Zettels traum (279 Ergebnisse)

Stichwörter

Optimieren Sie Ihre Suche

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: edition text + kritik 1979

      3883770329 / 9783883770321

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 4,00

      EUR 16,18 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Gut. 1. Auflage. 71 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. -----Inhalt. "Sitara und der Weg dorthin", Arno Schmidts psychoanalytische Studie zum Werk und zur Person Karl Mays, ist eines seiner umstrittensten Bücher, doch zugleich eine wichtige Studie zu der in "Zettels Traum" dargelegten "Etym"-Theorie über das

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Camden House 2016

      1571139885 / 9781571139887

      • Softcover

      Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 26,88

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Sprache: Deutsch

      3518472690 / 9783518472699

      • Softcover

      Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 5,27

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: edition text + kritik 1993

      3883774340 / 9783883774343

      • Softcover

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 3,00

      EUR 18,34 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 1. 117 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Neben Joyce ist Sigmund Freud der Autor, der Arno Schmidts Werk ab etwa 1960 am nachhaltigsten beeinflusst hat; Schmidts Bücher sind sp

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: edition text + kritik 1979

      3883770329 / 9783883770321

      • Softcover

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 3,00

      EUR 18,34 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 1. 71 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. "Sitara und der Weg dorthin", Arno Schmidts psychoanalytische Studie zum Werk und zur Person Karl Mays, ist ein

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: edition text + kritik 1979

      3883770329 / 9783883770321

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 5,30

      EUR 16,18 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 71 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Geringe Alters - und Gebrauchsspuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. "Sitara und der Weg dorthin", Arno Schmidts psychoanalytische Studie zum Werk und zur Person Karl Mays, ist eines seiner umstrittensten Bücher, doch zug

    • Verlag: spiegel-verlag

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 8,10

      EUR 17,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      In den Warenkorb

      SPIEGEL Titel - 100 Milliarden in den Wind: Für eine Unsumme soll die Luftwaffe im nächsten Jahrzehnt den Jagd- und Kampfflieger "Jäger 90" erhalten. Das Parlament wurde mit der Beschaffungsvorlage überrollt; selbst Christdemokraten fühlen sich von einer Lobby aus Rüstungsindustrie und Militärs ausgetrickst. Kaum ein verantwortl

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: edition text + kritik 1988

      3883772755 / 9783883772752

      • Softcover

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 4,20

      EUR 18,34 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 1. 219 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Folierung löst sich unten rechts am vorderen Deckel. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Der Band bieter für das gesamte Werk Arno Schmidts vor "Zettels Traum" ein Fundstellenverzeichnis, das al

    • Verlag: spiegel-verlag

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 9,10

      EUR 17,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      INHALT TITELGESCHICHTE Seite Beethoven ? Abschied vom Mythos 182 SPIEGEL-Gespräch mit dem Komponisten Kagel über Beethovens Musik 195 BONN CDU sucht Kiesinger-Nachfolger 27 Staatsschulden wachsen dynamisch 28 Entwicklungshilfe für Afrika-Rebellen 29 Interview mit NRW-Chef Kühn 31 Neuer Sicherheitschef für Genscher 32 Pfandbrief-

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,30

      EUR 17,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      FOYER 1 Hilmar Hoffmann: Kultur als Restposten? Warnung vor einer populären Allianz 2 Rolf Boysen: Hunger stillen. Eine Art Traueranzeige KORTNER-PREIS 1994 4 Henning Rischbieter: Kortner-Preis 1994 für Frank Castorf 6 Ivan Nagel: Radikalität und Wahrheit. Eine Laudatio CASTORFS «DANTON» 1 1 Franz Wille: Es war einmal eine Revol

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Aufbau-Verlag Berlin 1992

      • Softcover
      • Zeitschrift

      Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 5,76

      EUR 15,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. ca. 171 S. Neue Deutsche Literatur. INHALT: Inge Jens: Eingeholt von der Vergangenheit? - Der späte Thomas Mann und die Politik. Kurt Marti: geretteter tag. Brigitte Struzyk: Kein Text allein. Michael Wildenhain: Schipper. Rudolf Bussmann: Anbruch des siebten Tages. Rainer Kirsch: St. Gödel und das Naturschöne - Ei

    • Verlag: edition text + kritik, 1988

      Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 12,00

      EUR 12,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Sprache: Deutsch 219 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: CD

      396105214X / 9783961052141

      Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 11,89

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: CD

      396105214X / 9783961052141

      Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 12,50

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: as new. Wie neu/Like new.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: edition text + kritik 2003

      3883777374 / 9783883777375

      • Softcover

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 11,80

      EUR 18,34 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Broschur, 8°. Zustand: Wie neu. 190 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Die in diesem Sonderband des "Bargfelder Boten" versammelten Aufsätze zum Werk Arno Schmidts nähern sich aus unte

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Camden House 2016

      1571139885 / 9781571139887

      • Softcover

      Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 40,03

      EUR 13,89 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Zustand: New. In.

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 9,90

      EUR 17,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      In den Warenkorb

      »Mehr Weniger?« Rund 200 Studierende aus siebzehn Designschulen diskutierten über den Umgang mit ökologischen Herausforderungen in der Ausbildung 8 ?Vergeßt das. Euch fehlen 40Jahre Film.»Aufschwung Ost«: Die Design-Ausbildung in den neuen Ländern. " stabilisiert sich. Günter Höhne zur Situation 10 Bilden wir zu viele Designe ra

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      3907339592 / 9783907339596

      • Hardcover

      Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 3,80

      EUR 20,99 Versand 
      Versand von Tschechien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Keiner in der alternativen Verlagsszene war so umstritten wie Harald Nimrod. Als ruchbar wird, dass er fur den Raubdruck von "Zettel's Traum" von Arno Schmidt verantwortlich ist, verbreitet sich sein Ruf als genialer Buchermacher uber die Landesgrenzen hin

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Suhrkamp Verlag AG 2020

      3518804502 / 9783518804506

      • Softcover

      Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 23,03

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Suhrkamp Verlag AG 2020

      3518804502 / 9783518804506

      • Softcover

      Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 23,72

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: as new. Wie neu/Like new.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: edition text + kritik 2022

      3967076296 / 9783967076295

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 18,00

      EUR 16,60 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8° Broschiert. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 172 Seiten Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. -----Inhalt. Arno Schmidts Positionierung im Literaturbetrieb der Nachkriegszeit ist nicht frei von Widersprüchen.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: edition text + kritik 2014

      3869163208 / 9783869163208

      • Softcover

      Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Wie neu

      EUR 16,20

      EUR 19,19 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Broschur, 8°. Zustand: Wie neu. 2. 281 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Wie liest man Arno Schmidt (und Literatur überhaupt)? Diese Frage steht im Mittelpunkt der Analysen von Drews. Seine unverzichtbaren Einsichten biet

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Rütten & Loening Berlin 1983

      • Zeitschrift

      Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 5,60

      EUR 15,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Standardeinband. Zustand: Gut. ca. 200 S. INHALT: Nachruf der Akademie der Künste der DDR für Anna Seghers. Ilja Ehrenburg: Das schwerste Jahr. Sadako Kurihara: Gedichte. Stephan hermlin: Ein Mord in Salzburg. Daniil Granin: Vater und Tochter. Nyota Thun: Michail Bulgakows Puschkinstück. Weniamin Kawerin: Wachträume. Koreya Send

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Edition Text + Kritik 2020

      3967070956 / 9783967070958

      • Softcover

      Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 25,32

      EUR 11,59 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Paperback. Zustand: Brand New. German language. 7.48x4.72x0.60 inches. In Stock.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Ed. Text u. Kritik, München 1988

      3883772755 / 9783883772752

      • Softcover

      Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 5,50

      EUR 30,50 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Broschiert. Zustand: Gut. 21cm; 219 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Por

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Edition Text + Kritik 2001

      3883776580 / 9783883776583

      • Softcover

      Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 26,99

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: TA-Media Zürich 2001

      • Zeitschrift

      Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 6,40

      EUR 15,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Standardeinband. Zustand: Gut. ca. 100 S. INHALT: ANFÄNGE. WENN DIE HARPUNEN FLIEGEN. Die Surrealisten in Paris. Von Ursula Sinnreich. WERK. HIER HERRSCHT KEIN KASTENGEIST. Eine Auswahl von Ursula Sinnreich und Barbara Zürcher. MAN KÖNNTE SAGEN, ETWAS STIMME NICHT. Aus der Sicht des Dichters. Von Bruno Steiger. CHRONIK VON LEBEN

    • Sprache: Deutsch

      3455306047 / 9783455306040

      Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 11,57

      EUR 10,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 8,10

      EUR 17,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      2. Schauspielerinnen der Saison, Seiten 11-19 Barbara Petritsch, Nikola Weiße, Cordula Trantow, Tanja von Oertzen, Ingeborg Engel-mann, Dagmar Papula, Elisabeth Krejcir, Elisabeth Trissenaar 12-13 Marlen Diekhoff, Hannelore Hoger, Ilse Ritter, Kirsten Dene 14-15 Die Sucht nach Wahrheit: Rosel Zech als Hedda Gabler, von Raimund H

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 32,00

      EUR 12,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      3 Faksimile-Bögen, Textheft (14 S.) und 2 Langspielplatten in Orig.-Leinen-Kassette mit Holzrahmen (34x34 cm). Noch im Originalkarton. - (gut erhalten).