Sprache: Englisch
Verlag: Düsseldorf, Köln: Diederichs, 1979
ISBN 10: 3424006556 ISBN 13: 9783424006551
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Nachdruck d. Ausg. Bln., Söhlke, 1904, erw. um einen Bildteil. 8°. 421 S., 92 Ill., 12 nn. Tafeln. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! Eine umfangreiche, pädagogisch-kulturhistorische Darstellung.
Verlag: Farbiger Holzstich nach Ewald Thiel, um., 1890
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Blattgröße 28x21 cm.
Verlag: Revista de Occidente., 2002
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2002. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3625894=) JN16.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag Berlin, 1972
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Magazin / Zeitschrift
EUR 9,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbStandardeinband. Zustand: Gut. ca. 50 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Berlin, A. Hofmann & Comp., 1885 / Dresden und Leipzig, Pierson, 1887 / Leipzig, Schlicke, 1884., 1887
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°, Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. 351 (1) / 119 (1) / 63 Seiten. Vorderer Innendeckel mit dem Namenszug eines Vorbesitzers in alter Tinte (Ernst Wehlau, Berlin) sowie dem Vermerk, dass dieses Buch gebunden wurde im August 1898. Der Namenszug wiederholt sich auf den Titelblättern der drei Einzelwerke. Sauberes, gutes Exemplar. Auf hinterem Vorsatz und Innendeckel ist noch folgender Beitrag eingeklebt: Dramaturgische Bemerkungen von Arthur Cloesser. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05507.
Erscheinungsdatum: 2002
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spanien
Nº 259. 158 pp. Rústica. Buen estado.
Verlag: Leipzig, Verlag von Johann Ambrosius Barth / Leipzig, Verlag von Edwin Schloemp, 1846 / 1886., 1886
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
VI, 258 S. / 72 S., mit Frontispiz u. 7 Illus. auf Taf., 8°, Priv. Halbleinen Bloch 2/999. - Schillers "Geisterseher" erschien ursprünglich zw. 1787 u. 1789 in der Zeitschrift Thalia. Die Geschichte um Geisterbeschwörung, Magie, Geheimgesellschaften, Philosophie u. nicht zuletzt eine schöne Frau wurde vom Publikum begeistert aufgenommen. Schiller (1759-1805) selbst hingegen tat sich mit dem Werk schwer, so dass es letztendlich nur bei einem Romanfragment blieb. - Vorliegend eine zeitnahe Fortsetzung von Emanuel Friedrich Follenius (1773-1809) als 2. u. 3. Teil zu Schillers Anfang. Es erschienen noch zwei weitere Versuche, das Werk zu beenden u. zwar von C. Morvell (1833) u. von Hanns Heinz Ewers (1922). - Rücken etwas berieben u. leicht fleckig; Seiten tlw. etwas braunfleckig; Anhang papierbedingt gebräunt, sonst ein gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein Verlag, Berlin, 1909
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Oln. 557 S.,Abbild.,Karten Gr.8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: um aus einer illustrierten Zeitschrift, 1880
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Gut. Blattgröße - Kein REPRINT - No COPY ! - schöne Ansicht, Für die Echtheit und Qualität der von uns angebotenen Stiche garantieren wir - Auf Wunsch, gegen Aufpreis mit Rahmen. Fragen Sie gerne bei uns an Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 ( 30,0 x 21,0 cm ) Rückseitiger Text Der Holzstich stammt aus einer deutschen Familienzeitung.
Sprache: Deutsch
Verlag: um aus einer illustrierten Zeitschrift, 1880
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Gut. Blattgröße - Kein REPRINT - No COPY ! - schöne Ansicht, Für die Echtheit und Qualität der von uns angebotenen Stiche garantieren wir - Auf Wunsch, gegen Aufpreis mit Rahmen. Fragen Sie gerne bei uns an Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 ( 30,0 x 21,0 cm ) Rückseitiger Text Der Holzstich stammt aus einer deutschen Familienzeitung.
Kein Einband. Zustand: Gut. 1862-1918, Schriftsteller und Publizist - E. postal. Postkarte (Hamburg 29.3.1895), Bleistift. An den Journalisten und Publizisten Eduard Kraemer in Berlin: .Wenn Sie her kommen, bringen Sie doch, bitte, ein Opernglas mit.bin ohne eines bei Aufzügen u. dergl. ein blinder Hund.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Friedrich [1890]., 1890
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
94 Seiten. Recht deutlich beschnittener Deckel der OBroschur auf leeres Blatt vor dem Titel montiert, hinten Verlagsprospekt dito. Rücken leicht lichtheller, hinterer Deckel an Frontkante leicht gestaucht, beide Deckel leicht gewölbt, Titelseite weist einen kleinen Einriss auf, wenige Blatt leicht eselohrig, sonst gut. - - - - Seltenes Zeitdokument zum sog. Leipziger Realistenprozess, ein Strafprozess gegen der Verleger Wilhelm Friedrich und drei seiner Autoren (Conrad Alberti, Hermann Conradi, Wilhelm Walloth), denen Verstöße gegen den Gotteslästerungs- und Unzuchts-Paragraphen zur Last gelegt wurden. Im einzelnen ging es um den modernen Künstlerroman "Der Dämon des Neids" von Walloth, den psychologischen Roman "Adam Mensch" von Conradi sowie den zweibändigen sozialen Roman "Die Alten und die Jungen" von Alberti. Der Prozeß, dem großangelegte Beschlagnahmungsaktionen und mehrere Hausdurchsuchungen vorangingen, endete mit dem Freispruch des Verlegers und Geldstrafen gegen zwei der Autoren. Der Dritte (Hermann Conradi) war noch vor der Eröffnung des Hauptverfahrens gestorben. N07-6 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 24,5*15 cm. Moderner Pappband, Deckel- und Rückendruck.