Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: München (R. Piper & Co. Verlag) 1977, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
* Erstausgabe W/G 65. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 112 S. Ln. mit Schutzumschl.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 163 Seiten Piper - 1. Auf. 1977 : Stefan Andres - gb + Su 0C-3RTM-82MX Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.
Verlag: Piper & Co. Verlag, München Zürich, 1977
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Erstausgabe
Oln. bedruckt. Zustand: Altersbedingt gut. Erstausgabe. Hardcover.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 164 S. ; 20 cm. sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Neues Filmprogramm, Wien
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Ein Richter, der mit der Aufklärung von Mafia-Verbrechen befaßt ist, muß schließlich erkennen, daß der Kronzeuge nicht sein Werkzeug war, sondern das eines Denunzianten. Spannender Thriller um sozial- und gesellschaftspolitische Probleme in Italien. Originaltitel IL PENTITO Produktionsland Italien Produktionsjahr 1986 Produktionsfirma C.G. Silver Regie Pasquale Squitieri Buch Pasquale Squitieri Lino Jannuzzi Orazio Barrese Kamera Silvano Ippoliti Musik Ennio Morricone Schnitt Mauro Bonanni Darsteller Franco Nero (Richter Falcone) Tony Musante (Vanni Ragusa) Max von Sydow (Spinola) Erik Estrada (Corleone) Rita Rusic (Lidia) gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Neues Filmprogramm, Wien * Bindung: 4 seitiges Faltblatt.
Sprache: Deutsch
Verlag: R. Piper & Co. Verlag, München,, 1977
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
163 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
EUR 12,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:3492022960.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mchn.: R. Piper & Co., 1977, 1977
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Oln. m. ill. Osu. 166 S. (Schnitt leicht fleckig, sonst sehr gut).
Verlag: München - Zürich, R. Piper & Co. Verlag 1977, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe (W.G. 65) 8°, Orig.Leinen, Orig.Umschlag 1 Bl., 163 Seiten, 3 Bll. Im Schnitt minim stockfleckig, sonst durchaus sehr gutes Exemplar.
Briefe. München: R. Piper & Co. Verlag, 1977. OLn. m. illustr. OU. 163 Seiten. - 20,5 x 12,5. * Erstausgabe, W/G 2-65. - Vehement wirft Andres, der das Nazi-Reich neun Jahre lang aus dem italienischen Exil beobachten konnte, in diesen Briefen sittliche, politische und philosophischen Fragen auf, welche sich zu keiner Zeit deutlicher stellten als in der Stunde von Sieg und Niederlage. In einem Dutzend Briefe hält der junge Dichter den Adressaten - Tätern, Mitläufern und Opfern - den Spiegel ihres Tuns und Unterlassens vor. - Tadellos erhalten und noch originalverpackt !
Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 21 cm X 15 cm.
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
gebunden mit SU. Zustand: Wie neu. tadelloser Zustand, ungeöffnet in Folie verschweißt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 163 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-416-6/8-00511452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 271.
Verlag: Zürich, Diogenes, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Zürich, Diogenes, 1984. 8°. 317(1) Seiten. Illustr. OKarton. Judasgeschichte aus den zwanziger Jahres des irischen Bürgerkriegs. Der Roman wurde 1935 von John Ford, der damit 4 Oscars gewann, unter dem Titel 'The Informer' verfilmt. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Es ist die Geschichte eines mutigen Pfarrers, der in den ersten Jahren des Bestehens der Deutschen Demokratischen Republik aufgrund seiner offenen und kritischen Predigten von der Staatssicherheit 'beobachtet', an einem späten Abend in seiner engen Mansarde aufgesucht und zu einem 'Gespräch' am folgenden Sonntagmorgen ins Haus der Staatssicherheit vorgeladen wird. Der Pfarrer ist noch 'Jungpfarrer', aber an Jahren nicht mehr jung, nachdem er nach mehr als sieben Jahren Arbeitslager im nordsibirischen Dudinka am Unterlauf des Jenissei mit Erfrierungen an den Händen und Füßen und mit dem rechts gelähmten Arm nach einer Schulterschussverletzung als 19-Jähriger bei der Schlacht um Stalingrad zurückgekehrt war. Der Vorsitzende verliest das Ergebnis des Verhörs: 'Pfarrer Hansen, Sie werden aufgrund Ihrer verleumderischen Reden, die gegen die Deutsche Demokratische Republik und ihre Menschen gerichtet waren, zu zwei Jahren Putzarbeit im Städtischen Krankenhaus verurteilt. Während dieser Zeit wird Ihnen das Reden von den Kanzeln der Kirche untersagt. Zur Abmilderung der gewöhnlich für diese Vergehen auszusprechenden Strafe hat beigetragen, dass Ihr Vater als mutiger Antifaschist von den Nazis im Konzentrationslager Buchenwald ermordet wurde und Sie selbst erhebliche Körperschäden durch den Krieg und seine Folgen davongetragen haben. Der Verurteilte kann den linken Arm voll bewegen. Den soll er in den zwei Jahren zum Putzen der Krankenhausfenster gebrauchen, dass er beim Blick durch die geputzten Fenster die Deutsche Demokratische Republik in einem anderen Licht und klarer sieht, als er sie bislang gesehen und in seinen verdrehten Reden beschrieben hat. Ganz offensichtlich hat er durch trübe oder sonstwie verschmierte Fensterscheiben geblickt, dass er solch trübe, abstoßende Bilder in seinen Reden von sich gab. Ihm hat die helle Wirklichkeit dieser Republik vor den Augen geflimmert, aber nicht eingeleuchtet.'.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das gab es auch: | Der Denunziant - Bühnenwerk in drei Akten | Helmut Lauschke | Taschenbuch | 128 S. | Deutsch | 2018 | epubli | EAN 9783745091427 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Gut. Taschenbuch, 317 S. illustrierter kartonierter Einband, Einband beschabt, Leseknick (e) im Einband, Buch innen sauber und gut. detebe # 21191.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. 373 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 407.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Diplomarbeit aus dem Jahr 2002 im Fachbereich Politik - Geschichte der politischen Systeme, Note: 2,0, Freie Universität Berlin (Otto-Suhr-Institut), Sprache: Deutsch, Abstract: Einleitung'Seit geraumer Zeit stellt die Gauck-Behörde, die auf Initiative der letzten Volkskammer entstand und aufgrund des Gesetzes über die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik vom 30. Oktober 1991 geschaffen wurde, ein Vorbild für den Umgang mit der IM-Problematik dar, [.].'1Wie Karol Sauerland haben viele weitere Autoren - und nicht zuletzt diese Diplomarbeit - damit eine Möglichkeit, über das ehemalige Ministerium für Staatssicherheit zu forschen und zu publizieren. Die Einsicht in die Akten des MfS stellte lange Zeit ein Novum unter den Sicherheitsdiensten des ehemaligen Ostblocks dar. 1999 wurde auch in Polen eine ähnliche Behörde und gesetzliche Grundlagen geschaffen.2 Weitere Öffnungen von Archiven der osteuropäischen Sicherheitsapparate sind mir nicht bekannt.In den vergangenen Monaten jedoch ist die bis dahin übliche Praxis der Akteneinsicht - besonders die wissenschaftlich motivierte - in die Diskussion geraten.Auslöser dafür war die Klage des Alt-Bundeskanzlers Helmut Kohl gegen die Herausgabe seiner MfS-Akten. Das als 'Berliner Richterspruch' (04.07.2001) bekannte Urteil bestärkte Helmut Kohl in seinem Rechtsverständnis und gab der Klage statt.3'Eine Katastrophe für die Forschung und damit für die Aufarbeitung könnte der Richterspruch auch in sofern sein, als damit der 2003 drohenden Aktenvernichtung von Stasi-Unterlagen neue Argumente geliefert werden.'4 ----1 Sauerland, 2000, S. 145.2 Nach dem Wahlerfolg der Solidarnosc-Parteien 1997 in Polen wurde ein Gesetz erlassen, welches ähnlich dem Stasiunterlagengesetz Opfern, Untersuchungsorganen und Wissenschaftlern durch eine neu geschaffenes Institut für Nationales Gedächtnis die Akten des polnischen Staatssicherheitsdienstes zugänglich macht. Es trat am 09.04.1999 in Kraft. Im Gegensatz zur Gauck-Behörde hat diese Institut Rechte einer Staatsanwaltschaft. Vgl. Sauerland, 2000, S.156ff.3 Vgl. Weber/Steinbach/Müller, 2001, S. 740f.4 Ebenda, S. 742.
Sprache: Deutsch
Verlag: Comoc Nostalgia, Schönau, 1979
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Wie neu. Deutsche Zweitauflage. Sammlerausgabe: 16°quer, 32 s/w Seiten, farbig illustr. Heft in Klarsichthülle - sehr guter Zustand, wie neu ! - 1979. co397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der "Inoffizielle Mitarbeiter" als gezielter Denunziant innerhalb des Systems der Staatssicherheit | Ralph Ettrich | Taschenbuch | 124 S. | Deutsch | 2011 | GRIN Verlag | EAN 9783656058045 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Berlin, den 25sten Mai, 1820
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
1 Blatt mit einer halben Seite Text. Gr.-8°. (Gesetzslg., No. 605).
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Diplomarbeit aus dem Jahr 2002 im Fachbereich Politik - Geschichte der politischen Systeme, Note: 2,0, Freie Universität Berlin (Otto-Suhr-Institut), Sprache: Deutsch, Abstract: Einleitung ¿Seit geraumer Zeit stellt die Gauck-Behörde, die auf Initiative der letzten Volkskammer entstand und aufgrund des Gesetzes über die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik vom 30. Oktober 1991 geschaffen wurde, ein Vorbild für den Umgang mit der IM-Problematik dar, [.].¿1 Wie Karol Sauerland haben viele weitere Autoren ¿ und nicht zuletzt diese Diplomarbeit ¿ damit eine Möglichkeit, über das ehemalige Ministerium für Staatssicherheit zu forschen und zu publizieren. Die Einsicht in die Akten des MfS stellte lange Zeit ein Novum unter den Sicherheitsdiensten des ehemaligen Ostblocks dar. 1999 wurde auch in Polen eine ähnliche Behörde und gesetzliche Grundlagen geschaffen.2 Weitere Öffnungen von Archiven der osteuropäischen Sicherheitsapparate sind mir nicht bekannt. In den vergangenen Monaten jedoch ist die bis dahin übliche Praxis der Akteneinsicht ¿ besonders die wissenschaftlich motivierte ¿ in die Diskussion geraten. Auslöser dafür war die Klage des Alt-Bundeskanzlers Helmut Kohl gegen die Herausgabe seiner MfS-Akten. Das als ¿Berliner Richterspruch¿ (04.07.2001) bekannte Urteil bestärkte Helmut Kohl in seinem Rechtsverständnis und gab der Klage statt.3 ¿Eine Katastrophe für die Forschung und damit für die Aufarbeitung könnte der Richterspruch auch in sofern sein, als damit der 2003 drohenden Aktenvernichtung von Stasi-Unterlagen neue Argumente geliefert werden.¿4 ---- 1 Sauerland, 2000, S. 145. 2 Nach dem Wahlerfolg der Solidarnö¿-Parteien 1997 in Polen wurde ein Gesetz erlassen, welches ähnlich dem Stasiunterlagengesetz Opfern, Untersuchungsorganen und Wissenschaftlern durch eine neu geschaffenes Institut für Nationales Gedächtnis die Akten des polnischen Staatssicherheitsdienstes zugänglich macht. Es trat am 09.04.1999 in Kraft. Im Gegensatz zur Gauck-Behörde hat diese Institut Rechte einer Staatsanwaltschaft. Vgl. Sauerland, 2000, S.156ff. 3 Vgl. Weber/Steinbach/Müller, 2001, S. 740f. 4 Ebenda, S. 742.