Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Fasquelle Editeurs
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Good. shows minor wear, cover rubbed, pages clean.
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition in this form. Near fine cloth copy in a very good if slightly edge-nicked and dust-toned dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains well-preserved overall. Physical description; xxi, 280 p. : geneal. table ; 23 cm. Notes; Originally published: Rupert Hart-Davis, 1956. Translated from the French. Subjects; Marguerite de Bourgogne, Queen, consort of Louis X, King of France 1290-1315 ; Fiction. Louis King of France X 1289-1316 ; Fiction. France History Louis X, 1314-1316 ; Fiction. 3 Kg.
Verlag: Le Club de la Femme, 1963
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1972
ISBN 10: 3423070536 ISBN 13: 9783423070539
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Zustand: Gut. 25. 144 S. B546-136 9783423070539 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99 Taschenbuch, Maße: 12.2 cm x 1 cm x 18.7 cm.
Verlag: Berlin : Buchclub 65
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 406 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Berecht. Ausg. - Der Vertrieb in Westdeutschland u. Westberlin ist nicht gestattet * Erscheinungsjahr: 1966 Maurice Druon, 1918 in Paris geboren, verbrachte seine Kindheit in der Normandie und studierte an verschiedenen Hochschulen. Er begann seine literarische Laufbahn mit Veröffentlichungen in Zeitungen und Zeitschriften. 1942 schrieb er sein erstes Theaterstück, 1946 seinen ersten Roman mit dem Titel ?Die letzte Brigade". Während des Krieges kämpfte Druon in der Resistance und schuf zusammen mit Joseph Kessel das berühmt gewordene 1 Lied der Partisanen". Für seinen 1) Die großen Familien", dessen Thematik in den beiden Bänden ?Der Sturz der Leiber" und ?Rendezvous in der Hölle" fortgeführt wird, erhielt er 1948 den Prix Goncourt. Von seinem umfangreichen Werk, das auch Erzählungen und Essais umfaßt, ist besonders die Folge historischer Romane bekannt geworden, die der Autor unter dem Gesamttitel ?Die unseligen Könige" 1955 bis 196o veröffentlichte. Maurice Druon führt den Leser mit seinem vorliegenden Roman in das Frankreich nach dem ersten Weltkrieg. Er schildert ?die großen Familien" jener Zeit, die Bank- und Adelshäuser, auf eigene, eindrucksvolle Art. Vor unseren Augen entsteht das Bild einer äußerlich blendenden, aber innerlich verrotteten Welt, wo sich der reiche Lüstling Maublanc und der mächtige Bankier Schoudler haßvoll bekämpfen, wo der Sohn Schoudlers durch den Egoismus seines Vaters zum Selbstmord getrieben wird, wo sich die Dirne Sylvaine ein Vermögen ergaunert und der ehrgeizige Lachaume glanzvoll Karriere macht. Dieser Roman, der auch verfilmt wurde, ist in großen Auflagen in nahezu allen Weltsprachen erschienen. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Buchclub 65.
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 319 Seiten ; 8 * Anmerkungen: T. 3 von: Druon: La fin des hommes. - Lizenz d. Goverts Verlag, Stuttgart. - Ausg. f.d. DDR * Erscheinungsjahr: 1966 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut, ein Riß im Schutzumschlag * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt.
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Gewicht in Gramm: 550 äußere gebrauchsspuren,innen sauber.
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 355 Seiten ; 8 * Anmerkungen: T. 2 von Druon: La fin des hommes. - Lizenz d. Goverts Verlag, Stuttgart. - Ausg. f.d. DDR * Erscheinungsjahr: 1966 Einen ?Sturz der Leiber" nennt Maurice Druon seinen Roman, in dem der Leser die Helden aus den ?großen Familien", die Adels- und Bankherren, die Dirnen und Abenteurer einer französischen Gesellschaft, wiedertrifft, die zu Ende der zwanziger Jahre ihrem unabwendbaren Untergang entgegentreibt. Der Titel ist konkret auf das Geschehen bezogen, denn in der Tat handelt es sich um einen Sturz in tiefste Abgründe. Nichts bleibt am Ende vom Reichtum eines Nol Schoudler, von den Besitzungen der La Monnerie übrig. Jacqueline, die Schwiegertochter Noels, fällt einer Wahnsinnstat ihres zweiten Mannes zum Opfer. Der moralische und finanzielle Zusammenbruch jener Kreise, die zu Beginn des Romans Ansehen und Macht verkörpern, ist total. Simon Lachaume, der Karrierist niederer Herkunft, zieht als einziger Nutzen aus dem allgemeinen Debakel. Der Titel ist im Hinblick auf die Handlung gewählt, aber Druon will mehr, als nur eine spannende Geschichte erzählen. ?Ich habe es übernommen, eine in der Agonie befindliche Gesellschaft zu beschreiben", sagte er einmal. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt.
Verlag: Club des éditeurs Impr. du Club
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Steff, 1973
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth (Softcover). Zustand: Gut. 62 S.; Ill. Good condition. Note of ownership. Brownish cover. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 475.
EUR 10,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Librairie Jules Tallandier, 1968, France., 1968
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
24x16. Tapa blanda. 159 pgs. Texto en francés. Ilustraciones en b/n. 705691.
Anbieter: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, Spanien
Paperback Jan 01, 1974. Zustand: Used: Good. 1056.
Sprache: Englisch
Verlag: HarperCollins Distribution Ser, 1969
ISBN 10: 0246643080 ISBN 13: 9780246643087
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 19,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Publisher: Rupert Hart-Davies. Ex-library with associated stamps/labels etc. Fading/scuffs to cover edges. Scratches/creases to dustjacket, fading at spine, barcode sticker on back & price-clipped. Tanning/some stains at page edges. Content good.
Verlag: Palais de l'Institut
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Comme neuf. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Palais de l'Institut
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Palais de l'Institut
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Anbieter: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, Spanien
Paperback Jan 01, 1973. Zustand: Used: Good. 1056.
Anbieter: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, Spanien
Paperback Jan 01, 1973. Zustand: Used: Good. 2342.
Zustand: Neuf.
Erscheinungsdatum: 1965
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1965. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1965. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, Spanien
Jan 01, 1982. Zustand: Used: Good. 2706.
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: As New. Envoi rapide comme neuf. in8. 1993. Broché. As New.
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Editions du Rocher 1999, In-8 broché de 260 pages. Très bon état.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 2. BROCHE.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 3. Pliures au dos, intà rieur propre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dtv Junior, 2001
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Deutsche Taschenbuch-Auflage. 1497 Seiten insgesamt, Leseempfehlung ab 8 Jahren. Bücher insgesamt gut erhalten: Einbände etwas berieben, zusätzlich mit Dezifix eingeschlagen, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, leicht rund gelesen, Preis-Etiketten auf Einband, verschiedene Jahrgänge und Auflagen. 9 Bücher: A. A. Milne: Pu der Bär - Gesamtausgabe (rund gelesen=; Astrid Lindgren: Madita; Tilde Michels: Kleiner König Kalle Wirsch (Namenseintrag auf Vorblatt); Per Olov Enquist: Großvater und die Wölfe; Katherine Allfrey: Trixis Tricks; Boy Lornsen: Auf Kaperfahrt mit der Friedlichen Jenny; Ottfried Preussler: Dreikönigsgeschichten - Die Krone des Mohrenkönigs - Das Lied der Zikade; Bei uns in Schilda (Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt); Maurice Druon: Tistou mit den grünen Daumen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 9,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 3. PHOTOS SUR DEMANDE.