broschiert. Zustand: Gut. Ecken bestoßen 5-80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Verlag: [ENGLISH: - - - (The Bonde Coin Collection, Ericsberg) - Samling Bonde. Sale catalogues 1-6 (a complete run), nos 1, 3, 5 & 6 published by Norlind mynthandel (in boards), 2 & 4 by Künker & Nordlind (in wrappers). Stockholm / Osnabrück 2007-2010. 4to. Fully illustrated. Six volumes, each with a list of prices realized. Second volume with a slight indentation on spine and lower cover. Fine. - - - Sale catalogues of one of the most important old collections of coins and medals in Sweden.], 2010
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Sex volymer, alla med slutprislista. Andra delen med tryckmärke på bakpärmen och ryggen. Gott skick. Svit av 6 auktionskataloger, nr 1, 3, 5 & 6 från Norlind mynthandel (inbundna), 2 & 4 från Künker & Nordlind (häftade). Stockholm / Osnabrück 2007-2010. 4:o. Rikt illustrerade. Myntsamlingen på Eriksbergs slott hörde till Sveriges äldsta och förnämsta privata mynt- och medaljsamlingar. En av dess största rariteter, ett 10 dalers plåtmynt från 1644 (det enda i privat ägo) såldes dock inte på auktionerna utan privat ett par år senare.
Verlag: Rudolph Lepke`s Kunst-Auctions-Haus, Berlin, 1912
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 31x23 cm 22 Tafeln, 27 S. OKarton. (II : oberes Kapital mit kleinem Einriß, gutes Exemplar) - Viele Auktionsergebnisse handschriftlich in Tinte - ZUSTAND : Betrifft nur die Bücher mit der Nummer 300000 bis 330000 (II) gut erhaltenes Exemplar, auffällige kleine Mängel, die den peniblen Sammler stören könnten, sind angegeben. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Antiquariat Kochan, Bremen, Deutschland
Orig. Karton. Nummer 1 - 786, 787 - 1092, 892 -1237, 1238 - 2106, 1 - 2864, 1 - 2908. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.
Verlag: Köln, Venator & Hanstein, Kölner Buch- und Graphikauktionen 2000 bis 2003., 2000
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
9 Kataloge in Folge,. zahlreiche Abb., 166 bis 471 Seiten, Zustand: sehr gute Exemplare, minimalste Gebrauchsspuren. Über die Jahre ein erstklassiger Überblick zum Auktionsgeschehen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 7550 24,0 x 17,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Verzeichnet 689 Positionen: Möbel von der Gotik bis zum 18. Jh., Plastik in Holz, Terrakotta, Bronze, Buchs, Marmorskulpturen der Antike, Schweizer Wappenscheiben, Gemälde des 16. u. 17. Jh., zwei Ganzrüstungen u.a.
Verlag: Frankfurt/Main, Buch- u. Kunstantiquariat H. O. Hauenstein, 1957/59/61/62., 1957
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
24x16,5 cm. OBrosch. 1. Aufl., 5 Kat. 144 S. mit 1953 Pos.; 191 S. mit 2354 Pos.; 141 S. mit 1788 Pos.; 83 S. mit den Pos. 1800-3070; 175 S. mit 2477 Pos. Die Kataloge mit minimalen Bereibungen und vereinzelt an den Ecken und Kanten leicht bestoßen. Die Buchschnitte und die Seiten, papierabhängig unterschiel gebräunt. Nur bei zwei Katalogen wenige Pos.-Markierungen mit Bleistift. -Insgesamt gute Exemplare! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Verlag: Königstein, 1999 - 2001., 1999
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
23 cm x 16 cm, O.Broschur. 32 Tafeln und 587 Seiten, 32 Tafeln und 562 Seiten, 32 Tafeln und 545 Seiten, 34 Tafeln und 605 Seiten, 34 Tafeln und 385 Seiten, 34 Tafeln und 267 Seiten, jeweils mit zahlreichen Illustrationen. Von Katalog 77 fehlen Tafel 1 - 26. Sonst keine nennenswerten Gbrsp. - Einzelne Kataloge auf Anfrage lieferbar. c RV-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4400.
Verlag: Selbstverlag
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) 30. Auktion 1984, 92 Seiten. 2.) 31. Auktion 1984, 148 Seiten (Einband mit kleinem seitlichem Einriß). 3.) 34. Auktion 1985, 252 Seiten. 4.) 35. Auktion 1986, 188 Seiten. 5.) 36. Auktion 1986, 176 Seiten. 6.) 42. Auktion 1987, 192 Seiten (Ecke des Einbandes mit kleiner Knickstelle). 7.) 53. Auktion 1990, 163 Seiten 8.) 54. Auktion 1991, 76 Seiten. 9.) 55. Auktion 1991, 175 Seiten. 10.) 56. Autkion 1991, 68 Seiten. 11.) 57. Auktion 1991, 153 Seiten. 12.) 58. Auktion 1992, 144 Seiten. 13.) 63. Auktion 1993, 196 Seiten, 14.) 64. Auktion 1993, 184 Seiten. 15.)66. Auktion 1994, 156 Seiten. 16.) 75. Auktion 1996, 64 Seiten, Format 23,5 x 20 cm; broschiert, Format 24 x 21 cm, ab 1990 Format 29,7 x 21 cm. In einigen Katalogen vereinzelte Anstreichungen bzw. Notierungen, Einzelpreis 10,00 Euro + 2,50 Versand Inland, Versand Ausland bitte nachfragen; gut erhalten, Ausnahmen wie oben.
Verlag: Auktionsbüro Hobria, Berlin 1966 - 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. 20,7 x 14,7 cm. Illustrierte Originalhefte, teils außen randgebräunt und gering angegraut. Die Klammerungen teils schwach rostig; Heft 1 mit Hobria-Stempel. Ca. 30 - 112 Seiten mit Preisangaben, teils mit Abbildungen. Zu 7): Der Schlussteil mit Tafelabbildungen. Insgesamt ganz gut erhalten. Einzelverkauf auf Anfrage für jeweils 10 Euro plus 2 Euro Porto (Inlandsversand).-- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! -- Herzlichen Dank für Ihre Bestellung! Kue07107.
Verlag: Berlin, Karl Ernst Henrici/Leo Liepmannssohn Antiquariat, 1926-1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
4°. 26,5 x 20,5 cm und 8°. 22,5 x 16 cm. [4] Blatt, 128 Seiten, XVI Tafeln. [5] Blatt, 114 (1) Seiten, XVIII Tafeln. [3] Blatt, 74 Seiten, IX Tafeln. [4] Blätter, 67 Seiten. [5] Blatt, 58 Seiten. [4] Blatt, 11 Seiten. Private Halbleinenbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln auf braunen Lederschildchen und grauen Kopfschnitten. Band 5 im kleineren Format. Einbände teils berieben. Blattränder papierbedingt gebräunt, wenig knickspurig, wenig fleckig. Band 1 durchgehend mit Marginalien mit Blei- oder Kopierstift. Gute Exemplare. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin: Rud. Elsas Auktionshaus., 1927
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
(Katalog: ca. 24,8 x 17,6 cm) / (Photographien: ca. 8,8 x 13,7 cm). 33 S. / 2 Photographien. Original-Karton mit Deckeltitel. Photographien mit Büttenrand und rückseitiger Postkartenlineatur, dort auch eine handschriftliche Beschriftung der vormaligen Eigner. Einband leicht knickspurig, sonst wohlerhalten. Photographien mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. Der Auktionskatalog für die Versteigerung des Hausstands der Villa 'In den Zelten 6' umfasst Möbel, Gemälde, Automobile und vieles mehr. Es sind zahlreiche fotografische Abbildungen im Katalog enthalten. Die eher kurze Straße 'In den Zelten' lag bis 1945 in der Mitte Berlins, nach dem Krieg sind die Ruinen ihrer noblen Bebauung weitgehend abgetragen worden. Daß es sich um überaus vermögende Besitzer gehandelt haben muß bei dieser Anschrift, das belegen die im Katalog angebotenen Objekte. Darunter befindet sich beispielsweise ein 'Abendmahlschrank' aus dem 16. Jahrhundert. Zur Versteigerung angeboten war auch das "Luxus-Wagenpferd "Wanderer" (aus ehemals kaiserlichem Besitz)", das im Katalog auch ganzseitig abgebildet ist. Hierzu liegen 2 Original-Photographien vor. Diese zeigen das Pferd mit verschiedenen Kutschen bei einer Fahrt auf dem damaligen Königsplatz (Platz der Republik) vor der Siegessäule. Da eine der Aufnahmen für den Katalog ausgewählt wurde ist anzunehmen daß es sich hier um die Einlieferungen der einstigen Besitzer an das Auktionshaus selbst handelt. Überaus interessante Berliner Archivalien aus der Zeit der Weimarer Republik!.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Aufwendig bei Poeschel & Trepte gedruckter Katalog; verzeichnet 1821 Positionen. - Titelei u. Schätzpreise braunfleckig.
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° , Broschiert. 6 Bände. 231, 92, 107, 144, 81, 177 Seiten, zahlr. Abb. Alle Kataloge in gutem Zustand, ein Katalog lt. fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Verlag: Ludwigsburg, 1996 und 1997; Hamburg, o.J.; Stuttgart, 1994; Biel und Bern, 1999; Berlin, o.J.; Wien, 1998; Wien, o.J.; München, o.J.; München,, 1979
36 S. - 168 S., z.T. illustriert. Teils mit Marginalien und weiteren leichten Gbrsp. 78202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 8°, O.broschiert, z.T. geheftet.
Verlag: Berlin, Selbstverlag 1991 - 1992., 1991
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
Je Band etwa 160 S., mit zahlreichen farbigen Reproduktionen, die 3 Teilbände "Schätzpreise bis DM 5000,-" etwa 45 unnum. S. (mit ca. 450 Lots u. s/w-Abb). ZUSTAND: Sehr gut. Wir wünschen entspannte herbstliche Lesestunden! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5750 28 x 21 cm, weiße Orig.-Broschur (teils Klappbroschuren) mit farb illustr. Deckel- u. Rückentitel.