Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (40)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Zustand Mehr dazu

Sprache (3)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Gratisversand

  • Kostenloser Versand nach USA (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Land des Verkäufers

  • Burroughs, William S.:

    Verlag: Frankfurt a. M., Zweitausendeins, 1978 - 1989., 1978

    Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 48,00

    EUR 11,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    3 Bde., versch. Auflagen. Mit Abb. Sehr gute Exemplare. Sprache: Deutsch Orig.-Leder mit Rückenschild, 2 Bände im Schuber.

  • Burroughs, William S.

    Verlag: Frankfurt, Zweitausendeins, 1978

    Anbieter: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Deutschland

    Verkäuferbewertung 2 von 5 Sternen 2 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 14,00

    EUR 39,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    745 Seiten, Oktav, O-Pp., O-Schuber, Lesebändchen 3. Auflage, Dünndruck, min. Randläsionen, sonst sehr gut.

  • BURROUGHS, William S.:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zweitausendeins, Frankfurt, 1992

    Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 18,00

    EUR 52,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    2. Auflage, aus dem Englischen von Carl Weissner, 340 S., Kanten leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Pappband im Original-Pappschuber,

  • Burroughs, William S.:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zweitausendeins,, 1980

    Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 29,00

    EUR 29,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    4. Aufl. 745 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, blau marmorierter Kunstledereinband, mit Schuber, schöner Zust.

  • Burroughs, William (Seward) jr. (auch Billy B.).

    Verlag: Köln, Kiepenheuer & Witsch (1972)., 1972

    Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 20,00

    EUR 8,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8°. 149 S., 1 Bl. Farbig illustrierte (Hannes Jähn), steife Obrosch. mit Innenklappen. Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Burroughs (1947-1981) war der Sohn des gleichnamigen Beat-Poeten ("Junky", "Naked Lunch" u.a.) und Freundes von Allen Ginsberg. Er verstarb auf Grund seines Alkohol- und Drogenkonsums früh an einer Leber-Zirrhose und hinterließ neben vorliegendem, autobiographischen und hier fälschlich als Roman bezeichnetem Buch nur zwei weitere Werke - "Kentucky Ham" und "Prakriti Junction", letzteres blieb unvollendet. Sprache: de.

  • Burroughs, William S.:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zweitausendeins,, 1980

    Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 39,00

    EUR 29,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    1. Aufl. 378 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, schwarz/grau marmorierter Kunstledereinband, mit Schuber, schöner Zust.

  • Burroughs, William S.

    Verlag: Zweitausendeins 197892, Ffm.,, 1978

    Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV ILAB VDA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 200,00

    EUR 15,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    1 Portr., 745 S., 378 S. u. 5 Zeichnungen v. S.Clay Wilson auf Taf., 3 Bll., 379 S. u. 3 Zeichnungen v. S.Clay Wilson auf Falttaf., 2 Bll., 304 S., 2 Bll., 340 S., 2 Bll., farb. OPp. Schlangenlederimitation (4) u. OKunstldr. (1, nur so erschienen) Einzige dt. Werkausgabe. Mischauflage. I Junkie. Auf der Suche nach Yage. Naked Lunch. Nova Express. 3.Aufl. II Die wilden Boys. Port of Saints, Arbeitsjournal zu Die wilden Boys. 2. Aufl. III Die Städte der Roten Nacht. Roman. 1. Aufl. IV Exterminator. Die letzten Worte des Dutch Schultz. 2. Aufl. V Homo. Briefe an Allen Ginsberg 1953-1957. 2. Aufl. Ein Rücken leicht berieben.

  • Bild des Verkäufers für [Werke, dt.]. Hrsg. u. übers. von Carl Weissner. Bd. 1-5 [vollständig]. zum Verkauf von Michael Fehlauer - Antiquariat

    Burroughs, William S.

    Verlag: Zweitausendeins, Frankfurt a. M, 1978

    Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 185,00

    EUR 50,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    1. Auflage. 8°. 1978-1989. Erste Auflage, Farb. OPbd (Reptilienmuster) mit Rückentitel auf schwarzem Feld, Lesebändchen, Fadenh., i. Schuber; 3027 gr. Bd. 1: Junkie (dt.). Auf der Suche nach Yage (The Yage letters, dt.). Naked Lunch (dt.). Nova Express (dt.). 1978. 745 S., 1 montiertes Bild des Verfassers; Bd. 2: Die wilden Boys (The wild Boys, dt.). Port of Saints - Arbeitsjournal zu Die wilden Boys. Mit Zeichn. von S. Clay Wilson. 1980. 378 S., 5 Taf.; Bd. 3: Die Städte der Roten Nacht (Cities of the red night, dt.). Mit Zeichn. von S. Clay Wilson. 1982. 379 S., 3 Falttaf.; Bd. 4: Exterminator (dt.). Die letzten Worte des Dutch Schultz (The last words of Dutch Schultz, dt.). 1987. 304 S.; Bd. 5: Homo (Queer, dt.). Briefe an Allen Ginsberg 1953-1957 (Letter to Allen Ginsberg 1953-1957, dt.). 1989. 340 S.-- William Seward Burroughs (1914-1997); Steve Clay Wilson (1941-2021), amerikanischer Underground-Karikaturist u. eine zentrale Figur in der Underground-Comix-Bewegung.--Fünf sehr gut erhaltene Exemplare aus Raucherhaushalt !!.

  • William, S. Burroughs:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zweitausendeins, 1985

    Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 79,89

    EUR 45,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Gut. Auflage: Sonderausgabe. 757 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-102 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.

  • Bild des Verkäufers für BURROUGHS Werke I ; Junkie - Auf der Suche nach Yage - Naked Lunch - Nova Express. zum Verkauf von Antiquariat Dösi BOOKS

    Burroughs, William S.

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zweitausendeins, 1978

    Anbieter: Antiquariat Dösi BOOKS, Szigliget, Ungarn

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 50,00

    EUR 100,00 Versand
    Versand von Ungarn nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Gebunden/Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 3. Auflage. Herausgegeben und übersetzt von Carl Weissner; Einleitung von Allen Ginsberg; Kunstleder (ohne SchU.) Deckelkanten berieben, Vortitel am oberen Rand leicht gewellt; Textteil sehr gut erhalten; Lieferzeit: 3-5 Tage (Eu.).

  • S. Burroughs, William:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt/Main, Zweitausendeins 1978, 1978

    Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 159,95

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Zweitausendeins 1978 : Carl Weissner - Taschenbuch AG-8R4E-8XEW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

  • EUR 79,99

    EUR 100,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Softcover. Zustand: Gut. Sonderausgabe. 757 S. !!Buch ist leicht schief gelesen!Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. C260327ah12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.

  • Burroughs, William S, Carl Weissner und Carl Weissner:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zweitausendeins, 1978

    ISBN 10: 3861500213 ISBN 13: 9783861500216

    Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 19,80

    EUR 9,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Taschenbuch. Zustand: Gut. 17.,. 750 S. Ein Klassiker: W.S. Burroughs. Mary McCarthy und Norman Mailer erklärten Naked Lunch zu einem der bedeutendsten Romane des 20. Jahrhunderts. Jack Kerouac nannte Burroughs den größten Satiriker seit Swift. Und kürzlich resümierte Joachim Kalka in der FAZ: Burroughs ist ein Klassiker und bestätigte die provozierende Kraft seiner erstaunlichen, zu Recht legendären Werke. Vieles, was Burroughs zustande brachte, war so neu, dass es, ungeachtet der literarischen Reputation, kein Verlag bringen wollte: In der amerikanischen Erstausgabe von Junkie wurden 11 Seiten gestrichen, die dann auch in allen weiteren fremdsprachigen Ausgaben fehlten. Das ist drin im Sammelband: Junkie (der Tatsachenroman über die Subkultur der Süchtigen, Ganoven, Nutten und U-Bahn-Diebe im New York der 40er Jahre) enthält auch die bisher in allen Ausgaben gestrichenen Teile, dazu ein Vorwort von Alan Ginsberg zur Entstehungsgeschichte des Romans. Auf der Suche nach Yage (sprich: Yache), der kurze Briefroman über Bourroughs Aufenthalt in Südamerika 1952/53. Naked Lunch erscheint bei uns erstmals vollständig übersetzt, auch mit jenen Seiten, die in früheren Ausgaben ganz fehlten. Ein absolut irrsinniges und anarchisches Meisterwerk (Newsweek). Nova Express, der schwierigste Roman von Burroughs, erscheint jetzt mit erklärenden Hinweisen vom Herausgeber und Übersetzer Carl Weissner. Die FAZ lobt: Weissner, mittlerweile Spezialist für knallharte Eindeutschungen amerikanischer Untergrundliteratur, beweist mit Nova Express, dass er auch philologisch exakt übersetzen kann. Alle vier Bücher in einem Band. B525-59 9783861500216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

  • Bild des Verkäufers für (Werke). Herausgegeben und übersetzt von Carl Weissner. zum Verkauf von Antiquariat Haufe & Lutz

    Burroughs, William S(eward).

    Verlag: (Frankfurt am Main), Zweitausendeins (1978)., 1978

    Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland

    Verbandsmitglied: ILAB VDA

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 500,00

    EUR 47,99 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    5 Bände. 8°. Mit 5 mont. Frontisp. Orig.-Kallikoeinbände mit goldgepr. Rückenschildern in Orig.-Pappschubern. Erste deutsche Gesamtausgabe. - I. Junkie, Auf der Suche nach Yage, Naked Lunch, Nova Express. - II. Die wilden Boys, Port of Saints. - III. Die Städte der roten Nacht. - IV. Exterminator, Die letzten Worte des Dutch Schultz. - V. Homo, Briefe an Allen Ginsberg. - Dazu: Orig.-Photographie (Silbergelatine-Abzug, 25 x 20,5 cm.) von Robert Mapplethorpe. W. S. Burroughs mit Gewehr. Erschien als Beilage der Avantgarde-Zeitschrift "Radar", Basel 1982. Rückseitig mit Copyright-Stempel der Edition. Sprache: deutsch.

  • Burroughs, William S.:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Zweitausendeins, 1978 - 1989., 1978

    Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 190,00

    EUR 29,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    745, 194, 378, 379, 304, 340 S. Band 1: Junkie, Auf der Suche nach Yage, Naked Lunch, Nova Express. Band 2: Die wilden Boys, Port of Saints. Band 3: Die Städte der roten Nacht. Band 4: Exterminator, Die letzten Worte des Dutch Schultz. Band 5: Homo, Briefe an Allen Ginsberg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 8°, Kunstledereinbände, 4 Bände ( von 5 ) mit Schuber, schöner Zust.

  • Burroughs, William S. [Seward].

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main, Zweitausendeins, ( ), 1980

    Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 190,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Frankfurt am Main, Zweitausendeins, ( 1980-1992). Getöntes Dünndruckpapier und Lesebändchen. OPp. (Schlangenhaut-Imitat) mit schwarzem Rsch und ein Band in OKunstLdr. Jeder Band im Orig.-Schuber (mäßig gebräunt.) mit schwarzem Rückenschildchen. Bände 2-4 deutsche Erstausgaben. - [I.] Junkie. Auf der Suche nach Yage. Naked lunch. Nova Express. (Lizenz Limes Verlag, 1978). 745 S. Mit 1 mont. s/w-Portr. Blaue OPp. / [II.] Die wilden Boys. Port of Saints, Arbeitsjournal zu Die wilden Boys. 379 S. Mit s/w Tafeln. Schwarze OPp. mit farb. illustr. Vors. und goldgeprägt. Deckelvignetten / [III.] Die Städte der Roten Nacht. Roman. 383 S. Mit s/w Falttafeln. Lackierte Vorsatzpapiere mit Totenkopfmuster. Silbergeprägtes, blaues OKunstleder / [IV.] Exterminator. Die letzten Worte des Dutch Schultz. (1987). 307 S. Grüne OPp. / [V.] Homo. Briefe an Allen Ginsberg 1953-1957. 343 S. Rote OPp. mit rot/schwarz bedrucktem OSchuber. - Bände 2 und 3 mit eigens für diese Ausgabe gemachten Schwarz/weiß-Zeichnungen von S. Clay Wilson. - Gut und sauber.

  • Blandine Chavanne

    Sprache: Englisch

    Verlag: Hatje Cantz, 2022

    ISBN 10: 3775752080 ISBN 13: 9783775752084

    Anbieter: artbook-service, Berlin, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 9,37

    EUR 19,99 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 6 verfügbar

    In den Warenkorb

    Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Es ist eine Besonderheit der künstlerischen Produktion des 20. und 21. Jahrhunderts, dass sich flüchtig Bekannte und enge Vertraute, Freunde, Liebespaare oder bisweilen sogar Gegner und Rivalen unter bestimmten Umständen und zeitlichen Konstellationen zusammenfinden, um gemeinschaftlich an der Realisierung eines einzelnen Kunstwerks zu arbeiten. Freundschaften. »Gemeinschaftswerke von Dada bis heute« widmet sich der Entstehungsgeschichte dieser Werke und erforscht die Bedingungen, die zur Bündelung und Freisetzung dieser kreativen Energien beigetragen haben. Beginnend mit der bahnbrechenden soziokulturellen Umwälzung im 19. Jahrhundert und dem Zusammenschluss der Pariser Kommune im Jahr 1871, untersucht die Publikation erstmalig Werke unterschiedlichster Gattungen und Techniken aus verschiedenen Zeiten. Mit Werken von Salvador Dalí und Luis Buñuel, Francis Picabia und René Clair, Jean Tinguely und Yves Klein, Georg Baselitz und Eugen Schönebeck, Arnulf Rainer und Dieter Roth, William Burroughs und Brion Gysin, Jenny Holzer und Landy Pink und vielen anderen mehr werden rund einhundert Werke in diesem Katalog zusammengeführt. Peter Weibel (\*1944) ist sowohl Medienwissenschaftler wie auch Medienkünstler. Mit seinem Oeuvre wurde er international berühmt und prägt bis heute Medien- und Kunstdiskurse. Seit 1999 ist er Leiter des ZKM, Karlsruhe. 304 pp. Deutsch, Englisch.

  • Burroughs, William S.:

    Verlag: Zweitausendeins, Frankfurt am Main,, 1978

    Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 14,00

    EUR 45,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    3. Auflage. 746, (6) S. Orig.-Pappband in Orig.-Schuber (= Werke Band 1). - Schuber gebräunt und an der oberen Ecke bestoßen. Buchblock etwas schiefgelesen und an der oberen Ecke ebenfalls leicht bestoßen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

  • EUR 34,00

    EUR 80,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Mit Zeichnungen von S. Clay Wilson. 378 S. Schwarzer OPpbd. mit Lederoptik, Goldprägung, sowie Deckel- u. Rückenschild. Neuwertig. - Werke Band II. -.

  • BURROUGHS, WILLIAM S. - KARLSRUHE, ZKM / HAMBURG, DEICHTORHALLEN -

    Erscheinungsdatum: 2013

    Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV

    Verkäuferbewertung 1 von 5 Sternen 1 Stern, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 48,00

    EUR 25,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    0. /CUT. the future of the past vol. 2. Katalog von Axel Heil & Ian MacFadyen. Karlsruhe/Hamburg 2012/13. Interview von Brion Gysin. 192 S. mit 100 meist farb., teils ganzseit. Abb., Bibliographie, Chronologie, brosch. - Text in dt. Sprache. Das Buch stellt das künstlerische Schaffen von William S. Burroughs erstmalig in ganzer Breite in Deutschland vor und zeigt zahlreiche Werke, die der Schriftseller mit Brion Gysin, Ian Sommerville und Antony Balch unter dem Begriff "The Third Mind" ab den 1960er Jahren geschaffen hat, sowie "Collaborations" mit anderen Künstlern wie John Giorno oder George Condo. Ian MacFadyens Essay "Codename Burroughs" untersucht die vielfältigen Verbindungen zwischen literarischer und experimentell bildnerischer Produktion. Entsprechend der Idee der Reihe "The Future of the Past" widmet sich Axel Heil der Bedeutung Burroughs' für die zeitgenössische Kunst. Das Interview von Jean-Jacques Lebel mit Burroughs und Gysin (Paris, 1982) liegt erstmals in deutscher Übersetzung vor. Das Buch entstand in Zusammenarbeit mit James Grauerholz und The William S. Burroughs Trust, Lawrence, Kansas. ***** This book introduces William S. Burroughs' artistic work in its entire breadth for the first time in Germany and shows numerous works that the author created with Brion Gysin, Ian Sommerville and Antony Balch from the 1960s onwards under the notion of "The Third Mind", as well as "collaborations" with other artists such as John Giorno or George Condo. Ian MacFadyen's essay "Codename Burroughs" examines the manifold connections between literary and experimental pictorial production. Following the idea of "The Future of the Past" series, Axel Heil addresses the importance of Burroughs to contemporary art. The interview by Jean-Jacques Lebel with Burroughs and Gysin (Paris, 1982) is published in German for the first time. The book was produced in collaboration with James Grauerholz and The William S. Burroughs Trust, Lawrence, Kansas.

  • Ferlinghetti, Lawrence.

    Verlag: Wiesbaden, Limes Verlag (1963)., 1963

    Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 30,00

    EUR 8,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8°. 176 S. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag nach einem Gemälde des Autors. Umschlag mit wenigen ganz kleinen Randeinrissen (aber vollständig). Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Frühe deutsche Übersetzung eines wichtigen Werkes des amerikanischen Beat-Poeten. "in sein eigenes Ich verstrickt machte sich der.[.] Beat-Lyriker[.] auf epische Suche nach Urmutter-Gnade und 'nach dem Hauptdarsteller meines Lebens'. Er monologisiert, mal traumhaft und lyrisch, mal beißend-hämisch, über die Triebverklemmungen und die zivilisatorisch-kränkelnden Beziehungen seiner amerikanischen Zeitgenossen und bekennt: 'Ich wollte ein bißchen Luft ablassen und es war kein Ventil da.' Ferlinghettis panische Sprachekstase wirkt wie ein surrealistischer Kinsey-Report für Außenseiter" (aus einer Rezension des Magazins "Der Spiegel" im Erscheinungsjahr). Der Dichter (1919-2021) gehörte neben Allen Ginsberg, Jack Kerouac, William S. Burroughs u.a. zu den bedeutendsten Vertretern der sogenannten Beat Generation, der ersten lterarischen Subkultur in den USA nach dem Zweiten Weltkrieg. Er betrieb neben seiner Autorentätigkeit den City Lights Bookstore und den City Books-Verlag in San Francisco. Dort verlegte er nicht nur einige seiner eigenen Bücher, sondern auch Werke anderer Beat-Poets, so u.a. Allen Ginsbergs wohl bekanntestes Gedicht "Howl". Sprache: de.

  • Burroughs, William S.

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main Zweitauseneins 1987, 1987

    Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ ILAB VDA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 58,00

    EUR 62,30 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    304 S., 2 Bll., Orig.-Pappband. Erste Auflage.- (= Werke, IV).- Rücken an den Enden minimal berieben. Gutes Exemplar.

  • Pierre Péronnet

    Sprache: Englisch

    Verlag: Hatje Cantz Verlag Okt 2022, 2022

    ISBN 10: 3775752080 ISBN 13: 9783775752084

    Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 48,00

    EUR 65,20 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Buch. Zustand: Neu. Neuware - Es ist eine Besonderheit der künstlerischen Produktion des 20. und 21. Jahrhunderts, dass sich flüchtig Bekannte und enge Vertraute, Freunde, Liebespaare oder bisweilen sogar Gegner und Rivalen unter bestimmten Umständen und zeitlichen Konstellationen zusammenfinden, um gemeinschaftlich an der Realisierung eines einzelnen Kunstwerks zu arbeiten. Freundschaften. Gemeinschaftswerke von Dada bis heutewidmet sich der Entstehungsgeschichte dieser Werke und erforscht die Bedingungen, die zur Bündelung und Freisetzung dieser kreativen Energien beigetragen haben.Beginnend mit der bahnbrechenden soziokulturellen Umwälzung im 19. Jahrhundert und dem Zusammenschluss der Pariser Kommune im Jahr 1871, untersucht die Publikation erstmalig Werke unterschiedlichster Gattungen und Techniken aus verschiedenen Zeiten. Mit Werken von Salvador Dalí und Luis Buñuel, Francis Picabia und René Clair, Jean Tinguely und Yves Klein, Georg Baselitz und Eugen Schönebeck, Arnulf Rainer und Dieter Roth, William Burroughs und Brion Gysin, Jenny Holzer und Landy Pink und vielen anderen mehr werden rund einhundert Werke in diesem Katalog zusammengeführt.PETER WEIBEL (\*1944) ist sowohl Medienwissenschaftler wie auch Medienkünstler. Mit seinem uvre wurde er international berühmt und prägt bis heute Medien- und Kunstdiskurse. Seit 1999 ist er Leiter des ZKM, Karlsruhe.

  • Casey Rae

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Btb Taschenbuch Aug 2024, 2024

    ISBN 10: 3442773830 ISBN 13: 9783442773831

    Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 18,00

    EUR 60,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Bowie, Dylan, Cobain - sie alle hatten eine Inspirationsquelle: William S. BurroughsDie Romane und Essays von William S. Burroughs sind legendär, aber sein Einfluss auf die Gegenkultur der Popmusik ist weniger gut dokumentiert - bis jetzt. »William S. Burroughs und der Rock 'n' Roll« untersucht, wie eine der umstrittensten literarischen Figuren Amerikas die Werke vieler bedeutender Musiker wie David Bowie, Bob Dylan, Kurt Cobain oder Patti Smith veränderte, und zeigt die Veränderungen in der Musikgeschichte auf, die auf Burroughs zurückgehen.btb Taschenbuch, Neumarkter Straße 28, 81673 München 349 pp. Deutsch.

  • Steffen Asendorf

    Sprache: Deutsch

    Verlag: GRIN Verlag, GRIN Verlag, 2011

    ISBN 10: 3656058679 ISBN 13: 9783656058670

    Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 17,95

    EUR 60,37 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: 2,0, Carl von Ossietzky Universität Oldenburg (Institut für Germanistik), Veranstaltung: Gottfried Benn, Sprache: Deutsch, Abstract: Kunst, Rausch und Drogen sind in der Geschichte immer wieder eng miteinander verbunden gewesen und scheinen es auch heute noch zu sein. Eine Vielzahl von Autoren suchte immer wieder die Nähe von leistungssteigernden, aufputschenden oder aber halluzinogenen Drogen und verarbeitete deren Wirkung dann in ihren Werken. Bereits in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts beschreibt beispielsweise der französische Literat Charles Baudelaire in seinen Werken 'Künstliche Paradiese' oder 'Opium-Esser' seine Erfahrungen mit Haschisch und Opiaten. Am Ende des 19. Jahrhunderts sollen die Werke von Arthur Conan Doyle 'Sherlock Holmes' und Robert Louis Stevenson 'Dr. Jekyll and Mr. Hyde' von deren persönlichen Erfahrungen mit Kokain beeinflusst worden sein. Stevenson soll seinen Roman dank des Kokains in nur sechs Tagen geschrieben haben. In den 1920er Jahren schilderte dann der Schriftsteller und Arzt Gottfried Benn in Gedichten den Kokainrausch. Besonders stark vom Kokain inspirieren ließ sich der expressionistische Lyriker Georg Trakl, welcher dann 1914 an einer Überdosis der Droge verstarb. Noch vor dem zweiten Weltkrieg verarbeitete Klaus Mann seine Erfahrung mit einer weiteren Droge, dem Heroin in dem 1939 erschienenem Roman 'Der Vulkan. Roman unter Emigranten'. Im Jahr 1951 beschreibt der Schriftsteller Ernst Jünger in seinem Roman 'Der Besuch auf Godenholm' einen Selbstversuch mit der synthetischen Droge LSD. Kurz danach, im Jahr 1953, schildert der amerikanische Autor William Burroughs in seinem autobiographischem Roman 'Junkie, Bekenntnisse eines unbekehrten Rauschgiftsüchtigen' seine Erfahrungen mit diversen Opiaten und deren Entzugswirkungen. Einige Jahre später schildert der Autor Aldous Huxley in verschiedenen Werken seine Erfahrungen mit der halluzinogenen Droge Meskalin. Auch in der heutigen Zeit ist davon auszugehen, dass sich diverse Literaten Inspiration durch Drogen zu verschaffen versuchen.

  • Julia Rosenkranz

    Sprache: Deutsch

    Verlag: GRIN Verlag, GRIN Verlag, 2011

    ISBN 10: 365608775X ISBN 13: 9783656087755

    Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 18,95

    EUR 60,34 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2011 im Fachbereich Germanistik - Komparatistik, Vergleichende Literaturwissenschaft, Note: 1, Universität Wien (Vergleichende Literaturwissenschaften), Veranstaltung: Seminar, Sprache: Deutsch, Abstract: Das Spiel mit den Möglichkeiten hat in vielerlei Hinsicht seinen Reiz: es bietet Aussicht auf unterschiedlichste Varianten, auf uneingeschränktes Ausprobieren und Ungebundenheit. Im Leben haben wir meist nicht die Chance aus unendlichen Versuchen zu schöpfen, in der Literatur hingegen schon. Sie bietet uns unterschiedlichste Methoden zum Experimentieren, zum Spielen mit erörtern.Ausschlaggebend ist hier der Begriff des Spiels, der die Vorgehensweise vorschreibt und den es zunächst zu erläutern gilt. Besonders zwei literarische Spielformen gelten als besonders beachtenswert: der experimentelle Roman und die Postmoderne. Beide Phänomene müssen zunächst untersucht und entschlüsselt werden, um schließlich auf die literarische Form des Cut-up näher eingehen zu können. Die Technik umfasst in erster Linie das Zerschneiden von Text, der dann entweder zufällig oder gesteuert wieder zusammengesetzt wird, und so ein völlig neues Endprodukt liefert. Die Tradition des Cut-up geht relativ weit zurück, schon Tristan Tzara hat Wortschnitzel aus einem Hut gezogen und wieder neu zusammengefügt. Es waren jedoch William S. Burroughs und Brion Gysin, die die Methode revolutioniert und ausgefeilt haben. Vor allem Burroughs hat mit seinen Werken wie Naked Lunch und der Nova Trilogy eine neue Tradition des Cut-up geschaffen.Genauso interessant ist der deutschsprachige Raum mit seinen Künstlern der Beat-Generation. Besonders erwähnenswert ist hier Carl Weissner. Der Autor wurde zunächst als Übersetzer von Charles Bukowski bekannt, nun hat er nach langer Schaffenspause drei neue Werke in kürzester Zeit herausgebracht. Sein Werk Manhatten Muffdiver erschien 2010 im Milena Verlag und wurde in der Reihe exquisite corpse von Thomas Ballhausen herausgegeben. Das Computerzeitalter hat auch vor Literatur keinen Halt gemacht, und sich seinen Weg in die unterschiedlichsten lyrischen Formen gebahnt. Digitale Generatoren schaffen für Cut-up das, was sonst die Schere übernehmen würden: sie zerteilen Text und setzen ihn neu zusammen. Die Möglichkeiten sind auch hier wieder zahlreich, und Varianten zur Befriedigung der Spiellust sind scheinbar grenzenlos. Vor allem im Bereich der digitalen Literatur ist das Spielprinzip nicht zu verleugnen, allein die Nähe zu Computerspielen spricht dafür, und ebenso die gebotenen Gelegenheiten zur Interaktivität. Ab diesem Zeitpunkt entspricht die folgende Handlung der Auslegung eines Spiels und erzeugt im besten Fall Lustgewinn.

  • Casey Rae

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Btb Taschenbuch Aug 2024, 2024

    ISBN 10: 3442773830 ISBN 13: 9783442773831

    Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 18,00

    EUR 61,76 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Bowie, Dylan, Cobain - sie alle hatten eine Inspirationsquelle: William S. BurroughsDie Romane und Essays von William S. Burroughs sind legendär, aber sein Einfluss auf die Gegenkultur der Popmusik ist weniger gut dokumentiert - bis jetzt. »William S. Burroughs und der Rock 'n' Roll« untersucht, wie eine der umstrittensten literarischen Figuren Amerikas die Werke vieler bedeutender Musiker wie David Bowie, Bob Dylan, Kurt Cobain oder Patti Smith veränderte, und zeigt die Veränderungen in der Musikgeschichte auf, die auf Burroughs zurückgehen.

  • Briatte, Robert:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1991

    ISBN 10: 3499129116 ISBN 13: 9783499129117

    Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 4,00

    EUR 80,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Gut. Deutsche Erstausgabe. 375 (9) Seiten und 12 Blatt mit zahlreichen Photographien auf Kunstdruckpapier. 19 cm. Umschlaggestaltung: Barbara Hanke. Umschlagfoto von Robert Briatte: Paul Bowles. Guter Zustand.Seiten papierbedingt gebräunt. - Paul Bowles (* 30. Dezember 1910 in Queens, New York; 18. November 1999 in Tanger) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, Komponist und Übersetzer. Leben: Paul Bowles wurde als Einzelkind konservativer Eltern geboren. Früh zeichnete sich seine schriftstellerische und musikalische Gabe ab: Bereits 1929 wurden einige seiner Gedichte in Frankreich veröffentlicht. Daraufhin verließ er die University of Virginia, an der er Musik studierte, um nach Europa zu reisen. Nach seiner Rückkehr widmete er sich erneut dem Studium der Musik. Im Jahr 1931 reiste Bowles zum ersten Mal nach Tanger und war von der Stadt und ihren Menschen fasziniert. Wieder zurück in den Vereinigten Staaten, verdiente er sein Geld als Komponist für Kammer- und Theatermusik und schrieb Theaterkritiken. 1937 lernte er Jane Auer kennen, eine 20-jährige angehende Schriftstellerin. Im Jahr darauf heirateten die beiden, obwohl Jane zuvor nur lesbische Beziehungen geführt hatte, während Bowles bisexuell orientiert war. Schon bald gingen beide im sexuellem Bereich wieder ihre eigenen Wege, blieben aber freundschaftlich eng verbunden und unterstützten sich gegenseitig in ihrer künstlerischen Arbeit. Mit dem ersten Roman von Jane Bowles Zwei sehr ernsthafte Damen, den die Kritik äußerst unterschiedlich aufnahm, begann auch seine Karriere. Paul Bowles begann selbst zu schreiben und veröffentlichte ab 1945 Erzählungen. Während Jane an ihrem zweiten Roman arbeitete, ging Bowles 1947 nach Tanger, um dort seinen ersten Roman zu schreiben. Auf dem Weg dorthin entstand die Kurzgeschichte Pages from Cold Point, die die Beat-Bewegung der 1950er- und 1960er-Jahre solchermaßen inspirierte, dass sie Bowles zu einem ihrer Vorbilder erhob. 1948 folgte Jane ihm nach Tanger. Durch weitere Autoren wie Truman Capote, Tennessee Williams, William S. Burroughs, Jack Kerouac wurde diese Stadt zeitweilig zu einem Mekka der Schriftsteller. Im Jahr 1949 erschien sein erster Roman The Sheltering Sky (Himmel über der Wüste), der ein großer Erfolg wurde. Ausgedehnte Reisen nach Sri Lanka, Indien, Spanien und durch Marokko einschließlich der Sahara folgten, woraus weitere Geschichten und Bücher resultierten. Er arbeitete auch an einer Oper. Seine Frau erlitt 1957 einen Schlaganfall und wurde alkohol- und tablettenabhängig, litt unter epileptischen Anfällen und zunehmender geistiger Verwirrung. Als sie 1973 in Málaga starb, war Bowles bei ihr. Er, der sich während ihrer Krankheit stets um sie gekümmert hatte, schrieb in dieser Zeit unter anderem die Erzählungen Gesang der Insekten, Mitternachtsmesse, die Romane So mag er fallen, Das Haus der Spinne und seine Autobiografie Without Stopping. An Autobiography (Rastlos. Erinnerungen eines Nomaden). Er unterstützte marokkanische Autoren, indem er sie wie zum Beispiel Mohamed Choukri zum Schreiben ermutigte. Choukris Autobiografie Das nackte Brot übersetzte Bowles ins Englische, so wie Driss ben Hamed Charhadis Ein Leben voller Fallgruben. Im Weiteren übersetzte er die Werke der schweizerischen Abenteurerin und Autorin Isabelle Eberhardt. 1990 entstand Bernardo Bertoluccis Verfilmung von Himmel über der Wüste nach Bowles' Roman. Der Autor hatte zwei kurze Gastauftritte in dem Film, war aber mit dem Gesamtergebnis nicht zufrieden. Bowles starb 1999 im italienischen Krankenhaus in Tanger. Wirkung: Bowles hat sich schon in seiner Kindheit mit den versteckten Abgründen der US-amerikanischen Gesellschaft auseinandergesetzt, von denen viele seiner Geschichten und Romane handeln. Die dauerkränkelnde Mutter, mit der ihn eine Hassliebe verband, und sein puritanisch-autoritärer Vater, den er ausnahmslos hasste, drängten ihn zudem früh in eine Traumwelt, in der er seine Phantasien ausleben konnte. Sein literarisches Werk zeichnet sich vor allem durch eine.

  • Bowles, Paul:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München : Goldmann Verlag, 2007

    ISBN 10: 344246563X ISBN 13: 9783442465637

    Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 4,40

    EUR 80,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Taschenbuch. Kartoniert. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage dieser Ausgabe. 250 (6) Seiten. 18,3 cm. Umschlaggestaltung: Design Team. Sehr guter Zustand. Geplant war eine harmlose Urlaubsfahrt nach Südamerika. Doch den gesetzten älteren Arzt Dr. Slade und seine junge, erlebnishungrige Frau Day erwartet alles andere als Erholung und bunte Exotik. Schon kurz nach dem Beginn ihrer Reise wird eine Urlaubsbekanntschaft ermordet aufgefunden. Und Dr. Slade und seine Frau erkennen zu spät, dass sich ein tödliches Netz um sie gelegt hat, aus dem sie sich nicht mehr befreien können. Spannend wie ein Film von Hitchcock ein fesselndes Psychodrama. Paul Bowles ist ein Klassiker der amerikanischen Moderne. - Paul Bowles (* 30. Dezember 1910 in Queens, New York; 18. November 1999 in Tanger) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, Komponist und Übersetzer. Leben: Paul Bowles wurde als Einzelkind konservativer Eltern geboren. Früh zeichnete sich seine schriftstellerische und musikalische Gabe ab: Bereits 1929 wurden einige seiner Gedichte in Frankreich veröffentlicht. Daraufhin verließ er die University of Virginia, an der er Musik studierte, um nach Europa zu reisen. Nach seiner Rückkehr widmete er sich erneut dem Studium der Musik. Im Jahr 1931 reiste Bowles zum ersten Mal nach Tanger und war von der Stadt und ihren Menschen fasziniert. Wieder zurück in den Vereinigten Staaten, verdiente er sein Geld als Komponist für Kammer- und Theatermusik und schrieb Theaterkritiken. 1937 lernte er Jane Auer kennen, eine 20-jährige angehende Schriftstellerin. Im Jahr darauf heirateten die beiden, obwohl Jane zuvor nur lesbische Beziehungen geführt hatte, während Bowles bisexuell orientiert war. Schon bald gingen beide im sexuellem Bereich wieder ihre eigenen Wege, blieben aber freundschaftlich eng verbunden und unterstützten sich gegenseitig in ihrer künstlerischen Arbeit. Mit dem ersten Roman von Jane Bowles Zwei sehr ernsthafte Damen, den die Kritik äußerst unterschiedlich aufnahm, begann auch seine Karriere. Paul Bowles begann selbst zu schreiben und veröffentlichte ab 1945 Erzählungen. Während Jane an ihrem zweiten Roman arbeitete, ging Bowles 1947 nach Tanger, um dort seinen ersten Roman zu schreiben. Auf dem Weg dorthin entstand die Kurzgeschichte Pages from Cold Point, die die Beat-Bewegung der 1950er- und 1960er-Jahre solchermaßen inspirierte, dass sie Bowles zu einem ihrer Vorbilder erhob. 1948 folgte Jane ihm nach Tanger. Durch weitere Autoren wie Truman Capote, Tennessee Williams, William S. Burroughs, Jack Kerouac wurde diese Stadt zeitweilig zu einem Mekka der Schriftsteller. Im Jahr 1949 erschien sein erster Roman The Sheltering Sky (Himmel über der Wüste), der ein großer Erfolg wurde. Ausgedehnte Reisen nach Sri Lanka, Indien, Spanien und durch Marokko einschließlich der Sahara folgten, woraus weitere Geschichten und Bücher resultierten. Er arbeitete auch an einer Oper. Seine Frau erlitt 1957 einen Schlaganfall und wurde alkohol- und tablettenabhängig, litt unter epileptischen Anfällen und zunehmender geistiger Verwirrung. Als sie 1973 in Málaga starb, war Bowles bei ihr. Er, der sich während ihrer Krankheit stets um sie gekümmert hatte, schrieb in dieser Zeit unter anderem die Erzählungen Gesang der Insekten, Mitternachtsmesse, die Romane So mag er fallen, Das Haus der Spinne und seine Autobiografie Without Stopping. An Autobiography (Rastlos. Erinnerungen eines Nomaden). Er unterstützte marokkanische Autoren, indem er sie wie zum Beispiel Mohamed Choukri zum Schreiben ermutigte. Choukris Autobiografie Das nackte Brot übersetzte Bowles ins Englische, so wie Driss ben Hamed Charhadis Ein Leben voller Fallgruben. Im Weiteren übersetzte er die Werke der schweizerischen Abenteurerin und Autorin Isabelle Eberhardt. 1990 entstand Bernardo Bertoluccis Verfilmung von Himmel über der Wüste nach Bowles' Roman. Der Autor hatte zwei kurze Gastauftritte in dem Film, war aber mit dem Gesamtergebnis nicht zufrieden. Bowles starb 1999 im italienischen Krankenhaus in Tanger. Wirkung: Bowles hat sich schon in seiner Kindheit mit.

  • Bild des Verkäufers für Seul dans mon lit glacé - Samuel Becketts Erzählungen vom Unbehagen in der Kultur. (Widmungsexemplar / SIGNIERT). Peter Brockmeier. Antrittsvorlesung. 7. Dez. 1995. zum Verkauf von Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    EUR 20,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Gut. 29 Seiten; 21 cm; kart. Gutes Exemplar. - Mit BEILAGE (Einladungskarte zur Antrittsvorlesung) // Titelblatt mit Widmung und SIGNIERT von Peter Brockmeier. - Peter Brockmeier (* 12. April 1934 in Kassel) ist ein deutscher Romanist und Komparatist. Er lehrte bis zu seiner Emeritierung französische und italienische Literatur sowie Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft an der Universität Mannheim, der Freien Universität Berlin und der Humboldt-Universität zu Berlin. . (wiki) // Der Anreiz der Darstellung des Verbotenen und im weiteren Sinn die Darstellung der Umwertung der Werte hat die Literaturen und insbesondere die französische seit der Publikation der Werke des Marquis de Sade inspiriert. Der Versuch, das Glücksgefühl einer ungebändigten Triebregung zumindest sprachlich und thematisch zu realisieren, trug gewiß im 20. Jahrhundert zum Erfolg der Werke von Henry Miller, Edward Bond, William S. Burroughs, Louis-Ferdinand Celine, Jean Genet und zum Erfolg anderer künstlerischer Formen bei - wie z.B. der Happening-Art. Natürlich handelt es sich auch hierbei um sublimierte Formen des Ausdrucks. Sie verzichten aber darauf, mit der "Verkörperung" von Phantasiegebilden nur und ausschließlich die "Freude des Künstlers am Schaffen" oder die Freude des Forschers an der "Lösung von Problemen und am Erkennen der Wahrheit" zu verbinden. Mit sprachlicher und thematischer Vehemenz protestieren diese Autoren und Künstler nicht nur gegen die Konventionalisierung des künstlerischen Ausdrucks, sondern sie erheben auch implizit oder explizit den Vorwurf, daß die "Technik der Leidabwehr", welche die Kunst angeblich als "milde Narkose" bietet, gegen die Erfahrungen des Elends nicht nur nichts fruchtet, sondern daß konventionelle Verfahren der Literarisierung, die mildernde, also idealisierende Darstellung egoistischer Tagträume nichts anderes als ein Symptom der unser gesamtes Elend verursachenden Kultur sind. Freud hat diesen Protest - der eine der kulturellen Folgen der Erfahrungen des I. Weltkrieges war - konstatiert und suchte seinen Ursprung darin, daß man allzu hohe Erwartungen an den technischen Fortschritt und seine Auswirkungen auf die "Glücksökonomie" gestellt habe " (S. 10/11) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Humboldt-Universität zu Berlin. Öffentliche Vorlesungen / Heft 65.