Verlag: Insel Verlag, Frankfurt, 2004
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 212 S., geringe Lesespuren. hellblauer Einband mit Frauen-Porträt, R-2 . Eventuell gezeigte Cover-Bilder stammen nicht von mir, sie werden automatisch hinzugesetzt. Es gilt meine Beschreibung und das Erscheinungsjahr, eventuell nachfragen.
Verlag: Insel Verlag, Frankfurt, 2004
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 212 S., geringe Lesespuren. hellblauer Einband mit Frauen-Porträt, R-2 . Eventuell gezeigte Cover-Bilder stammen nicht von mir, sie werden automatisch hinzugesetzt. Es gilt meine Beschreibung und das Erscheinungsjahr, eventuell nachfragen.
Zustand: Very Good. Very Good condition. German. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Verlag: Gemeinschaft der Bücherfreunde, Marbach
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Lizenzausgabe 252 S 16,5x10,7cm, Taschenbuch, Namenseintrag, Gebrauchsspuren.
Verlag: Gemeinschaft der Bücherfreunde, Marbach
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Lizenzausgabe 252 S 17,2x11cm, OLn geprägt, Namenseintrag auf Vorsatz, Gebrauchsspuren.
Verlag: Das Neue Berlin Berlin 1971, 1971
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 261 S. guter Zustand.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Ullstein, 1998
ISBN 10: 354824419X ISBN 13: 9783548244198
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Atlantis Verlag, Zürich
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. 0 8. Aufl., ohne Jahresangabe, etwa von 1953? 261 S., Altersspuren, vor allem am Schutzumschlag, 322 g schwer, A-1.
Verlag: Bücher für Alle, Marbach
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
252 S 17,2x11,2cm, OLn goldgeprägt, Seiten gebräunt.
Verlag: Verlag Deutsche Zentralbücherei für Blinde zu Leipzig (DDR), 1976
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Halbleinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Sonderauflage. TitelDer Fall Deruga : Roman / Ricarda Huch. [Mit e. Nachw. von Herbert Greiner-Mai] Person(en)Huch, Ricarda (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagLeipzig : Dt. Zentralbücherei für Blinde Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: [1976] Umfang/Format261 S. ; 30 cm ISBN/Einband/PreisLw. : M 10.00 AnmerkungenLizenzausg. d. Atlantis-Verl., Freiburg i.B. - Verl. auf d. Haupttitels.: Verlag Das Neue Leben, Berlin. Eine exhumierte Leiche, ein Giftmord und ein geschiedener Arzt bilden das Gerüst für Ricarda Huchs 1917 erschienenen und später verfilmten Kriminalroman. Der Arzt Deruga steht vor Gericht. Er soll seine von ihm geschiedene Frau mit Curare ermordet haben. Als Alleinerbe des Opfers ist er natürlich verdächtig. Aber der Fall ist längst nicht so klar, wie er sich zunächst darstellen mag. Vor Gericht wird die Wahrheit Schicht für Schicht freigelegt. Und es scheint, als sei das Urteil der Gesellschaft gegen den Arzt vorschnell getroffen. Marcel Reich-Ranicki schrieb, dass ?Der Fall Deruga? zu den literarisch beachtlichen Büchern gehörte, die ihn in seiner Jugend beeindruckt hätten. [Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, 3. Februar 2008] 1938 veröffentlichte die UFA eine Verfilmung des Romans. Franz Peter Wirth verfilmte den Roman unter dem Titel ?? und nichts als die Wahrheit? im Jahr 1958 mit O. W. Fischer und Marianne Koch. ?Der Roman ist bis heute lesenswert. . Die Autorin gestaltet den Prozess als eine Folge von literarischen Kabinettstücken, mit glänzenden Personenbeschreibungen, sehr unterhaltsam.? [Jürg Scheuzger, Neue Zürcher Zeitung am Sonntag 07.12.2014] In deutscher Sprache. 264 pages. 21,5 m x 29 cm.
Verlag: Freiburg, Atlantis (1954), 1954
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
Erstausgabe
2. Auflage. 258 Seiten. Privater Leineneinband mit montierter Einbanddecke und Rückenschild. Sehr gutes Exemplar. Sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 204 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
29,0 x 22,0 cm., 8 Seiten, illustriertes Titelblatt. Spielleitung : Fritz Peter Buch. Darsteller u.a. : Willy Birgel, Dagny Servaes, Käthe Haack, Fritz Odemar, Erich Ziegel, Beppo Brem.
EUR 10,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. With usual stamps and markings, In fair condition, suitable as a study copy. No date. Gothic script. Paperback covered with stiff plastic Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:
Verlag: Leipzig:, Insel-Verlag,, 1980
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 219 S., kl8°, Ln. mit SU. SU mit Randläsuren. (LV R 3-5). Band: 0.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein HC Verlag, Frankfurt - Berlin - Wien, 1980
ISBN 10: 3548370055 ISBN 13: 9783548370057
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 3,05
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. Ricarda Huch: Der Fall Deruga, Ullstein Werkausgaben 1980, 203 S, ganz leich gebräunt, ggebrauchter Zustand aber gut erhalten. German.
EUR 6,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 112 pages. German language. 6.00x0.26x9.00 inches. In Stock.
Verlag: Freiburg i. Br. : Atlantis Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 7. Auflage * Umfang/Format: 258 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1958 In diesem Roman bewegt sich die große Historikerin und Dichterin auf dem ihr sonst ungewohnten Gebiet einer Kriminalhandlung. Der italienische Arzt Deruga erscheint vor einem deutschen Gericht unter der Anklage der Ermordung seiner geschiedenen Frau; der Verdacht stützt sich auf seinen geheimnisvollen Besuch bei der Schwerkranken und auf das Testament, das ihn zum Alleinerben des großen Vermögens einsetzt. Der Verlauf der gerichtlichen Verhandlung bringt ein meisterhaft geschildertes, psychologisch feines Spiel der Temperamente. Mit humorvoller Überlegenheit werden die Fäden der Handlung entwirrt; in der menschlichen Unmittelbarkeit der vor Gericht vorüberziehenden, den verschiedensten Gesellschaftsschichten angehörigen Personen, vermeint man viel Selbsterlebtes der Autorin wahrzunehmen, in deren eigenem Leben und Werk sich Deutsches mit Italienischem verbindet. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Freiburg i. Br. : Atlantis Verlag.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3866155328 ISBN 13: 9783866155329
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Tome 82. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Volume 82. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.