Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 7,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 105 pages. 11.00x8.50x0.24 inches. In Stock.
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 5,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte Carte Postale Flugzeuge_Zivil Martin's Air Charter Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 Martin's Air Charter Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 Alte Ansichtskarte Postkarte.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte Carte Postale Flugzeuge_Zivil Martin's Air Charter Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 Martin's Air Charter Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 Alte Ansichtskarte Postkarte.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte Carte Postale Flugzeuge_Zivil Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 MAC Martins Air Charter Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 MAC Martins Air Charter Alte Ansichtskarte Postkarte.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte Carte Postale Flugzeuge_Zivil Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 MAC Martin's Air Charter Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 MAC Martin's Air Charter Alte Ansichtskarte Postkarte.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Carte Postale Alte Postkarte Flugzeuge_Zivil Martin's Air Charter Convair 340-48 PH-CGD c/n 104 Flugzeuge Zivil postalisch nicht gelaufen nach 1965 Erhaltung siehe scans [PaolaD17] PaolPID1.
Sprache: Dänisch
Verlag: Aarhus 1890-1892., 1892
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, schlichter Halbleinenband der Zeit (leicht berieben).
Sprache: Deutsch
Verlag: Kaufbeuren Frank, 1918
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Deutschland
8° mit zahlr. Abb., Vorsätze und wenige S. etw. stockfleckig, gutes Ex. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! Grünes Oleinen mit goldgeprägtem Titel, gebunden. 926 gr.
Verlag: Verlag J. Neumann, 1937
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen, 352 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest, Einband leicht fleckig, Widmung im Vorsatz ohne OU Deutsch 300g.
Verlag: München: Verlag Moewig, 1953
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Pro Heft 32 Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 15 x 20,8 cm, Original-Hefte * BITTE BEACHTEN: DER PREIS GILT PRO EINZELHEFT! Erhaltung: Die Hefte stammen überwiegend von einem Erstbesitzer, der die Hefte neu am Kiosk gekauft hat. Diese Hefte sind von sehr guter und frischer Erhaltung. Die linke Heftkante ist absolut glatt, d.h. nicht wulstig. Bis zur Nr. 100 ist der Name des Erstbesitzers teilweise mit Kuli auf der ersten Textseite eingetragen, teilweise auch mit Bleistift bzw. manchmal auch ohne Eintrag. Die Umschläge teilweise mit einem blassen Preis-Stempel (Sonderpreis für Berlin). Einige Nummern wurden wohl nicht neu gekauft, sondern in Romanheft-Tauschläden. Diese Hefte sind am linken Heftrand minimal wulstig (minimal = ganz gering), zeigen aber sonst keine weiteren Mängel. Diese Nummern sind mit einem (w) gekennzeichnet. Das scan zeigt ein ausgewähltes Einzelheft [für weitere Hefte dieser Serie siehe auch unsere Bestell-Nummern 14337, 14338, 28991-28993]. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Niederlande
) 0.0.
EUR 21,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Neudamm Verlag v J Neumann, 1937
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
2 Bll.,352 S., Bildtafeln u. 1 Klappblatt mit Karte u. Kartenskizzen, Gr.-Oktav, blauer OLn. - Erstausgabe. Einband leicht gebrauchsspurig, insg. aber ordentliches Exemplar. (Orig.-Schutzumschlag beiliegend, dieser aber stärker gebraucht).
Verlag: Laocoonte, 2008
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Rústica con solapas. Ilustrado b/n 319.
Verlag: Lille, 1915 / 1916 / 1917 / 1919., 1919
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 43 x 30,5. Starke, graue Pappdeckel mit Leinenrücken, unbeschrieben. Eingebunden sind die Originalzeitungen mit zahlreichen Abbildungen in s/w. Durchgehend leichte Faltspuren. Etwa 10 Blätter mit Marginalien im Randbereich, stark gedunkelt, fleckig, oder vergilbt. Sauber und gut erhalten. Aus dem Inhalt: Totenfest 1915 / Die Bekämpfung der Pferdeseuche im Felde / Abbildungen Hindenburg-Medaille und Kronprinz-Rupprecht-Medaille / Karikatur "Die sinkende Staatsarche des Vierverbandes in Erwartung der Friedenstaube / Weltenwende u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA1060.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Schöne, großformatige Wiedergaben von Rockwells bekanntesten Bildern, gegenüber jeweils (englischsprachige) Kommentare.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Sep 2021, 2021
ISBN 10: 1013855787 ISBN 13: 9781013855788
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1852 (bis 1856)., 1852
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.8°, gebunden, OLn. Zustand: Gut. das Buch ist in gutem Zustand, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas angeschmutzt, Papier altersbedingt getönt u. stellenw. stockfleckig, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 32,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 5., neu bearb. Aufl. XXVI, 1881 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Versand nur in EU-Länder. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2870.
Sprache: Französisch
Verlag: Riquiqui, 1950
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
souple. Zustand: Satisfaisant. Mensuel, paraît le 10 de chaque mois, Env 50 numéros in-4 br., sous emboîtage, imp. Crété, décembre 1950 à 1960, 4 ff. par numéro Etat satisfaisant (qques exemplaires débrochés, cahiers de coloriages coloriés, état très satisfaisant par ailleurs). Des mêmes éditeurs, voir aussi la série RIQUIQUI, pour laquuelle l'abonnement était groupé avec celui de ROUDOUDOU. Rappel des numéros : 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 34, 35, 37, 38, 40, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 107, 108, 109, 110, 112, 114 et 115. On joint l'ABC de Roudoudou (Avril 1952) Langue: Français.
Verlag: Berlin/Hamburg. 1948-1966., 1966
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 73,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(ca. 25,4 x 17,9 cm). je Heft ca. 100 S. Original-Broschur mit dekorierten Deckeltiteln. Hefte mit normalen Gebrauchs- und Alterungsspuren, teils fleckig oder gerändert, weitgehend aber gut erhalten. (= Der Monat, 120 Hefte aus dem Zeitraum 1948-1966). Die Zeitschrift "Der Monat" aus dem Umfeld der amerikanischen politisch-kulturellen Organisation "Kongress für kulturelle Freiheit" veröffentlichte regelmäßig Beiträge namhafter Autor/innen. Pro-westliche Positionen sollten hier gestärkt werden, politisch links stehende Intellektuelle marxistischen Einflüssen entzogen werden. Die Zeitschrift war Kind ihrer Zeit und Ort für kulturelle Publizistik in der Periode des Kalten Krieges. Für die Zeitschrift schrieben über Jahrzehnte hinweg bedeutende Autor/innen wie Theodor Adorno, Hannah Arendt, Czeslaw Milosz, Witold Gombrowicz, Albert Camus, André Gide, Karl Jaspers, Walter Laqueur, Golo Mann, Bertrand Russell, Walter Boehlich, Ernst Robert Curtius, Ekkehard Krippendorff, Herfried Münkler und viele andere. Die Liste mit den Beiträgen über bedeutende Akteure aus Kultur, Wissenschaft und Politik ist lang und gewichtig. Für ein Verständnis des Kalten Krieges auf intellektuell-kulturellem Terrain sowie zugleich für Einblick in die westdeutsche Diskussion über ein neues deutsches Selbstverständnis nach der Zäsur 1945 ist diese Zeitschrift ein wichtiges Kompendium. Die Zeitschrift erschien von 1948 bis 1971 mit insgesamt 270 Heften. Im Oktober 1978 wurde eine Wiederbelebung der Zeitschrift unternommen, mit Heft 1, bzw. Nr. 271ff, in vierteljährlicher Erscheinungsweise. Endgültig eingestellt wurde die Zeitschrift dann mit dem Jahr 1987. Großes Konvolut mit zahlreichen Heften über einen längeren Erscheinungszeitraum, heute nur noch selten in dieser Zahl zu finden! - - - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask.).
Anbieter: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Niederlande
Parrish, London, 1958. 1st ed. 171p. Cloth wrps. Stain on fore-edge. Wrps protected with adaptaroll.
Verlag: Stuttgart 1958 ff., 1958
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. Originalbroschuren. Nur vereinzelt mit Notationen und Anstreichungen, teils in Blei oder Kugelschreiber von Carlos Kühns gestochener Handschrift. Guter, altersgemäßer Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00999.
Verlag: The Jewish Theological Seminary of America 1944-1950, 1953-1954, 1957-1962, New York, 1944
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Hardbound. Zustand: Very Good-. Small octavos, blue cloth with gold lettering, about 400 pp., about 400 pp., about 600 pp., approx. 600 pp., approx. 500 pp. The Eternal Light was an American radio and television program on the NBC Radio Network, produced in conjunction with the Jewish Theological Seminary, that was broadcast between 1944 and 1989. Beginning in 1952, The Eternal Light was also televised by NBC as part of its Sunday morning religious programming, along with Frontiers of Faith By the mid-1950s, the program had an audience of more than six million weekly on radio and television. Eternal Light was the only program of its length, tenure and broad availability. The missing episodes in the volumes present have been unscripted programs. This is certainly one of the largest bodies of scripts for radio and television programming of Jewish interest.
Verlag: La vie populaire, Paris, 1904., 1904
Un fort volume in-4°, demi-basane.Epidermures. [19061].
Verlag: Firenze, Sansoni 1950 - 1977, Firenze, 1950
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Good. Mm. 213x145. Cc. lievemente brunite. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. (lievi mancanze ai dorsi). Lotto di 17 numeri di "Paragone", rivista mensile di arte figurativa e letteratura, in buono stato di conservazione. Fondata a Firenze nel 1950 da Roberto Longhi come mensile di letteratura e arti visive, la rivista «Paragone» comparve da subito in due serie distinte pubblicate a mesi alterni: «Paragone - Arte», con uscite in numeri dispari e «Paragone - Letteratura», con uscite in numeri pari. Edita da Sansoni, negli anni Sessanta il periodico passò a Rizzoli e a Mondadori, prima di tornare nuovamente all'editore fiorentino (poi sostituito nel 2016 da Mandragora). Diretta da Longhi fino al 1970 (anno della morte dello storico e critico d'arte piemontese) «Paragone» venne in seguito guidata dalla moglie Anna Banti. Si avvalse nel tempo di collaboratori d'eccezione, tra cui Carlo Emilio Gadda, Attilio Bertolucci, Piero Bigongiari, Giorgio Bassani, Vittorio Sermonti per la redazione della serie letteraria e Mina Gregori, Francesco Arcangeli, Giuliano Briganti, Federico Zeri per la redazione della serie artistica. Book.
Verlag: Walter de Gruyter, 2008
ISBN 10: 3899494083 ISBN 13: 9783899494082
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 1881 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Der "Staub" ist einer der ältesten deutschsprachigen Kommentare zum Handelsrecht, die erste Auflage erschien 1893. Er hat als der umfassendste, vollständigste und bedeutendste Großkommentar zum Handelsrecht einschließlich zahlreicher Nebengebiete ein herausragendes Renommee. Sein hohes Ansehen beruht vor allem auf einer wissenschaftlich fundierten und zugleich praxisorientierten Kommentierung, die nicht zuletzt durch hervorragende und namhafte Herausgeber und Autoren aus Wissenschaft und Praxis gewährleistet wird. Der Kommentar erscheint in 15 Bänden, gegliedert nach den Büchern des HGB. Neben dem gesamten Handelsrecht (außer Seerecht) inklusive einer umfassenden Darstellung des Bilanzrechts werden unter anderem das Bankvertragsrecht,CMR,das Transportrecht mit den ADSp. und weiteren Allgemeinen Bedingungen aus dem Transportrecht detailliert und ausführlich erläutert.
Verlag: Berlin Militärverl d DDR -1985, 1975
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
1. 1. Aufl., 12 Bände Geschichte des zweiten Weltkrieges 1939 - 1945, ein Kartenband, 463, 558, 586, 630, 603, 616, 646, 638, 683, 638, 590, 601 S., zahlreiche Abbildungen, extra Kartenband mit 178 Karten, Leinen im SU, Kartenteil in Leinenmappe, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 21 R 5 Sprache: Deutsch 24,180 gr. Leinen im SU, Kartenteil in Leinenmappe,
Verlag: Bonn / Sankt Augustin: Röhrscheid / Eigenverlag / Dümmlers / Asgard - 2005, 1947
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Okart. (beiger/gelber Rücken m. schwarzer Schrift) 8°/Gr.-8°, jedes Heft durchschnittlich zw. 40 S. u. 300 S., teilweise m. Abb. u. Faltkarten, Nr. 2: Philippson, Alfred: Die Stadt Bonn. Ihre Lage und räumliche Entwicklung. 1947.; Nr. 3: Zimmermann, Josef: Bodenkultur und Landschaft der Erstniederung. 1949.; Nr. 4: Hahn, Helmut: Der Einfluß der Konfessionen auf die Bevölkerungs- und Sozialgeographie des Hunsrücks. 1950.; Nr. 5: Timmermann, Liselotte: Das Eupener Land und seine Grünlandwirtschaft. 1951.; Nr. 6: Pfannenstiel, Max: Die Quartärgeschichte des Donaudeltas. 1950.; Nr. 8: Bobek, Hans: Die natürlichen Wälder und Gehölzfluren Irans. 1951.; Nr. 12: Schwalb, Mechthild: Die Entwicklung der bäuerlichen Kulturlandschaft in Ostfriesland und Westoldenburg. 1953.; Nr. 22: Hahn, Helmut: Die Erholungsgebiete der Bundesrepublik. Erläuterungen zu einer Karte der Fremdenverkehrsorte in der deutschen Bundesrepublik. 1958.; Nr. 24: Butzer, K. W.: Quaternary Stratigraphy and Climate in the Near East. 1958.; Nr. 27: Bartz, Fritz: Fischer auf Ceylon. Ein Beitrag zur Wirtschafts- und Bevölkerungsgeographie des indischen Subkontinents. 1959.; Nr. 30: Leidlmair, Adolf: Hadramaut. Bevölkerung und Wirtschaft im Wandel der Gegenwart. 1961.; Nr. 34: Hahn, Helmut: Die Stadt Kabul (Afghanistan) und ihr Umland, Teil 1. Gestaltwandel einer orientalischen Stadt. 1964.; Nr. 38: Hansen, Folker: Die Hanfwirtschaft Südostspaniens. Anbau, Aufbereitung und Verarbeitung des Hanfes in ihrer Bedeutung für die Sozialstruktur der Vegas. 1967.; Nr. 40: Bähr, Jürgen: Kulturgeographische Wandlungen in der Farmzone Südwestafrikas. 1968.; Nr. 41: Monheim, Rolf: Die Agrostadt im Siedlungsgefüge Mittelsiziliens. Untersucht am Beispiel Gangi. 1969.; Nr. 42: Heine, Klaus: Fluß- und Talgeschichte im Raum Marburg. EIne geomorphologische Studie. 1970.; Nr. 44: Rother, Klaus: Die Kulturlandschaft der tarentinischen Golfküste. Wandlungen unter dem Einfluß der italienischen Agrarreform. 1971.; Nr: 45: Bahr, Wolfgang: Die Marismas des Guadalquivir und das Ebrodelta. Zwei spanische Reisbaulandschaften. 1972.; Nr. 48: Stephan, Johannes: Die Landschaftsentwicklung des Stadtkreises Karlsruhe und seiner näheren Umgebung. Landschaftsökologische Studie. 1974.; Nr. 49: Thiele, Adelbert: Luftverunreinigung und Stadtklima im Großraum München, insbesondere in ihrer Auswirkung auf epixyle Testflechten. 1974.; Nr. 56: Sander, Hans-Jörg: Sozialökonomische Klassifikation der kleinbäuerlichen Bevölkerung im Gebiet von Puebla-Tlaxcala (Mexiko). 1977.; Nr. 57: Wiek, Klaus: Die städtischen Erholungsflächen. Eine Untersuchung ihrer gesellschaftlichen Bewertung und ihrer geographischen Standorteigenschaften - dargestellt an Beispielen aus Westeuropa und den U.S.A. 1977.; Nr. 58: Frankenberg, Peter: Florengeographische Untersuchungen im Raume der Sahara. Ein Beitrag zur pflanzengeographischen Differenzierung des nordafrikanischen Trockenraumes. 1978.; Nr. 59: Kemper, Franz-Josef: Probleme der Geographie der Freizeit. Ein Literaturbericht über raumorientierte Arbeiten aus den Bereichen Freizeit, Erholung und Fremdenverkehr. 1978.; Nr. 60: Liebhold, Eike: Zentralörtlich-funktionalräumliche Strukturen im Siedlungsgefüge der Nordmeseta in Spanien. 1979.; Nr. 61: Leusmann, Christoph: Strukturierung eines Verkehrsnetzes. Verkehrsgeographische Untersuchungen unter Verwendung graphentheoretischer Ansätze am Beispiel des süddeutschen Eisenbahnnetzes. 1979.; Nr. 64: Monheim, Rolf: Fußgängerbereiche und Fußgängerverkehr in Stadtzentren in der Bundesrepublik Deutschland. 1980.; Nr. 65: Böhm, Hans: Bodenmobilität und Bodenpreisgefüge in ihrer Bedeutung für die Siedlungsentwicklung. Eine Untersuchung unter besonderer Berücksichtigung der Rechtsordnungen und der Kapitalmarktverhältnisse für das 19. und 20. Jahrhundert, dargestellt an ausgewählten Beispielen. 1980.; Nr. 66: Lauer, Wilhelm / Frankenberg, Peter: Untersuchungen zur Humidität und Aridität von Afrika. Das Konzept einer potentiellen Landschaftsverdunst.