Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttart: Klett-Cotta 2000, 2. Auflage., 1997
ISBN 10: 3608917608 ISBN 13: 9783608917604
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
8°, 620 S., OPpbd. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelischer Verlag; 1901/ 1902., 1901
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 86/ 92 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Gut. 4. aktuellste Auflage, Klett Cotta-Verlag, Hardcover, sehr guter und gepflegter Zustand, h4.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Habarta - [Druck:] Vorwärts,, 1984
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
unpaginiert, 156 Exponate in zahlr. teils farb, teils ganzseitigen Illustrationen. Leicht berieben und bestossen/eckbestossen, außen etwas unfrisch, innen sauber. Solides, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020 4°, Illustrierter Original-Pappband.
kart. Zustand: Befriedigend. 251 S. : Ill. ; Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. - Abschied der Dinge - Ankunft der Bilder? - Ute Hoffmann, Bernward Joerges und Ingrid Severin - Aufstieg und Flug: Metamorphosen des Distanzsinns - Fahren im Luftmeer. Überlegungen zu mittelalterlichen - Luftschiffvorstellungen - Constance Ott-Koptschalijski - Bürgerliche Luftreisen Helmut Reinicke - Der schwebende Blick und der Abgrund des Universums. Über einige Motive der Kunst des 19. Jahrhunderts Hans Holländer - Verlassen der Erde - moderne Vision oder kontinuierlicher Menschheitstraum? Das Erhebungsmotiv bei Arnold Schönberg und in Thomas Manns Roman Doktor Faustus Gudrun Kohn-Waechter - Bildnerische Imagination: - Verlust an spezifischem Gewicht der Wirklichkeit - Beschleunigung als Modernitätsschub Jeannot Simmen - "Nothing but air?" Der Mythos vom verschwundenen Künstler Ingrid Severin - Das Immateriale aus der Perspektive der Künstlerin: Julia und die Geister Julia Lohmann - Zu den Bildern von Julia Lohmann und zum Paul Pozozza-Museum Kommentar von Ingrid Severin - Sozialwissenschaftliche Imagination: Jenseits des Tatsachenblicks - Materiell und medial. Zur Immaterialisierung der Technik Marie-Anne Berr - "Der Streik der Ereignisse" oder: - Gehen den Sozialwissenschaften die Materialien aus? - Helga Nowotny - Bild und Wissen. Reflexionen zu Erkenntnis und Darstellung in den Sozialwissenschaften Heidrun Friese und Peter Wagner - Für eine Wissenschaft vom Bild - Das Bild als Leitbild. Gedanken zur Überwindung des Anikonismus - Horst Bredekamp. ISBN 3894041714 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 47,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 620 pages. German language. 8.94x6.61x1.42 inches. In Stock.
Stuttgart : Klett-Cotta Verlag 1997, 620 Seiten : graph. Darst. ; 24 cm, gebunden, illustriertes Hardcover ; Gebrauchsspuren aussen, Flecken an Kopfschnitt die auf wenigen Seiten gering einziehen, sonst innen guter bis sehr guter Zustand.
kart. Zustand: Sehr gut. 251 S. : Ill. ; Sehr sauber und frisch erhalten, keinerlei Einträge. - Abschied der Dinge - Ankunft der Bilder? - Ute Hoffmann, Bernward Joerges und Ingrid Severin - Aufstieg und Flug: Metamorphosen des Distanzsinns - Fahren im Luftmeer. Überlegungen zu mittelalterlichen - Luftschiffvorstellungen - Constance Ott-Koptschalijski - Bürgerliche Luftreisen Helmut Reinicke - Der schwebende Blick und der Abgrund des Universums. Über einige Motive der Kunst des 19. Jahrhunderts Hans Holländer - Verlassen der Erde - moderne Vision oder kontinuierlicher Menschheitstraum? Das Erhebungsmotiv bei Arnold Schönberg und in Thomas Manns Roman Doktor Faustus Gudrun Kohn-Waechter - Bildnerische Imagination: - Verlust an spezifischem Gewicht der Wirklichkeit - Beschleunigung als Modernitätsschub Jeannot Simmen - "Nothing but air?" Der Mythos vom verschwundenen Künstler Ingrid Severin - Das Immateriale aus der Perspektive der Künstlerin: Julia und die Geister Julia Lohmann - Zu den Bildern von Julia Lohmann und zum Paul Pozozza-Museum Kommentar von Ingrid Severin - Sozialwissenschaftliche Imagination: Jenseits des Tatsachenblicks - Materiell und medial. Zur Immaterialisierung der Technik Marie-Anne Berr - "Der Streik der Ereignisse" oder: - Gehen den Sozialwissenschaften die Materialien aus? - Helga Nowotny - Bild und Wissen. Reflexionen zu Erkenntnis und Darstellung in den Sozialwissenschaften Heidrun Friese und Peter Wagner - Für eine Wissenschaft vom Bild - Das Bild als Leitbild. Gedanken zur Überwindung des Anikonismus - Horst Bredekamp. ISBN 3894041714 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Kampnagelgelände 1982, 1982
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Gr.-8°, paperback. Zustand: Sehr gut. [90] S. : überwiegend Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitätsverlag, 2007
ISBN 10: 3835060694 ISBN 13: 9783835060692
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitaetsverlag, 2007
ISBN 10: 3835060694 ISBN 13: 9783835060692
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 91,07
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2007 edition. 215 pages. German language. 8.27x5.83x0.63 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wasserburg, Arbeitskreis 68, Künstlergemeinschaft, 1985
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Illustrierte Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 70 (11) Seiten mit vielen farbigen Abbildungen. 24,9 x 18,4 cm.Umschlagbild: Varujan Boghosian: Cameo, 1969. Sehr guter Zustand. Einbandvorderseite mit einer kleinen Abreibung. - Daniel Spoerri (* 27. März 1930 in Gala?i, Rumänien als Daniel Isaac Feinstein) ist ein Schweizer bildender Künstler, Tänzer und Regisseur rumänischer Herkunft. Er ist einer der bedeutendsten Vertreter der Objektkunst, Mitbegründer der Künstlergruppierung Nouveau Réalisme und gilt als Erfinder der Eat-Art. Leben und Werk: Spoerri ist der Sohn des Missionars Isaac Feinstein und dessen Ehefrau Lydia Spoerri. Der Vater war nicht nur vom Judentum zum evangelischen Glauben konvertiert, er arbeitete auch für die Norwegische Mission. Als im Sommer 1941 nach Ausbruch des Krieges gegen die Sowjetunion die rumänischen Faschisten seinen Vater im Pogrom von Iasi in den Todeszügen ermordeten, flüchtete die Mutter, eine Schweizer Staatsbürgerin, 1942 mit ihren sechs Kindern, darunter die Schauspielerin Miriam Spoerri und der Theologe Theophil Spoerri, in die Schweiz. Dort wurde Spoerri durch seinen Onkel, Theophil Spoerri, den Rektor der Universität Zürich, adoptiert. Nach einer kaufmännischen Lehre arbeitete Spoerri unter anderem als Buchhändler, Obstverkäufer und Fotograf. In dieser Zeit machte er die Bekanntschaft mit Max Terpis, der Spoerri zu einer Tanzausbildung riet. In Zürich und später in Paris studierte Spoerri von 1949 bis 1954 klassischen Tanz und Pantomime. Einige Zeit war er Schüler von Étienne Decroux. Nach seiner Rückkehr wurde er am Stadttheater Bern als Solotänzer engagiert, wo er Avantgardestücke von Eugène Ionesco, Pablo Picasso und Jean Tardieu inszenierte. Während dieser Zeit versuchte sich Spoerri bereits als Regisseur von Kurzfilmen. 1957 arbeitete er als Regieassistent bei Gustav Rudolf Sellner am Landestheater Darmstadt. In Darmstadt bildete sich um Spoerri, Emmett Williams und Claus Bremer ein Kreis konkreter Dichter. 1959 zog Spoerri nach Paris und machte dort bald Bekanntschaft mit Jean Tinguely, Arman, François Dufrêne und Yves Klein und gründete die Edition MAT, die die ersten Multiples herausgab. In Paris entstand Spoerris erste Objektkunst und vor allem seine Tableaux pièges (dt. Fallenbilder; Bilder bzw. Objekte, in denen wie in einer Falle ein Stück Realität gefangen ist). Am 27. Oktober 1960 wurde unter Mitwirkung Spoerris die Gruppe Nouveau Réalisme Leitung Pierre Restany gegründet. Weitere Gründungsmitglieder waren Jean Tinguely, Arman, François Dufrêne, Raymond Hains, Yves Klein, Jacques de la Villeglé und Martial Raysse. 1961 war Spoerri in der Ausstellung The Art of Assemblage im New Yorker Museum of Modern Art vertreten. Seine Arbeit Kichkas Frühstück I (Kichkas Breakfast I) wurde in der Folge vom MoMA angekauft. 1962 war er einer von sechs Teilnehmern der Ausstellung Dylaby in Amsterdam. 1963 gründete Spoerri in der Galerie Dorothea Loehr in Frankfurt am Main das Dorotheanum gemeinnütziges Institut für Selbstentleibung und nahm im gleichen Jahr am FESTUM FLUXORUM FLUXUS in der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf teil. 1967/68 verbrachte Spoerri ein ganzes Jahr auf der griechischen Insel Symi. In diesem Jahr entstanden 25 Objekte unter dem Titel Gastronomisches Tagebuch 25 objets de magie à la noix. Im Jahr 1968 gründete Spoerri die Eat-Art Edition und eröffnete mit dem Wirt Carlo Schröter (* 1935) das Restaurant der Sieben Sinne am Burgplatz 19 (Ecke Mühlenstraße) in Düsseldorf, das er bis 1972 führte und in dem unter anderem Aktionen mit Joseph Beuys, Robert Filliou, Dieter Roth, Ben Vautier und Emmett Williams stattfanden. Im Erdgeschoss gab es den Bier- und Barbetrieb und im ersten Obergeschoss lag das Restaurant. An der Aussenfassade hingen die Palindrom-Schilder von André Thomkins. 1970 eröffnete er die EAT-ART-Gallery, zusammen mit Hete Hünermann und Carlo Schröter, in der er in der Folgezeit EAT-ART-Bankette veranstaltete, so zum Beispiel Ultima Cena oder Banchetto funebre del Nuovo Realismo. Spoerri initiierte in.
Verlag: Buchgewerbehaus M. Müller & Sohn: München 1920, 1920
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Orig.-Leinenband, Gr.-4°, 149 S. mit 82 s/w Fotografien, künstlerische Ausführung Karl Maria Stadler. Mit einer Unterschrift von General Ludendorff auf dem Titel. Einbandbeschriftung etwas berieben, sonst guter Zustand.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bilder der Organisation | Gareth Morgan | Taschenbuch | Systemisches Management | 620 S. | Deutsch | 2024 | Schäffer-Poeschel Verlag | EAN 9783791061825 | Verantwortliche Person für die EU: Schäffer-Poeschel Verlag für Wirtschaft · Steuern · Recht G, Reinsburgstr. 27, 70178 Stuttgart, service[at]schaeffer-poeschel[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Kulturabt. der Stadt Wien, 2000
ISBN 10: 3902076003 ISBN 13: 9783902076007
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 69 S. Einband m. leichten Lesespuren // Magistrat der Stadt Wien. Magistratsabteilung 7, Kultur , Wien , Fotografie , Ausstellung 2000, Photographie NG018 9783902076007 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schäffer-Poeschel Verlag Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3791061828 ISBN 13: 9783791061825
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Gareth Morgan zeigt, wie Metaphern unser Denken über Organisationen bestimmen und unser Handeln in Unternehmen beeinflussen. Er gibt einen Überblick über die Theorien, auf deren Oberfläche sich die entscheidenden Metaphern von Organisationen gebildet haben. Die Leitmotive dieses Buches - Selbstorganisation und Unternehmenskultur, Konflikt und Veränderung, Macht und die Logik sozialer Systeme - sind heute aktueller denn je. In einem Fallbeispiel erläutert der Autor schließlich, wie und mit welchen Folgen sich diese Theorien und Metaphern anwenden lassen - und wie es gelingt, eine wirkliche Diagnostik von Organisationen zu entwickeln und anzuwenden.Management-KlassikerDie wegweisenden Werke zum ThemaVon ausgewiesenen Expert:innen des FachgebietsBücher, die jeder Manager und Managerinnen gelesen haben sollten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : Salzburger Kunstverein - Künstlerhaus, 1984
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. [100] S. mit Ill. / Einband etw. vergilbt u. etw. bestaubt // Bildende Kunst, Ausstellungskatalog L019 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart. Klett-Cotta. 1997., 1997
ISBN 10: 3608917608 ISBN 13: 9783608917604
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.Pappe. 620,(6) Seiten. Gut erhalten. ISBN 3608917608.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 4. 620 S. !! Ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit Aufkleberb auf den Buchrücken!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. C240930ah60 ISBN: 9783608917604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitätsverlag, 2007
ISBN 10: 3835060694 ISBN 13: 9783835060692
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Visualisierung von Textprozessen | Die kommunikative Organisation von Informationen durch Bilder | Annely Rothkegel (u. a.) | Taschenbuch | xvii | Deutsch | 2007 | Deutscher Universitätsverlag | EAN 9783835060692 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Krinzinger Innsbruck, 1983., 1983
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
[34] Seiten. Vertretende Künstler : Jean Charles Blais - Remy Blanchard - Francois Boisrond - Catherine Brindel - Robert Combas - Denis Laget - Herve di Rosa - Georges Rousse.Texte deutsch / französisch.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Gr.-8° kartoniert mit beidseitig illustrierten Deckeln.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 620 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Detusche Wohunungswirtschaft 1986,., 1986
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 128 Seiten, 2. Auflage 1986, in gutem Zustand, OL-4557 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, 1987
Anbieter: Antiquariat Dösi BOOKS, Szigliget, Ungarn
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. 108 S. m. zahlr. Abb.; Einbd. m. leichten Kratzspuren, Titelblatt leicht wasserfleckig, Papier min. angebräunt, sonst ein sehr gutes Expl. Lieferzeit: 3-5 Tage (EU).