Hardcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelHorns Ende : Roman / Christoph Hein. Mit einem Nachw. von Christel Berger Person(en)Hein, Christoph (Verfasser) VerlagLeipzig : Faber und Faber Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1996 Umfang/Format297 S. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-928660-57-0 Gewebe : DM 36.00, sfr 36.00, S 281.00 3-928660-57-8 Gewebe : DM 36.00, sfr 36.00, S 281.00 978-3-928660-58-7 Gewebe in Schuber (Vorzugsausg.) 3-928660-58-6 Gewebe in Schuber (Vorzugsausg.) BeziehungenDie DDR-Bibliothek ; Bd. 8 SchlagwörterDeutschland (DDR) ; Kleinstadt ; Diskriminierung ; Zigeuner ; Geschichte 1957 ; Belletristische Darstellung Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 320 pages. 130 mm × 208 mm.
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. ex libris TitelDas Impressum : Roman / Hermann Kant. Mit einem Nachw. von Dieter Schlenstedt Person(en)Kant, Hermann (Verfasser) VerlagLeipzig : Faber und Faber Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1999 Umfang/Format493 S. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-932545-31-3 Gewebe : DM 38.00 3-932545-31-1 Gewebe : DM 38.00 BeziehungenDie DDR-Bibliothek ; Bd. 17 AnmerkungenLizenz des Aufbau-Verl., Berlin SchlagwörterDeutschland (DDR) ; Chefredakteur ; Karriere ; Ministerium ; Geschichte 1965 ; Belletristische Darstellung Sachgruppe(n)59 Belletristik Hermann Kant wurde 1926 in Hamburg geboren. Er machte eine Lehre zum Elektriker. Im Zweiten Weltkrieg war er Soldat, befand sich von 1945-1949 in polnischer Kriegsgefangenschaft. Der Mitbegründer des Antifa-Komitees war im Arbeitslager Warschau und Lehrer an der Antifa-Zentralschule. Ab 1949 besuchte er die Arbeiter- und Bauern-Fakultät Greifswald und studierte von 1952 bis 1956 Germanistik in Berlin. Danach arbeitete er als wissenschaftlicher Assistent und Redakteur. Als freier Schriftsteller lebte er seit 1962 in Berlin und war von 1978 bis 1989 Präsident des Schriftstellerverbandes der DDR. Er starb 2016 in Neustrelitz.Wichtigste Werke: ?Die Aula? (1965), ?Das Impressum? (1972), ?Der Aufenthalt? (1977), die Erzählungsbände ?Ein bißchen Südsee? (1962), ?Eine Übertretung? (1975), ?Der dritte Nagel? (1981), ?Bronzezeit? (1986), ?Lebenslauf, zweiter Absatz? (2011). Zuletzt erschien: ?Therapie. Erzählungen und Essays? (2021). In deutscher Sprache. 493 pages. 21 cm.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 281 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelAmanda : ein Hexenroman / Irmtraud Morgner. Mit einem Nachw. von Michael Faber Person(en)Morgner, Irmtraud (Verfasser) VerlagLeipzig : Faber und Faber Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1995 Umfang/Format697 S. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-928660-45-7 Gewebe : DM 39.00 3-928660-45-4 Gewebe : DM 39.00 BeziehungenDie DDR-Bibliothek ; Bd. 4 AnmerkungenLizenz des Luchterhand-Verl., Darmstadt und Neuwied SchlagwörterDeutschland (DDR) ; Frauenemanzipation ; Geschichte 1971-1977 ; Belletristische Darstellung Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 264 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Evang. Verl.-Anst., 1995
ISBN 10: 3374015832 ISBN 13: 9783374015832
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 422 S. ; 22 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 467 S. ; 18 cm Kanten berieben / bestossen, Einband fleckig, Knicke an Deckel, kleine Eselsöhrchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal LHC-52312 ISBN 9783379004473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Sie sind ein ungleiches Paar und doch von einer ungewohnten Vertrautheit. Hinze ist der Fahrer einer schwarzen Limousine, der nie protestiert und seine Faust nur manchmal am Hintern ballt. Kunze ist der Gewaltige, der Chef. Gemeinsam durchstreifen sie die Preußische Prärie, reiten durch Fabriken, Ämter und Hinterhöfe. In grotesken Szenen und Dialogen liefern sich Herr und Knecht einen anspielungsreichen Disput, in dem politische Tabus laufend angetastet werden. Volker Brauns Roman verursachte bei seinem Erscheinen 1985 heftige Kontroversen, bis hin zum Vorwurf des Anarchismus. Der Text, der satirisch das Herr-und-Knecht-Motiv frei nach Diderots Jaques der Fatalist in die Zeit der DDR versetzt, erweist sich einmal mehr als ein von Braun raffiniert und amüsant gestaltetes Lesevergnügen. Titel Hinze-Kunze-Roman / Volker Braun. Mit einem Nachw. von Dieter Schlenstedt Person(en) Braun, Volker (Verfasser) Verlag Leipzig : Faber und Faber Zeitliche Einordnung Erscheinungsdatum: 2000 Umfang/Format 187 S. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis 978-3-932545-33-7 Gewebe : DM 29.00, sfr 26.50, S 212.00 3-932545-33-8 Gewebe : DM 29.00, sfr 26.50, S 212.00 Beziehungen Die DDR-Bibliothek ; Bd. 20 Anmerkungen Lizenz des Suhrkamp-Verl., Frankfurt am Main Schlagwörter Deutschland (DDR) ; Funktionär ; Dienstwagenfahrer ; Belletristische Darstellung Sachgruppe(n) 59 Belletristik In deutscher Sprache. 184 pages. 130x205 mm.
Verlag: VEB Kongreß- und Werbedruck, Oberlungwitz, 1990
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 5,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 40 Seiten geheftet, typisch nachgedunkelt, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaft u. Politik; Verlag;, 1976
ISBN 10: 3804685137 ISBN 13: 9783804685130
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 242 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 467 S. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen. mit Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz 400 Deutsch 450g.
ISBN 10: 3928660640 ISBN 13: 9783928660648
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig, Faber & Faber (Lizenz von Mitteldeutscher Vlg.), 2000
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Signiert
187, (5) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. * Dieses Exemplar von Volker Braun auf dem Titelblatt signiert.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 426 S., 21 cm. SU leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten. ISBN: 9783928660938 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 Leinen, gebundene Ausgabe, SU, Lesebändchen.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 20,5cm 297 Seiten. Gewebe (Schwarzer Leinen). Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Ohne Schuber; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Erstausgabe
Hg. Hans Magnus Enzensberger. Nördlingen, Greno 1985. Erste Ausgabe. 451 Seiten m. Fotos von René Burri. Orig. Pappband mit Rückenschildchen, 8°. Sehr gut erhalten.
Verlag: Faber & Faber Leipzig, 1995
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Original-Papp-Einband mit OSU; 282 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband; guter Schutzumschlag; sauber Sprache: de 600 gr.
Verlag: Faber & Faber Leipzig, 2011
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Original-Papp-Einband mit OSU; 300 S.; Buch und Schutzumschlag sehr guter Zustand; sauber Sprache: de 520 gr.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3928660624 ISBN 13: 9783928660624
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelVor den Vätern sterben die Söhne / Thomas Brasch Person(en)Brasch, Thomas (Verfasser) VerlagLeipzig : Faber und Faber Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1998 Umfang/Format141 S. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-932545-13-9 Gewebe : DM 29.00 3-932545-13-3 Gewebe : DM 29.00 BeziehungenDie DDR-Bibliothek ; Bd. 15 SchlagwörterDeutschland (DDR) ; Nonkonformismus ; Anthologie Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 141 pages. 21 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Pirckheimer-Gesellschaft,, 1985
Erstausgabe
quer 8°; Orig.-Broschur; Zustand: Sehr gut. 28 S. mit zahlreichen Abbildungen; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. Mit kl. Widmung des Bearbeiters Peter Röske im Impressum. /lager 0196 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Verlag Wissenschaft u. Politik,, 1976
ISBN 10: 3804685137 ISBN 13: 9783804685130
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
kart. 242 S. ; 23 cm Papier gebräunt, Einband leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Verlag: Faber & Faber, 1996
ISBN 10: 3928660608 ISBN 13: 9783928660600
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Aufbau Verlag Berlin und Weimar u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Winterschlacht (Schlacht um Moskau). Eine deutsche Tragödie in fünf Akten mit einem Vorspiel. Mit 16 Photos. Aufbau-Verlag Berlin 1961, 185 Seiten, Karton-Klappumschlag, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten. 2.) Ein Mensch unserer Zeit in seinen Gedichten. 1911-1951. Nachw. v. Alexander Abusch, 1.-30. Tsd. 1951, 555 Seiten, Aufbau Verlag Berlin (BFDS - Bibliothek Fortschrittlicher Deutscher Schriftsteller), Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten. 3.) Erziehung zur Freiheit. Gedanken und Betrachtungen, Volk und Wissen Verlags-GmbH 1946, 181 Seiten, Halbleinen, gut erhalten. 4.) Abschied. Roman. 8. Auflage 1977, 425 Seiten, Aufbau-Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Walter Ulbricht. Ein deutscher Arbeitersohn, Dietz Verlag Berlin 1958, 227 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Als namenloses Lied. Gedichte, Reclams Universal-Bibliothek Band 19, 7., unveränderte Auflage/1981, 260 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, gut erhalten. 7.) Gemälde der Dresdner Galerie. Übergeben von der Regierung der UdSSR an die DDR, ausgestellt in der National-Galerie 1955/56. Mit einem Vorwort von Johannes R. Becher (Seite 5 und 6). 8.) Bemühungen, Ausgabe 1988. Mitteilungen des Zentralen Arbeitskreises: Johannes R. Becher im Kulturbund (thematische Ausgabe zu Johannes R. Becher), 46 Seiten, Format 30 x 22 cm, gut erhalten. 9.) Schöne deutsche Heimat, Aufbau-Verlag Berlin 1956, 227 Seiten, Format 19 x 28,5 cm, Leinen-Einband mit O. Klarsicht-Schutzumschlag, gut erhalten. 10.) Deutsches Bekenntnis. Fünf Reden zu Deutschlands Erneuerung, dritte, erweiterte Auflage, Aufbau-Verlag GmbH Berlin 1946, 95 Seiten, Einband: O. Karton, Besitzeintrag, gut erhalten. 11.) Die sozialistische Kultur und ihre nationale Bedeutung, Aufbau-Verlag Berlin 1958, 57 Seiten, O.Karton-Einband, gut erhalten. 12.) Johannes R. Becher zum Gedenken 22. Mai 1891 - 11. Oktober 1958. Herausgeber: Deutscher Kulturbund Berlin 1961, 278 Seiten. Mit (an den Rändern stärker abgenutzten, teil transparent reparierten) O.Karton-Umschlag, sonst gut erhalten (Foto). 13.) Johannes R. Becher: Über Literatur und Kunst. Herausgegeben von Marianne Lange unter Mitwirkung des Johannes- R.-Becher-Archivs, Aufbau-Verlag Berlin 1962, 924 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 14.) Die Hohe Warte. Deutschland-Dichtung 1933-1945, Aufbau-Verlag Berlin 1947, 238 Seiten, Halbleinen, Vorsatz mit Widmung, sonst gut erhalten. 15.) Vom Anderswerden. Aufbau-Verlag Berlin 1949, Halbleinen (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten. 16.) Uwe Berger: Becher. Ein Lesebuch für unsere Zeit. Volksverlag Weimar 1961, 439 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten. 17.) "Entdeckung eines Bekannten. 'Sterne glühn' - Hans-Eckardt Wenzel hat Gedichte von Johannes R. Becher vertont", ganzseitiger Artikel (Neues Deutschland vom 1. Oktober 2015). 18.) Johannes R. Becher: Selbstzensur, in: SINN UND FORM, Beiträge zur Literatur, hrsg. von der Akademie der Künst der DDR, Verlag Rütten & Loening Berlin, 40. Jahr/1988, 3. Heft, S. 543-551, herausgelöste, vergilbte O.Seiten, wie angegeben.
hardcover. Zustand: Wie neu. 320 Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M25-03-F-36-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 20,5cm 170 Seiten. Gewebe (Orangener Leinen). Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Mit Schuber; Eines der 300 Exemplare der Vorzugsausgabe mit einer Original-Linolschnitt von Hartwig Ebersbach, Leipzig, numeriert und signiert, gedruckt auf Bütten; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.