Verlag: Im Verlag der Arche, Zürich, 1946
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 43 S., Papier und Einband etwas gebräunt, wenig benutzt,U-2.
Verlag: Wien 1910 Manzschke k. u. k. Hof-Verlags Buchhandlung,, 1910
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
176 S., Ln., guter Zustand,
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich (Verlag der Arche) 1946, 1946
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 43 S. Pbd. Die kleinen Bücher der Arche. Nr. 29. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Callwey München, 1923
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
88 S., OBroschur, 8°, leicht fleckig und unfrisch, Papier gebräunt, sonst altersentsprechend noch gut erhalten Sprach: deu 444.
Verlag: Insel-Verlag Leipzig, 1941
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 3 Einband: Leinen 526 S. Einband abgegriffen, Buchrücken lichtgebleicht. Innen in Ordnung. 850 gr.
Verlag: A.W. Zickfeldt, Osterwick - Harz 1926, 1926
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 39 S. guter Zustand.
Verlag: Zürich: Arche, 1946
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Series: Arche Bücher. 44p slim booklet, spine poor, text clean Language: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, A. Eggebrecht-Presse, 1938., 1938
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
26, 1 Seite. OPbd. - Auf Bütten gedruckt. - Gutes Ex. 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2002,., 2002
ISBN 10: 3518399780 ISBN 13: 9783518399781
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Erstausgabe
8°, Softcover/Paperback, Zustand: Sehr gut. 1. Aufl.,. 153 S. : überw. Ill. ; 21 cm, Vortitel mit aufgestempeltem Exlibris. Sehr gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Mainz-Kastel, Marxen., 1937
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
(26) S. Orig.-Pappband. Einband angestaubt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirschgrabend-Verlag, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 55 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, altersbedingte Anbräunung des Papiers; vereinzelt Anstreichungen im Text;ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: (Stuttgart), Silberburg-Verlag (1987)., 1987
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 140 S. mit 20 Tafeln mit Abbildungen und Photodokumenten. Farbig illustrierter Opbd. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Der schwäbische Maler, Dichter, Schriftsteller, Philosoph und Naturschützer wurde 1862 in Stuttgart geboren. Nach ausgedehnten Reisen in Europa und Kleinasien lebte er seit 1915 als Einsiedler in Hallwangen und fand dort 1937 den Tod als seine Dichterklause abbrannte. Sein Malerfreund Karl Stirner hat ihn portraitiert. In einem Artikel zu Zerwecks 50. Geburtstag in der Württembergischen Zeitung 1912 beschrieben ihn Dichterkollegen wie Dr. Owlglaß, Christian Wagner, Bruno Frank u.a. Hermann Hesse sagte da über ihn: "Heinrich Schäff ist mir lieb als ein Dichter von starkem Kaliber und als ein schwäbischer Charakterkopf[.] Sein Wesen ist Reichtum, der bescheiden aussieht, und das hält die Leser und Bücherkäufer von ihm ferne, denn die schätzen weit mehr jene Armut, die sich zu drapieren weiß". Sprache: de.
Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 9 cm X 14 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz Eggebrecht-Presse, 1938
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Okarton. Ohne Seitenzählung. Eine kl. Beigabe. -NaV. 219 gr.
Verlag: Karlsbad u. Leipzig, Adam Kraft (1940)., 1940
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
M. 4 Textzeichn. v. Eduard Enzmann (3) u. Dom. Brosick (1), entnommen d. "Gablonzer Heimatkunde" Heft 1. 126 S. OPp. m. illustr. OSchutzumschl. (m. zusätzl. Porträtzeichn.). Im Geleitw. Gedicht v. Wilhelm Pleyer "Gustav Leutelt - ein Siebziger". Papierbedingt gebräunt; Vorderdeckel etw. gilbfleckig; Umschl. m. größeren Randeinrissen; sonst sauberes Expl., leider etwas alter Papiergeruch.
Verlag: Mainz, Werkstatt für Buchdruck., 1938
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
4. Auflage. 16 Bll. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.
Verlag: Mainz : Werkstatt f. Buchdr., Albert EggebrechtPresse, [Leipzig] : [Fr. Foerster], 1938,., 1938
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband, Zustand: Gut. 4. Aufl.,. 14 Bl., 24 cm, Ohne Schutzumschlag, Rücken aufgehellt, Deckel mit stärkeren Lichträndern, vor allem der hintere, kleine Druckstelle über beide Vorderkanten, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Auf Bütten und in einer Antiqua gesetzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, H. Marxen, 1937., 1937
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Gr.-8°. 12 Bll. OPbd. - Druck i. rot u. schwarz, erstellt v. d. Fa. Woeller & Weisbecker. - Einband minimal verblasst, sonst gutes Expl. 1.
Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Zustand siehe Scan, ungelaufen - ca 9 cm X 14 cm.
Verlag: Hanns Marxen, Mainz, 1937
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd. mit OUmschl., Mainz, Hanns Marxen, 1937. Gr.8°. unpag. S. Druck in rot und scharz. OPpbd. mit OUmschl., Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto).
Verlag: Mainz:, Hanns Marxen,, 1937
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 36 S., gr8°, Pp. mit SU. SU eingerissen, fingerfleckig. (LV BR2). Band: 0.
Verlag: Werkstatt für Buchdruck Albert Eggebrecht-Presse,, 1936
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. unpag., 8°. Dreizehntes Tausend. Umschlag mit kleinen Läsuren, sonst gutes Exemplar. Exlibris. [BHN-G-3] Original-Pappband, Original-Schutzumschlag,
Verlag: Arche,. Z?rich 1946,, 1946
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb.,43s., in gutem Zustand, [GSA2,4b] Deu 400g.
Verlag: Eggebrecht-Presse, Mainz 1936,, 1936
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Opb, gr 8?, nicht paginiert, in gutem Zustand , [LSB26,6a]. Deu 400g.
Verlag: Mainz: Werkstatt für Buchdruck, 1936
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. approx 24p hardback, printed on coarse paper, well produced Eggebrecht Presse, Eggerbrecht pamphlet inserted, large initial, spine ends supported with piece of vellum, a nice copy Language: German.
Verlag: Aufbau Verlag Berlin und Weimar
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Alison Lurie: Affären, 1989, 355 Seiten. 2.) Stendhal: Die Äbtissin von Castro, 1973, 192 Seiten. 3.) Liebesgeschichte mit Datum, Erzählungen aus Portugal, 1976, 229 Seiten. 4.) Die Heirat des Franziskaners, Alte französische Liebesgeschichten, 1978, 142 Seiten. 5.) Joachim Nowotny: Die Äpfel der Jugend, Erzählungen, 1983, 143 Seiten. 6.) Es haben viel Dichter gesungen, Romantische Gedichte von Novalis bis Mörike, 1979, 168 Seiten. 7.) Die Eheschließung, Chinesische Erzählungen des 20. Jahrhunderts, 1988, 274 Seiten, um 1980; um 200 Seiten/Band; Format 17,5 x 10,5 cm; Farbig illustrierte Umschläge mit Porträt und Kurzbiographie des jeweiligen Autors, Schnitt meist lichtrandig; wie angegeben.
Verlag: Carl Hanser Verlag u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Die gerettete Zunge. Geschichte einer Jugend, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1979, 449 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Das Augenspiel. Lebensgeschichte 1931-1937, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Die Fackel im Ohr. Lebensgeschichte 1921-1931, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, auf dem vorderen Einband am oberen Rand ein 1/2-Cent- großer Fleck, Schutzumschlag etwas abgenutzt, sonst gut erhalten. 4.) Über die Dichter. Mit einem Nachwort von Peter von Matt, Carl Hanser Verlag 2004, 135 Seiten, Karton-Einband, (Fußschnitt mit Stempel Mängelexemplar"). Buch aber sehr gut erhalten., Fester Karton-Einband; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Spamer,, 1906
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
kl8° OLn. 6. Auflage. 175 S. (Frakturschrift). Einband m. leichten Stockflecken, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch.