Sprache: Deutsch
ISBN 10: 388323611X ISBN 13: 9783883236117
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (Main) : R. G. Fischer, 1986
ISBN 10: 388323611X ISBN 13: 9783883236117
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
8°, Paperback. Zustand: Gut. 90 S. : Ill. Beiliegend: Gelochte Todesanzeige. (= Edition Fischer) / Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H244 57566 244 ISBN 388323611x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stammheim/Calw Rossipaul, 1968
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Broschur, 8°, 42 (6) S. Gut erhalten. Erschien nicht im Handel. Sprache: de.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Oetinger, Hamburg, 1982, , 62, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht fleckig, etwas verknickt, gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas bemalt, etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen,
Verlag: Stammheim (Rossipaul), 1968., 1968
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
42 (3) S. OKart mit OUmschl. feines Ex. EA. Sprache: Deutsch.
Verlag: Friedrich Oetinger, 1982
ISBN 10: 3789116475 ISBN 13: 9783789116476
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60119279: 1982. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 62 pages. Dessin en noir et blanc en page de titre (colorié). Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Fortes annotations au feutre en page de garde. Quelques dessins coloriés. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rimbaud Presse, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
8°,Fadenheftung mit OUmschlag. 12 unpag.Seiten auf Zerkal-Bütten. Winzige Knickspur am hinterem Umschlag,sonst sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 1/200 numerierten Exemplaren,hier Nummer 104.
Sprache: Deutsch
Verlag: Calw-Stammheim, Rossipaul, 1968
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
42(3) nn Seiten, Mit Gedichten von Alfred Richard Meyer, Kurt Lubasch und Emil Tuchmann, Max Hermann-Neisse, Wolfgang Grözinger, Michael Gesell, Carl Bulcke, Rudolf G. Binding, Wendelin Überzwerch, Robert T. Odemann, Karl Schnog, Hans Habeck, Thyl. Dr. Owlglass, Hermann Claudius, Georg Schwarz, Hans Weigel, Peter Scher. Mit einer (gedruckten) Federzeichnung von Rolf von Hoerschelmann. Der Umschlag lichtrandig. Das Buch wirkt ungelesen. Privatdruck für die Freunde des Antiquariats Rossipaul. Gutes Exemplar. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 ca 19,5x11,5 cm, Broschur m. OU (blaues Bütten).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Friedrich Oetinger, Hamburg, 1990
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Gedichten und Versen für Kinder, die mit Illustrationen von Rolf Rettich bereichert ist. Sie erzählen von fantasievollen und magischen Abenteuern, die Kinder begeistern. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-753-5/8-00423571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stammheim, Rossipaul,, 1968
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
42 S. Rücken verblichen. 34708 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°. OBr. mit OU. Mit 1 Ill. v. Rolf v. Hoerschelmann.
EUR 35,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: diverse (ca.) 1970 - 2021., 1970
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Gut. 28 Titel 28 wichtige Werke der Weltliteratur. Exemplare in gutem oder sehr gutem und sauberen Zustand, siehe Foto. ---Inhalt:. Böll - Wanderer, kommst du nach Spa.: Kriegserzählungen über das sinnlose Sterben junger Soldaten. Böll auf eindringlichste, knappste Art. Defoe - Robinson Crusoe: Schiffbrüchiger überlebt allein auf einsamer Insel. Klassischer Abenteuerroman über Überlebenswillen und Zivilisation. Dumas - Gespenster, Geister und Gesichte: Unheimliche Geschichten zur Mitternacht. Spannende Schauererzählungen des französischen Unterhaltungsmeisters. Dürrenmatt - Die Physiker: Drei Atomphysiker in einer Irrenanstalt. Groteske Komödie über Wissenschaft, Verantwortung und den Wahnsinn der Moderne. Fried - Kinder und Narren: Erzählungen des österreichischen Lyrikers. Poetisch, politisch und voller menschlicher Wärme und Skurrilität. Frisch - Andorra: Drama über Antisemitismus und kollektive Schuld. Ein junger Mann wird zum Juden gemacht und stirbt daran. Gide - Die Schule der Frauen: Ehegeschichte aus zwei Perspektiven erzählt. Mann und Frau berichten völlig unterschiedlich über dieselbe Ehe. Grass - Die Blechtrommel: Oskar trommelt sich durch die deutsche Geschichte. Epochaler Roman über Nazideutschland aus grotesker Perspektive. Grass - Hundejahre: Dritter Teil der Danziger Trilogie. Drei Erzähler beleuchten deutsche Geschichte von Weimar bis Nachkriegszeit. Hemingway - Fiesta: Verlorene Generation in Paris und Pamplona. Liebe, Stierkampf und Desillusionierung nach dem Ersten Weltkrieg. Hemingway - The Short Happy Life of Francis Macomber: Auf Safari entwickelt ein feiger Mann Mut mit tödlichen Folgen. Meisterhafte Kurzgeschichte. Hesse - Die Märchen: Poetische, symbolreiche Märchen des Nobelpreisträgers. Traumhaft, philosophisch und voller spiritueller Tiefe. Hochhuth - Soldaten: Umstrittenes Drama über Churchills Kriegsentscheidungen. Moralische Fragen über Bombardierung ziviler Ziele im Zweiten Weltkrieg. Hölderlin - Einhundert Gedichte: Auswahl der schönsten Gedichte des deutschen Klassikers. Sehnsucht, Natur, Götter und der Wahnsinn der Schönheit. Huch - Der Fall Deruga: Kriminalroman über einen Arzt, der seine Frau getötet haben soll. Psychologisch feinsinnig und spannend. Hugo - Notre-Dame von Paris: Der bucklige Glöckner Quasimodo liebt die Zigeunerin Esmeralda. Romantischer Klassiker über Schönheit und Hässlichkeit. Huxley - Brave New World: Dystopie über eine technokratische Zukunftsgesellschaft, in der Freiheit und Gefühle abgeschafft sind. Kästner - Till Eulenspiegel: Kästners Nacherzählung der Streiche des berühmten Schelms Till Eulenspiegel für junge Leser. Lawrence - Auf verbotenen Wegen: Erzählungen über Leidenschaft, Sinnlichkeit und gesellschaftliche Tabubrüche. Typisch Lawrences intensive Prosa. Mailer - Nixon in Miami und die Belagerung von Chicago: Reportagen über die amerikanischen Parteitage 1968. Mailers brillanter Blick auf Politik und Gewalt. Mann Klaus - Mephisto: Schauspieler verkauft sich ans NS-Regime. Schlüsselroman über Opportunismus und künstlerischen Verrat. Mann Thomas - Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull: Charmanter Schwindler schildert seinen Aufstieg. Humorvoller Schelmenroman Thomas Manns letztes Werk. Mann Thomas - Tonio Kröger / Mario und der Zauberer: Zwei Erzählungen über Außenseitertum und die verführerische Macht des Bösen. Saint-Exupéry - Nachtflug: Roman über einen Postflieger-Chef, der seinen Piloten in den Tod schickt. Pflicht gegen menschliche Gefühle. Steinbeck - Lasst uns König spielen: Fabelhafte Märchengeschichte über Macht, Gier und menschliche Torheit. Untypisch verspielter Steinbeck. Tucholsky - Schloss Gripsholm: Heitere Sommergeschichte über Urlaub, Liebe und eine mutige Rettungsaktion in Schweden. Werfel - Der Tod des Kleinbürgers: Erzählung über einen sterbenden Mann, der ums Überleben seiner Familie kämpft. Eindringlich und mitfühlend. Woolf - Zwischen den Akten: Letzter Roman Woolfs. Dorftheaterstück spiegelt englische Geschichte kurz vor Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3299.
Sprache: Deutsch
Verlag: [München : Selbstverlag des Herausgebers, 1970
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Zustand: Gut. Privatdruck. 42 Seiten mit einer Zeichnung. 19 cm. Sehr guter Zustand. Besitzername auf dem Vorsatz. - Herbert Günther (* 26. März 1906 in Berlin; 19. März 1978 in München) war ein deutscher Schriftsteller, Lyriker und Herausgeber. Leben: Herbert Günther war der Biograf von Joachim Ringelnatz, den er persönlich kannte. Seit 1961 lebte Günther in München, wo er für eine Zeit lang auch Präsident der Gesellschaft der Bibliophilen war. Aufsehen erregte Günther 1929 mit Hier schreibt Berlin. Eine Anthologie von heute, die vor allem die literarische Moderne repräsentierte. Fünfzig Autoren von Rang wie Alfred Döblin, Lion Feuchtwanger, Paul Gurk, Heinrich Eduard Jacob, Erich Kästner, Alfred Kerr, Ernst Lissauer, Heinrich Mann, Joachim Ringelnatz, Kurt Tucholsky, Carl Zuckmayer oder Arnold Zweig konnte er darin vereinen. 1933 wurde die Anthologie verboten und verbrannt. Seine Ehefrau Elena Günther war eine bekannte Pianistin, deren Stiefvater, Alexander Glasunow (1865-1936), wiederum ein russischer Komponist und Direktor des Sankt Petersburger Konservatoriums war. Arbeit mit Max Dessoir: Walther Amelung schildert in seinen Lebenserinnerungen die Arbeit Günthers mit Max Dessoir, nachdem dieser in Königstein im Taunus sesshaft geworden war und erwähnt, dass Günther in seinem "Drehbuch der Zeit" ein fesselndes Bild vom "alten Dessoir" gegeben hätte. Nach dem Tode von Gerhart Hauptmann "gestaltete Dessoir, unterstützt durch H. Günther, der aus >Hanneles Himmelfahrt< vorlas, in unserem Hause eine eindrucksvolle Gedächtnisfeier für den grossen Dichter, aus seiner jahrzehntelangen persönlichen Bekanntschaft mit ihm." . Aus: wikipedia-Herbert_G%C3%BCnther_(Schriftsteller) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90 Blaugraue Originalbroschur mit Schutzumschlag (Bugrabütten).
Sprache: Deutsch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2018, 2018
ISBN 10: 1385971002 ISBN 13: 9781385971000
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch, Reinbek b. Hamburg,, 1971
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kartoniert-O. Zustand: Gut. -. 42, (3) S., Privatdruck in kleiner Auflage. - Eigenhändige zehnzeilige Widmung des Herausgebers an Siegfried von Vegesack.8°, Umschlag etwas lichtrandig und minimal fleckig, sonst gutes Exemplar 110431_Literatur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Stammheim / Calw, Günther Rossipaul, 1968
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
8°. 42 S. Original-Karton. Erste Ausgabe dieser Sammlung. Privatdruck. In kleiner Auflage erschienen. Mit Gedichten u.a.v. A.R.Meyer, Max Herrmann-Neisse, Emil Tuchmann, Hans Weigel u.a.
Erscheinungsdatum: 1968
Anbieter: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Deutschland
Zustand: Gut. 1968 - Schutzumschlag: Ränder leicht verknickt - Schnitt: nachgedunkelt - Seiten: leichte Lesespuren, leicht nachgedunkelt.