Verlag: Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. (ca. 1936)., 1936
Anbieter: Antiquariat Brandel, Berlin, Deutschland
285 Ss., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Deckelillustration. Gesamtgestaltung von Paul Scheurich. - Besitzvermerk. deg.
Verlag: New York: Church World Service, 1949
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 8°. IX, 246 Seiten. OLeinen. Eine Namensstempelung auf dem Titelblatt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1922
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleder. Zustand: Befriedigend. 372 S. ; kl. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Einband mit Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-80913 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 452.
Verlag: Darmstadt : Dt Buch-Gemeinschaft ca, 1966
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
[48] S. : Illustr. ; 22 cm . Orig.-Leinen. (geringfügig angestaubt).
Verlag: Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Pearl S. Buck: Eine Liebesehe, Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg, 1947, 303 Seiten, Karton-Deckel mit Leder-Rücken. 2.) Hermann Krieger: Familie Hahnekamp, Eine fröhliche Geschichte, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1912, 366 Seiten, Frakturschrift. 3.) Rumpelstilzchen: Mang uns mang, 1932-33, Brunnen-Verlag Willi Bischoff Berlin, 1. Auflage/1933, 349 Seiten, Frakturschrift. 4.) Waldemar Bonsels: Menschewege, Eros und die Evangelien, Narren und Helden, Notizen eines Vagabunden, die drei Werke in einem Buch, Die Buchgemeinschaft Berlin, 1930, 553 Seiten, Frakturschrift. 5.) Mulk Ray Anand: Kuli, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1953, 442 Seiten, Karton- bzw. Leinen-Einbände mit schmuckvollem Rücken, teils mit farbigem Kopfschnitt, Widmung Dritter bzw. Namenszug, dem Alter entsprechen gut erhalten; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Darmstadt, Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. Ge118,43 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Auflage: (Lizenz-Ausgabe des Verlags Prestel, München),.
Verlag: Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Honoré de Balzac: Tolldreiste Geschichten, Fackelverlag Olten, Stuttgart, Salzburg, 1964, 398 Seiten, Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldverzierung. 2.) Otto Nebelthau: Die Stadt der Wolken und Winde, Roman, Einmalige Ausgabe für die Deutsche Hausbücherei Hamburg, 1928, 316 Seiten, Frakturschrift Namensstempel, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung. 3.) Alice Berend: Die zu Kittelrode, Roman, Grethlein & Co., Leipzig/Zürich, 1917,296 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband. 4.) Hermann Löns: Der Wehrolf, Eine Bauernchronik, Eugen Dieterich Verlag in Jena, 1923, Leinen-Einband mit grünem Kopfschnitt. 5.) Gustav Frenssen: Hilligenlei, Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, o. J., 417 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit Leder-Rücken, Vorsatz-Seite entfernt. 6.) Nikolaus Schwarzkopf: Der schwarze Nikolaus, Roman, Einmalige Ausgabe für die Deutsche Hausbücherei Hamburg, 1928, 330 Seiten, Frakturschrift Namensstempel, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Format 19 x 12 cm; Karton-Einbände/Schnitt teils mit Benutzungsspuren; wie angegeben.
Verlag: Globus Verlag Wien u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Ludwig Anzengruber: Die Märchen des Steinklopferhanns und andere heitere Geschichten, Globus Verlag Wien, 1950, 305 Seiten, grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, etwas lichtrandiger schmuckvoller Rücken. 2.) Sinclair Lewis: Die Hauptstraße, Carola Kennicotts Geschichte, Berechtigte Übersetzung von Balder Olden, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin, 1922, 383 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit verziertem Leinen-Rücken. 3.) Toni Rothmund: Glas, Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1930, 329 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit Leder-Rücken. 4.) Georg Elert: Mir gehört die Frau, Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1941, 286 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband mit Leder-Rücken. 5.) Joyce Cary: Mister Johnson, Roman aus Nigeria, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, Darmstadt, Wien, 1960, 302 Seiten, Karton-Einband mit Leder-Rücken. 6.) Knut Hamsun: Das letzte Kapitel, Roman, Vollständige Ausgabe, Verlag von Th. Knaur Nachf. Berlin W 50, aus dem Norwegischen übertragen und 1928 neu durchgesehen von Erwin Magnus, 524 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, dem Alter entsprechend gut erhalten; wie angegeben.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale) u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Erich Kriemer: Wo die Moldau fließt, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1973, Buchclub 65, 447 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 2.) Jewhen Huzalo: Die Kirsche blühte im Herbst, Übersetzung aus dem Ukrainischen von Traute und Günther Stein, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1977, 345 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 3.) Hans-Joachim Nauschütz: Urlaub in Sachen Familie, Erzählung, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1975, Buchclub 65, 173 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 4.) Gyula Illyés: In Charons Nachen oder Altwerden in Würde, Ein Essayroman, Übersetzung aus dem Ungarischen von Jörg Buschmann, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1987, 213 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 5.) Peter Addams: Die enthauptete Mona Lisa, Kriminalroman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1965, 245 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 6.) Hans-Jürgen Steinmann: Die größere Liebe, Roman, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 3. Auflage/1960, 463 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 7.) Victor Hugo: Der Glöckner von Notre-Dame, Roman, Schreitersche Verlagsbuchhandlung Berlin, o. J., 392 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband. 8.) Maria Waser: Die Geschichte der Anna Waser, Ein Roman aus der Wende des 17. Jahrhunderts, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, um 1913, 345 Seiten, Frakturschrift, Vorsatz mit Widmung Dritter, Leinen-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung, wie angegeben.
Verlag: Verlag Friedrich Schiller Universität Jena u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Ricarda Huch: Erinnerungen von Ludolf Urslen dem Jüngeren, Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, o. J. (um 1930), 322 Seiten, Frakturschrift, Karton-Deckel mit kunstvoll verziertem Kunstleder-Rücken, gut erhalten. 2.) Aus der Triumphgasse, Lebensskizzen, Mit einem Nachwort von Günter Adler, Insel-Verlag Leipzig 1977, 267 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 3.) Michael Unger, Roman, Im Insel-Verlag Leipzig, Reihe: Deutsche Dichter der Gegenwart, blauer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung, Vorsatz sauber herausgetrennt, sonst gut erhalten. 4.) Renate Feyl: Der lautlose Aufbruch, Frauen in der Wissenschaft, mit einem Beitrag über Ricarda Huch, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1982, 204 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hinterer Vorsatz kleiner Fleck, sonst gut erhalten. 5.) Der letzte Sommer. Eine Erzählung in Briefen. Insel-Bücherei Nr. 172, 79 Seiten, Feldpostausgabe. Insel-Verlag Leipzig 1942, Umschlag leicht angeschmuddelt, Titelblatt mit überklebten Text, Folgeseite mit Stempel "Nassauische Kulturstiftung" 6.) Artikel/Kopien: "Die Last der späten Jahre. Barbara Bronnen erzählt von Ricarda Huch - ihrem Mut, ihrer Würde, ihrer Müdigkeit", von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 16. November 2007) und Klaus Bellin: "Wie ein Zauberschlüssel", Ricarda Huchs Buch über die Romantik in der Anderen Bibliothek (ND vom 7. Mai 2018), wie angegeben.
Verlag: Peter J. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Walter Stölting: Kampf ums Dasein in Argentinien, Peter J. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, 1931, 346 Seiten, mit einigen Abbildungen, grüner Leinen-Einband mit Goldschmuck. 2.) Arthur Koestler: Autobiographische Schriften, Frühe Empörung, Erster Band, Lizenzausgabe für Büchergilde Gutenberg, 1993, 502 Seiten, ISBN: 3763241442, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 3.) Wolfgang Held: Al-Taghalub, Das Gesetz der Bärtigen, Roman, Verlag Das Neue Berlin, 3. Auflage/1985, 270 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 4.) Zsigmond Mórisz: Der große Fürst, Historischer Roman, Gemeinschaftsausgabe von Verlag der Nation Berlin und Corvina Verlag Budapest, 2. Auflage/1977, 600 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 5.) Olav Gullvaag: Es begann in einer Mittsommernacht, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1939, 435 Seiten, Frakturschrift, illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken. 6.) Max Philips: Schlangenbiss Sonett, Roman, Lizenzausgabe für Bertelsmann Club GmbH, 1996, 380 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag. 7.) Kurt Kelm (Auswahl und Nachwort): Im Westen fließt die Oder, Moderne Prosa über die polnischen Westgebiete, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1971, 414 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, Schnitt vereinzelt etwas lichtrandig, Format 20 x 13 cm, dem Alter entsprechend gut erhaltn; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh Buchgemeinschaftsausgabe, 1983
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. DBG Mitglieder - tb 1S-L57I-B0PT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H. Berlin, Verlags-Anstalt Stuttgart u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Josef Ponten: Der Babylonische Turm, Geschichte der Sprachverwirrung einer Familie, Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H. Berlin, Verlags-Anstalt Stuttgart, 1918, 439 Seiten, Frakturschrift, Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldbeschriftung. 2.) Jean Hougron: Das Mädchen von Saigon, Roman, Buchgemeinschafts Ausgabe, 414 Seiten, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldbeschriftung. 3.) Herbert Klüglich: Am silbernen Galgen, Roman, Sachsenverlag Dresden, 1950, 303 Seiten, illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken. 4.) Erskine Caldwell: Die Tabakstraße und ausgewählte Kurzgeschichten, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1966, 569 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 5.) Shusaku Endo: Meer und Gift, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1976, 197 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 6.) Alfred Wellm: Pause für Wanzka oder Die Reise nach Descansar, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1970, 362 Seiten. 7.) Emily Bronté: Die Sturmhöhe, Insel-Verlag Leipzig, 1968, 414 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 8.) Emanuel Kasakewitsch: Das Haus am Platz, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1959, 490 Seiten, wie angegeben.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Ein Kind befreit die Königin, Nach dem Leben der Maria Stuart erzählt von Hans Reisiger, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1939, 400 Seiten, Frakturschrift, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldschmuck. 2.) Dr. A. Berger: Der heilige Nil, Mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.M.B.H. Berlin, 1924, 333 Seiten, brauner Kopfschnitt, illustrierter Karton-Einband mit Leder-Rücken. 3.) Vicki Baum: Hotel Shanghai, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1949, 606 Seiten, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldschmuck. 4.) Mary O'Hara: Sturmwind Flickas Sohn, Roman, Deutsche Buchgemeinschaft Berlin und Darmstadt, 1957, 376 Seiten, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldschmuck. 5.) Jeanne Montupet: Das Haus Vermorel, Ein algerischer Familienroman, Deutsche Buchgemeinschaft Berlin, Darmstadt, Wien, 1959, 377 Seiten, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldschmuck. 6.) Friedrich Huch: Peter Michel, Roman, Die Buchgemeinde Berlin SW 48, 316 Seiten, Frakturschrift, Vorsatz mit kleinem Namenstempel, brauner Kopfschnitt, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldschmuck.7.) Werner Bergengruen: Das große Alkaheft, Roman, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.M.B.H. Berlin, 1926, 370 Seiten, Frakturschrift, grüner Kopfschnitt, illustrierter Karton-Einband mit Leder-Rücken. 8.) Hervey Allen: Antonio Adverso, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1961, 827 Seiten, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldschmuck., dem Alter entsprechende Benutzungsspuren, insgesamt gut erhalten; wie angegeben.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, Darmstadt, Wien u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) William von Simpson: Der Enkel, Im Bertelsmann Lesering, 1954, 570 Seiten, Karton-Deckel mit schmuckvollem Rücken und Goldbeschriftung, Schnitt etwas altersfleckig, Vorsatz mit handschriftlicher Notiz, sonst gut erhalten. 2.) William von Simpson: Die Barrings, 1955, 670 Seiten, fleckiger Karton-Deckel mit schmuckvollem Rücken und Goldbeschriftung, Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten. 3.) Hermann Stehr: Der Heiligenhof, Deutsche Buchgemeinschaft Berlin, 1926, 554 Seiten, Frakturschrift, Karton-Deckel mit schmuckvollem Rücken und Goldbeschriftung, Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten. 4.) Bruce Marshall: Das Wunder des Malachias, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, Darmstadt, Wien, 1961, 287 Seiten, Karton-Deckel mit schmuckvollem Rücken und Goldbeschriftung, gut erhalten. 5.) August Winnig, Heimkehr, Einmalige Ausgabe, Deutsche Hausbücherei Hamburg, Band 4 der 20. Jahresreihe, 1935, 441 Seiten, Frakturschrift, Inhalt: Baltenland, Ostpreußen, Heimkehr, Karton-Deckel mit schmuckvollem Rücken und Goldbeschriftung, Innendeckel mit Namenszug, sonst gut erhalten. 6.) Josef Martin Bauer: So weit die Füsse tragen, Im Bertelsmann Lesering, o. J., 479 Seiten, Karton-Deckel mit schmuckvollem Rücken und Goldbeschriftung. 7.) Hermann Stehr: Peter Brindeisener, Roman, Deutschte Buch-Gemeinschaft Berlin, 1927, 348 Seiten, Frakturschrift, grüner Karton-Einband mit Goldbeschriftung/Rücken, brauner Kopfschnitt, wie angegeben.
Verlag: Rütten & Loening Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Balder Olden: Paradiese des Teufels, Biographisches und Autobiographisches, Schriften und Briefe aus dem Exil, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1977, 471 Seiten, mit zahlreichen Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Wolfgang Kellner: Abenteurer wider Willen, Die wechselvolle Jugend des Heinz Stielke, Verlag Neues Leben Berlin, 3. Auflage/1989, 398 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, Textblock mit mehreren Kniffen, sonst gut erhalten. 3.) C. P. Snow: Die Affäre, Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, Darmstadt, Wien, 1965, 432 Seiten, gemusterter Karton-Deckel mit geldbeschriftetem Leder-Rücken, gut erhalten. 4.) Zaharia Stancu: Solange das Feuer brennt, Ein Zigeunerroman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1973, 445 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Gerhard Harkenthal: Durststrecke, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1970, 294 SeitenLeinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 6.) Björnstjerne Björnson: Synnöve Solbakken, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 2. Auflage/1964, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Vorbesitz-Signum, gut erhalten. 7.) Günther Wirth: Die Hauser-Chronik, Geschichte einer Familie, Buchverlah Der Morgen Berlin, 2. Auflage/1988, 395 Seiten, mit Abbildungen, Leinen-Einband, Teile des O.Schutzumschlages sauber aufgeklebt, entwidmetes Bibliotheks-Exemplar. 8.) Menyhért Lakatos: Bitterer Rauch, Ein Zigeunerroman, Aus dem Ungarischen von Andreas Borosch, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1980, 437 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, wie angegeben.
Verlag: Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Good. Bon état. Sans date. DAS FEIERABEND-VORTRAGSBUCH von Gustav Bellin Deutsche Buch-Gemeinschaft. Good.
Verlag: Hilchenbach/ Westfalen: Kreisverband für Deutsche Jugendherbergen. 1931 /32., 1931
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.8°. 30 S. + Tafelanhang, Fraktur Original Englische Broschur mit farbig gemustertem Original Umschlag mit montiertem Deckeltitelschildchen. Papierbedingt leicht gegilbt, hinterer Vorsatz und letzte (Verlagswerbe-) Seite ein wenig stockfleckig, 2 Tafeln mit minimalem Abklatsch, insgesamt gut erhalten. Mit Texten / Aufsätzen von Josef Ponten, Hermann Stehr, Josef Winckler, Alfred Hein u. a., einem Wanderlied von Max Grundler und 30 ganzseitigen sw Abbildungen auf Tafeln.
Verlag: Berlin, Hamburg: Deutsche Buch-Gemeinschaft,, 1948
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 400 Seiten. Original flexibles genarbtes Leder mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!.
Verlag: Leipzig, Krönero. J. (um 1930)., 1930
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Deutschland
581 S. OHldr. Nur Band I (von II). Blauer Kopffarbschnitt, dekorative, goldgravierte, schwarze Halblederausgabe (mit dem goldgravierten Schlangensymbol auf dem Buchrücken). Alter Vorbesitzerstempel auf Vrsatzblatt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°. 286 S. OHLdr. Name auf Vorsatz, Papier gebräunt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. B3774-184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Ida Boy-Ed: Ein königlicher Kaufmann, Hanseatischer Roman, Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin, 1928, 419 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, rotbrauner Kopfschnitt. 2.) Wilhelm Schäfer: Lebenstag eines Menschenfreundes, Ein Pestalozzi-Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1926, 398 Seiten, Frakturschrift, marmorierter Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung. 3.) Jakob Kinau: Die See ruft, Roman, Verlag von M. Glogau Hamburg, 1925, 279 Seiten, Frakturschrift, grüner Leinen-Einband. 4.) Eine Armee meutert, Frankreichs Schicksalstunde 1917, Ein Bericht von P. C. Ettighoffer, Verlag C. Bertelsmann Gütersloh, 1937, 300 Seiten, mehrere Fotoseiten, Frakturschrift, schwarzer Leinen-Einband. 5.) Wladimir Dudinzew: Der Mensch lebt nicht vom Brot allein, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1958, 447 Seiten, Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung. 6.) C. S. Forester: Der junge Hornblower, Roman in drei Büchern, Im Bertelsmann Lesering, 509 Seiten, 1960, Karton-Einband mit Leder-Rücken. 7.) Leo Weismantel: Das unheilige Haus, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 361 Seiten, Frakturschrift, Vorsatz-Seite herausgetrennt, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken und Goldbeschriftung, dem Alter entsprechend gut erhalten; wie angegeben.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Akademie Verlag Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Hermann, Joachim. (Hrsg.). Nicolaus Copernicus 1473/1973. Das Bild vom Kosmos und die Copernicanische Revolution in den gesellschaftlichen und geistigen Auseinandersetzungen. Studien zum Copernicus-Jahr 1973, 213 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Nicolaus Copernicus im öffentlichen Leben Polens, Torun 1972, 101 Seiten, Einband: O.Klappkarton, Einband etwas abgenutzt, sonst gut erhalten. 3.) Nicolaus Copernicus 1473-1543, herausgegeben vom Kulturbund der DDR, Berlin 1973, 63 Seiten, O.Karton-Einband , gut erhalten 4.) Henryk Bietkowski und Wlodzimierz Zonn: Die Welt des Copernicus, Verlag Arkady Warszawa und VEB Verlag der Kunst Dresden 1963, 164 Seiten, Format 26,5 x 28 cm. Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Alfred Otto Schwede: Ich war des Sternenjunkers Narr. Eine Erzählung um den Astronomen Tycho Brahe. Mit Illustrationen von Jutta Hellgrewe. Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1983, 228 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Zsolt Harsányi: Und sie bewegt sich doch, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, Darmstadt, Wien, 1959, 721 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit schmuckvollem Kunstleder-Rücken, Deckel/Schnitt etwas angegraut, sonst gut erhalten (Foto), Aus dem Inhalt des ersten Titels: Die Entwicklung des Weltbildes in der Antike. Die Entwicklung des Weltbildes der arabischen Astronomie. Die gesellschaftlichen Bedingungen des Wirkens Nicolaus Copernicus und die philosophisch-weltanschaulichen Voraussetzungen und Wesenzüge seiner Lehre. Zu den weltanschaulichen Auslassungen in dem Hauptwerk. Weiterentwicklung durch Kepler, Galilei, Descartes. Das Copernicanische Weltbild und die Arbeiten Otto von Guerickes. Die experimentelle Bestätigung des Copernicanischen Weltbildes. Einige wissenschaftliche und erkenntnistheoretische Aspekte der Zeit Newtons. Die Bedeutung des Copernicanismus für das physikalische und astronomische Weltbild der Gegenwart (von Jürgen Treder). Hemut Mielke: Bibliographisches zu De revolutionibus; wie oben beschrieben.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Lizenzausgabe des Suhrkamp Verlags; "Zum Weihnachtsfest 1955 widmet die Deutsche Buch-Gemeinschaft diese Sonderausgabe in Dankbarkeit ihren treuen Freunden und Helfern im Inland und Ausland" (Eindruck auf dem vorderern fliegenden Vorsatz).
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Tertje Stigen: Meine Marion, Roman, Aus dem Norwegischen von Udo Birckholz, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1985242 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 2.) Hans Löffler: Die scheinbaren Verwandlungen eines Bürgers, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1988, 139 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 3.) Herbert Jobst: Der Findling, Der dramatische Lebensweg des Adam Probst, Band I, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1960, 290 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 4.) Detlef Stapf: Sechsundzwanzig Takte Lebenswandel, mit Holzschnitten von Ronald Weise, Verlag Neues Leben Berlin, 1989, 165 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 5.) Syria Poletti: Einwanderer, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 290 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 6.) William Quindt: Die Straße der Elefanten, Ein Roman aus Afrika, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin und Darmstadt, 1953, 308 Seiten, illustrierter Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung. 7.) Theodor Kröger: Das vergessene Dorf, Vier Jahre Sibirien, Ein Buch der Kameradschaft, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1934, 504 Seiten, illustrierter Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung. 8.) Johan Falkberger: Im Zeichen des Hammers, Roman in drei Büchern, Zweiter Band, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1938, Seiten 429 - 818, Frakturschrift, gemusterter Karton-Einband mit rotem Leder-Rücken, wie angegeben.