Sprache: Französisch
Verlag: Paris: Librairie internationale, cinquiéme edition, 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. In- 8, demi-veau rouge avec le titre de dos doré et des ornements. La réliure frottée. XVII, 356 pp. beaucoup des pages avec des oreilles dane. En bon état. -- 8°. Roter Originalhalbleder - Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und -schmuck. Leder geringfügig beschabt. XVII, 356 Seiten. Viele Seiten unten eselsohrig. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: Calmann Lévy, paris
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Jules Michelet NOS FILS Etude par Octave Gréard Sans date, Paris-éditions Calmann Lévy, In-12 (12 x18 cm), XL et 356 pages Reliure pleine percaline rouge, dos titré, premier plat aux armes de la ville de Paris école municipale Turgot contenu du livre : de l'éducation avant la naissance-de l'éducation dans la famille-histoire de l'éducation avénement de l'humanité-université école diverse-éducation continue toute la vie, de quelques questions d'avenir Etat : reliure tachée, livre solide, papier propre Poids : 570g.
EUR 30,53
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 38,89
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 32,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1870
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 26,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Library sticker on front cover.Fourth edition. 8vo. Library cloth. Exterior sound. Internally sound. Pages bright and clean. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 36,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 36,64
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Calmann-Lévy sd, Paris
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Relié. Zustand: Mauvais état. in-12 Description :Reliure cartonnage de prix. 356 pp. Une déchirure sur le haut du dos. Langue : français Nb de volumes : 1.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Zustand: Bon. Livre 1980, Ressources, in-8 broché de 436 pages, Nos fils, présentation de F. Puts | Etat : bon état (Ref.: ref88584). Livre.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80020959: 1870. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 436 pages. Charnières fendues. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80052710: 1870. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Rousseurs. 436 pages. Charnières usées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: LIBRAIRIE INTERNATIONALE, PARIGI, 1870
ISBN 13: 2560731544801
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Delizioso volume rilegato mezzapelle con titoli in oro al dorso e freggi in rilievo ai piatti. Evidenti segni del tempo quali dissolvenza, mende e abrasioni. Interno vissuto, pagine integre e ben salde con leggere fioriture ai tagli. Discreto lo stato generale di conservazione. Numero Pagine 456.
EUR 38,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. R160125695: 1877. In-12. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 348 pages. Signature d'un particulier sur la page de faux titre et la page de titre. Mouillures importantes de la page de garde a la 87 ème pages. Quelques rousseurs. Trace de scotch en dos et sur le bords des plats.Un petit manque sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
EUR 42,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Le Peuple Nos Fils | Exploration des liens entre le peuple français et la terre à travers l'histoire | Jules Michelet | Taschenbuch | Französisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041822539 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Le Peuple Nos Fils | Une exploration de la relation entre le paysan français et sa terre | Jules Michelet | Taschenbuch | Französisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041971992 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40120106: 1870. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 436 pages. Cahiers se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Couverture rigide. Zustand: Bon. MICHELET (J.). Nos fils.Avec une étude par O. Gréard.P., s.d., in-12, rel. demi-chagr., dos à nerfs, couv. cons., signet. 500 gr.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Apr 2013, 2013
ISBN 10: 2012189539 ISBN 13: 9782012189539
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Oeuvres completes de J. Michelet. T. 31Date de l'edition originale : 1893-1898Ce livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.Les oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.En entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.Nous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.Pour plus d'informations, rendez-vous sur hachettebnf.frgallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k406246q.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20060578: 1877. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Rousseurs. 356 pages. Titre doré sur pièces de titre bordeaux et noire. Dos en cuir marron, à 4 nerfs. Tranches marbrées. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 340 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | "Le Peuple" is a historical work by the French historian Jules Michelet. Published in 1846, it is part of a series of works in which Michelet sought to chronicle the history of France and provide a comprehensive view of its development.In "Le Peuple," Michelet focuses on the common people and their role in the shaping of French history. He examines the lives, struggles, and contributions of the working class, peasants, and other segments of the population that have often been overlooked in traditional historical narratives. Michelet's work is characterized by a focus on social history and a desire to give a voice to those who had been marginalized in the retelling of history.The book is considered a significant contribution to the study of French history and has had a lasting impact on historical scholarship. It reflects the historiographical shift towards a more inclusive and social history perspective, emphasizing the importance of everyday people in the grand tapestry of a nation's past.
Verlag: Bruxelles, Leipzig, Livourne, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, Bruxelles, Leipzig, Livourne, 1870
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-12 18,5 x 11,5 cm. Broché, couverture jaune, titre en noir sur le dos et le premier plat, XIX-436 pp., table. Bon exemplaire de l'édition originale.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320103066: 1870. In-12. Relié. Etat passable, Tâchée, Dos frotté, Intérieur frais. 433 pages - page de titre encollé - quelques annotations au crayon à papier. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.