Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical Description: x, 102 pages ; 23 cm. Subjects: Since 1945; Liberty; Social history 1970-; Liberalism; Liberty Addresses, essays, lectures; Social history 1945-; Freedom; Civil Liberties; Society; Political Economy; Political science. 3 Kg.
Verlag: Hamburg: Hoffmann und Campe., 1974
ISBN 10: 345501870X ISBN 13: 9783455018707
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
125 Seiten. Taschenbuch. Gutes Exemplar.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: London : Weidenfeld and Nicolson, 1979
ISBN 10: 0297776827 ISBN 13: 9780297776826
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in a fine, very slightly edge-dulled and sun-toned dust wrapper, now mylar-sleeved. Well-preserved overall. Not price-clipped. Physical description; ix, 181 pages ; 22 cm. Subjects; Sociology. Political science. Liberty. 1 Kg.
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 3,57
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Used - cover has scratches/marks, some outer edges have minor scuffs, outer pages have dusty marks, hand writing on first page, book content is in good readable condition.
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 3,57
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Wear at edges and corners. Some storage marks, scratcehs and discolouration to cover. Shelf markings to text blocks. Name inscription at inner page. Text good, clean and legible.
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Berlin, 1999 / 2000., 2000
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. O-Heft. 8 Seiten mit 2 s/w Szenenfotos. Mittig mit Knickspur. Gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17460-417824.
Verlag: Wiedenbrück. Bertelsmann. ., 1998
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
250 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Umschlag minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 1990
ISBN 10: 3421065799 ISBN 13: 9783421065797
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
HC. Zustand: Sehr gut. 2. 159 S. B492-24 9783421065797 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Sydney, ABC Publishing c.1978., 1978
Anbieter: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australien
64pp. 8vo. Original wrappers, a very good copy.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
LORD RALF DAHRENDORF (1929-2009) Professor Dr., dt.-engl. Soziologe und Politiker, Direktor der London School of Economics, Mitbegründer der Universität KonstanzREISEN NACH INNEN UND AUßEN Aspekte der ZeitDVA Stuttgart, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE (EA), 287 SS. gebunden mit Schutzumschlag, gut erhalten.
kart., 1. Vollst. Taschenbuchausg., 1. Aufl., [Goldmann], 75585; Siedler, 19 cm, 250 S., Ill., kart., Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 3 R 5/B Sprache: Deutsch 0,250 gr.
Verlag: Rombach Verlag, Freiburg i. Br., 2010
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 357 S. Size: 1015 g. Buch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 12,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 272 pages. German language. 7.40x4.72x0.63 inches. In Stock.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 256 Seiten; Siedler - 1. Auf. 1998 : Helmut Schmidt - gb + Su - 10-83-1-L1 PL-2LMR-DHDQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: München, Piper. ., 1968
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
181 Seiten. Kartoniert. Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Kanten leicht bestoßen. Umschlag lichtrandig, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Steidl Verlag Göttingen u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Ralf Dahrendorf: Europäisches Tagebuch, Hrsg. Kurt Scheel, Steidl Verlag Göttingen, 1. Auflage/1995, 176 Seiten. 2.) Rafik Schami: Gesammelte Olivenkerne aus dem Tagebuch der Fremde, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 2000, 139 Seiten. 3.) Schicksal in Zahlen, Hrsg. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V. Kassel, 1. Auflage/1985, 127 Seiten. 4.) Egmont Colerus: Von Pythagoras bis Hilbert, Geschichte der Mathematik für jedermann, rororo, 1969, 250 Seiten. 5.) Fritz Steuben: Tecumseh, Der Fliegende Pfeil, Omnibus Taschenbuchverlag, 2001, 152 Seiten. 6.) Mascha Kaléko: Das lyrische Stenogrammheft, Kleines Lesebuch für Große, rororo, 1988, 171 Seiten. 7.) Tommaso Landolfi: Zwei späte Jungfern, Klaus Wagenbach Verlag Berlin, 2000, 110 Seiten. 8.) Stanley Ellin: Tod am Weihnachtsabend, Kriminal-Stories, Deutsch von Arno Schmidt, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1987, 106 Seiten, Schnitt vereinzelt lichtrandig, insgesamt gut erhalten; wie angegeben.
Verlag: London : Routledge & Kegan Paul, 1967
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Fifth Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; xvi, 336 pages ; 25 cm. Notes; Includes bibliographical references (pages 319-328) and index. This work originally appeared in Germany in 1957. English translation of the German text: Soziale Klassen und Klassenkonflikt in der industriellen Gesellschaft. Audience; Undergraduate Professional & Scholarly. Contents; Karl Marx's model of the class society -- Changes in the structure of industrial societies since Marx -- Some recent theories of class conflict in modern societies -- A sociological critique of Marx -- Social structure, group interests, and conflict groups -- Conflict groups, group conflicts and social change -- Classes in post-capitalist society (I): industrial conflict -- Classes in post-capitalist society (II): political conflict.Subjects; Marx, Karl 1818-1883. Social conflict. Industrial relations. Industrial sociology. Class. Conflict. Marxism. Social Structure. Industry. Politics. 3 Kg.
Verlag: Tübingen - Basel Horst Erdmann Verlag 1973, 1973
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe 8° 1 Bl., 305 Seiten, 2 Bll. Orig.Leinen, Orig.Umschlag Orig.Umschlag mehrfach geringfügig eingerissen, sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Gewebe. Zustand: Gut. 301 S. : Ill. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Nuova Cultura, 2018
ISBN 10: 8833651029 ISBN 13: 9788833651026
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Nel pensiero politico di Ralf Dahrendorf emerge un tema centrale: le costituzioni politiche sono profondamente legate alle strutture sociali, con stato politico e stato sociale interdipendenti. Senza strutture sociali specifiche, la democrazia rappresentativa non puo essere effettiva e non puo corrispondere a una realta valutabile. Le strutture sociali, infatti, pongono limiti all'efficacia delle forme politiche, e ci sono elementi strutturali che consentono l'oggettivazione della democrazia liberale. Questa visione, influenzata da Tocqueville, evidenzia il confronto tra ideale e reale. L'idea di democrazia si confronta con la realta nella prassi politica, come dimostrato dalla partecipazione di Dahrendorf in quattro parlamenti, dove ha osservato cambiamenti pacifici, argomentazione razionale, espressione della maggioranza e controllo del governo. Non si tratta solo dei principi fondamentali della teoria politica democratica, ma anche della sua formula politica, che interpreta i cambiamenti negli spazi politici globali, caratterizzati da potere libero da vincoli e governato da rapporti di forza. Nonostante cio, lo Stato nazionale e la democrazia parlamentare rimangono cruciali. Dahrendorf sostiene che i principi della democrazia rappresentativa debbano essere tradotti in realta nello spazio globale, offrendo semplici proposte per gestire il dibattito pubblico nel passaggio verso una >.
kart. Zustand: Gut. 251 S. ; 19 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband und Buchschnitt. Innen einwandfrei, lediglich ein paar Eselsohren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 6. Aufl., Neuausg., (3. Aufl. dieser Ausg.), 21. - 24. Tsd. (11. - 14. Tsd. dieser Ausg.).
Anbieter: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Auflage: 1. 477 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich --mit SU. ISBN: 9783406713972 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 45,25
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 45,25
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam jun., Stuttgart,, 1992
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Dünndruckpapier. 96 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung im Vorsatz und durchgehende Bleistift-Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag C.H. Beck, München,, 1965
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 259 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.