Sprache: Deutsch
Verlag: Oberursel : Publik-Forum-Verl.-Ges., 2010
ISBN 10: 3880952043 ISBN 13: 9783880952041
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 157 S. : Ill., graph. Darst. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Berlin: Springer, 2004
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 127 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: In eigener Sache: 20 Jahre "Forum der Psychoanalyse" -- Editorial -- Die Geschichte der"Stellungnahme zur psychoanalytischen Therapie" -- Präambel (M. Leuzinger-Bohleber, G. Bruns) -- Wissenschaftstheoretische Bemerkungen -- Wissenschaftssoziologische Bemerkungen -- Name des Verfahrens -- Definition bzw. Kurzbeschreibung des Verfahrens -- Einzelverfahren oder Gruppe von Verfahren -- Detaillierte Beschreibung der Anwendungsformen der psychoanalytischen Therapie (W. Mertens) -- Analytische Einzeltherapie -- Analytische Gruppenpsychotherapie -- Psychodynamische/tiefenpsychologisch fundierte Einzeltherapie -- Psychodynamische/tiefenpsychologisch fundierte Gruppentherapie -- Analytische Paar- und Familientherapie -- Stationäre psychodynamische Therapie (P.LJanssen) -- Analytische Kinder- und Jugendlichentherapie (Einzel/Gruppe) -- Tiefenpsychologisch fundierte Kinder- und Jugendlichentherapie -- Diagnostik und Indikationsstellung (G. Rudolf): Das teilstrukturierte Interview -- Diagnostische Klassifikation -- Indikationsstellung -- Stand der Theorieentwicklung (W. Mertens): Metapsychologie und interdisziplinärer Diskurs -- Psychoanalytische Disziplinen -- Wirkungsnachweise psychoanalytischer Therapie -- Studien zur Wirksamkeit von psychoanalytischer Therapie bei Erwachsenen (F.Leichsenring) -- Studien zur Wirksamkeit von psychoanalytischer Therapie bei Kindern und Jugendlichen (E. Windaus) -- Übersicht über Studien und Katamnesen im Bereich -- der psychoanalytischen Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie (E. Windaus) -- Anwendungsforschung (H. Kachele) -- Klinische Fallstudien (U.Stuhr) -- Studien zur Validierung von Einzelaspekten der psychoanalytischen Therapie (H. Kachele) -- Experimentelle, grundlagenwissenschaftliche Studien im Bereich Psychoanalyse (S. Hau) -- Klinisch kontrollierte Studien aus der Open Door Review (Y. Brandl) -- Versorgungsrelevanz (A. Gerlach, P.L Janssen) -- Ausbildung (G. Bruns, P.L. Janssen) -- Qualitätssicherung (A. Springer, A.-M. Schlösser). ISBN ISSN 01787667 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin : Springer-Verlag, 1987
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. S. 265-350 Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Vordere Einband leicht fleckig. Ansonsten gutes Exemplar. dz Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Berlin : Springer-Verlag, 1987
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 88 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchblock leicht deformiert. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 252-350; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : O. F. Kernberg Die Psychopathologie des Hasses The psychopathology of hatred --- W. E. Milch/ M. Putzke Auswirkungen der Kleinkindforschung auf das Verständnis von Psychosen --- How do the Undings of infant research modify the treatment of psychotic states? --- K.König Merkmale des Therapeutenverhaltens entlang bipolarer Kontinua Therapist behaviour on bipolar continua --- H. S. Krutzenbichler Die Übertragungsliebe. Recherchen und Bemerkungen zu einem "obszönen" Thema der Psychoanalyse --- Transference love. Enquiries about and remarks on an "obscene" subject of psychoanalysis --- F. Strunz Zum Traum des Wolfsmanns --- On the dream of the Wolf Man --- H.P. J.Stroeken Der Einfluß von Freuds Judentum auf sein Leben und die Psychoanalyse The influence of Freud's judaism on his life and on psychoanalysis --- Diskussionsforum --- Th. Charlier Motivationssysteme und sozialer Kontext. Kritische Anmerkungen zu dem Beitrag von Joseph D. Lichtenberg: "Motivational-funktionale Systeme als psychische Strukturen" --- A. Hamburger "While listening to your dream I had a dream". Anmerkungen zum Beitrag "Zum Traum des Wolfsmanns" von Franz Strunz --- M. Hirsch Introjektion und Identifikation. Anmerkungen zu dem Beitrag von Joachim Küchenhoff: "Eine Krypta im Ich. Zur Identifikation mit früh verstorbenen Angehörigen" --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Anhang Sachregister Band (1991) --- Indexed in Current Contents. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 170-250; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : E. Hagedorn Zur Semiotik des dynamischen Unbewußten --- Observations on the semiotics of the dynamic unconscious --- M. S. Porder Projektive Identifikation: Eine Alternativ-Hypothese --- Projective Identification: an alternative hypothesis --- M. Kögler Die Verarbeitung des Inzesttraumas in der psychoanalytischen Behandlung The mentalprocessing ofan incest trauma in psychoanalytical treatment --- P. Wegner, H. Henseler Die Anfangsszene des Erstinterviews im Prisma einer Analytikergruppe Initial scene of the first interview in prism of a group formed by psychoanalysts --- S. Bettighofer Maligne Regression als Resultat einer Kommunikationsstörung. --- Vom Umgang mit schweren regressiven Zuständen während der Behandlung --- von Borderlinepatienten --- Severe malignant regressive states during analysis of borderline patients --- as a result ofa double-bind-interactional process --- in the therapist-patient-relationship --- Aktuelles Forum --- G. R. Gfäller Entwicklungen und Konflikte bei gesetzlichen Regelungen für die Psychotherapie --- Bericht --- E. J. Mans Die Vorannahmen des Psychoanalytikers. --- 10. Konferenz der DPG-Arbeitsgemeinschaft für Wissenschaftlichen Austausch am 15. und 16.2.1991 in Frankfurt a.M. --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Indexed in Current Contents. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 268-349; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren; Anstreichungen. - INHALT : O. F. Kernberg Projektion und projektive Identifikation --- Entwicklungspsychologische und klinische Aspekte Projection and projective Identification: developmental and clinical aspects --- H.-J. Schwabel Träume in der Behandlung "früher" Störungen. Eine Fallstudie --- Dreams in the treatment of "early" disturbances. A case study --- G. Bruns Das vorbildliche Lehrerkind. Zur Soziogenese einer Familienneurose The exemplary children ofteachers. On social structure and family-neurosis --- K. D. Hoppe Psychoanalyse, Spezialisierung der Gehirnhälften und Kreativität Psychoanalysis, hemispheric specialization and creativity --- L. Janus Die verdeckte pränatale Dimension im Konzept Melanie Kleins The hidden prenatal dimension in Melanie Klein 's concept --- Diskussionsforum --- P. Fürstenau Der psychoanalytische Praktiker angesichts der Komplexität --- der psychoanalytischen Theorie. Bemerkungen zu Ludwig Janus: "Die verdeckte pränatale Dimension im Konzept Melanie Kleins" --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Anhang Sachregister Band 5 (1989). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 88 S.; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : F. M. Lachmann Warum sollte eine Frau in der Übertragung nicht ein Mann sein? Why can 't a woman bea man - in the transference ? --- J. Peichl "Die Erwartung des ewigen Nachruhms.". Freuds Traumdeutung: --- Zur Geschichte ihrer Entstehung und zu ihrer Bedeutung für die Enkelgeneration "Theexpectationof theeverlasting fameafterdeath.". Freud'sDreamtheory: the history of its origin and the significance for the grandchild generation --- H. P. C. Stroeken Über imaginäres Alter Imaginaryage --- H. König, P. Schraivogel, Zur Praxis der analytischen Psychotherapie jenseits der 300-Stunden-Grenze P. Wegner The practice of longterm analytic psychotherapy --- Forum moderner Klassiker --- M.M.Gill Die Analyse der Übertragung --- The analysis of transference --- Aktuelles Forum --- R. Herold Wissenschaft oder Berufspolitik? Zur Diskussion über hochfrequente Behandlungen im Rahmen der gesetzlichen Krankenversicherung --- Aktuelle Dokumentation --- Erklärungen der DPV und DPG zu Fremdenhaß, Gewalt und Rassismus in Deutschland --- Diskussionsforum Th, Seifert Der ewige Jüngling - pueraetemus --- T. Naatz Auf dem Wege zu einer realitätsfreien Psychoanalyse? --- Ch. Kurz, F. Langer Weitere Anmerkungen zur Übertragungsliebe --- Bericht --- A.-M. Schlösser Psychoanalyse zwischen Konformität und Opposition --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Indexed in Current Contents. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: SpringerMedizin, 2012
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. S. (107)-207. Ein sehr gutes Exemplar. - ISSN 0178-7667. - Psychoanalyse zwischen den Kulturen -- EDITORIAL -- Nachruf auf Friedrich Beese -- Michael Ermann -- ORIGINALARBEITEN -- Der Weg der Psychoanalyse nach Japan The route of psychoanalysis to Japan -- Shigeyuki Mori -- Das chinesische Selbst. Die psychoanalytisch orientierte Psychotherapie in der Volksrepublik China -- The Chinese self. Psychoanalytically-oriented psychotherapy in the People's Republic of China -- Antje Haag -- Aus einer Analyse zwischen den Kulturen. Eine Fallgeschichte An intercultural analysis. A case report -- Leila Beka-Focke -- FREIE ORIGINALARBEIT -- Gibt es ein weibliches Äquivalent zur männlichen Perversion? Is there a female equivalent to male perversion? -- Rainer Krause -- FORSCHUNGSFORUM -- Über den Wert des doppelten Blicks On the value of the double view Rolf Sandell -- OST-WEST-FORUM -- "Unsichtbare Wunden". Politische Traumatisierung in der DDR Invisible wounds. Political trauma in the GDR -- Karl-Heinz Bomberg -- INTERVIEWFORUM -- H & H - das Ulmer Duo im fiktiven Interview H & H-the Ulm duo in a fictitious interview -- Horst Kachele- Helmut Thomä -- AKTUELLES FORUM -- "Virtuelle Psychoanalyse". Glosse über ein wissenschaftliches Oxymoron -Mitteilung zur DGPT-Tagung in Halle, September -- Jürgen Hardt -- KOMMENTARE -- Eine neurobiologische Perspektive kann die psychotherapeutische Praxis unterstützen Anmerkungen zu Matthias Richter -- Hans-Peter Kapfhammer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 84 S.; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : R. Langs Die Angst vor validen Deutungen und vor einem festen Rahmen --- Making interpretations and securing the frame: sources of danger for psychotherapists --- Ch. Rohde-Dachser Zurück zu den Müttern? --- Psychoanalyse in der Auseinandersetzung mit Weiblichkeit und Macht --- Back to motherhood? --- Psychoanalysis and the conflict between femininity and power --- M.B. Buchholz Familien in der Moderne: NS-Vergangenheit und "Vaterlosigkeit" --- Modern families: nationalsocialist past and the "missing father" --- M. Hirsch Die Unfähigkeit, gemeinsam zu frühstücken. Über eine Beziehungsstörung der Frau an der Grenze zur sexuellen Perversion --- The incapacity to have breakfast together. On a specific disorder of object relation near to female sexual perversion --- R. Blomeyer Psycho-Therapie: Praktische Zielsetzung versus Reifungsphantasie Psycho-therapy: practical goals versus maturation fantasies --- Diskussionsforum --- P. Fürstenau Praktische Zielsetzung versus Reifungsphantasie in der --- psychoanalytischen Therapie? Kommentar zur Arbeit von Rudolf Blomeyer: "Psycho-Therapie: praktische Zielsetzung versus Reifungsphantasie" --- Bericht Th.Auchter Un-zeitgemäßes über Zeit und Endlichkeit --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Springer, 2002
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 303-389. Einband leicht berieben. - Dornes M: Der virtuelle Andere. Aspekte vorsprachlicher Intersubjektivität -- Berns U: Der Rahmen und die Autonomie von Analysand und Analytiker The setting and the autonomy of patient and analyst -- Plenker FP: Über Wiedergutmachung -- Forum moderner Klassiker Nunberg H: Die synthetische Funktion des Ich -- Forschungsforum. Rudolf G, Jakobsen T: Analytische und tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapien im Gutachterverfahren. Gutachterliche Stellungnahmen im Vergleich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Springer, 2002
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 201-302. Einband leicht berieben. - Thomä D.: Der bewegliche Mensch. Moderne Identität aus philosophischer Sicht -- Küchenhoff J.: Hysterie heute, eine Revision -- Zepf S., Hartmann S.: Empathisches Verstehen im psychoanalytischen Prozess Oder.: Vom "Mitfühlen" zum "Einfühlen". -- Weimer E.: Die Integration des frühen Traumas Integration of early trauma -- Obenaus K.: Von Frau zu Frau, Verständnis versus Zorn.: Konflikte in Frau-Frau-Analysen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg., 2000
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. S. 99-187. Gebraucht, aber gut erhalten; Adressaufkleber. - ISSN 0178-7667. - Henningsen P: -- Vom Gehirn lernen? Zur Neurobiologie von psychischer Struktur und innerer Repräsentanz -- Learning from the brain? On the neurobiology of psychic structure and internal representations -- Streeck U: -- Die generalisierte Heiterkeitsstörung. Diagnose - Differentialdiagnose - Therapie The disturbance of generalized cheerfulness. Diagnosis - differential diagnosis -therapy -- Daser E: -- Kann ich mich verständlich machen? Eine psychoanalytische Kurztherapie Am I getting through? A short-term psychoanalytic therapy -- Aktuelles Forum -- Pohlen M, Bautz-Holzherr M: -- Die Gleichschaltung der Psychoanalyse mit der neuen psychotherapeutischen Ordnung. Die Psy-BaDo (Psychotherapeutische Basisdokumentation) -ein Instrument medizingerechter Psychotherapie -- Levelling down psychoanalysis to the new psychotherapeutic regulations: Psy-BaDo (Psychotherapeutic basic documentation) - an instrument for psychotherapy to meet the requirements of medicine -- Freud im Osten -- Vorbemerkung der Schriftleitung -- Henningsen F: -- Die Psychoanalyse im Ost-West-Dialog. Über Schwierigkeiten und Chancen zueinander zu finden Psychoanalysis in the East-West-dialogue -- Koraus H-J: -- Freuds Weg nach Osten vor und nach der Wende. Von der heimlichen Infiltration zur öffentlichen Integration -- Freud's way towards the East. Prior and after the political change in East Germany. The German example: From secret infiltration to public integration. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Springer, 2002
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 101-199. Einband leicht berieben. - Argentieoi Bondi S.: Die Unaufrichtigkeit als Neurose und als Verbrechen -- Klöß-Rotmann L.: Zum weiblichen Masochismus -- Tenbrink D.: Theoretische und praxeologische Aspekte der tiefenpsychologisch fundierten Psychotherapie -- Schönbächler G.: Psychoanalyse und Placebo -- Bodenheimer A.R.: Widerstand wird herausgefordert. Assoziationen und Reflexionen zu G. Schönbächlers Essay: Psychoanalyse und Placebo. Zum 100. Geburtstag von Erik H. Erikson -- Conzen P.: Wer sich nicht sorgt, stagniert -- Forschungsforum Hartmann S., Zepf S.: Effektivität von Psychotherapie. Ein Vergleich verschiedener psychotherapeutischer Verfahren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg., 2000
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 98 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - ISSN 0178-7667. - Schwaber EA: -- Zum Konzept der psychischen Realität des Patienten Reflections on the concept "The patient's psychic reality" -- Voigtel R: -- Formen der Sucht Forms of addiction -- Leikert S, Brock A, Dörner J: -- Therapieverläufe bei polyvalent abhängigen Patienten in stationärer Psychotherapie. Zur Dynamik von Dissozialität in der therapeutischen Beziehung The therapy process of drug-addicted patients in an inpatient setting. The impact of antisocial tendencies on the therapeutical relation -- Buchholz MB: -- Effizienz oder Qualität? Was in Zukunft gesichert werden soll Efficiency or quality? Which one should be assured in the future? -- Forum moderner Klassiker -- Waelder R: -- Das Prinzip der mehrfachen Funktion. Bemerkungen zur Überdeterminierung -- Zuschritten Mitteilungen Autoren dieses Heftes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg., 1997
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. S. 191-279. Gebraucht, aber gut erhalten; Adressaufkleber. - ISSN 0178-7667. - Dreher AU: Zur Geschichte der klinischen Verwendung der Deutung -- The history of the clinical application of interpretation -- Sandler A-M: Zur Deutung der Übertragung im Hier und Jetzt On interpretation of transference -- Löchel E: Nachdenken über den Kleinen Hans. Das Gesetz der "Zerwutzelung" Ein Beitrag zur Aktualität des Ödipuskomplexes Considerations about the case of Little Hans: The law of "creasing". A contribution to the relevance of the Oedipus complex -- Niedecken D: Introjektion als Beschädigung des symbolischen Raumes. -- Eine Studie zur psychosexueiien Genese von geistiger Behinderung -- Introjection as damaging of the symbolic space. -- A study about the psychosexual genesis of mental disability -- Kernberg OF: Sexuelle Erregung und Wut: Bausteine der Triebe. Teil -- Sexual excitement and rage: Building blocks of the drives -- Mitteilungen Autoren dieses Heftes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 262-350; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : A. H. Modell Die beiden Bedeutungen des Selbst The two meanings of self --- J. Körner Drei Menschenmodelle in der Psychoanalyse The human models in psychoanalysis --- A. Bilger Agieren: Probleme und Chance --- Acting out: Problem and chance --- G. Fischer Zur traumatischen Wirkung von Doppelbindungen bei der Entstehung von Charakterstörungen 'Double-bind', 'cummulative traumä and character disorders --- Diskussionsforum S. Mentzos Vom Aufgeben der Sehnsucht --- Aktuelles Forum --- Zur Lage der Psychosomatik und Psychotherapie an der Universität --- Dokumentation --- E. Diebel et al. Der Analytiker und das Vergangene --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Anhang Sachregister für Band 1 (1985) und Band 2 (1986). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Springer, 2004
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 259 S. ; 23,5 cm; kart. Gutes Ex. - ISSN 0178-7667. - INHALT : Streeck U: ---- Nichts anderes als ein "Austausch von Worten"? Interaktion und Inszenierungen ---- im therapeutischen Dialog ---- "Exchange of words" and nothing eise? Interaction and staging ---- in the therapeutic dialogue ---- Poluda ES: ---- Die psychosexuelle Entwicklung der Geschlechter im Vergleich The psychosexual development of genders in comparison ---- Dührsen S: ---- Von der narzißtischen Illusion zum Dialog. Phasen im Verlauf ambulanter tiefenpsychologisch fundierter Psychotherapien mit Psychosekranken Stages of outpatient analytic therapy with psychotic patients ---- Psychoanalyse im Exil ---- Gast L: ---- Fluchtlinien - Wege ins Exil ---- Lines of escape - routes into exile ---- Handlbauer B: ---- Über den Einfluß der Emigration auf die Geschichte der Psychoanalyse About the influence of emigration on the history of psychoanalysis ---- Diskussionsforum ---- Moser T: ---- Der Körper und die Psychoanalyse. Erwiderung auf Thea Bauriedl: Ohne Abstinenz stirbt die Psychoanalyse ---- Bauriedl T: ---- Stellungnahme ---- Froese MJ: ---- Zur Wiederbelebung der analytischen Psychotherapie in der DDR ---- Mitteilungen ---- Autoren dieses Heftes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg., 1996
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. S. (187) - 277. Gebraucht, aber gut erhalten. - D. N. Stern Ein Modell der Säuglingsrepräsentationen A model of infantile representations -- R. Langs Modalitäten des "Heilens" in der Psychoanalyse -- Modes of 'cure' in psychoanalysis and psychoanalytic psychotherapy -- I. Kogan Von der Konkretisierung durch Agieren zur Differenzierung From concretizing through acting out to differentiation -- B. Gerisch "Was ist-mein Leben, wenn Du mich verläßt". -- Suizidalität und weibliche sadomasochistische Beziehungsstruktur "What is my life if you leave me." Suicidality and female sadomasochistic relationship structures -- Forum moderner Klassiker -- L. Grinberg Projektive Gegenidentifikation -- Projective counteridentification -- Bericht J. B. Gutman Kognitive Aspekte des psychoanalytischen Veränderungsprozesses -- Mitteilungen Autoren dieses Heftes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 90-172; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : R.C.Calogeras, T. M.Aiston Aspekte der psychoanalytischen Beziehung --- Aspects of the psychoanalytic relationship --- M. Kiemann Das Dilemma mit der "Theorie der Weiblichkeit". Ein Scheinproblem der Psychoanalyse? The dilemma with the "theory of femininity". A pseudo-problem of psychoanalysis ? --- G. Reich Identitätskonflikte bulimischer Patientinnen Identity conflicts in bulimic females --- 3. Palmowski Zur Bedeutung von Scham und Selbsterleben für Indikation und Verlauf in der analytischen Gruppenpsychotherapie --- On the significance ofshame and feeling of self for indication and course in analytic group psychotherapy --- P. Möhring Psychosomatische Grundstörungen aus ethnopsychoanalytischer Sicht Psychosomatic basic faults from the Standpoint of ethno-psychoanalysis --- Berichte --- A. Gerlach In Gefahr und größter Not bringt der Mittelweg den Tod. --- Seminartagung der DPV am 1. und 2.11.1991 in Frankfurt am Main --- M. B. Buchholz Die Übertragung. IPA Standing Conference on Psychoanalytic Research and Clinical Practice in London vom 19.-21. März 1992 --- Kommentar --- G. Bittner Liebe in der Analyse? Anmerkungen zu "Die Übertragungsliebe" von H.Sebastian Krutzenbichler --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Indexed in Current Contents. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 90-175; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : J. A. Arlow Die Entstehung der Deutung --- The genesis of Interpretation --- U. Streeck Hintergrundannahmen im psychoanalytischen Behandlungsprozeß --- Background assumptions in the psychoanalytical therapy process --- L. Wurmser Die schwere Last von tausend unbarmherzigen Augen The heavy bürden of a thousand disapproving eyes --- S. Mentzos Drei therapeutische Settings in der psychoanalytischen Psychotherapie psychotischer Patienten --- Three therapeutic settings in psychoanalytic psychotherapy of psychotic patients --- S. Zepf Zum Verhältnis von Psychoanalyse und Gesellschaftstheorie am Beispiel der psychosomatischen Erkrankungen --- The relationship between psychoanalysis and the theory of society using psychosomatic illnesses as an example --- Aktuelles Forum R Hahn Viktor von Weizsäcker und die Psychoanalyse --- Diskussionsforum S. O. Hoffmann Sind Triebkonflikte die einzige gültige Erklärung des Schamsyndroms? --- Bericht N. Mink Die psychoanalytische Beziehung --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Springer, 2003
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 64 S. Einband leicht berieben. - H. Shmuel Erlich, Über Einsamkeit, Narzissmus und Intimität -- Jean Laplanche, Trieb und Instinkt -- Jürgen Körner, Die argumentationszugängliche Kasuistik -- Carl Nedelmann, Hillel Kleins Beitrag zur Erforschung der Shoah in Deutschland -- Jochen Schade, Massenpsychologie der Leipziger Montagsdemonstrationen -- Parfen Laszig, Kathy Rieg, Psychoanalytische Ressourcen im Internet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 88 S.; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : J. Körner, U. Rosin Über Regression On regression --- P. Fürstenau Progressionsorientierte psychoanalytisch-systemische Therapie. Zur Revision des Therapiekonzepts der Psychoanalyse Psychoanalytic-systemic therapy with accent on progression. Towards a revision of the treatment concept of psychoanalysis --- M. Cierpka Die Entwicklung des Familiengefühls --- The development of the sense of family --- U. Kreuzer-Haustein Schöngeister und Kleingeister. Klischeebildungen im Dialog zwischen "Kulturtheoretikern" und "Klinikern" Aesthetic minds and narrow minds. The mutual stereotypes between cultural theorists and clinichians --- J. Cremerius Der DPV-Analytiker als Teilnehmer an der Kassenregelung --- The DPV psycho-analyst as participant of the health Service --- Diskussionsforum --- Kommentare zu Peter Fürstenau: --- "Progressionsorientierte psychoanalytisch-systemische Therapie" W. Tress I. Vita brevis, ars longa --- W. Schubart II. Verhaltensänderung als "neues psychoanalytisches Paradigma"? P. Fürstenau Schlußwort --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Indexed in Current Contents. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 252-350; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : M. Pines Reflexionen über das Spiegeln Reflections on mirroring --- M. B. Buchholz Die therapeutische Situation --- The therapeutic Situation --- L Wurmser Die Übertragung der Abwehr. --- Gedanken zur psychoanalytischen Technik --- Transference of defense. --- Thoughts on psychoanalytic technique --- S. Blankenburg-Winterberg Der Übertragungs-Gegenübertragungs-Widerstand. --- Überlegungen zur Theorie und Technik --- Transference-countertransference-resistance. Reflections about theory and technique --- D. Sandner Die Erfassung der unbewußten Beziehungsphantasie --- mit Hilfe der psychoanalytisch-empirischen Hermeneutik --- Psychoanalytic-empirical hermeneutics - --- a method to identify unconscious phantasy --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Anhang Sachregister Band 4 (1988). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 174-262; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : M.F. Basch Verdrängung und Verleugnung. --- Ein Beitrag zur Behandlung narzißtischer Persönlichkeitsstörungen Repression and disavowal: A reappraisal --- C.E. Scheidt Konversionssymptome im Rahmen pathologischer Trauer Conversion and pathological grief reactions --- E. Künzler Der homosexuelle Mann in der Psychoanalyse. Theorie und Praxis im Wandel The homosexual man in psychoanalysis. Theory and practice in transition --- M. B. Buchholz Arbeit am Widerstand. Eine qualitative Analyse kommunikativer Codes "Work on the resistance". A qualitative analysis of communicative codes --- R. Krause, E. Steimer-Krause, Anwendung der Affektforschung --- B. Ullrich auf die psychoanalytisch-psychotherapeutische Praxis The application ofan affective research in psychoanalytic and psychotherapeutic practice --- Aktuelles Forum --- D.Becker "Die Erde spie mich aus" --- zu Piet C. Kuipers "Seelenfinsternis" --- Bericht --- E.J.Mans Übertragungsbeziehung -Arbeitsbeziehung - Realbeziehung. --- 11. Konferenz der DPG-Arbeitsgemeinschaft für Wissenschaftlichen Austausch am 31.1. und 1.2.1992 in Frankfurt a. M. --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Indexed in Current Contents. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 96-186; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : A. Eckstaedt Der "Gegenwille" - 100 Jahre Erforschung des Unbewußten --- The "counter-will". 100 years ofscientific investigation into the unconscious --- H. Parens Neuformulierungen der psychoanalytischen Aggressionstheorie und Folgerungen für die klinische Situation Implications forthe clinical Situation of reformulation ofthe psychoanalytic theory of aggression --- W. Wöller Psychoanalytische Theorien zur Depersonalisierung Psychoanalytic theories of depersonalization --- M. Ermann Das Verantwortungsgefühl des Psychoanalytikers und die psychoanalytische Ausbildung The training of psychoanalysts and the analyst's sense ofresponsability --- T. Pollak Aufklärung oder Gegenaufklärung ? --- Zu einigen psychoanalytischen Mystifikationen in D.Meltzers Traumleben --- Enlightenment or counter-enlightenment? --- On some psychoanalytic mystifications in D. Meltzer's Dreamlife --- H. Reiff Psychoanalyse des Körperbildes am Beispiel der rheumatoiden Arthritis Psychoanalysis of the body-image in rheumatoid arthhtis --- Forum moderner Klassiker --- \. F. Valenstein Über die Verhaftung an schmerzliche Empfindungen und die negative therapeutische Reaktion On attachment to painful feelings and the negative therapeutic reaction --- Diskussionsforum --- J. Körner Über die Nützlichkeit von Theorien. Kommentar zu Henri Parens --- "Neuformulierungen der psychoanalytischen Aggressionstheorie" --- Bericht O. Allwein Die psychoanalytische Deutung --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes --- Indexed in Current Contents. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 178-259; 24 cm; kart. Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : Th. H. Ogden Trieb, Fantasie und psychologische Tiefenstruktur --- Instinct, phantasy, and psychological depth structure --- H. H. Strupp Das Wesen des psychotherapeutischen Einflusses The nature of the therapeutic influence --- Ch. Studt Psychoanalyse - Neopsychoanalyse --- Psychoanalysis - Neopsychoanalysis --- J. Kind Manipuliertes und aufgegebenes Objekt Manipulated and abandoned object --- R. Hinrichs Zur Begriffsbestimmung psychoanalytischer Viktimoiogie --- Theoretical classification of psychoanalytic victimology --- Aktuelles Forum S. Bettighofer Wenn Therapien schaden --- Diskussionsforum --- R. Lachauer Therapiewirkung und therapeutisches Ich-Ideal J. Cremerius Psychoanalyse - Neopsychoanalyse --- Mitteilungen --- Autoren dieses Heftes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.