Sprache: Französisch
Verlag: Louis Querelle, 1929
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. Notes pour servir à l'histoire des énergies de l'air. Préface de la Comtesse de Noailles. 12,5x18,5 cm. 223 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Cachet à sec de l'ancien propriétaire sur la 2ème page. Page de garde découpée ! (cf. envoi sans dédicataire). Fort in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. Nom du dédicataire découpé ! Hommage dévoué. On joint une carte de visite vierge du Command P. Weiss.
Broché. In-8 broché, premier plat illustré, préface de la Comtesse de Noailles, en partie non coupé, mors blanchis, plats légèrement salis, première édition, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Verlag: Louis Querelle, 1929
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-12 broché 18,6 cm sur 11,6. 223 pages. Couverture illustrée en couleurs. couverture écornée. Petite étiquette collée en 4eme de couverture. Dos Bruni. Bon état d'occasion. Une des rééditions du 14 octobre 1929. Préface de la comtesse de Noailles.
Zustand: BE. br.; in-8, 223 pp.
Zustand: BE. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 223 pp. Dédicadé.
Couverture souple. Zustand: bon. R240150630: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 223 pages. 1er plat désolidarisé. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80254162: 1929. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Papier jauni. 221 pages. Titre et décor doré au dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Berger-Levrault, 1922
Erstausgabe Signiert
couverture souple. Berger-Levrault | Paris 1922 | 14 x 19 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Quelques rousseurs sur les plats, une pliure verticale en marge du premier plat. Envoi autographe daté et signé du commandant Pierre Weiss à Henri Mengin sur le premier plat de couverture : "A Henri Mengin, maire de Nancy, bâtonnier de l'ordre des avocats, et le plus grand coeur qui soit au monde. Hommage de respect et de dévouement. Capit. Weiss." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on current paper. Some foxing on the boards, a vertical fold on the margin of the first board. Signed autograph dated and signed by Commander Pierre Weiss to Henri Mengin, who was a lawyer and mayor of Nancy: "To Hneri Mengin, Mayor of Nancy, president of the Bar Association, and the greatest heart in the world. and dedication, Capit Weiss. " *.
Verlag: Louis Querelle, 1929
Erstausgabe Signiert
couverture souple. Louis Querelle | Paris 1929 | 12 x 19 cm | broché | Nouvelle édition. Précieux envoi autographe signé du commandant Pierre Weiss à Henri Béraud. Préface de la comtesse de Noailles. Très légères rousseurs sans gravité sur le second plat et le dos. Provenance : de la bibliothèque rétaise d'Henri Béraud. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition. Precious autograph signed by Commander Pierre Weiss to Henri Béraud. Preface by the Countess de Noailles. Very slight freckles without gravity on the second flat and the back. Provenance: Henri Béraud's library. *.
Verlag: P., Louis Querelle, éditeur, 1929, 1 vol. in-12 (180 x 115 mm) relié 1/2 veau bleu, dos à 3 faux-nerfs richement orné de filets et fleuron doré, pièce de titre en maroquin rouge, plats de papier marbré bleu (reliure de l'époque), de 223 pp. - (5) ff. (Note, table et achevé d'imprimer).Papier jauni, couverture et dos non conservés, bon exemplaire par ailleurs., 1929
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Première édition.Exemplaire portant un envoi autographe signé de l'auteur à la femme de Joseph Sadi-Lecointe en page de faux-titre (replié sur la longueur de la page par le relieur pour le garder complet lors du massicotage) : "A Madame Sadi-Lecointe avec toute la sympathie d'un vieux blidard. Pierre Weiss, Nov. 33".Joseph Sadi-Lecointe (1891-1944), aviateur et pilote français qui a établi de nombreux records du monde d'altitude et de vitesse, Résistant (il en mourra), co-fondateur de l'association des Vieilles Tiges, créateur de l'Association des Professionnels Navigants de l'Aviation (APNA), dont il assura la présidence.