C w ceram (53 Ergebnisse)
Verlag: Alfred A. Knopf
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Alfred A. Knopf
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, USAThriftBooks-Phoenix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Alfred A. Knopf
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, USAThriftBooks-Reno
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Alfred A. Knopf
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Alfred A. Knopf
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Alfred A. Knopf
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Verlag: New York, Odyssey Press 1964
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,53
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. A fine copy in the original color-pictorial boards. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 38 pages; A volume from The Odyssey Library. Description: 38 p. Illus. (part col. ) map, ports. (part col. ) 11 x 17 cm. Subjects: Archaeology. 3 Kg.
Weitere BilderVerlag: Alfred A. Knopf
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USAThriftBooksVintage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,36
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Boards and dust jacket show signs of wear. Previous owner's name on front endpaper. All pages are intact and otherwise clean, binding is sound. This could have light cosmetic flaws, but remains in good condition. Dust jacket condition is Good. Secure packaging for safe… delivery.

- Softcover
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes KönigreichHay-on-Wye Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 3,61
EUR 28,96 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Poor. Some outer edges have minor scuffs. Cover has light scratches and marks. Book content is in good readable condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt
- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. 446 S. B1748-137 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Gut. 71. - 110. Tsd. 373 S. : zahlr. Ill., Kt.; ; 24 cm. Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten gering berieben / bestossen /// Standort Wimregal KAM2-4065 ISBN 9783498008383 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 882.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 445 Seiten : Illustrationen (z.T. farbige), graph. Darst., Kt. ; 24 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 418 - 423. - Lizenzausg. d. Rowohlt-Verlag, Reinbek bei Hamburg. - Ausg. f?r d. DDR Status nach VGG: lieferbar * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 21.20 3-353-00094-1 G…ewebe : M 21.20 * Sachgebiet: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte und Erforschung untergegangener Kulturen. Er beschränkt sich dabei auf das klassische Altertum, Ägypten, Mesopotamien und Mittelamerika. Bereits die Fakten, die Ceram zusammentrug, lieferten einen dramatischen Bericht. In anspruchsvoller literarischer Form gab der Autor diesem Bericht Gestalt. ?Die davongelaufenen Wissenschaften einzufangen zum Gebrauch", so formulierte Ceram den Anspruch der Sachliteratur. ?Götter, Gräber und Gelehrte" macht die hochspezialisierte Wissenschaft der Archäologie allgemein ?brauchbar", denn die romanhafte Darstellung läßt den Leser auch emotional an den Entdeckungen teilnehmen. Obwohl Cerams Methode sicher nur eine Möglichkeit der Wissenschaftspopularisierung ist, zählt das vorliegende Werk zu den ?klassischen" Sachbüchern. Es wurde in 26 Sprachen übersetzt und hat seinen Wert trotz ständig wachsender archäologischer Erkenntnisse behalten. C. W. Ceram (eigentlich Kurt W. Marek) wurde 1915 in Berlin geboren; lernte Verlagsbuchhändler; veröffentlichte seit dem achtzehnten Lebensjahr Feuilletons, Literatur- und Filmkritiken und sammelte ?Kultur-Kuriosa" für die Magazine des Ullstein- Verlages ; 1946 bis 1952 war Ceram Chef- lektor des Rowohlt Verlages, daneben Presse- und Rundfunktätigkeit; seit 1952 lebte er als freischaffender Schriftsteller in der BRD und den USA; im April 1972 verstarb er in Hamburg. Nach ?Götter, Gräber und Gelehrte" (1949) verfaßte C. W. Ceram weitere Romane der Archäologie: ?Enge Schlucht und schwarzer Berg" (1955) berichtet über die Entdeckung des Hethiter-Reiches, ?Der erste Amerikaner" (1972) stellt die Erforschung der vor-kolumbischen Geschichte Nordamerikas dar. Seit jeher steht die Menschheit fasziniert den Zeugen ihrer Geschichte gegenüber. Ruinen weisen auf vergangene Kulturen. Märchen und Legenden berichten von riesigen Reichen, mächtigen Königen und blendenden Schätzen. Und seit jeher geben all diese überlieferungen zahlreiche Rätsel auf : Gab es Troja, fand die von Homer beschriebene Odyssee wirklich statt? Zu welchem Zweck wurden die Pyramiden errichtet? Wie kamen die Indianer nach Amerika? Wie die alten Mythen das Woher und Wohin der Menschheit zu erklären suchten, spekuliert auch die künstlerische Phantasie über die Vergangenheit. Heute gibt es Wissenschaften, die systematisch die Rätsel der Geschichte lösen. Ein Schleier nach dem anderen wird gelüftet. Alte Papyri, Keilschrift-tafeln und geknotete Schnüre wurden zum Sprechen gebracht. Gräber von sagenumwo- - benen Herrschern wurden entdeckt, Schätze wurden gehoben, versunkene Städte ausgegraben. Die alten Rätsel wurden gelöst, vieles wurde als wahr befunden. Neue Mythen entstanden. Folgt man ? wie es Cerams Roman der Archäologie unternommen hat ? den Spuren Schliemanns nach Troja, Carters an den Nil oder Thompsons nach Mexiko, so nimmt man teil an mutigen Spekulationen und sensationellen Entdeckungen. Die Schicksale der Gelehrten, in deren Arbeit sich die Abenteuer der Vergangenheit mit den Abenteuern der Gegenwart verbinden, erregen nicht weniger als die Legenden um Götter und Gräber. ?Alles, was hier erzählt wird", betont der Autor in seinem Vorwort, ?ist nicht etwa nur an Tatsachen geknüpft, sondern ist im einwandfreiesten Sinne allein aus Tatsachen zusammengefügt." Um den Roman der Ar- chäologierel zu schreiben, recherchierte Ceram in jahrelanger Kleinarbeit die Entdeckung gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt * Bindung: gebundene Ausgabe.

Verlag: New York : Alfred A. Knopf 1952
- Hardcover
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,98
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Tenth Edition. Near fine copy in the original title-blocked cloth. Panel edges very slightly dust-toned as with age. Corners sharp with an overall tight, bright and clean impression. Small bookplate to inner front cover; 8vo 8" - 9" tall; Physical desc. : xii, 426 xvi p : ill. , figs. , maps ; 24 cm. Subject: Archaeology --Histo…ry 4 Kg.
Verlag: New York: Knopf 1966
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,65
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 434 pages; Description: 434 p. Illus. 25 cm. Bibliography: p. [421]-425. Subjects: Archaeology 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt, 1955
- Hardcover
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, DeutschlandEdition H. Schroeder e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. 46. - 60. Tsd. 248 S. : Mit 47 Abb. im Text, 55 Bild. auf Kunstdr. Taf. u. 1 Faltkarte ; gr. 8 Der Schutzumschlag trägt leichte Gebrauchsspuren, das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen in s/w. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgart, Hamburg, München Dt. Bücherbund 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
373 S. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren, SU gut mit kleinen Randläsuren, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Leinen , mit Schutzumschlag , mit zahlr. Abbildungen und Bildern.

Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,79
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Hardcover
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Reprint. Near fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 447p. 1 leaf and 40p. of plates (some col.): ill., maps,1plan; 24cm. Language in german. Summary: The world b…estseller 'Götter, Gräber und Schehre' is considered to be the pioneer of modern non-fiction in Germany. C.W. In it, Ceram tells the story of archeology as a gripping, highly informative factual novel. From Europe to the Middle East and into the New World, he follows in the footsteps of the great researchers and adventurers. The reader seems to be right up close when Schliemann discovers Troy, Carter opens the legendary burial chamber of Tutankhamun, Koldewey exposes Babylon, Thompson dives for Mayan jewelry or Champollion decodes the hieroglyphs - and lost worlds reveal their secrets. Ceram's classic is a masterpiece unmatched to this day: the brilliant introduction to the methods and results of a science. For the new edition, the well-known archaeologist Michael Siebler has continuously but carefully updated the book. The illustrations were completely redesigned and supplemented by numerous drawings by Hannelore Marek. Subjects: Archaeology -- History. Archaeology. 20th century texts. 20th century German texts. Genre: Illustrated. 3 Kg.

Sprache: Deutsch
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Götter Gräber und Gelehrte Roman der Archäologie von C. W. Ceram Zustand gut B1974-127 Sprache: Deutsch.

Verlag: London : Readers Union 1957
- Hardcover
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,64
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1st Edition in this form. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Previous owner's inscription; 8vo 8" - 9" tall; 284 pages; Physical desc. : xix, 284 p. , 48 p. Of plates : ill.… ; 23 cm. Includes index. Translation of: Enge Schlucht und schwarzer Berg. Bibliography: p. 255-275. Subject: Hittites. Turkey - Antiquities 3 Kg.

Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 360 Seiten : Mit 310 Abb. in Tiefdruck u. 16 Farbtaf. ; gr. 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Rowohlt Verlag, Reinbek b. Hamburg * Erscheinungsjahr: 1962 C. W. Cerams archäologische Tatsachenromane »Götter, Gräber und Gelehrte« und »Enge Schlucht und Schwarzer Berg« wurden Welterfolge, weil ihr Autor mit ihnen einen or…iginalen Buchtyp schuf, der wissenschaftliche Exaktheit mit dramatischer Erzählf orm verband. Nun legt dieser Autor nach jahrelanger Arbeit wiederum etwas völlig Neuartiges vor : ein Bildbuch zum Lesen, das in einzigartigem Zusammenspiel von fortlaufenden Texten und Abbildungen uns die umfassende Geschichte der Archäologie und ihrer Forscher wie in einem fesselnden Kulturfilm vor Augen führt.Hier ist nichts mehr von der konventionellen Methode zu spüren, mit kurzen Texten beschriftete Bilder in einem Band zu sammeln und im übrigen den Leser sich selbst und einem orientierenden Anhang zu überlassen. Der Leser vertraut sich hier vielmehr einem bewährten Führer an, der ihm auf die unterhaltsamste und sachkundigste Weise im Abenteuer des Bildes nun auch optisch ein Wissensgebiet erschließt, dem Ceram bereits mit seinen Textbänden in allen Län- dem der Erde Millionen Freunde zu gewinnen wußte. Aus einem nahezu uferlosen Bildmaterial ist das Wesentlichste und Überraschendste sorgfältig ausgewählt und wird hier zum Teil überhaupt erstmalig veröffentlicht. Jeder die Bilder deutende Text leitet zwingend zum nächsten Text über und führt so in kontinuierlichem Fluß den lesenden Betrachter durch eine Welt erregender Funde und Entdekkungen. Die Forscher selbst kommen in Originaltexten zu Wort, und Ceram entwirft nebenher die Lebensläufe dieser großen Wissenschaftler in packenden Kurzbiographien. Eine ebenso exakte und dynamische Sprache sorgt dafür, daß die komplizierten Sachverhalte für jedermann verständlich werden. Auch dieser Bildband zeichnet sich durch jene unverwechselbare, nicht nachzuahmende Eigenart aus, die die amerikanische Literaturkritik heute schon den »Ceram touch« nennt, nämlich die Fähigkeit eines Schriftstellers, Wissenschaft und Mensch als ein unteilbares Ganzes, sich gegenseitig Bedingendes zusammenzuschauen. gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering * Bindung: Das Buch wiegt über 1000g und kann daher nur als Päckchen verschickt werden.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
373 S. mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Gebunden , mit Schutzumschlag .

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
373 S. gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, Papier nachgedunkelt, SU mit kleinen Randläsuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Pappeinband ,mit Schutzumschlag , zahlr. Abb. und Fotos.

Verlag: Deutscher Bücherbund [1973] Stuttgart ; Hamburg ; München 1973
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , DeutschlandVersandantiquariat Buchegger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen 23,5 cm Sehr gut Guter Umschlag 373 S. / Sprache: deutsch / 920 g / Orig.-Titel: The first American / Anmerk.: Lizenz d. Rowohlt-Verl., Reinbek bei Hamburg / Weiter Info: Ill. (z. T. farb.), Kt. / Zustand: sehr gut, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Verlag: Plon Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Sans date. PLON. Fair.

- Hardcover
Anbieter: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, SpanienVANLIBER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 37,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Jul 01, 2003. Zustand: Used: Good. 2656.
Weitere BilderVerlag: Ullstein Verlag u. .a
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.) Joyce Tyldesley: Ramses, Ägyptens größter Pharao, Übersetzung aus dem Englischen, Ullstein Verlag, 2002, 304 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 2.) Ägyptisches Museum Berlin, Verlag Philipp von Zabern, 5. Auflage 1991,162 Seiten, farbig illustrierter, Leinen kaschierter Einband, gut erhalten. 3.) Sil…ke Gyadu: Nofretetes Hofdame, Roman, Rowohlt-Taschenbuch Verlag 1997, 570 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. 4.) Lebensweisheiten der alten Ägypter, Eingeleitet, übersetzt und kommentiert von Emma Brunner-Traut, Herderbücherei 1985, 190 Seiten, gut erhalten. 5.) Der Kodex Hermopolis und ausgewählte private Rechtsurkunden aus dem ptolemäischen Ägypten, herausgegeben von Stefan Grunert, Philipps Universal-Bibliothek Band 909, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1982, 170 Seiten, Kartonumschlag, mit Widmung des Verfassers signiert, gut erhalten. 6.) Der Tod des Wasserträgers, Ägypten in Erzählungen seiner besten zeitgenössischen Autoren, Auswahl und Redaktion Hermann Ziock, Horst Erdmann Verlag, 1963, 367 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten. 7.) C. W. Ceram: Götter, Gräber und Gelehrte, Roman der Archäologie, Bertelsmann Lesering, o. J., 618 Seiten, Halbleder-Einband, gut erhalten, mit mehreren Abschnitten über das alte Ägypten. 8.) Zenon Kosidowski: Die Sonne war ihr Gott, Übersetzung aus dem Polnischen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1961, 384 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten, mit mehreren Abschnitten über das alte Ägypten. 9.) Boleslaw Prus: Pharao, Roman, Aufbau-Verlag Berlin, 11. Auflage/1963, 735 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, leichte Benutzungsspuren am Deckel. 10.) Dietmar Dierenberg und Jochen Moll: Gelächter an den Pyramiden, Unterwegs in Ägypten, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 4. Auflage/1977, 202 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 11.) Christian Jacq: Ramses, Der Sohn des Lichtes, Roman, Übersetzung aus dem Französischen, ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe 1998, 445 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 12.) Philipp Vandenberg: Die Pharaonin, Roman, Weltbild-Verlag, 1985, 348 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten, wie oben beschrieben.

Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,79
EUR 33,06 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
pocket_book. Zustand: Sehr gut. 4. Auflage, Neuausgabe. 192 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln.…Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann; Stuttgart 1974
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,93
EUR 36,72 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 800.

Sprache: Deutsch
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1978. 1978
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,99
EUR 37,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. 456 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebr…auchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.