Verlag: Editoriale Domus, Milano, 1970
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Très bon. Rivista di architettura broché, circa 100 pagine, apparsa nel 1970 presso l'Editoriale Domus, Milano. ottime condizioni generali, copertura con molto leggero sfregamento e una leggera lacerazione sul retro. Magazine d'architecture broché, environ 100 pages, paru en 1970 chez Editoriale Domus, Milano. très bon état général, couverture présentante de très légers frottements et une légère déchirure au dos.
Verlag: Editoriale Domus, Milano, 1970
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Rivista di architettura broché, circa 100 pagine, apparsa nel 1970 presso Editoriale Domus, Milano. Ottime condizioni generali. Magazine d'architecture broché, environ 100 pages, paru en 1970 chez Editoriale Domus, Milano. Très bon état général.
Sprache: Englisch
Verlag: Editoriale Domus, Milan, 1970
Anbieter: Don Kelly Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMagazine. Zustand: Good. First. 55pp. colour & b&w illustrations. Covers worn, but contents very clean.
Verlag: Editoriale Domus, Milan, 1970
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Rivista di architettura broché, circa 150 pagine, apparsa nel 1970 presso l'Editoriale Domus, Milano. Buone condizioni generali, alcune parti della copertura sono smussate e un leggero strappo è presente sul retro. Magazine d'architecture broché, environ 150 pages, paru en 1970 chez Editoriale Domus, Milan. Bon état général, certaines parties de la couverture sont émoussées et une légère déchirure est présente au dos.
Verlag: Editoriale Domus, Milano, 1970
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Très bon. Rivista di architettura broché, circa 100 pagine, apparsa nel 1970 presso l'Editoriale Domus, Milano. ottime condizioni generali, copertura con leggerissima frizione. Magazine d'architecture broché, environ 100 pages, paru en 1970 chez Editoriale Domus, Milano. très bon état général, couverture présentante de très légers frottements.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,63
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Hongkong, Köln: Taschen., 2006
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 22,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 580 p., mostly colored illustrations and photos, 32 cm, Library copy with usual marks. As library copy in very good condition. Stamped edges. Engl.-ital. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2890.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 63,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 640.
Verlag: Pacini Editore, 1970
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Editoriale Domus, 1970
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 30,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -domus, 1928 von dem großen Mailänder Architekten und Designer Gio Ponti gegründet, war das erste Magazin seiner Art und galt für Jahrzehnte als einflussreichste Architektur- und Designzeitschrift der Welt. domus war Spiegelbild des Zeitgeistes und prägte ihn zugleich mit.Innerhalb nur weniger Jahre ist die Architektur der 1970er vom verhöhnten Hauptschulabbrecher in Waschbetonhosen zum Liebling aller Architektur- Aficionados avanciert. Mit dem Generationenwechsel in Lehre, Forschung und Erinnerungsarbeit erfährt diese Epoche zwischen Moderne und Postmoderne eine komplette Neubewertung. Dieser Band aus TASCHENs domus-Reihe bietet die Gelegenheit, eigene Positionen mit der Expertenmeinung von damals abzugleichen. domus diskutierte in diesen Jahren unter anderem erste Überlegungen zum ökologischen Bauen und präsentiert Projekte von Shiro Kuramata, Verner Panton, Joe Colombo und Richard Meier, die modernistischen Bauten von Foster Associates und natürlich den großen Aufreger dieser Ära, das bahnbrechende Centre Georges Pompidou von Renzo Piano und Richard Rogers mit seiner demonstrativ nach außen gekehrten Technik.domus distilledSieben Bände über den Zeitraum von 1928 bis 1999Über 4.000 Seiten mit einflussreichen Projekten der wichtigsten Architekten und DesignerOriginal-Layouts und sämtliche TitelseitenEinleitende Essays von renommierten Architekten und DesignernJede Ausgabe mit einem Anhang von erstmalig aus dem Italienischen ins Englische übertragenen TextenEin umfassender Index in jedem Band verzeichnet die Namen aller Designer und HerstellerTASCHEN GmbH, Hohenzollernring 53, 50672 Köln 640 pp. Englisch.
Buch. Zustand: Neu. domus 1970-1979 | Charlotte Fiell (u. a.) | Buch | GER, Hardcover | 640 S. | Englisch | 2023 | TASCHEN GmbH | EAN 9783836593861 | Verantwortliche Person für die EU: Taschen Deutschland GmbH, Hohenzollernring 53, 50672 Köln, customerserviceb2b[at]taschen[dot]com | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - domus, 1928 von dem großen Mailänder Architekten und Designer Gio Ponti gegründet, war das erste Magazin seiner Art und galt für Jahrzehnte als einflussreichste Architektur- und Designzeitschrift der Welt. domus war Spiegelbild des Zeitgeistes und prägte ihn zugleich mit. Innerhalb nur weniger Jahre ist die Architektur der 1970er vom verhöhnten Hauptschulabbrecher in Waschbetonhosen zum Liebling aller Architektur- Aficionados avanciert. Mit dem Generationenwechsel in Lehre, Forschung und Erinnerungsarbeit erfährt diese Epoche zwischen Moderne und Postmoderne eine komplette Neubewertung. Dieser Band aus TASCHENs domus-Reihe bietet die Gelegenheit, eigene Positionen mit der Expertenmeinung von damals abzugleichen. domus diskutierte in diesen Jahren unter anderem erste Überlegungen zum ökologischen Bauen und präsentiert Projekte von Shiro Kuramata, Verner Panton, Joe Colombo und Richard Meier, die modernistischen Bauten von Foster Associates und natürlich den großen Aufreger dieser Ära, das bahnbrechende Centre Georges Pompidou von Renzo Piano und Richard Rogers mit seiner demonstrativ nach außen gekehrten Technik. domus distilled Sieben Bände über den Zeitraum von 1928 bis 1999 Über 4.000 Seiten mit einflussreichen Projekten der wichtigsten Architekten und Designer Original-Layouts und sämtliche Titelseiten Einleitende Essays von renommierten Architekten und Designern Jede Ausgabe mit einem Anhang von erstmalig aus dem Italienischen ins Englische übertragenen Texten Ein umfassender Index in jedem Band verzeichnet die Namen aller Designer und Hersteller.
Verlag: Editoriale Domus, MILANO, 1970
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Annata incompleta, lingue presenti italiano, francese, inglese, tedesco. Numero pagine 53.
Verlag: Tipolitografia Editrice Giardini, PISA, 1971
ISBN 13: 2568812076432
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annata XVII non completa, presente solo n 2, 1971. Numero speciale bibliografia del Centenario. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 150.
Verlag: Tipografia Editrice U. Giardini, PISA, 1970
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annata completa in due numeri. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 216 (118-98).
De domus animula. AfghanenZucht. Großkrotzenburg, Selbstvlg., ca.1970. Mit zahllosen, meist s/w Fotoabb. im Text, 128 S., rotgepr.OGln.; gutes Expl.
Verlag: Taschen Verlag Köln, 2008
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, Deutschland
fester Einband. . Gebunden, OU., 580 Seiten, Großformat. * Text: englisch / italienisch, Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, (K24).
Taschen, Köln 2006. 4to. 577 pages. Orig. boards. Very Good+. * Vol. 7 of 12.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Taschen,, 2008
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
4°, OKart. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. im Text und auf Tafeln, 580 S. Neu und original verpackt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Taschen, Köln, 2008
Anbieter: Antiquariat Gerd Pickener, Bad Salzuflen, NRW, Deutschland
Zustand: as new. Verlagsneu, noch original verschweisst, OHNE Mängelstempel, tadelloser Zustand ! Gebundene Ausgabe, Grossformat (21,8 x 31,4 cm), mehrsprachige Ausgabe: Englisch + Italienisch, Taschen Verlag (Köln, 2008). - Etliche DOMUS - Bände sind im Angebot ! -- Schneller versicherter Versand per DHL oder Hermes ! Versand ausserhalb Deutschlands auf Anfrage. - Das Beste aus dem Architektur- und Designmagazin "Domus": "Domus" gilt seit mehr als 75 Jahren als die einflussreichste Architektur- und Designzeitschrift der Welt. Der berühmte Mailänder Architekt Gio Ponti gründete sie 1928 mit dem Ziel, den Lesern Einblick zu verschaffen in die charakteristischen Stile ausgewählter Epochen wie zum Beispiel Art Deco, Moderne, Funktionalismus, Pop, Post-Modernismus und späte Moderne. Der kommentierte zwölfbändige "Domus"-Reprint von TASCHEN präsentiert die Highlights der Zeitschrift aus den Jahren 1928 bis 1999 in chronologischer Reihenfolge anhand von ausgesuchten, originalgetreu reproduzierten Artikeln. Auf insgesamt 6.960 Seiten wird die Geschichte der Architektur und des Designs des 20. Jahrhunderts nachgezeichnet. Seite für Seite werden die spannendsten Design- und Architekturprojekte der Welt in Szene gesetzt und detailliert dokumentiert. Zahlreiche frühe Artikel, die zunächst nur auf Italienisch erschienen waren, sind speziell für diese Publikation zum ersten Mal ins Englische übersetzt worden. Ergänzt wird jeder der 12 Bände durch einen einführenden Essay von so berühmten Architekten und Designern wie Mario Bellini, Francois Burkhardt, Cesare Maria Casati, Stefano Casciani, Germano Celant, Manolo De Giorgi, Fulvio Irace, Vittorio Magnago Lampugnani, Alessandro Mendini, Lisa Licitra Ponti, Ettore Sottsass Jr., Luigi Spinelli und Deyan Sudjic, die alle als Herausgeber der Zeitschrift "Domus" tätig waren und ihr progressives Erscheinungsbild prägten. Zusätzlich verfügt jeder Band über einen umfangreichen Index. Die bandübergreifende Suche nach Architekten, Designern, Firmen und Projekten ermöglicht zudem ein Gesamtindex auf CD (liegt Band 12 bei). Die "Domus"-Sammlung von TASCHEN: Ein must-have für alle Design- und Architekturschulen, für Designer und Architekten, für Sammler und Studenten sowie für alle, die Design lieben. Die Herausgeber Charlotte & Peter Fiell haben zahlreiche Titel bei TASCHEN herausgegeben, darunter 1000 Chairs, Design des 20. Jahrhunderts, Industriedesign A-Z, Skandinavisches Design, Designing the 21st Century, Graphic Design for the 21st Century, 1000 Lights und Contemporary Graphic Design, die Decorative-Art-Serie und die zwölfbändige Ausgabe "Domus" 1928 -1999. ----- 1970 - 1974: Vorherrschaft der Individualität. Seit Ende der 1960er Jahre vollzog sich in Architektur und Design ein extremer Wandel. Das Entstehen der Popkultur, neuer Formen des sozialen Zusammenlebens und die extremen Positionen des Anti- und Radical-Designs führten zu völlig neuartigen Denkansätzen. In der Architektur machte sich ein Trend zur Individualität bemerkbar, der sich in völlig unterschiedlichen Stil- und Bauformen niederschlug. Funktionale, geometrische und organische Formen entstanden gleichberechtigt nebeneinander und gingen sogar häufig Verbindungen ein. Futuristische Architekturentwürfe wie etwa von Luigi Moretti standen den eher sachlichen Entwürfen von Renzo Piano oder Richard Rogers gegenüber, zugleich machten sich erste postmoderne Tendenzen bemerkbar. Japanische Architekten wie Kisho Kuramata gingen mit ihren metabolistischen Bauwerken und Stadtplanungen völlig neue Wege. Im Bereich des Designs sind es vor allem die Wohnlandschaften aus Kunst- und Schaumstoffen von Verner Panton und Joe Colombo, die neue Akzente setzten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, - [], 1970
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Bronzemedaille in Originalschatulle (Durchmesser ca. 6 cm). - Geringe Gbrsp. bzw. Oxidation. - Beschreibung AV: Büste von Max Reinhardt nach rechts. RV: Unten Logo der Salzburger Festspiele und das Motto des Salzburger Festspiele.
Milano, Editoriale Domus, 1970, annata completa di 12 fascicoli (n. 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492, 493) in-4to brossura editoriale con copertina illustrata a colori, ciascuno di c.a 140 pagine con numerosissime illustrazioni in nero e a colori, progetti e pagine pubblicitarie. Tutti in buone condizioni.