 78 Seiten. OBroschur. Das Titelblatt gestempelt. Frakturschrift. (Diehn, Bibliographie zur Geschichte des Kirchenkampfes, 4109) Die Antwort auf Frenssens "Der Glaube der Nordmark".
Verlag: Berlin : Dt. Buch-Gemeinschaft
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 350 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1935 1896 veröffentlichte er sein erstes größeres Werk, Die Sandgräfin, und 1901 den Entwicklungsroman Jörn Uhl, der beim Publikum (Hermann Löns: ? dieser wunderschöne Roman ?) und bei der Kritik großen Erfolg hatte, auch bei ?Frenssen-Fan? (Uwe-K. Ketelsen) Rainer Maria Rilke. Dieser Erfolg erlaubte es Frenssen, seine Pastorenstelle 1902 aufzugeben und als freier Schriftsteller zu leben. 1903 bekam er für seine Dorfpredigten von der Universität Heidelberg den Ehrendoktor für Theologie verliehen. 1905 erschien Hilligenlei und 1906 Peter Moors Fahrt nach Südwest über den Aufstand der Herero und Nama in Deutsch-Südwestafrika, von denen jeweils zwei Monate nach dem Erscheinen über 100.000 Stück verkauft waren. Trotzdem kam Frenssen danach literarisch nicht mehr auf die Kolonialthematik zurück und sah sich auch nicht als ?Kolonialautor? Im zweiten Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts wurde Frenssen, dessen Werke in zahlreiche Sprachen übersetzt wurden und besonders auch in Skandinavien beliebt waren, sogar für den Literaturnobelpreis vorgeschlagen. Frenssen war so sehr von sich eingenommen, dass er die Tatsache, dass er nicht ausgewählt wurde, nicht auf seine möglicherweise mangelhafte Qualität als Schriftsteller zurückzuführen vermochte, sondern dafür die ?Kabalen einer Judenclique? verantwortlich machte.[1] Seine Werke erreichten eine Gesamtauflage von rund drei Millionen Exemplaren. (Quelle: Wikipedia) gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Dt. Buch-Gemeinschaft * Bindung: gebundene Ausgabe, Fraktur.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,36
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1902
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 32. Tsd. 525, [5] S. : 1 Portr. ; 18 cm Kanten bestossen, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SKYL-1139 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 597.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Barlt in Diethm., Eltern- und Wohnhaus von Gustav Frenssen*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 8.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Postleitzahl 25. > 2571- Burg, Dithm. + Umgebung.
Erscheinungsdatum: 1934
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Barlt in Diethm., Eltern- und Wohnhaus von Gustav Frenssen*** gelaufen 1934, guter Zustand | Preis: 8.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Postleitzahl 25. > 2571- Burg, Dithm. + Umgebung.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,26
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Grote, Berlin 1943, 1943
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Obr., 96s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC42,2b] Deu 400g.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 28,23
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin : Grote, 1907
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Deutschland
109 S. 8°. OBroschur. In Fraktur. Zustand: Namensstempel auf d. Titelseite; am oberen Rücken nachgeklebt; sonst noch gut erhalten.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Gebrauchsspuren. ***Ansichtskarte Portrait von Gustav Frenssen, Geb. 1863, Erzähler*** ungelaufen, Albumspuren, guter Zustand | Preis: 11.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Adel / Persönlichkeiten > Schriftsteller / Dichter > weitere Schriftsteller / Dichter.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag von Alexander Duncker, 1902
broschiert. Zustand: Akzeptabel. 21,5 x 15,5 cm ; 2. Auflage. Mit Bildnis, Facsimile und zwei Abbildungen. Originalbroschur, 40 Seiten. Umschlag angedunkelt und mäßig fleckig. Seiten zum Teil stockfleckig. S4.
Verlag: Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Honoré de Balzac: Tolldreiste Geschichten, Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg, 1964, 398 Seiten, Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldverzierung. 2.) Otto Nebelthau: Die Stadt der Wolken und Winde, Roman, Einmalige Ausgabe für die Deutsche Hausbücherei Hamburg, 1928, 316 Seiten, Frakturschrift Namensstempel, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung. 3.) Alice Berend: Die zu Kittelrode, Roman, Grethlein & Co., Leipzig/Zürich, 1917,296 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband. 4.) Hermann Löns: Der Wehrolf, Eine Bauernchronik, Eugen Dieterich Verlag in Jena, 1923, Leinen-Einband mit grünem Kopfschnitt. 5.) Gustav Frenssen: Hilligenlei, Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, o. J., 417 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit Leder-Rücken, Vorsatz-Seite entfernt. 6.) Nikolaus Schwarzkopf: Der schwarze Nikolaus, Roman, Einmalige Ausgabe für die Deutsche Hausbücherei Hamburg, 1928, 330 Seiten, Frakturschrift Namensstempel, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Format 19 x 12 cm; Karton-Einbände/Schnitt teils mit Benutzungsspuren; wie angegeben.
Verlag: Hermann Eichblatt Verlag, Leipzig, 1936
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
109 S., Br., 8° Einband mit Randläsuren, Seiten nachgedunkelt. Bücher.
Verlag: Ullstein, Berlin 1933., 1933
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Folio, 38 x 27,5 cm. Original-Zeitung, vollständig mit den Seiten (3) 1428-1463 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, reich s/w bebildert. Durchgehend randlädiert und etwas randfleckig. Insgesamt befriedigender Zustand. mit der 1. Folge des Fortsetzungsromans 'Ein Mann will nach Deutschland' von Fred Andreas -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140Ueb-430947.
Zustand: Sehr gut. 504 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. ISBN: 9783804207509 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlagsbuchhandlung, 1943
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Kl.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 96 S. 1.-20. Tsd., gebraucht: Einband- u. Papier stark gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
Breklum, Missionsbuchhandlung, o.J. (1936) 78 S., 1 Blatt. Original-Broschur. - Streitschrift der Bekennenden Kirche zu Frenssens Buch "Der Glaube der Nordmark". 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Grote,, 1903
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Hundertsechzigstes Tausend. 525 S., Etwas schiefgelesen, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 18 cm, Leineneinband mit Jugendstil-Deckelillustration, Farbkopfschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Missionsbuchhandlung Breklum o. Jahr.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 78 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, knickspurig und mit kleineren Randläsuren. Seitenwerk nachgedunkel, stellenweise ganz leicht knickspurig. Schnitt mit Braunverfärbungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: Breklum Missionsbuchhandlung, 1936
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
78 S.; Oktn.; sehr guter Zustand.
Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Zustand siehe Scan - ca 14 cm X 9 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; G. Grotesche Verlagsbuchhandlung, 1922
Zustand: Gut. 287 S., mit vierzehn Abbildungen nach Naturaufnahmen. Zeichnung zur Broschur und zum Einband von Hugo Steiner-Prag. Dieses Buch stammt aus der Sammlung der Stiftung Heinrich Arbs mit Besitzstempel der Landeszentralbibliothek Flensburg. Es handelt sich aber nicht um ein Bibliotheksexemplar und das Buch war nicht in der Ausleihe. Einband leicht lichtrandig und fleckig. Papier leicht wellig. Wenige Seiten und Schnitt leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Halbleinen, Kopfschnitt farbig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Berlin: Teubner, 1903
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 30 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Ungleicher Schnitt, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Altdeutsche Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 288 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. ISBN: 9783804214729 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.