Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 11 cm X 15 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sparkassen- und Giroverband Hessen-Thüringen um 2002., 2002
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 70 Seiten; Handschriftlicher Vermerk auf Einband, ansonsten ordentlicher und sauberer Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 6,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 183 S.; 24 cm Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Sprache: Deutsch
Verlag: Radius, 1996
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 11 cm X 15 cm.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 2. Aufl. 118 S. , 21 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Verlag Bonn Aktuell, 1987
ISBN 10: 3879593094 ISBN 13: 9783879593095
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 221 S. , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library aus Bibliothek ohne Papierumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: de Gruyter Berlin 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 8°, der Einband ist durch eine zusätzliche feste Transparentschutzfolie geschützt, 56 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
kart. 206 S. : Ill.; ; 21 cm Gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. 184 S. , 22 cm Neuwertiges Buch als Geschenk geeignet als Maengelexemplar gekennzeichnet Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice , Literaturverz. S. 165 - 175. - Der neue Mensch Eduard Seidler Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. 184 S. , 22 cm Neuwertiges Buch als Geschenk geeignet als Maengelexemplar gekennzeichnet Sofort verfügbar Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice , Literaturverz. S. 165 - 175. - Der neue Mensch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1998, 1998
ISBN 10: 3775904239 ISBN 13: 9783775904230
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
104 S., 8°, Obrosch, durchgehende z. T. mehrfarbige Bebilderung, Frontispiz, wie neu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg, 1998
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
geh. Zustand: Sehr gut. 27 S. Ill. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Berlin : MABB, 2008
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
62 S. : Ill. ; 24 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Ernst Benda prägte die Bundesrepublik, wie es nur wenige taten. In seiner Zeit als Präsident des Verfassungsgerichts fielen wegweisende Entscheidungen zum Abtreibungsrecht und zum Umgang mit der RAF. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Pappeinband/Pappeinband, mit Lesebändchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dt. Bücherbund, Stuttgart, 1987
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Hanser - 1. Auf. 1987 : WeizsÃcker - gb + Su , 9-150-1-L1 QH-XQU5-O2JN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
kart. Zustand: Gut. 184 S. ; 22 cm gebraucht, guter Zustand, Einband am Buchrücken leicht bestoßen 11 i ISBN: 9783878384465 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft, 1983
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 183 S. brosch., Buch mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sehr sauber und gut (keine Unterstreichungen o.Ä.), mit Farb-Zeichnungen Q101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Leinen. Zustand: Sehr gut. 283 S. ; 24 cm sehr guter Zustand, original eingeschweißt, ungelesen, Schutzumschlag leicht lichtrandig, leichte Lagerspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711.
kart. Zustand: Gut. 184 S. ; 22 cm 3878384467 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Verlag: Decker & Müller, Heidelberg, 1989
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: 0. Materiell sehr guter, solider Leinen-Einband mit guter Bindung in farbig gestaltetem, gutem O.-SU. Buchblock materiell einwandfrei, unversehrt und sauber, 484 Seiten mit Kurzbiographien der Autoren, Personenregister, Sachregister und zahlreichen historischen, dokumentarischen Abbildungen. +++ 18 x 24,5 cm. 0,93 kg. +++ Stichwörter: Nachkriegsdeutschland Parlamentarismus Bundestag Geschichte Parlament Politik Redeschlachten Reden Gewicht in Gramm: 930 Erstausgabe Guter Umschlag Gewebe - Einband Sehr Gut, Solide.
Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld, 1999
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
broschiert. Zustand: Sehr gut. 158 S. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 307.
kt. 2. 2., neubearb. u. erw. Aufl. 92 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT(gr.F.,8°).
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, C.F.Müller Juristischer Verlag, 1991
ISBN 10: 3811470914 ISBN 13: 9783811470910
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. XXIX, 553 Seiten, **** Aus der Bibliothek Professor Dr. Eibe Riedel. Mit Originalumschlag. Aus der Buchbeschreibung: Das Verfassungsprozeßrecht als die verfahrensrechtliche Grundlage, auf der sich die Tätigkeit des Bundesverfassunggerichts entfaltet, hat als Gegenstand systematischer Darstellung lange im Schatten des materiellen Verfassungsrechts gestanden. Dabei blieb unbeachtet, dass die notwendige Kontrolle des Bundesverfassungsgerichts gerade auch durch das Prozeßrecht vermittelt wird. Das Lehrbuch legt neben der genauen Erörterung von Gegenstand, Zweck und Voraussetzungen der einzelnen Verfahren, vor allem der Verfassungsbeschwerde, der Normenkontrollen und der kontradiktorischen Streitigkeiten, besonderen Wert auf die meist vernachlässigten, für alle Verfahren geltenden prozessualen Grundsätze. Die Verfasser verstehen das Verfassungsprozeßrecht dabei als Teil des allgemeinen Prozeßrechts und treten, bei aller Berücksichtigung von Besonderheiten, Verselbständigungstendenzen entgegen. Weitere Schwerpunkte des Lehrbuchs sind dem Status und der Organisation des Bundesverfassungsgerichts, der Entscheidungsbefugnis sowie den Wirkungen und der Vollstreckung der Entscheidungen gewidmet. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-8114-7091-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gr. 8° (25 x 18 cm), Orig.-Leineneinband.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Karlsruhe, 09.09.1984 1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Präsident des Bundesverfassungsgerichts a.D. - an Dr. Heinz Thormann in Hannover, , den von ihm ausgefüllten / veröffentlichten FAZ-Fragebogen (dieser im Druck dabei !) ergänzend. BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Echtfoto. Zustand: Gut. Schwarzweissfoto von Ernst Benda bildseitig mit blauer Tinte signiert, umseitig aufmontiertes Briefumschlagfragment mit Bendas Absender beim Bundesverfassungsgericht /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Ernst Benda (* 15. Januar 1925 in Berlin; ? 2. März 2009 in Karlsruhe) war ein deutscher Jurist und Politiker (CDU). Er war 1968/69 Bundesinnenminister und von 1971 bis 1983 Präsident des Bundesverfassungsgerichts. Der Großvater Ernst Bendas, Hans Benda (1867-1945), war ein mit einer Protestantin verheirateter getaufter Jude und galt insofern in der Zeit des Nationalsozialismus als ?privilegierter Jude? Nach Berufstätigkeit als Regierungsbaurat, Teilnahme am Ersten Weltkrieg (EK I und II) und Beförderung zum Oberregierungsbaurat und Vorstand der Wehrkreisbaudirektion III wurde er 1926 Ministerialrat im Reichswehrministerium und trat im Februar 1933 in den Ruhestand.[1][2][3][4] Ernst Benda war der Sohn des Ingenieurs Rudolf Benda und dessen Ehefrau Lilly, geb. Krasting. Nach dem Abitur am Kant-Gymnasium in Berlin-Spandau 1943 wurde Benda zur Kriegsmarine eingezogen, wo er bis 1945 vor Norwegen als Funker bei der Schnellbootlehrdivision eingesetzt war. Er beendete den Dienst als Obergefreiter. Nach 1945 Nach Kriegsende begann Benda seine akademische Ausbildung mit dem Studium der Rechtswissenschaft an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin und war dort Mitglied des letzten frei gewählten Studentenrates. Im Frühjahr 1948 kam Benda einer Zwangsexmatrikulation durch die zunehmend kommunistisch dominierte Universität zuvor, indem er in die Vereinigten Staaten zur University of Wisconsin-Madison wechselte und anschließend sein Studium an der neu gegründeten Freien Universität Berlin fortsetzte. Ernst Benda fungierte zusammen mit Rainer Hildebrandt[5][6] als Lizenzträger der Alliierten Kommandantur für die 1948 gegründete Kampfgruppe gegen Unmenschlichkeit. Das Zweite Staatsexamen legte er 1955 ab und ließ sich 1956 als Rechtsanwalt in Berlin nieder. 1978 wurde er zum Honorarprofessor an der Universität Trier ernannt. Nach seinem Ausscheiden aus dem Amt als Präsident des Bundesverfassungsgerichts wurde Benda 1984 zum Ordinarius an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg berufen. Er nahm regelmäßig an den Bitburger Gesprächen zur Rechtspolitik teil.[7] Bis ins hohe Alter äußerte er sich zu innenpolitischen Debatten, etwa in der Frage der sog. Rettungsfolter (?Im Kampf gegen den Terror genügen die Mittel des wehrhaften Rechtsstaats?).[8] Benda war von 1967 bis 1970 Präsident der Deutsch-Israelischen Gesellschaft und von 1993 bis 1995 Präsident des 26. Deutschen Evangelischen Kirchentages.[9] Von 1985 bis 1992 war er Vorsitzender des Kabelrates Berlin und ab 1992, nach dessen Auflösung, bis November 2008 Präsident des Medienrats Berlin-Brandenburg. Er war verheiratet und Vater zweier Kinder. Partei 1946 trat Benda in die CDU ein, er war von 1952 bis 1954 Vorsitzender der CDU-Hochschulgruppe und der Jungen Union Berlin. 1951 zählte er zu den Gründern des Rings Christlich-Demokratischer Studenten (RCDS), dem er 1951 bis 1952 gemeinsam mit Fritz Flick vorstand. Außerdem war er in der Zeit von 1952 bis 1954 Vorsitzender der Jungen Union in West-Berlin. Abgeordneter Bundesparteitag 1971 in Düsseldorf Von 1951 bis 1954 war Benda Bezirksverordneter des Berliner Bezirks Spandau, wo er die CDU-Fraktion leitete, und von Dezember 1954 bis 1957 Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin. 1957 wechselte er als Abgeordneter in den Deutschen Bundestag nach Bonn. Dort setzte er sich in der Verjährungsdebatte 1965 entscheidend dafür ein, dass Morde aus der NS-Zeit auch über jenes Jahr hinaus noch verfolgt werden konnten.[10] Von 1965 bis zum 12. April 1967 und von 1969 bis zum 8. November 1971 war er Vorsitzender des Arbeitskreises Allgemeine und Rechtsfragen seiner Fraktion. 1966 fungierte er als Präsident des Gemeinsamen Ausschusses bei der Stabsübung ?Fallex 66? und ab 1969 war er Mitglied der G-10-Kommission nach dem Gesetz zur Be.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herford Mittler & Sohn, 1984
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Deutschland
Gr. 8°, 283 Seiten. mit Portraits. Blindgeprägter Orig.Leinen mit OSU. Mit Quellenverzeichnis. - Schutzumschlag mit geklebten Randeinrissen. Gewicht (Gramm): 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Wien : Carl Hanser Verlag, 1987
ISBN 10: 3446150153 ISBN 13: 9783446150157
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Illustrierte Originalbroschur. Zustand: Wie neu. Erstausgabe. 146 (6) Seiten. 21 cm. Umschlag: Klaus Detjen. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. 'Die Zeit drängt', Weizsäckers Aufruf für ein Friedenskonzil, hat in der Öffentlichkeit ungewöhnlich starke Resonanz gefunden. Namhafte Politiker, Naturwissenschaftler, Rechtswissenschaftler und Theologen haben in kritischer oder bestätigender Weise dazu Stellung bezogen. Der vorliegende Band gibt diese Diskussionsbeiträge von Erhard Eppler, Kurt Biedenkopf, Klaus Michael Meyer-Abich und zahlreichen anderen wieder; Weizsäcker antwortet in einer Stellungnahme auf die Beiträge. - Carl Friedrich von Weizsäcker (1912 - 2007), am 26. Juni 1912 in Kiel geboren, war Professor für Physik und später dann Professor für Philosophie in Hamburg. Von 1969 bis 1980 war er Direktor des Max-Planck-Instituts zur Erforschung der Lebensbedingungen der wissenschaftlich-technischen Welt in Starnberg. Carl Friedrich von Weizsäcker wurde mit zahlreichen internationalen wissenschaftlichen Preisen ausgezeichnet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg ; München ; Landsberg ; Frechen ; Hamburg : Müller, 2012
ISBN 10: 3811480804 ISBN 13: 9783811480803
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Pp. 3., völlig neu bearb. Aufl. XXXVIII, 624 S. ; 25 cm, 1158 gr. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.
Verlag: Berlin, MABB, 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Berlin, MABB, 2008. 62 Seiten, illustriert. OPappband. Verlagsfrisch. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.