Verlag: Garzanti Ed., Milano,, 1951
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Minime imperfezioni. / Milano, Garzanti Ed. cm.14,5x21,5, pp.218, brossura con sopraccoperta figurata a colori.
Verlag: Milano : Garzanti, 1951
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Second Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 221 pages; Description: viii, 221 p., 4 leaves of fold. plates : ill. (part fold.), maps ; 22 cm. Subjects: Communism --Social problems --Democracy --Totalitarianism --Capitalism. Series: Piani. Biblioteca di studi economici, sociali, politici e storici ; ser. 2. no. 3.Collana Piani. 3 Kg.
Verlag: Editori Riuniti., Roma,, 1963
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Editori Riuniti. cm.14,5x22,5, pp.XXXIX,354, legatura ed. Collana Pensiero e Azione Socialista. Introduzione di Giorgio Amendola.
Verlag: Centro di studi politici di via piemonte, ROMA, 1963
ISBN 13: 2566893458765
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Relazione svolta al Convegno di studi della Democrazia Cristiana, S.Pellegrino, 15 settembre 1963, pagine ingiallite ai bordi, testi disposti su due colonne, brossura editoriale flessibile, brunita al dorso e lungo i margini, piccoli segni di usura al piatto anteriore e segno d'urto al piede. Numero pagine 78.
Verlag: Garzanti, MILANO, 1951
ISBN 13: 2560848156447
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IIED. ITALIANO Sovraccoperta illustrata ed ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini con piccoli strappi agli stessi, ombre di decolorazione a ridosso dei margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Copertina leggermente ingiallita dal tempo con bordi lievemente logorati. Pagine ingiallite dal tempo e sporadicamente fiorite. Numero pagine 221.
Verlag: Einaudi, Torino, 1974
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Erstausgabe
Zustand: Usato in buono stato. Legatura editoriale in tela con , cm 19 x 12, pp 330 (10). Edizione critica del Manifesto del Partito Comunista, pubblicata nella NUE, Nuova Universale Einaudi, al numero 11 della collana (prima edizione nel 1962, questa è la settima). La traduzione, a cura e con introduzioni storico-critiche di Emma Cantimori Mezzomonti, è condotta sull'edizione critica del Marx-Engels-Lenin Institut di Mosca; seguono «I principi del comunismo» e «Per la storia della Lega dei comunisti» di Engels, varie prefazioni di Marx ed Engels alle varie edizioni del Manifesto, e altri scritti e documenti.
Erscheinungsdatum: 1981
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Suzzara, Edizione PCI di Suzzara, 1981, 8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. 167. Ottime condizioni.
Erscheinungsdatum: 1951
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Garzanti, 1951, 8vo brossura con sovraccopertina illustrata a colori, pp. VIII-221 con 3 tavole ripiegate fuori testo.
Erscheinungsdatum: 1963
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, Editori Riuniti, 1963, 8vo legatura editoriale cartonato telato, pp. XXXIX-354.
Erscheinungsdatum: 1964
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, 1964, A. IV n. 74 - 1965, A. V n. 88, 89, 90, 91, 92. Tutti :
Verlag: Editori Riuniti, Roma, 1963
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
21 cm, ril. edit, tit. al piatto e dorso; pp. xxxix, 354, rare sottolineature a matita Molto buono.