Expertensysteme produktion engineering (17 Ergebnisse)

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 321 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter… entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,87
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,87
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,87
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona : Springer 1992
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 1. 321 S. : graph. Darst. ; 30 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und geringen Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ecken/Kanten etwas berieben bzw. bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783540553151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 921.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 52,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 460 Seiten; graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 1440.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 89,56
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. spiral-bound edition. 321 pages. German language. 10.99x8.27x0.73 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,09
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. spiral-bound edition. 404 pages. German language. 11.70x8.27x0.84 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 93,61
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 460 pages. German language. 11.60x8.20x1.05 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg 1992
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 63,97 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Expertensysteme in Produktion und Engineering Software ist ein wesentlicher Bestandteil von Produkten und Dienstleistungen und kristalli siert sich für viele Branchen zum Wettbewerbsfaktor. Zunehmend setzt sich die Erkenntnis durch, daß die Erstellun…g von Software ähnlichen Kriterien genügen muß wie die Herstellung materieller Güter. Für die Software-Produktion sind qualifizierte Mitarbeiter, angepaßte Aufbau-und Ablauforganisation, aber auch modernste technische Unterstützungssysteme notwendig. Wesentlicher Bestandteil für diese Produktion sind Software-Werkzeuge, das heißt, Hilfs mittel aus Software, um Anwendungen schneller und qualitativ besser zu erstellen. Bei diesen Software-Werkzeugen gibt es rasante Entwicklungstendenzen. Stichworte sind: Expertensysteme, Hypertext, Hypermedia, Fuzzy Logic, Neuronale Netze, objektorientierte Systeme. Das Forum soll Erfahrungen mit diesen intelligenten Software-Werkzeugen im industriel len Einsatz (Vertrieb, Konstruktion, Fertigung, Qualitätssicherung, Instandhaltung) präsen tieren. Besonders wird darauf eingegangen, wie diese Software-Werkzeuge in die Anwendungs architekturen und die Software-Entwicklungsumgebung (z. B. CASE) integriert werden. Ein besonderer Dank geht an alle Mitarbeiter unseres Instituts, die an der Vorbereitung und Organisation des diesjährigen Forums beteiligt waren, an alle wissenschaftlichen Hilfskräfte, die dabei geholfen haben und an die Mitarbeiter des Vereins zur Förderung produktionstechnischer Forschung e.V., die uns wie immer mit ihrer Erfahrung und ihrem tatkräftigen Engagement zur Seite gestanden sind. Mein persönlicher Dank richtet sich an Frau Cornelia Grisebach, Frau Christiane Bürkle und Frau Heidrun Gerlach, ohne deren redaktionelle Arbeit dieser Tagungsband nicht zustandegekommen wäre und an Frau Susanne Scheef und Frau Angelika Gawehn für die Erstellung von Zeichnungen und Bil dern.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 65,27 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Betrachtet man das ansteigende Interesse an einer neuen Technologie als Indikator für ihre Position im Markt, so zeichnen sich insbesondere Entwicklungen auf dem Gebiet der Expertensysteme durch einen stürmischen Zuwachs aus. Leider wird das oft in F…orschungslabors erarbeitete Wissen in die praktische industrielle Anwendung nicht ebenso schnell transferiert. Um dem abzuhelfen, veranstaltete das IAO sein zweites Forum zu diesem Thema. Es zeigte hierbei vorrangig, daß anwendungsnahe Projekte mit realistischen Zielsetzungen durchaus zum erfolgreichen Einsatz gebracht werden können, wenn einige Randbedingungen berücksichtigt werden. Die zentrale, übergreifende Thematik dieses Forums, das als konsequente Fortsetzung der letzten Veranstaltung zu sehen ist, lag dieses Mal in einer integrierten Betrachtungsweise von Expertensystemen. Nur unter Berücksichtigung von akzeptierten Standards, nur unter Einbindung von Datenbanksystemen und Netzwerktechnologien und nur auf der Basis von marktgängigen Hardwareplattformen können Entwicklungen von wissensbasierten Systemen zu einem erfolgreichen Ende geführt werden.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 65,97 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Expertensysteme in Produktion und Engineering Zum dritten Mal veranstaltet das Fraunhofer-Institut fOr Arbeitswirtschaft und Organisa tion das erfolgreiche Forum 'Expertensysteme in Produktion und Engineering'. Lag der Schwerpunkt der letztjahrigen V…eranstaltung auf der Integration von wissensbasierten Systemen in bestehende DV-Umgebungen, so soli dieses Jahr der Integrationsge danke verstarkt innerhalb einer ganzheitlichen Betrachtungsweise des 'Computer Integrated Business' (CIB) diskutiert werden. Was den Einsatz von Expertensystemen erfolgreich macht, ist neben der Erfullung der geforderten Funktionalitat und der Akzeptanz durch die Benutzer nicht zuletzt die lang fristige Sicherung von Investitionen. Erst die gelungene Integration in bestehende CIM bzw. CIB-Architekturen ermoglicht eine sinnvolle Nutzung von wissensbasierten Systemen uber den Return-on-Investment hinaus. Der technologische Trend geht eindeutig in die Richtung, Expertensysteme als Teil einer Applikationsentwicklung zu verstehen. Stichworte wie SAA oder X/Open, die bis her nur selten mit wissensbasierten Systemen in Zusammenhang gebracht wurden, gewinnen dabei zunehmend an Bedeutung. Unter der globalen Zielsetzung, Expertensysteme als Teil einer Anwendungsentwick lungsumgebung darzustellen, werden Fachleute aus Industrie und Forschung ihre Erfahrungen in Form von Vortragen prasentieren und dabei Ansatze zu vertieften Diskussionen aufzeigen. Die inhaltlichen Schwerpunkte der Referate liegen zum einen in der Vermittlung von aktuellen Trends im Bereich der ganzheitlichen Integration von Expertensystemen (in den Vortragsreihen 'Architekturen und Tools' und 'Techniken der Expertensystem entwicklung'). Zum anderen werden Anwendungserfahrungen aus den Bereichen Qualitatsmanage ment sowie Planung und Produktgestaltung die Umsetzbarkeit von integrativen Ansat zen in die Produktionsumgebung aufzeigen. Wie im letzten Jahr werden auch diesmal wieder Expertensystem-Shells und Tools im Rahmen einer ganztagigen Ausstellung vorgefOhrt.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Expertensysteme in Produktion und Engineering | H. -J. Bullinger | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Deutsch | 1992 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783540553151 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Heidelberg, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, buchhandel-buch[at]springer[dot]com | An…bieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Expertensysteme in Produktion und Engineering | IAO-Forum 25. April 1990 in Stuttgart | Hans-Jörg Bullinger | Taschenbuch | 404 S. | Deutsch | 1990 | Springer Vieweg | EAN 9783540524250 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[…at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Expertensysteme in Produktion und Engineering | IAO-Forum 24. April 1991 | Hans-Jörg Bullinger | Taschenbuch | 460 S. | Deutsch | 1991 | Springer | EAN 9783540541233 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com…| Anbieter: preigu.