Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 1. 219 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Folierung löst sich unten rechts am vorderen Deckel. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Der Band bieter für das gesamte Werk Arno Schmidts vor "Zettels Traum" ein Fundstellenverzeichnis, das alle bisher bekannten punktuellen Bezüge zur Joyce-Rezeption aufführt und kommentiert. Anspielungen werden fixiert, nötigenfalls Sacherläuterungen gegeben, um mögliche Verständnislücken jener Schmidt-Leser zu schließen, die nicht auch Joyce-Kenner sind. Alle Zitate und Übersetzungen Schmidts aus dem Werk von Joyce werden mit ihren Quellen konfrontiert, was vor allem für Schmidts Joyce-Essays aufschlussreich ist. ISBN: 9783883772752 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: edition text + kritik,, 1988
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 219 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand!
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 25,30
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.48x4.72x0.60 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ed. Text u. Kritik, München, 1988
ISBN 10: 3883772755 ISBN 13: 9783883772752
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 21cm; 219 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Frankfurt am Main : S Fischer, 1977
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
3 Faksimile-Bögen, Textheft (14 S.) und 2 Langspielplatten in Orig.-Leinen-Kassette mit Holzrahmen (34x34 cm). Noch im Originalkarton. - (gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Edition Text u. Kritik., 1988
ISBN 10: 3883772755 ISBN 13: 9783883772752
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Gut. 219 S., 21 cm, Einband leicht berieben ,Buchrücken ausgeblichen, Schnitt leicht angeschmutzt, ansonsten gut erh. ISBN: 9783883772752 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: S. Fischer Verlag, Frankfurrt am Main., 1977
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
OLeinenholzkassette. 14 Seiten 33,5*33,5 Gut, fast ungelesen. Einband am Rand etwas wasserfleckig. 3 gefaltete Beilagen (12 S.) u. 2 Schallplatten. 1500 Gramm Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: edition text + kritik, München, 1995
Anbieter: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 8° (21*14.5 cm), 224 S.,illustr. Broschur. edition text + kritik, München 1995. Sehr gut erhalten, ohne Einträge, geruchsneutral. * Versand versichert & nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
edition text + kritik, München, 1988, 219 Seiten, kartoniert---- gutes Exemplar - 294 Gramm.
Verlag: Frft S Fischer, 1977
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
Orig.-Leinen-Holz-Kassette. 0. 33,5 x 33,5 cm. Orig.-Leinen-Holz-Kassette. - tadellos! Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Text + Kritik. München 1995, 1995
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Org.-Paperback. Oktav, 224 S., einwandfrei. [Bargfelder Bote] [Bargfelder Bote] 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, edition text + kritik 1988,., 1988
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
219 S., OBroschur. Bargfelder Bote Sonderlieferung. Gutes Exemplar. Wohl ungelesen. Good copy. First edition. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, edition text + kritik 1995,., 1995
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
224 S., OBroschur. Bargfelder Bote Sonderlieferung. Gutes Exemplar. Wohl ungelesen. Good copy. First edition. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Ed. Text u. Kritik, 1988
ISBN 10: 3883772755 ISBN 13: 9783883772752
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 219 Seiten, Rücken lichtrandig, sonst in einem guten Zustand. 9783883772752 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Arno Schmidt Stiftung, Bargfeld, 1990/1991. 23 überwiegend bebilderte Seiten, kartoniert, quart---- sehr gutes Exemplar - 186 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Arno Schmidt Stiftung; Bargfeld, 1990
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Gestaltung: Friedrich Forssmann. Ca. 30 Seiten; Illustr.; graph. Darst.; 34 cm; kart. Gutes Exemplar. - Auflage 1200 Exemplare. - INHALT : Arno Schmidt bei der Arbeit an "Zettel's Traum". Foto von Dr. Wilhelm Michels. ------ Sämtliche erhaltenen Szenen-Einteilungen, Handlungsgerüste, Personenverzeichnisse und Titelvarianten in chronologischer Reihenfolge. ------ Die im veröffentlichten Typoskript von "Zettel's Traum" nicht enthaltenen Seiten 1331 und 1332 (Inhaltsverzeichnis und Nachbemerkungen). ------ Die Dokumente mit den Nummern 20 bis 24 wurden von DIN A3 auf DIN A4 verkleinert. // Zettels Traum (ZETTELS TRAUM in der Schreibweise des Autors) ist das 1970 erschienene Monumentalwerk des Schriftstellers Arno Schmidt. . Die Handlung spielt an einem Sommertag des Jahres 1968, den die vier Hauptpersonen ab 4 Uhr bis zum folgenden Morgen in dem Dorf Ödingen in der Celler Ostheide verbringen. Der Ich-Erzähler Daniel Pagenstecher hat das Übersetzer-Ehepaar Paul und Wilma Jakobi mit deren Tochter Franziska zu Besuch. Breiten Raum nehmen die Gespräche der Erwachsenen über den amerikanischen Schriftsteller Edgar Allan Poe ein, dessen Leben und Werk Pagenstecher mittels der von ihm entwickelten Etym-Theorie deutet. Mit dieser Fortentwicklung der Freudschen Psychoanalyse gelangt er zu einem düsteren Psychogramm Poes, den er als impotenten, koprophilen, syphilitischen Voyeur mit Neigung zu Kindfrauen darstellt. Das Werk umfasst 1334 mit Schreibmaschine und Hand (Randglossen & Streichungen) beschriebene DIN-A3-Seiten und ist in acht Bücher unterteilt (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Frankfurt aM S Fischer Verlag, 1977
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
16 S. (= Textheft), 2 Langspielplatten u. 9 Faksimile-Seiten aus 'ZETTELS TRAUM' (= 3 Faltbll.) in Leinenkassette (mit orig.-mont. Fotoportrait Schmidts) mit Holzeinfassung u. orig.-montierter (reprod.) Zeichnung "Kosmologie", Quart (ca. 33,5 x 33,5 cm), OLn. - Erstausgabe. Bock,2.A.(korr.),1980,1.1.23; WG 62. Leinenbox dünn fleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universität Bielefeld, 1975
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 33 S. 29,5 cm x 20,5 cm, minimale äußere Gebrauchsspuren, Seiten leicht nachgedunkelt und lichtrandig, sonst innen sauber und ordentlich W22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Text + Kritik Apr 2020, 2020
ISBN 10: 3967070956 ISBN 13: 9783967070958
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Best of Bargfelder Bote: die besten und zentralsten Aufsätze aus fünf Jahrzehnten Dechiffrierarbeit zu Arno Schmidts Kultroman 'Zettel's Traum'. Vor 50 Jahren erschien Arno Schmidts 'Zettel's Traum', das wohl spektakulärste literarische Werk der deutschen Literatur in der zweiten Jahrhunderthälfte: 1330 Seiten im Großformat DIN A3, gedruckt als Faksimile des vom Autor hergestellten dreispaltigen Maschinenskriptes. Trotz des hohen Verkaufspreises war das Großbuch binnen weniger Wochen vergriffen und das Medienecho enorm. Arno Schmidt, zuvor nur von einem begrenzten Kreis gelesen, avancierte zum international rezipierten Kultautor. Die nicht nur dem Umfang geschuldeten Schwierigkeiten der Lektüre führten bald zur Gründung der Zeitschrift 'Bargfelder Bote', die sich zunächst vornehmlich der Entschlüsselung schwer verständlicher Textdetails in 'Zettel's Traum' und anderen Texten Schmidts widmete, bald aber auch längere Arbeiten druckte: Quellenstudien, Interpretationen und andere Aufsätze. Dieser Band versammelt solche Arbeiten aus den Jahren 1974 bis 2017 zu 'Zettel's Traum'.edition text + kritik, Levelingstr. 6a, 81673 München 171 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Text + Kritik Apr 2020, 2020
ISBN 10: 3967070956 ISBN 13: 9783967070958
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Best of Bargfelder Bote: die besten und zentralsten Aufsätze aus fünf Jahrzehnten Dechiffrierarbeit zu Arno Schmidts Kultroman 'Zettel's Traum'.Vor 50 Jahren erschien Arno Schmidts 'Zettel's Traum', das wohl spektakulärste literarische Werk der deutschen Literatur in der zweiten Jahrhunderthälfte: 1330 Seiten im Großformat DIN A3, gedruckt als Faksimile des vom Autor hergestellten dreispaltigen Maschinenskriptes. Trotz des hohen Verkaufspreises war das Großbuch binnen weniger Wochen vergriffen und das Medienecho enorm. Arno Schmidt, zuvor nur von einem begrenzten Kreis gelesen, avancierte zum international rezipierten Kultautor. Die nicht nur dem Umfang geschuldeten Schwierigkeiten der Lektüre führten bald zur Gründung der Zeitschrift 'Bargfelder Bote', die sich zunächst vornehmlich der Entschlüsselung schwer verständlicher Textdetails in 'Zettel's Traum' und anderen Texten Schmidts widmete, bald aber auch längere Arbeiten druckte: Quellenstudien, Interpretationen und andere Aufsätze. Dieser Band versammelt solche Arbeiten aus den Jahren 1974 bis 2017 zu 'Zettel's Traum'.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Arno Schmidt - "Zettel's Traum" | Friedhelm Rathjen | Taschenbuch | 171 S. | Deutsch | 2020 | Edition Text + Kritik | EAN 9783967070958 | Verantwortliche Person für die EU: edition Text & Kritik im Richard Boorberg Verlag GmbH & Co K, Thomas Fischer / Volker Mehnert, Levelingstr. 6a, 81673 München, produktsicherheit[at]boorberg[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: s.fischer verlag, frankfurt a. m, 1977
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. erstausgabe. quer-quart Erste Auflage, hardcover. sehr gut bis neuwertig. ungelesen, ungespielt, tadellos und bestens erhalten; graue original-leinenkassette mit orig.-mont. fotoportrait schmidts, kassette innen mit holzeinfassung u. orig.-montierter zeichnung "kosmologie" auf innenseite des einbanddeckels, inliegend 16 seitiges leinen-kaschiertes textheft, 9 faksimile-seiten aus 'zettels traum' auf drei faltblättern und 2 langspielplatten in schutzhüllen.
Verlag: Bargfeld, Arno Schmidt Stiftung, 1990, 1. Aufl., 1990
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Sehr guter Zustand. Broschur, 24 Seiten, 1 Foto von Arno Schmidt sowie Abbildungen von Dokumenten. 34 x 22,2 cm. Gewicht: 250.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 8°, 219 Seiten, Original-Taschenbuch - sehr guter Zustand -- 1988. c95997 ISBN: 3883772755 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Text + Kritik Apr 2020, 2020
ISBN 10: 3967070956 ISBN 13: 9783967070958
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Best of Bargfelder Bote: die besten und zentralsten Aufsätze aus fünf Jahrzehnten Dechiffrierarbeit zu Arno Schmidts Kultroman 'Zettel's Traum'.Vor 50 Jahren erschien Arno Schmidts 'Zettel's Traum', das wohl spektakulärste literarische Werk der deutschen Literatur in der zweiten Jahrhunderthälfte: 1330 Seiten im Großformat DIN A3, gedruckt als Faksimile des vom Autor hergestellten dreispaltigen Maschinenskriptes. Trotz des hohen Verkaufspreises war das Großbuch binnen weniger Wochen vergriffen und das Medienecho enorm. Arno Schmidt, zuvor nur von einem begrenzten Kreis gelesen, avancierte zum international rezipierten Kultautor.Die nicht nur dem Umfang geschuldeten Schwierigkeiten der Lektüre führten bald zur Gründung der Zeitschrift 'Bargfelder Bote', die sich zunächst vornehmlich der Entschlüsselung schwer verständlicher Textdetails in 'Zettel's Traum' und anderen Texten Schmidts widmete, bald aber auch längere Arbeiten druckte: Quellenstudien, Interpretationen und andere Aufsätze. Dieser Band versammelt solche Arbeiten aus den Jahren 1974 bis 2017 zu 'Zettel's Traum'. 171 pp. Deutsch.
Hardcover. Zustand: gut. 2004. Zettels Traum umfasst 1334 mehrspaltig beschriebene Seiten, die in Form des Original-Typoskripts mit Randglossen und Handskizzen des Autors wiedergegeben sind. Der Titel verweist ironisch auf die 120.000 Notizzettel, auf denen Schmidt seine Einfälle zum Buch notiert hatte, und auf den Weber namens Zettel in Shakespeares Ein Sommernachtstraum. Der Roman ist ein Solitär in der Literatur des 20. Jahrhunderts, der seit der ersten Veröffentlichung 1970 großes Aufsehen erregt, wobei der Reichtum an Anspielungen bis heute nicht gänzlich ergründet werden konnte. Autor: Arno Schmidt, 1914 in Hamburg geboren, war nach dem Abitur und einer kaufmännischen Lehre 1937 - 1940 graphischer Lagerbuchhalter in Greiffenberg (Schlesien) und von 1940 bis 1945 Soldat, überwiegend in Norwegen. Ab 1947 lebte er als freier Schriftsteller u.a. im Saarland und in Darmstadt, ab 1958 in Bargfeld, Kreis Celle. Arno Schmidt starb 1979 in Celle. In der Tat ein gewichtiges Buch Ein Unikum, ein Ungetüm, aber wirklich. Man erregt nicht wenig Aufsehen - möglicherweise noch mehr als Arno Schmidt durch die Publikation - wenn man es, auf dem Weg zur Arbeit, in der Bahn aufschlägt (an der Tür stehend, im Berufsverkehr) und immer wieder die Nachschlagewerke konsultiert, die man auf einer Sackkarre dabei hat - und unbedingt dabei haben sollte. Wir reden hier von zentnerweise Literatur, Millionen Querverweisen, einem überbordenden Zettelkasten-System. In der Darstellung extrem elaboriert. Ein mehrfach konzentriertes Fleischbrühe-Extrakt. Hochgelehrt, komisch, originell abwegig ist das Ganze. Die Lektüre ist eine wahre Kärrnerarbeit. Aber keine Sisyphus-Arbeit . Mir vorzustellen, dass die Figuren das alles so gesprochen haben, ich weiß nicht so recht. Oder ob Arno Schmidt gnadenlos alles zeigen wollte, was er in seinen Zettelkästen und seinem gusseisernen Gedächtnis vorrätig hatte, um Dschoiß an die Wand zu spielen, Generationen von Philologen zu beschäftigen . Die Etym-Theorie nervte mich irgendwann gehörig. Detailangaben zum Buch - Zettels Traum EAN (ISBN-13): 9783100706263 ISBN (ISBN-10): 3100706269 Gebundene Ausgabe Erscheinungsjahr: 2004 Herausgeber: S. FISCHER 1334 Seiten Gewicht: 7,639 kg Sprache: ger/Deutsch ISBN/EAN: 3100706269 ISBN: 3-10-070626-9, 978-3-10-070626-3 Autor des Buches: arno schmid, annunzio, arno fischer, zettels traum, arn schmidt, martin walser, arno zettel, arno schmidt poe Titel des Buches: zettels traum möchten schlechte, zettel traum, zet, zett, zettels traum faksimile, arno schmidt, arno fischer, zettels vorläufiges audio, zettels traum bote, die sprache der bäume, blätter von bäumen, traum audio begleitheft, zettels traum joyce, zettels traums, ein traum von rom Sprache deutsch Maße 265 x 360 mm Gewicht 7508 g Literatur Romane Erzählungen Anspruchsvolle Literatur Belletristik Handskizze Hauptwerk Randglosse Roman S.Fischer Verlag Zettel ISBN-10 3-10-070626-9 / 3100706269 ISBN-13 978-3-10-070626-3 / 9783100706263 In deutscher Sprache. 1334 pages. 265 x 360 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : S. Fischer, 1977
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Fol. , Lw. mit Holzrahmen. Zustand: Gut. 14 S. ; 34 cm + Faks.-Beil. (12 S.) u. 2 Schallpl. (33 UpM) sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, S. Fischer, 1977
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Kassette mit 2 LPs, Textheft (17 S.) und 9 Faksimileseiten aus "Zettels Traum", Geringfügige Lagerspuren an der Kassette, Textheft, Faksimile und LPs einwandfrei. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1945 34 x 34 cm, Leinenkassette mit Holzrand.