Die geschichte der textilindustrie (24 Ergebnisse)

Verlag: Kulturamt Annaberg-Buchholz 1998
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Falkensteiner, Falkenstein, SN, DeutschlandFalkensteiner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: gut erhalten. Erstausgabe. Annelore Oeser: Die fünfhundertjährige Geschichte der erzgebirgischen Textilindustrie Teil 2 Streifzug durch die Geschichte des oberen Erzgebirges Heft 23 48 p. Buch.

Verlag: Düsseldorf Verlag Ed Lintz 1969
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 126 S., Groß-Oktav, kartoniert. Leicht nachgedunkelt. Schnitte etwas angestaubt. Noch immer sehr gutes Exemplar. Mit 3 Abbildungen von Jost Esser Sprache: Deutsch (unbesetzt) 310 gr.
Verlag: Düsseldorf, Geschichtsverein. 1969
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. (2), 126, (2) S., 3 Tafeln, OKt. EA.

Verlag: Stuttgart, Steiner, 1990. 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(9), 389 (4) S., mehr. Fig. u. Tab., gr.okt., Kt. -- Dissertation, Tübingen 1988.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Textil DE753 DE8952 Zeit1750 -Zeit1870 J| 1990 N| Reiner Flik | 16083 ].

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,05
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 393 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Franz Steiner 1990
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8vo. 5 Bll., 389 S. Zahlr. Tab. u. Abb. Originaler Verlagskarton. (St.a.T.). (Zeitschrift für Unternehmensgeschichte, hrsg. v. Hans Pohl u. Wilhelm Treue, 57).

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 126 S. 8434 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Dusseldorf 1969 1969
Anbieter: Antiquariaat Matthys de Jongh, Zutphen, , NiederlandeAntiquariaat Matthys de Jongh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. 126p. (Studien zur Dusseldorfer Wirtschaftsgeschichte 2).

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Gut bis sehr gut. 126 Seiten mit einem Faltblatt sowie 3 Tafeln, broschiert (Studien zur Düsseldorfer Wirtschaftsgeschichte; Heft 2/Lintz Verlag 1969). Gewicht: 242 g - Softcover/Taschenbuch.
Weitere BilderVerlag: Braunschweig, Friedrich Bieweg 1910
- Hardcover
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Chemische Technologie der Gespinstfasern. Ihre Geschichte, Gewinnung, Verarbeitung und Veredlung. GEBUNDEN, , 956 Seitem Mit 111 Abbildungen und einer aufklappbaren Tafel, WENIGE SEITEN leicht stockfleckig, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Fischer, 1928
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. VIII, 138 S. Unaufgeschnitten. Unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Friedrich Vieweg und Sohn 1910
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Leinen ohne Schutzumschlag 956 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Stempel im Vorsatz Stichworte: Bibo Wagenbreth Deutsch 300g.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 64,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. IX, 244 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Düsseldorf Lintz 1969
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8vo. 1 Bl., 126 S., 1 Bl. m. mehreren Tab., 3 Taf. (Studien zur Düsseldorfer Wirtschaftsgeschichte 2). OKart. Sprache: Deutsch.
Verlag: Jena Fischer 1928
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. mehr. Tab. 4 Bl., 138 S. OU. M. Sign. a. vord. Umschlags. Unbeschnitten. (Abh. d. wirtschaftswiss. Seminars zu Jena 19, 1). Sprache: Deutsch 0 gr.

- Softcover
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, , DeutschlandVersandAntiquariat Claus Sydow
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur : Ecken geringfügig angestoßen, etwas leseschief, sonst tadellos, 389 Seiten, Ill. ; 24 x 17 cm 780 g. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,95
EUR 60,65 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Bachelorarbeit aus dem Jahr 2011 im Fachbereich Geschichte Europa - Deutschland - 1848, Kaiserreich, Imperialismus, Note: 1,0, Otto-Friedrich-Universität Bamberg (Fakultät für Neuere und Neueste Geschichte unter Einbeziehung der Landesgeschichte), Sprache: Deutsch, Abstract: Die Arbeit handel…t von der Geschichte der Textilindustrie der nordostoberfränkischen Stadt Hof/Saale.Nach Betrachtung der Literatur und der kritischen Betrachtung der verwendeten Quellen wird ein kurzer Blick auf die Industrialisierung vorgenommen. Hier wird der Ursprung derselben in Großbritannien, aber auch die Gründe und die Entwicklung der Industrialisierung in Deutschland und speziell in Oberfranken beleuchtet.Im vierten Teil wird die Geschichte des Hofer Textilgewerbes von seinen Ursprüngen im 14. Jhdt. bis ins Jahr 1789 betrachtet. Es entstand durch regionale Wirtschaftsförderung durch die Burggrafen von Nürnberg, die Hofer Landesherrn. So entwickelte sich die Baumwollweberei in Form der Schleier-, Flor- und Tüchleinweberei.Danach wird der Zeitraum von 1789 bis 1919 betrachtet. Zuerst wird ein Überblick über die wirtschaftliche Lage des Gewerbes gegeben, welche infolge weltpolitischer und -wirtschaftlicher Ereignisse sehr volatil verlief. Danach folgt eine Betrachtung der verwendeten Rohstoffe (Baumwolle und Kohle), der Zulieferindustrie (Ochsenkarren bzw. Eisenbahn) und der Logistik (Transportwege). Im Anschluss wird die technische Entwicklung von Spinnrad bzw. -maschine und Webstuhl aufgezeigt und auch der technische Stand in den Hofer Fabriken beleuchtet. Zudem werden die gefertigten Produkte der Spinnereien, Webereien, Färbereien und der Veredelungsindustrie Hofs aufgezeigt. Der vierte Teil handelt von den Kapital- und Absatzverhältnissen der Firmen, wo v.a. Aktienemission, Kreditaufnahme und die Sichtbarmachung des Kapitals in den Betriebsanlagen und deren Bauweise bzw. Architektur. Auch die Absatzmengen und -länder der Hofer Produkte werden aufgezeigt.Die Situation der Arbeiter ist der sechste Punkt. Zuerst wird das Arbeitsumfeld (Fabrikordnungen, betriebliche Verhältnisse, Arbeiterwohlfahrtseinrichtungen etc.) und die Lohnverhältnisse (Lohnarten, zeitliche Entwicklung) betrachtet. Danach werden die Lebensbedingungen der Arbeiter beleuchtet, also deren Wohnverhältnisse (Größe, Mietpreise, Probleme etc.), deren Ernährung (Lebensmittelpreise und Kaufkraft), Gesundheit (Tuberkulose), Famlienverhältnisse und deren Bildung. Der dritte Abschnitt handelt von Arbeitgeber und -nehmerverbänden, die sich in Hof ab 1869 und wieder ab 1890 etablierten, zwischendurch wegen des Sozialistengesetzes verboten waren und durch den Hofer Stadtmagistrat unterdrückt wurden, und von den Arbeiterparteien, wo vorrangig natürlich die SDAP/SPD betrachtet wird.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Geschichte der Hofer Textilindustrie 1789-1919 | Fabian Fuchs | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2011 | GRIN Verlag | EAN 9783640912964 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Süd-Vlg. 1932. 1932
- Hardcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. X, 543S. u. 8 Bll.; X, 543 S. u. 8 Bll. OLn. Goldprägung. Gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Gebr. Leemann 1946
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,76
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. 8°, 151 S. Rücken an den Kpitalen lädiert u. geleimt, Einband etw. gebräunt u. gebrauchsspurig, Name auf Titelblatt, innen sonst tadellos. EA. (= Zeitschrift für schweizerische Geschichte, Beiheft Nr. 3).

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 101,00
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 460 Seiten, Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 1990 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.

Verlag: Jena, Fischer 1928
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,16
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text **.

Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Friedrich Bieweg 1910
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. XXI, 956 Seitem Mit 111 Abbildungen und einer aufklappbaren Tafel, die ersten 194 Seiten etwas stockfleckig, Kanten etwas berieben, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Verlag: Leipzig, Süd-Verlag, (c 1932). 1932
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, , DeutschlandAntiquariat Held
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit farb. Frontispiz, 1 doppels. Tafel, sowie 513 Illustr. u. Abb. im Text. X, 1 Bl., 543 S. u. 8 Bl. (Anz.). 4°. Goldgepr. OLn., dieses vereinzelt mit kleinen Stockflecken. Kopffarbschnitt. Sprache: deutsch.