Verlag: Georg D.W.Callwey,München, 1927
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Kreidolf Mappe. Zusammengestellt und eingeleitet von Leopold Weber. Hrsg. vom Kunstwart. 6.-8. Tsd. 4to. Mit 20 (incl.Mappen-Einbandbild) farbige 19 Bilder auf Karton montiert im Inneteil. 4 S. einführender Text als 1 Band. OBroschur. 1 mont. Farbtafel auf Mappeneinband (nicht in der ersten Ausgabe enthalten) in dieser 2. Auflage. - Oktn.-Mappe, rot getitelt, mit farbiger Deckelillustration, Mappendeckel mit breitrandiger Lichtbleiche (das Titelbild aber frisch, von der randst. Lichtbleiche nicht betroffen). Innenteil sauber und frisch, leuchtende Farben der Blder. 24 S.
Verlag: Zurich, Switzerland: Rascher Verlag, [1970], 1970
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Oblong 12mo. 82 pp. Softcover. Color and B&W Plates. Very Good.From the collection of the late Frederick G Ruffner Jr, founder of Gale Research, Detroit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Piper, München, 1935
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
broschiert. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Verlagsverzeichnis des piper-Verlages, interessant daran ein vorgebundenes Blatt, auf dem mitgeteilt wird, dass bestimmte Autoren, bzw. Werke aus dem Verlag herausgelöst wurden und nicht mehr geliefert werden. Dazu gehören die Autoren: Arlen, Bennett, Bridge, Campbell, Durych, Fayard, Fleg, Maurois, Proust, Ramuz u. Die Tschechen, dazu Sprachbücher von MacCallum u. Riviere und Reinhardt, 25 Jahre Deutsches Theater und Salzburg und seine Festspiel gut erhaltenes kleines Bändchen nur Einband lichtrandig.
Verlag: Stuttgart- 1965- Verlag Silberburg, 1965
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
je ca. 90 S, - Mappe m. Beilagen. Tabellen, sehr guter Zustand,
Verlag: Georg Kallmeyer Verlag, Wolfenbüttel, o.J. ca. 2000, 2000
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Kartonmappen etwas lichtrandig, Poster sehr gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 266_mayfield;5 Kartonmappen 42x30cm, mit Bilder-Geschichten-Poster, geeignet für 3-5. Jahrgangsstufe, zur Förderung des mündlichen und schriftlichen Sprachgebrauchs, 1. 6 Poster Thema Zuvorgekommen, 2. 4 Poster Thema: Der gelöschte Vater, 3. 6 Poster Thema: Vorgetäuschte Kraft, 4. 9 Poster, Thema: Erziehung mit angebrannten Bohnen, 5. 8 Poster, Thema: Die Reisszwecke, + Begleitschrift für Lehrer 8 S, wegen der Größe können die Mappen nur als Paket verschickt werden + 5,90 1000 Gramm.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60086822: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 246 à 304. Illustré de quelques dessins en noir et blanc dans le texte et de nombreuses photos en noir et blanc et en couleur (dépliable) sur planches hors texte. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Gelnhausen/ Freiburg u.a., Burckhardthaus-Laetare Verl./ Christophorus u.a., 1978-80., 1978
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gesamtausgabe. Gr.-8°. im Pappschuber. (Medienverbund Wort und Bild.). (Mappen auf der Innenseite u. Hefte auf dem Titel mit Name u. Datum, alle Bildtafeln auf rückseitig mit kleiner priv.Signatur). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftl. Buchgesellschaft, [1955]., 1955
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. je 4 Bl. Text: 15 Bl. Abb. (24x18 cm) ; Zu 1. Mappe enthält u.a. Abb. vom Straßburger Münster, der Kathedrale in Chartres, der Kathedralen in Bourges,Courances, Laon, Senlis und Golucester sowie der Marienburg, der Barbarakirche und der Zisterzienserklosterkirche in Doberan. // Zu 2. Mappe enthält u.a. Abb. der Kathedralen von Reims und Auxerre, der Münchner Frauenkirche, der Marburger Elisabethkirche und der Marienkirche von Krakau sowie vom Bamberger, Kölner und Naumburger Dom. // Mappen gebräunt, Abb. in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Org.-Pappmappe mit Deckeltitel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
broschiert. Zustand: Sehr gut. insg. ca. 60 Bl. ca. 2002. Lose Blätter in zwei Mappen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 636.
Verlag: Praha, 1980
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
Quer -4°. um 1980. Leindwand-Schraubdecken (Mappe 1-3) bzw. Leinwandmappen. Mit vielen Fotos und einigen Plänen. Liebevoll gestaltete und außerordentlich gehaltvolle Mappen. Mappe 1 mit Titel "Historické i soucasné Mariánske Lázne" 67 Seiten, mit umfangreicheren Texten in tschechischer Sprache und 11 lose beiliegenden Repros, Mappe 2 mit 30 Seiten, nur Fotos, tschechisch beschriftet, eine größere Anzahl Fotos feht, Mappe 3 (Straßen und Plätze) 58 Seiten, überwiegend neuere Aufnahmen, 1 Foto fehlt, Mappe 4 mit überwiegend großformatigen Reproduktionen, 2 Plänen sowie 1 Aquarell und 2 Zeichnungen des Verfasser, 16 Seiten, Mappe 5 (wohl unvollendet) 11 großformatige Reproduktionen (mehrfach vorhanden, 5 verschiedene Abb). Die Mappen sind gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgesellschaft Beobachter AG, CH Glattbrugg., 1985
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
4°, Broschiert. Zustand: Gut. wohl 1. Auflagen. 2 Bildermappen im Großformat mit je 32 colorierten Bildern Mappen mit kleineren Gebrauchsspuren, le3icht knickspurig. Innen ordentlich. Schnitte etwas fleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen oder berieben. Seitenstellenweise leicht fleckig und altersbedingt etwas nachgedunkelt. Bücher haben einen leichten Keller- oder Lagergeruch. Für die Zeit noch gut erhaltene Exemplare. Titel : Albert Anker 1831 - 1910 32 ausgewählte Bilder und Albert Anker 1831 - 1910 32 ausgewählte Bilder, zweite Folge jeweils mit Begleitheft Einführungen und Erläuterungen. N73 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2901.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vlg. Kirchheim, 1986
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. Mappe mit einliegend 11 x Alte Ansichtskarte / Postkarte / Künstlerkarte farbig, Format ca 10,5 x 15 cm, kleinere Gebrauchsspuren an Ecken und Kanten an der Mappe, Karten in guter bis sehr guter Erhaltung. AK155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Zürich (1964), 1964
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
quer.-kl.8°. 81 S. mit teils farb. Abb. Original-Karton. Besitzvermerk auf Umschlag und Titel.
Verlag: Halle DEWAG Regiegruppe 1 / 1983 / 1984 / 1985 / 1987 / 1987, 1982
6 farbig bebilderte Flügelmappen; quer 4°; je 16 farbige Bildtafeln, summa 96 Bildtafeln. Gute bis sehr gute Exemplare. Sprache: Deutsch 1200 gr.
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien
ISBN 10: 3425017314 ISBN 13: 9783425017310
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen: missio aktuell Verlag, 1982 und o.J., 1982
ISBN 10: 3921626293 ISBN 13: 9783921626290
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
31 cm x 21,5 cm, O.Mappe. Mappe 1: 6 Bildpaare, jeweils mit Textblatt. Mappe 2: 20 Schwarz-weiß-Fotos, jeweils mit Textblatt. Mappe 3: 12 Farbbilder, jeweils mit Textblatt. Mappen mit Gbrsp. 38947 3921626293 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Nürnberg bei: Heerdegen-Barbeck in den Jahren 1895 bis 1901., 1895
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Insgesamt pro Mappe, ca. 8 Seiten Text und ca. 16 Tafeln Abbildungen. Inhalt: Sieben Mappen über die kulturgeschichtlich, so reiche Stadt Nürnberg und ihres Umlandes mit Faksimile- Abbildungen von zahlreichen Kupferstichen, Holzschnitten, Zeichnungen und ausführlichen Texten, eine Fundgrube für den Graphiksammler und Heimatforscher. Mappe Nr. 2: Die Burg (1895). 3. Nürnberg in Fehde und Krieg (1895). 5. Turm, Tor und Wall (1896). 8. Vor den Mauern der Reichsstadt (1896). 9. Die Nürnbergische Landschaft (1896). 10. Die Kirchen und Kapellen. 11. Haus und Hof Alt-Nürnbergs (1901). Zustand: Umschläge und Blätter unterschiedlich gebräunt, leicht fingerfleckig und an den Rändern etwas einrissig, sonst durchschnittlich gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3050 Gr.2°(Groß- Folio- Format über 45 cm.) Perlgraue Original- Mappen schwarz und rot auf dem Vorderdeckel beschriftet, sowie reich illustriert von G. Schmidt. Erstausgabe, 1. Auflagen, lithographiert und gedruckt in Nürnberg bei: E. Nister.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Atlantis,,, 1938
Anbieter: Auf Buchfühlung, Essen, Deutschland
Mappe. Zustand: Gut. 16 Tafeln, 15 S. Exemplar mit normalen Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen, Tafeln an einer Ecke leicht geknickt. M-AF_GG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Atlantis,,, 1938
Anbieter: Auf Buchfühlung, Essen, Deutschland
Mappe. Zustand: Gut. 12 Tafeln, 15 S. Exemplar mit normalen Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen, Tafeln an einer Ecke leicht geknickt. M-AF_GG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Verlag: Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft - NPG, 1911
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
quer-gr.8°, alle drei Mappen mit je 15 Bromsilber-Photographien im Postkartenformat (jeweils auf blaugrauer Pappe aufgezogen) + Textheft (zwischen 30 und 59 Seiten) inkl. der beiliegenden Übersichts-Bilder-Tafel und dem Ergänzungsbestellzettel (die großen 5 Bilder im Format 19x24,5 cm fehlen in jeder Mappe), in den original Klappmappen, die Mappen mit kleineren Randfehlstellen oder auch mal zart angerändert, die Bilder im Randbereich stellenw. leicht ausgesilbert, sonst - bis auf die fehlenden Groß-Bilder - in altersgemäß sehr gutem Zustand Es ist kompliziert: Die Fotos auf den beschrifteten Pappen entsprechen oft nicht den Bildern auf den Übersichts-Bildertafeln, die jeder Mappe beiliegen. Warum das so ist, konnten wir nicht ermitteln. Es sieht NICHT so aus als seien die Bilder abgelöst und dann wieder (falsch) montiert worden. Würde ja auch keinen Sinn machen. Einige Fotos tauchen auf den Übersichtsblättern zudem garnicht auf. Der Teil 2 von "Bilder aus der italienischen Renaissance" (= Mappe 4) ist nicht erschienen. Die Mappe 5 "Deutscher Kirchbau im Mittelalter" von Karl Weidel liegt uns leider nicht vor. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Ohne Ort u. Verlag, 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Deutschland
8°. VIII, 16 Seiten. Orig.-Pappband mit montiertem illustriertem Deckelschild. Kleine, seltene bibliographische Rarität. Handnumeriertes Exemplaren einer nicht genannten Auflage. Das Werk gliedert sich in zwei Teile. Zunächst die 'literarische Beilage', ein verschollener Privatdruck von Hoffmann von Fallersleben mit dem Titel: "Futilitates Germanicae". Es sind dies mittelalterliche Sprichwörter, Lieder, Verse über das weibliche Geschlechtsteil (die Fut). Der zweite Teil ist eine Bibliographie von 71 Privatdrucken, vor allem der echt sotadischen Sorte. Der Herausgeber dieser kleinen Schrift ist Alfred Klement von Treldewehr. Treldewehr (1889-1957) war Schriftsteller, Herausgeber und Archivar; sein Nachlass befindet sich im Literaturarchiv Marbach. Auch 'Das Wirtshaus an der Lahn' wurde von ihm herausgegeben und als Verleger von erot. Privatdrucken bediente er sich zahlreicher Pseudonyme wie Dr. Trianta, Alfred von Trelde (wie in vorliegendem Werk), Edlert oder Westenham. Kapitale etwas bestossen, Deckel mit leichtem Lichtschatten. Innen sehr gutes, frisches Exemplar. Lt. KvK nur 1 Exempl. in deutschen Bibliotheken nachweisbar. Bilder-Lex. II, 854; Hayn-Got IX, 284; Deakin 74 ("An exceedingly rare little work"); Selten & Gesucht 509.
Verlag: München, Bruckmann o.J. [1915 - 1919]., 1919
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Quer-Gr.-4°. IV, 407; 407, VIII; VIII, 408 S. m. über 4000 s/w Abb., Karten u. Urkunden, OBrosch. in 3 OHLn.-Flügelmappen, einige Bl. der 30. Lieferung randrissig.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verschiedene Auflagen, Burckhardthaus-Verlag, Gelnhausen/Christophorus-Verlag, Freiburg, 1978-1980. Je Mappe 8 lose Tafeln (DIN A4)/64 S./112 S./128 S., kartonierte Mappen und Einbände, im schlichten original Pappschuber mit Papierrückenschild, quart, (Schuber mit leichten Gebrauchsspuren)---- sonst gute Exemplare - 3155 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Graffs Buchh. um, 1920
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 4°, zusammen 24 großformatige Bilder inneliegend in 2 illustr. OPappmappen diese mit ganz leichten Gebrauchssp. sonst sehr guter Zustand - um 1920. M10239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Atlantis, 1938
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, I: Textheft 40 S., 11 von 16 Taf.; II: 41-72 S., 16 Taf; Textband 73-107 S., 9 v. 16 Taf., Mappe m. losen Bl., Deckel min. gebrauchssp., innen sauber Von Baumberger souverän illustrierte Schweizer Geschichte, leider nicht ganz komplett. 2100 gr. Schlagworte: Helvetica - Allgemein, Illustr. Bücher - allgemein.