Verlag: Lucie - Großer-Vlg. 1993ff, Berlin, 1993
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
VORHANDEN:sind z.Z. F A S T ALLE HEFTE Nr. 11, für 14,- Heft Nr. 12 (VERKAUFT) für 15,- , Nr. 13 für 9,-, Nr. 14 für10,-, Nr. 15 für 9,-, Nr. 16 für 10,-, Nr. 17 für 8,-, Nr. 18, für 8,-,Nr. 19. Halbmond und Krummschwert Märkisch - Orientalische., für 8,- und Nr. Nr. 20 für 9,50 . PREISE hier AB (!!!) 9,00. Besser als gut erhalten ! EINZELPREISE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Preise ab 8,00. Konvolutpreise auf Anfrage. Siehe Fotos, z. Zeit FAST alle Hefte lieferbar, sicherheitshalber nachfragen. Mit zahlreichen, teils farb. Abbildungen. 40 Seiten. Illustrierte Original Broschur.
Verlag: Lucie Marika - Großer - Verlag 1991-1993., Berlin, 1991
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
VORHANDEN sind fast alle Nummern: Heft 1 Steige hoch, du roter Adler kleiner, hellerer Fleck auf Umschlag, Preis 17,00 Heft 2. 100 Jahre Oder-Spree-Kanal. Hansestädte in der Mark. Der Schatz im Rhinluch. Preis: 15,00 ; Heft 3. (VERKAUFT) Herrenhäuser der von Arnim, Solms - Baruth, La Roche - Aymon, Bredow, Knesebeck, Gröben. Preis: 24,00 , z.Z. VERKAUFT !!! . Heft 4. Märkische Dorfkirchen im Wandel der Bauepochen. Ein Gang durch Jahrhunderte. Preis:18,00 Heft 5. Stadtbefestigungen in der Mark Brandenburg. Tore, Türme, Mauern. Preis: 14,00 ; Heft 6. Parks und Gärten in der Mark Brandenburg. Preis: 15,00 ; Heft 7. (VERKAUFT) Burgen und Veste in der Mark Brandenburg. Preis: 15,00 ; Heft 8. Rathäuser in der Mark Brandenburg. Preis: 8,00 ; Heft 9. Herrenhäuser der von Lynar, Derfflinger, Heinecken, Schwerin, Knesebeck. Preis: 10,00 ; Heft 10. Wind- und Wasserkraft. Mühlen in der Mark Brandenburg. Preis: 12,00 . Zur Zeit also fast ALLE 105 lieferbar: Hefte 1,2,3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 und 10 zu unterschiedlchen PREISEN, Ab !!!!!!! 9,- . ACHTUNG EINZELPREISE. Alle Hefte befinden sich in einem guten Zustand. Siehe Foto. ZU günstigen Preisen bieten wir noch spätere Hefte aus der Reihe an, zur Zeit Nummern aus dem Bereich bis ca. 105 vorhanden, bitte nachfragen.! Konvolutpreise auf Anfrage. Siehe Fotos, z.Z. (0525) fast alle Hefe lieferbar, sicherheitshalber aber nachfragen. Alle Hefte besser als gut erhalten ! JEWEILS, unterschiedliche Preise !!!!!!!!!!!! Ab 9,- !!!!!!!!!!! Mit zahlreichen Abbildungen. Je ca. 40 Seiten. Illustrierte Original Broschur.
Verlag: Scheumann & Müller 1942- 43., Berlin, 1942
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Original Broschur. VORHANDEN sind noch:Jahrgang 38 (1942), dieHefte 1, 4 - 8. Je Heft 9,-- Euro. - AUßERDEM VORHANDEN: Jahrgang 39(1943), die Hefte.1-2 (DIE LETZTEN bis Kriegsende ???). Je Heft 10,-- Euro. * Seitenzählung durchgehend im Jg. ACHTUNG EINZELPREISE, bitte auch einzeln bestellen, geben Sie Jahrgang und Nummer an !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Preise ab 9,- !!!! Gelocht, etwas angestaubt.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -This volume brings together an international group of scholars on Mark and Paul, respectively, who reopen the question whether Paul was a direct influence on Mark. On the basis of the latest methods in New Testament scholarship, the battle over Yes and No to this question of literary and theological influence is waged within these pages. In the end, no agreement is reached, but the basic issues stand out with much greater clarity than before. How may one relate two rather different literary genres, the apostolic letter and the narrative gospel How may the theologies of two such different types of writing be compared Are there sufficient indications that Paul lies directly behind Mark for us to conclude that through Paul himself and Mark the New Testament as a whole reflects specifically Pauline ideas What would the literary and theological consequences of either assuming or denying a direct influence be for our reconstruction of 1st century Christianity And what would the consequences be for either understanding Mark or Paul as literary authors and theologians How far should we give Paul an exalted a position in the literary creativity of the first Christians Addressing these questions are scholars who have already written seminally on the issue or have marked positions on it, like Joel Marcus, Margaret Mitchell, Gerd Theissen and Oda Wischmeyer, together with a group of up-coming and senior Danish scholars from Aarhus and Copenhagen Universities who have collaborated on the issue for some years. The present volume leads the discussion further that has been taken up in: 'Paul and Mark' (ed. by O. Wischmeyer, D. Sim, and I. Elmer), BZNW 191, 2013. 338 pp. Englisch.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 27,32
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 340.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 28,00
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Lucie Marika-Großer-Verlag ca. 1996-2018, Berlin, 1996
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
VORHANDEN sind z. Zeit sehr viele Hefte zu EINZELPREISEN !!!!!!!!!!!!!!!! z.Z. : Heft . 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 41, 42,43, 44, 45, 46, ., 48. 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64: Extra (Askanier) unter 33060., 65, 66, 67, 68, 69, 70. 71, 72, 73, 74, 76, 77, 78, 79, 80, 81, ., 84, 85, 86, 87,., 89, 90, 91, 92, ., 94, 95, ., 97, 98, 99, und 100 UND zu den hier FEHLENDEN HFFTEN !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, sind bei uns VIELLEICHT z. Z. vergriffen, wir bemühen uns aber ständig um ERSATZ ----bitte ggf. melden----, andere Hefte finden sie oft bei uns auch noch, aber in der der EINZELBESCHREIBUNG, leider zu anderen Preisen !!! AUCH DIE HEFTE 1 BIS 25 an anderer Stelle.------------ EINZELPREISE !!!!!!!!!!! Preis h i e r je Heft 9,00 ---KONVOLUTPREISE auf Anfrage !!!!!!! Andere Hefte in Einzeldarstellungen etc., sicherheitshalber nachfragen. Fotos sind nur Beispiele. Alle Hefte fast NEUWERTIG !!!!!!!!!! Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Je Heft ca. 40 Seiten. Illustrierte Original-Broschur.
Prefekt. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -The gospel of Mark purposefully employs characters with specific and nuanced representations of dis/ability to portray the unique authority, the engaging message, and the mission of the Markan Jesus.Based on hermeneutical insights from Dis/ability Studies, this monograph is a contribution to the research of culturally and historically normalized corporeality in the biblical scriptures. At the core of the investigation are the healing narratives: passages that explicitly deal with a transformation from a described deviant bodily state to a positively valued corporeality. Lena Nogossek-Raithel not only analyzes the terminological and historical descriptions of these physical phenomena but also investigates their narrative function for the gospel text. The author argues that the images of dis/ability employed are far from accidental. Rather, they significantly influence the narrative's structure and impact, embody its theological claims, and characterize its protagonist Jesus.With this thorough exegetical analysis, Nogossek-Raithel offers a firm historical foundation for anyone interested in the critical interpretation and theological application of the Markan healing narratives. 340 pp. Englisch.
Verlag: Berlin, Verband Märkischer Wandervereine E.V. 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31 x 23,5 cm. Originalblatt mit den Seiten 5-8 der vorgesehenen fortlaufenden Jahrespaginierung. Papier randgegilbt und etwas randrissig. Gutes Exemplar. Monatlich erscheinendes Verkündungsblatt des Verbandes Märkischer Wandervereine. Verbandsvorstand und Schriftleitung teilen mit, daß durch den Zusammenschluß der wichtigsten Wandrerbünde der Mark zu einer Arbeitsgemeinschaft eine Zusammenlegung der verschiedenen Bundeszeitschriften geplant ist. (in Heft 1). Die "Märkische Heimat" hat jetzt nur noch vier Seiten Umfang. Übergangsnummer. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00467-314255.
Verlag: Berlin, Verband Märkischer Wandervereine E.V. 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31 x 23,5 cm. Originalheft mit den Seiten 13 - 20 und einem Titelbild: Fontane-Denkmal in Neuruppin. Papier randgegilbt. Mit leichtem horizontalem Mittelknick. Titelblatt mit einer alten Bleistiftnotiz. Gutes Exemplar. Monatlich erscheinendes Verkündungsblatt des Verbandes Märkischer Wandervereine. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00467-314244.
Verlag: Berlin, Verband Märkischer Wandervereine E.V. 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31 x 23,5 cm. Originalblatt mit den Seiten 9 - 12 der vorgesehenen fortlaufenden Jahrespaginierung. Papier randgegilbt. Gutes Exemplar. Monatlich erscheinendes Verkündungsblatt des Verbandes Märkischer Wandervereine. Verbandsvorstand und Schriftleitung teilen mit, daß durch den Zusammenschluß der wichtigsten Wandrerbünde der Mark zu einer Arbeitsgemeinschaft eine Zusammenlegung der verschiedenen Bundeszeitschriften geplant ist. (in Heft 1). Die "Märkische Heimat" hat jetzt nur noch vier Seiten Umfang. Übergangsnummer. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00467-314256.
Verlag: Berlin, Verband Märkischer Wandervereine E.V. 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31 x 23,5 cm. Originalblatt mit den Seiten 13 - 16 der vorgesehenen fortlaufenden Jahrespaginierung. Papier randgegilbt. Gutes Exemplar. Monatlich erscheinendes Verkündungsblatt des Verbandes Märkischer Wandervereine. Verbandsvorstand und Schriftleitung teilen mit, daß durch den Zusammenschluß der wichtigsten Wandrerbünde der Mark zu einer Arbeitsgemeinschaft eine Zusammenlegung der verschiedenen Bundeszeitschriften geplant ist. (in Heft 1). Die "Märkische Heimat" hat jetzt nur noch vier Seiten Umfang. Übergangsnummer. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00467-314257.
Verlag: Berlin, Verband Märkischer Wandervereine E.V. 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31 x 23,5 cm. Originalheft mit den Seiten 5 - 12und zwei s/w-Photos. Papier randgegilbt. Mit leichtem horizontalem Mittelknick. Titelblatt mit zwei alten Bleistiftnotizen. Gutes Exemplar. Monatlich erscheinendes Verkündungsblatt des Verbandes Märkischer Wandervereine. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00467-314243.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,89
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VU Verlagsunion, Hamburg, 2015
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 83 Seiten mit zahlreichen Illustrationen und farb. Abbildungen, in deutscher und englischer Sprache. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Märkische Heimat, Berlin 1923., 1923
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31 x 22 cm. 8 Seiten, geklammert. Das Papier etwas gebräunt, der obere Rand minimal angestoßen. Gutes, sauberes Exemplar. Preis des Juli-Heftes 900 Mark (1923!). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09755-614374.
Verlag: Berlin, Kommissionsverlag der Praehistorischen Zeitschrift, Oskar Leuschner, 1915., 1915
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 26,5 x 19 cm. Grüne Originalbroschur, etwas randbestoßen und am Rückenbezug unten mit 2 cm Fehlstelle. Vollständig mit den Seiten (5) 86 - 246 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ecken und Ränder sind teils durchgehend leicht gestaucht, ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07147w.
Verlag: Celle, Pohl - Druckerei und Verlagsanstalt, ohne Jahr (1977)., 1977
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25,5 x 20 cm. Originalheft. 40 (2) Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00548-402993.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 2014, 2017
ISBN 10: 3110552744 ISBN 13: 9783110552744
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
330 p. Paperback, in good condition.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 2014, 2017
ISBN 10: 3110552671 ISBN 13: 9783110552676
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
708 p. Paperback, in good condition.
Verlag: Eberswalde, Verlagsgesellschaft R. Müller, 1933, 1933
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5 x 16 cm. Originalheft mit 20 Seiten. Seiten leicht gebräunt. Rückseite mit Knick in oberer rechter Ecke. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23210-123400.
Verlag: Lüdenscheid, 2008
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 4°, 193 S. m. 120 meist farb. Abb., kt. - Mit Beiträgen v. Stephan Sensen, Frank-Lothar Hinz, Reinhard Köhne, Rainer Assmann, Thomas Kreft u.a.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New. 2025. perfect. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 47,41
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 720.
Verlag: Berlin, Wilhelm Hertz, 1852., 1852
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, am Einband stärker lädiert und angestaubt, die Deckblätter sind lose, der Buchblock liegt in 2 Teilen vor. Vollständig mit den Seiten (1) 206-496 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und komplett mit 5 Tafeln, diese teils ausfaltbar. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13420-431955.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ammian-Verlag,, 2023
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
48 S. Durchgehend meist farbig illustriert ; Inhalt: DANIEL KÜCHENMEISTER,THOMAS SCHNEIDER: Fußball in Brandenburg, MARCEL PIETHE: Märkischer Fußball - Notizen zu den Jahren 1900-1933, MARCEL PIETHE: Fußball unterm Hakenkreuz -Brandenburg 1933-1945, RONNY KLEIN: Die heimlichen Profis von Schwarze Pumpe - oder wie die DDR zu ihrem Fußball-Skandal kam, MICHAEL STOFFL: Stahl - aus Brandenburg und Eisenhüttenstadt. Auch eine Fußballgeschichte, MARCO BERTRAM: »Angehörige der bewaffneten Organe« - Die Geschichte des FC Vorwärts Frankfurt/Oder, JULIA SCHOCH-DAUB: »Fußball ist kein Frauensport« -Die (ost-) deutsche Erfolgsgeschichte Turbine Potsdam, HENRY WAHLIG: Assimilation und Ausgrenzung - Die Geschichte der Juden im Fußball in Berlin und Brandenburg, MARCO BERTRAM: Energie Cottbus - das große Abenteuer zwischen Bundesliga und Pokalfinale, JULIA BAUMANN: SV Babelsberg 03: Vereinsgeschichte und Fanszene, MICHAEL STOFFL: Keine (N) Ostalgie - Fußball in Brandenburg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 4° (30 x 18 cm) , Broschur , Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Die Mark Brandenburg. Verlag für Regional- und Zeitgeschichte,, 2024
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
48 S. Durchgehend meist farbig illustriert ; Inhalt: ANSGAR FRIEDRICH.KLUGMANN, SETARA MOHAMMADI, ZOEY SCHULZE, PAULA STÄNKE, SUSANNE JORDAN: ». zehn Treppen hinunter zum Planschen.« Verschwundene Orte des Spielens in Eisenhüttenstadt, ANNALENA STRENGER: Vater der Lieder - Martin Luther, die Reformation des Gesangs und dessen Wirkung am Beispiel von Finsterwalde, LOREEN GOGOLIN: Germanus Theiss - ein Mann, der die Gemeinde in Bewegung versetzte, LUKAS HEILEMANN, ERIK JANKE, SUSANNE JORDAN: Das Stalag IIIB - Leben und Sterben in Kriegsgefangenschaft in Fürstenberg (Oder) , ANGELIA POUILLON: Die Prenzlauer Zeugen Jehovas im Visier des Ministeriums für Staatssicherheit der DDR, LUCA SCHROT, LUCA MEIER: Geschichte wird lebendig: Ein Wohnquartier und seine Bewohner in vergangenen Zeiten, JÜRGEN THEIL: JUGEND macht GESCHICHTE. Das Potential der Geschichtswettbewerbe in der Bildungsarbeit der Schulen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 4° (30 x 18 cm) , Broschur , Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Die Mark Brandenburg. Verlag für Regional- und Zeitgeschichte,, 2025
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
48 S. Durchgehend meist farbig illustriert ; Inhalt: Sascha Bütow: Irrungen und Wirrungen. Die »lange Krise« des 14 Jahrhunderts in Brandenburg, Frank Göse: Der Dreißigjährige Krieg als Krise und Neubeginn in der brandenburgischen Landesgeschichte, Georg Eckert: Brandenburgs Krise, Preussens Triumph, Klaus-Peter Möller: Der Rote Hahn vom Stechlinsee. Krisen und Revolution im Werk Theodor Fontanes, Wolf-Rüdiger Knoll: Die Welt von gestern. Brandenburg zwischen Jahrhundertwende, Erstem Weltkrieg und Inflationszeit der »Goldenen Zwanziger Jahre« , Alexander Querengässer: Die Krise der bürgerlichen Gesellschaft und der Aufstieg des Nationalsozialismus in Brandenburg, Leon Ebert: Das Ende -1945 und die Hungerjahre in Brandenburg, Uwe Michas: Wüstungen in der Mark Brandenburg, Peter Ulrich Weiss: Brandenburger Krisenjahre und der Umbruch 1989/90. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 4° (30 x 18 cm) , Broschur , Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Die Mark Brandenburg. Verlag für Regional- und Zeitgeschichte,, 2025
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
48 S. Durchgehend meist farbig illustriert ; Inhalt: Dorothee Entrup: Italien in Potsdam - Ein Stadtrundgang, Uwe Michas: Die Römische Kaiserzeit in Brandenburg, Claudia Terne: Römische Reminessenzen in Friedrich II. Residenzen, Klaus Werner Haupt: Francesco Ailgarotti - ein Venezianer an der Tafel Friedrichs II. in Sanssouci, Hans-Christian Klenner: Von Cesena nach Potsdam - Zwei italienische Eiskonditoren am preußischen Königshof, Ansgar Bach: Casanova in Berlin und in Potsdam, Leon Ebert: Campo Santo - Wilhelm und Caroline von Humboldt in Rom, Heinrich Glöss: Der Traum von Italien. Von Winckelmann nach Bornstedt zur Glienicker Antikensammlung und zu Sudermann in Blankensee, Fabian Dietrich: Fast vergessen: Der lange Weg italienischer Militärinternierter in Brandenburg, Marius Krohn: Stahl in Brandenburg und Ideen aus Italien, Bernd Malzanini: Potsdam - Perugia: eine Städtepartnerschaft und ihre Geschichte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 4° (30 x 18 cm) , Broschur , Sehr gutes Exemplar.