Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck : Institut für Sprachwissenschaft der Universität, 1974
ISBN 10: 3851240502 ISBN 13: 9783851240504
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 78 S. ; 24 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Leipzig: Verlag Max Hesse, 7. Auflage, 1886., 1886
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 8°. Dunkelblauer Original-Leinenband. Einband bestoßen, Rückenbezug gelöst, Gelenke und Bindung etwas gelockert. 420 Seiten mit 208 Liedern (Noten und Text). Vorsatz mit Namenszügen. Innen gut erhalten. Mit Register // Aus der Sammlung des Sammlers, Chemikers und Verlegers Michael Engel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr108.
Verlag: Universität Innsbruck, 1974., 1974
ISBN 10: 3851240502 ISBN 13: 9783851240504
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalbroschur, 22 x 15 cm, 78 Seiten, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04499-202972.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Max Hesses Verlag o. J., um 1900., 1900
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Halbleinen. Zustand: Gut. 56 S., Halbleinen der Zeit mit montierten Titel, Einband etwas berieben, kleiner Besitzstempel auf dem Titelblatt, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Max Hesses Verlag o. J., um 1900., 1900
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Halbleinen. Zustand: Gut. 56 S., Halbleinen der Zeit mit montierten Titel, Einband etwas berieben, kleiner Besitzstempel auf dem Titelblatt, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Zaltbommel. Europäische Bibliothek., 1982
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
Mit 76 historischen Ansichten illustriert. OPbd. Min. Gebrauchsspuren, gutes Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Buch. Zustand: Gut. 4. Auflage. 104 Seiten. 210 mm × 160 mm Buchschnitt/block leicht nachgedunkelt / Gut++ BSG875 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Verlag: Zum Gebrauch für Gesangvereine, sowie für Schulchöre in Gymnasien und Realschulen (unter besonderer Berücksichtigung der Stimmumfänge der Schulchöre) hrsg. 6. Aufl. Leipzig, Max Hesse (o.J. [ca ]). Lex.-8vo. (4), 112 S. Halbleineneinband., 1890
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: guter Zustand. Einbd gedunkelt u. an d. Kanten berieben. Im vord. Vorsatz Stempel u. Aufzählung einst vorhanden gewesenen Stimmenmaterials (nicht erhalten). Papier etw. gebräunt. Sonst gut.
Verlag: Hesses Vlg um 1900, 1900
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Cover mit Gebrauchsspuren - Bindung-Gelenke gebrochen innen gut; Halbleinen d. Zeit, B000NOB011; ; ; ;; 555 Gramm.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Die Neuauflage "wurde durchgesehen, korrigiert, auf den neuesten Literaturstand gebracht und teilweise neu bebildert" (Vorwort).
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
farb. ill. Okart. 4. Aufl. 104 S. mit s.-w. u. farb. phot. Abb., graph. Darst., Kt. Bereits in der Bronzezeit wurde in den Bergen zwischen Schwaz und Kitzbühel (Tirol) Kupfer abgebaut, das in Verbindung mit Zinn zur Herstellung von Bronze benötigt wurde. Der Silberabbau im Schwazer Silberbergwerk begann später, einer unbestätigten Sage nach soll im Jahre 1409 die Magd Gertraud Kandlerin beim Weiden eines Stieres auf dem Kogelmoos (Bereich oberhalb der Stadt) einen silbererzhaltigen Stein entdeckt haben. Um 1420 wurden erstmals reichhaltige Erzgruben am Falkenstein aufgetan, und die Zuwanderung von bergmännischem Fachpersonal aus Böhmen und Sachsen begann. Innerhalb weniger Jahre wurde die Schwazer Metallproduktion ein europäischer Wirtschaftsfaktor, und der Falkenstein wurde zur Silber- und Geldquelle der Habsburger. Die Augsburger Handelsfamilien Fugger und Paumgartner waren über den Zeitraum des Silberbergbaus präsent. Auch der Arzt Paracelsus (Philipp Aureol Theophrast Bombast von Hohenheim in Egg an der Sihl) besuchte auf seinen Forschungsreisen zweimal (1516 und 1533/1534) Schwaz, um sich mit bergmännischen Krankheiten auseinanderzusetzen, und erhielt wahrscheinlich die besten Informationen von dem Schwazer Arzt Johannes Milchtaler. Unterstützten die Fugger im Jahre 1519 noch mit 850.000 Gulden (aus Schwazer Erzen) die Ernennung des Habsburgers Karl V. zum deutschen König, so fand um 1550 nach allgemein schlechter Wirtschaftslage die Augsburger Handelsgesellschaft ein jähes Ende. Nach dem Einzug des Großteils der Knappen in die Landesverteidigung und dem Import von billigem Silber aus amerikanischen Tagebauen begann der Niedergang der Silberzeit in Schwaz. In den erzreichen Bergen und Hängen der Stadt Schwaz wurde in einem Zeitraum von 1420 bis 1827 Metall abgebaut. Die Ausbeute an Silber (2.571 Tonnen) und an Kupfer (190.999 Tonnen) verdeutlicht den wirtschaftlichen und weltpolitischen Einfluss von Schwaz (Wikipedia). - Glossar, Literaturverzeichnis. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: Franz Steiner Innsbruck,, 1974
ISBN 10: 3851240502 ISBN 13: 9783851240504
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. 78 Seiten. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168.
Verlag: Franz Steiner Innsbruck,, 1974
ISBN 10: 3851240502 ISBN 13: 9783851240504
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. 78 Seiten. OKart. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168.
Verlag: Bozen, Athesia ,, 1990
ISBN 10: 8870143902 ISBN 13: 9788870143904
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
729 S., OLwd. m. OU. i. Schu., 2., überarb. Auflage, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Hardcover. Zustand: Gut. 470 S. m. 64 Abb., Ppbd. - Mit Beiträgen v. Fritz Koller, Johannes Mager, Harald Witthöft, Ursula Ewald, Hans-Henning Walter u.v.a. - Von den 30 Beiträgen zwei in französisch, einer in spanisch und vier in englisch.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Titel Piraten im Sandmeer: In der ägyptischen Westwüste haben Forscher Goldmumien, Sphinx-Tempel und verschollene Karawanenwege entdeckt - Spuren eines Schmugglerreiches fernab der Pyramiden. Führte einst ein Wirtschaftskrieg mit geheimnisvollen Oasen-Herrschern zum Untergang der Pharaonen? (S. 224) * Das Beben der Kleopatra: Der Frankfurter Althistoriker Manfred Clauss, 54, über versunkene Städte vor der Küste Ägyptens (S. 228) * Budenzauber im Göttertempel: Wie Alexander der Große mit einem Krönungstrick zum Pharao wurde (S. 232) 38 ATTENTATE - "Leben im Ausnahmezustand": Die Grünen-Wehrexpertin Angelika Beer über einen Messerstecher-Anschlag, den Terror gegen ihre Person und das Verhalten der Presse * 40 SPD - Lila Botschaft: CDU-Chefin Angela Merkel macht es möglich: Kanzler Gerhard Schröder, bekennender Macho, muss sich jetzt für Frauenpolitik interessieren. * 46 BAYERN - Sisyphos mit Bremssystem: SPD-Chefin Renate Schmidt hat wenig erreicht und tritt zurück. Zwei Polit-Manager wollen die Partei umkrempeln - offen ist, ob die SPD das zulässt. * 50 RÜSTUNG - Luft aus den Reifen: Rudolf Scharping will neue Panzerfahrzeuge für die Bundeswehr. Dabei operiert er mit fragwürdigen Argumenten. * 54 GRÜNE - Genau fühlen, ungenau reden: Das Auto als Mittel der Emanzipation - mit solchen Überzeugungen bringt Rezzo Schlauch die Grünen auf die Palme. * 60 BIODIESEL - Rasende Frittenbuden: Seit die Spritpreise explodieren, tanken immer mehr Autofahrer den billigen Biodiesel. Wie umweltfreundlich ist der aus Rapspflanzen gewonnene Kraftstoff wirklich? * 64 VERKEHR - Brettern ohne Buße: In Heidelberg können Raser mit besonderer Milde rechnen. Der Chef der Staatsanwaltschaft führt einen Privatkrieg gegen Tempo-30-Zonen. * 68 TOURISMUS - "Dinge unter der Decke": Rechtsradikale demolieren das Image von Mecklenburg-Vorpommern. Nun fürchten Politiker, dass der Fremdenverkehr, der einzige bedeutsame Wirtschaftsfaktor des Landes, Schaden nimmt. 78 GLOBALISIERUNG - Steueroase Internet: Für den Vertrieb von Musik, Software und Filmen hat sich das Internet zum Steuerparadies entwickelt. Im Cyberspace mogeln sich die Kunden an der Mehrwertsteuer vorbei, den EU-Staaten drohen Ausfälle in Milliardenhöhe. Die Brüsseler Kommission sinnt auf Abhilfe, doch ihr Vorschlag taugt nicht für die Praxis. * 82 ÖLMULTIS - Geschäft an der Quelle: Die Konzerne verdienen so prächtig wie noch nie - nicht an der Tankstelle, dafür direkt bei der Förderung. * 84 TELEFONKONZERNE - Sieger ohne Strategie?: Die Schlacht um Mannesmann hat Vodafone-Chef Chris Gent gewonnen. Und nun? Bisher lässt der Brite eine überzeugende Firmenpolitik vermissen. * 86 "Wir sind keine Statisten": IG-Metall-Chef Klaus Zwickel, 61, über seinen Streit mit Vodafone/Mannesmann-Chef Chris Gent * 90 WELTAUSSTELLUNG - Konjunktur für Besserwisser: Die Eröffnung der Expo in Hannover geriet zum PR-Desaster: Im Zentrum der Berichterstattung stehen schlechte Besucherzahlen, kaputte Drehkreuze, drohende Entlassungen und teure Würstchen. Bisher einzige Konsequenz: Die Geschäftsführung erwägt, den Werbeetat zu erhöhen. * 94 REICHE - "Honig um den Bart": Die Millionäre der Internet-Generation verändern das exklusive Bankgeschäft: Einladungen zu noblen Reitturnieren sind den Kunden gleichgültig, verlangt wird Superprofit ohne Schnörkel. * 98 MODE - Calvin ganz klein: Der geschäftstüchtige Designerpapst liegt im Clinch mit dem Bekleidungskonzern Warnaco, seinem größten Partner: Der vermarkte seine Jeans "vulgär und unprofessionell". 106 ZEITUNGEN - Hochkultur im Techno-Rausch: Verrichten Deutschlands Intellektuelle ihre Gedankenarbeit auf der falschen Baustelle? Das Feuilleton der Zukunft, verkündet "FAZ"-Mitherausgeber Frank Schirrmacher, müsse sich weniger der Politik widmen als den Fragen der "Robotik" und Gentechnik. * 108 "Wissenschaft ist ein Thriller": Frank Schirrmacher über die neue Liebe zur Bio-Technologie * 110 INTERNET - Der Reiz der Nackenlinie: Der Erfolg des Web-Angebots von Wallstreet-Online verblüfft die Etablierten: Täglich füllen Börsenfreaks die Seiten - mit Infos, Tipps und Tratsch. * 111 PRESSE - Wurstwagen umgefallen: Als im Herbst 1998 der Holzfrachter "Pallas" vor Amrum sank, lösten Naturschützer Großalarm aus. Neue Studien belegen: Die Gefahr für das Ökosystem war eher gering. 200 KINO - Sekt für die Global Player: Am kommenden Freitag werden in Berlin auf einer großen Gala die 50. Deutschen Filmpreise vergeben. Doch während vor den Kulissen der Nationalstolz gepflegt wird, ist dahinter längst die Globalisierung der Branche im Gange. * 202 "Man wird bescheiden": Kultur-Staatsminister Michael Naumann über die Deutschen Filmpreise, zu viel Schwermut auf der Leinwand und die Neubesetzung des Chefpostens der Berlinale * 206 SCHAUSPIELERINNEN - Das böse Mädchen von Hollywood: Für ihre Rolle der verrückten Schlampe Lisa im US-Kinofilm "Durchgeknallt" erhielt Angelina Jolie einen Oscar - und hat sich damit als derzeit bestes Bad Girl Hollywoods etabliert. * 210 AUTOREN - Pechvogel trifft Paradiesvogel: Der Germanist Hans-Ulrich Treichel hat die Neutöner-Szene abgehorcht: Sein Roman "Tristanakkord" schildert das Luxusleben eines schillernden Avantgardisten - nach realem Vorbild? * 212 SCHRIFTSTELLER - Im Bett des Ziegenbocks: Der Peruaner Mario Vargas Llosa lässt in seinem neuen Roman "La Fiesta del Chivo" die blutrünstige Ära des karibischen Tyrannen Rafael Trujillo auferstehen. Sein Bestseller verstört führende Schichten in Santo Domingo, weil er ihre Hingabe an den Massenmörder enthüllt. * 218 POP - Hass auf den Ex: Die Sängerin Kelis wird gefeiert als Erneuerin der schwarzen Popmusik. Nun kommt die Amerikanerin erstmals auf Deutschlandtournee. * Gesellschaft 115 HAUSTIERE - Schwein zum Kuscheln: Die Schweriner Minipig-Züchterin Annerose Demski, 46, über Nutzen und Eigenschaften von Kleinstschweinen * 116 BERUFE - "Singende Strumpfhose": In Berlin entwickelt sich für alle, die mit dem Umzug in die Hauptstadt auch den Lebensstil wechseln, eine alterna.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Titel Piraten im Sandmeer: In der ägyptischen Westwüste haben Forscher Goldmumien, Sphinx-Tempel und verschollene Karawanenwege entdeckt - Spuren eines Schmugglerreiches fernab der Pyramiden. Führte einst ein Wirtschaftskrieg mit geheimnisvollen Oasen-Herrschern zum Untergang der Pharaonen? (S. 224) * Das Beben der Kleopatra: Der Frankfurter Althistoriker Manfred Clauss, 54, über versunkene Städte vor der Küste Ägyptens (S. 228) * Budenzauber im Göttertempel: Wie Alexander der Große mit einem Krönungstrick zum Pharao wurde (S. 232) 38 ATTENTATE - "Leben im Ausnahmezustand": Die Grünen-Wehrexpertin Angelika Beer über einen Messerstecher-Anschlag, den Terror gegen ihre Person und das Verhalten der Presse * 40 SPD - Lila Botschaft: CDU-Chefin Angela Merkel macht es möglich: Kanzler Gerhard Schröder, bekennender Macho, muss sich jetzt für Frauenpolitik interessieren. * 46 BAYERN - Sisyphos mit Bremssystem: SPD-Chefin Renate Schmidt hat wenig erreicht und tritt zurück. Zwei Polit-Manager wollen die Partei umkrempeln - offen ist, ob die SPD das zulässt. * 50 RÜSTUNG - Luft aus den Reifen: Rudolf Scharping will neue Panzerfahrzeuge für die Bundeswehr. Dabei operiert er mit fragwürdigen Argumenten. * 54 GRÜNE - Genau fühlen, ungenau reden: Das Auto als Mittel der Emanzipation - mit solchen Überzeugungen bringt Rezzo Schlauch die Grünen auf die Palme. * 60 BIODIESEL - Rasende Frittenbuden: Seit die Spritpreise explodieren, tanken immer mehr Autofahrer den billigen Biodiesel. Wie umweltfreundlich ist der aus Rapspflanzen gewonnene Kraftstoff wirklich? * 64 VERKEHR - Brettern ohne Buße: In Heidelberg können Raser mit besonderer Milde rechnen. Der Chef der Staatsanwaltschaft führt einen Privatkrieg gegen Tempo-30-Zonen. * 68 TOURISMUS - "Dinge unter der Decke": Rechtsradikale demolieren das Image von Mecklenburg-Vorpommern. Nun fürchten Politiker, dass der Fremdenverkehr, der einzige bedeutsame Wirtschaftsfaktor des Landes, Schaden nimmt. 78 GLOBALISIERUNG - Steueroase Internet: Für den Vertrieb von Musik, Software und Filmen hat sich das Internet zum Steuerparadies entwickelt. Im Cyberspace mogeln sich die Kunden an der Mehrwertsteuer vorbei, den EU-Staaten drohen Ausfälle in Milliardenhöhe. Die Brüsseler Kommission sinnt auf Abhilfe, doch ihr Vorschlag taugt nicht für die Praxis. * 82 ÖLMULTIS - Geschäft an der Quelle: Die Konzerne verdienen so prächtig wie noch nie - nicht an der Tankstelle, dafür direkt bei der Förderung. * 84 TELEFONKONZERNE - Sieger ohne Strategie?: Die Schlacht um Mannesmann hat Vodafone-Chef Chris Gent gewonnen. Und nun? Bisher lässt der Brite eine überzeugende Firmenpolitik vermissen. * 86 "Wir sind keine Statisten": IG-Metall-Chef Klaus Zwickel, 61, über seinen Streit mit Vodafone/Mannesmann-Chef Chris Gent * 90 WELTAUSSTELLUNG - Konjunktur für Besserwisser: Die Eröffnung der Expo in Hannover geriet zum PR-Desaster: Im Zentrum der Berichterstattung stehen schlechte Besucherzahlen, kaputte Drehkreuze, drohende Entlassungen und teure Würstchen. Bisher einzige Konsequenz: Die Geschäftsführung erwägt, den Werbeetat zu erhöhen. * 94 REICHE - "Honig um den Bart": Die Millionäre der Internet-Generation verändern das exklusive Bankgeschäft: Einladungen zu noblen Reitturnieren sind den Kunden gleichgültig, verlangt wird Superprofit ohne Schnörkel. * 98 MODE - Calvin ganz klein: Der geschäftstüchtige Designerpapst liegt im Clinch mit dem Bekleidungskonzern Warnaco, seinem größten Partner: Der vermarkte seine Jeans "vulgär und unprofessionell". 106 ZEITUNGEN - Hochkultur im Techno-Rausch: Verrichten Deutschlands Intellektuelle ihre Gedankenarbeit auf der falschen Baustelle? Das Feuilleton der Zukunft, verkündet "FAZ"-Mitherausgeber Frank Schirrmacher, müsse sich weniger der Politik widmen als den Fragen der "Robotik" und Gentechnik. * 108 "Wissenschaft ist ein Thriller": Frank Schirrmacher über die neue Liebe zur Bio-Technologie * 110 INTERNET - Der Reiz der Nackenlinie: Der Erfolg des Web-Angebots von Wallstreet-Online verblüfft die Etablierten: Täglich füllen Börsenfreaks die Seiten - mit Infos, Tipps und Tratsch. * 111 PRESSE - Wurstwagen umgefallen: Als im Herbst 1998 der Holzfrachter "Pallas" vor Amrum sank, lösten Naturschützer Großalarm aus. Neue Studien belegen: Die Gefahr für das Ökosystem war eher gering. 200 KINO - Sekt für die Global Player: Am kommenden Freitag werden in Berlin auf einer großen Gala die 50. Deutschen Filmpreise vergeben. Doch während vor den Kulissen der Nationalstolz gepflegt wird, ist dahinter längst die Globalisierung der Branche im Gange. * 202 "Man wird bescheiden": Kultur-Staatsminister Michael Naumann über die Deutschen Filmpreise, zu viel Schwermut auf der Leinwand und die Neubesetzung des Chefpostens der Berlinale * 206 SCHAUSPIELERINNEN - Das böse Mädchen von Hollywood: Für ihre Rolle der verrückten Schlampe Lisa im US-Kinofilm "Durchgeknallt" erhielt Angelina Jolie einen Oscar - und hat sich damit als derzeit bestes Bad Girl Hollywoods etabliert. * 210 AUTOREN - Pechvogel trifft Paradiesvogel: Der Germanist Hans-Ulrich Treichel hat die Neutöner-Szene abgehorcht: Sein Roman "Tristanakkord" schildert das Luxusleben eines schillernden Avantgardisten - nach realem Vorbild? * 212 SCHRIFTSTELLER - Im Bett des Ziegenbocks: Der Peruaner Mario Vargas Llosa lässt in seinem neuen Roman "La Fiesta del Chivo" die blutrünstige Ära des karibischen Tyrannen Rafael Trujillo auferstehen. Sein Bestseller verstört führende Schichten in Santo Domingo, weil er ihre Hingabe an den Massenmörder enthüllt. * 218 POP - Hass auf den Ex: Die Sängerin Kelis wird gefeiert als Erneuerin der schwarzen Popmusik. Nun kommt die Amerikanerin erstmals auf Deutschlandtournee. * Gesellschaft 115 HAUSTIERE - Schwein zum Kuscheln: Die Schweriner Minipig-Züchterin Annerose Demski, 46, über Nutzen und Eigenschaften von Kleinstschweinen * 116 BERUFE - "Singende Strumpfhose": In Berlin entwickelt sich für alle, die mit dem Umzug in die Hauptstadt auch den Lebensstil wechseln, eine alterna.
Verlag: Amoe, 1974
ISBN 10: 3851240553 ISBN 13: 9783851240559
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 301 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren. Ehem. Bibliotheksexemplar.
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
OKarton, Taschenbuch. 111 Seiten Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
TITEL Poker um den Frieden 166 Auszug aus der Rundfunkrede Saddam Nusseins 168 Der israelische Publizist Uri Avnery über Israel und die Folgen des Golfkriegs 175 Ein Iraner über das Leben in Bagdad 182 Interview mit dem ägyptischen Schriftsteller Nagib Mahfus 185 SPIEGEL-Streitgespräch über die Friedensfähigkeit von Christentum. Judentum und Islam 188 KOMMENTAR Rudolf Augstein: High Noon" 172 ESSAY Peter Glotz: Der ungerechte Krieg 38 DEUTSCHLAND Steuern: Jetzt wird kassiert 18 CDU: Lothar de Maizieres zweifelhafte Rehabilitierung 20 Außenpolitik: Verdient Gorbatschow noch Vertrauen? 22 Kanzleramt: Kohls neues Küchenkabinett 23 Grüne: Der Ärger um Ströbeles Israel-Kommentar 26 SPD: SPIEGEL-Gespräch mit Partei-Vize Wolfgang Thierse über die Wirkung der Bonner Sanierungspolitik in der Ex-DDR 27 Ostdeutschland: Rolf Schneider über das Lebensgefühl in den neuen Bundesländern 28 Stasi: Die Karriere des Top-Managers Schalck-Golodkowski 31 Die Mata Haris des Erich Mielke 84 Berlin: Der Wegfall der Bonner Subventionen treibt die Hauptstadt in eine Krise 34 Kriminalität: Neuer Skandal um das Chemieunternehmen Imhausen 37 Parteien: Der Yuppie-Nachwuchs regt sich 43 Ostgrenze: Kriminelle verdienen am Wohlstandsgefälle 46 Affären: Die dubiosen Verbindungen des Chemnitzer Oberbürgermeisters Noll 56 Justiz: Notstand in den neuen Bundesländern 61 PDS: Streit um das Parteiarchiv 68 Wasser: Ärger um falsche Analysen 71 Aussiedler: Haben Tausende ungültig gewählt? 76 Giftmüll: Bonn plant Europas größte Sonderdeponien in der Ex-DDR 96 Jugendkriminalität: Die Schicki-Micki- Banden von München 103 Denkmäler: Bismarck-Monumente ? Selbstdarstellung einer Epoche 108 Irak-Geschäfte: Wie deutsche Firmen Saddam bei der Raketen-Rüstung halfen 112 WIRTSCHAFT Privatisierung: Eine Frau kämpft um das elterliche Unternehmen 78 Aufsichtsräte: Peinliche Fehlgriffe der Deutschen Bank 116 Werften: Was wird aus den ostdeutschen Betrieben? 118 Luftfahrt: British Airways fordert die Lufthansa heraus 120 Spekulanten: Werner K. Rey in Not 120 Gewerkschaften: Multi-Funktionär Fink unter Beschuß 122 Elektroindustrie: Ist Philips noch zu retten? 126 Großbritannien: Deprimierende Wirtschaftslage 139 Treuhand: Die Bürokratie feiert Urständ 141 AUSLAND Aids: Schwarzafrika ohne Hoffnung 148 Jugoslawien: Der Vielvölkerstaat zerbricht 162 Frankreich: Bekenntnisse eines Staranwalts 203 Kaschmir: Eskalation im Bürgerkrieg 206 Sowjetunion: Abwürgen von Glasnost 211 Schweden: Spekulationen um Palme-Mord 220 SPORT Fußball: Die Großmannssucht des Schalker Präsidenten Eichberg 224 Diego Maradonas Vertreibung aus Neapel 229 Film:.Erfolg" von Franz Seitz 234 ?Ay, Carmela!" von Carlos Saura 238 ?Rosenkranz und Güldenstern" von Tom Stoppard 238 ?Alice" von Woody Allen 239 Unterhaltung: Kinder imitieren Schlager- und Kinostars 242 Medien: Start des Pay-TV-Kanals ?Premiere" 248 Bücher: Rolf Vollmann über Julian Barnes' ?Geschichte der Welt in 10 1/2 Kapiteln" 252 Musik: Der Erfolg des britischen Geigers Nigel Kennedy 256 Intendanten: Ist das Neustrelitzer Theater einem Schwindler aufgesessen? 260 Berlinale: Christoph Beins Roman ?Der Tangospieler" kommt ins Kino 264 Forschung: Evolutionsvorteil durch Hirnkühlung? 267 Medizin: Neue Transplantationsverfahren gegen Zuckerkrankheit 268 Hygiene: Streit um.ph-neutrale" Seifen 270 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
TITELGESCHICHTE SPIEGEL-Autor Wilhelm Bittorf über den Sex in den Zeiten von Aids 238 SPIEGEL-GESPRÄCHE Mit Hamburgs Bürgermeister Klaus von Dohnanyi über Neuwahlen und Koalitionen 25 Mit dem Ost-Berliner Chefarzt Sönnichsen über Aids in der DDR 31 Mit Ex-Außenminister Edmund Muskie über die Krise der Reagan-Präsidentschaft 138 KOMMENTAR Rudolf Augstein: Vom Mantel ein Zipfel in Genf? 20 DEUTSCHLAND Abrüstung Genseher setzt auf Gorbatschow 19 Moskaus Vorschlag: Rettungsring für Reagan 22 Paragraph 218 Neue Hürden für die Frauen 28 Hessen CDU-Kritik an Wallmann 42 Interview mit dem Grünen-Fundi Manfred Zieran über Realos der ?Fischer-Gang" 45 Unternehmen BASF feuert Abwasser-Experten 50 Telephon Warenhandel an der Strippe 53 DDR DDR-Schriftstellerin Gabriele Eckart über einen Besuch in der Bundesrepublik 58 Bayern Scharfe Freistaat-Justiz 69 Fernsehen Teurer.Schwarzwald-Puff" 82 Verlage SPIEGEL-Report über Aufstieg, Marktkampf und Erbfolge der Familie Burda 86 Gesellschaft Pinkel- Reform gescheitert? 96 Berlin Bilderbuch über eine ?verrückte Stadt" 98 Molke Wohin mit dem verstrahlten Pulver? 99 Computer SPIEGEL-Redakteur Michael Haller über Erfolge und Tücken des Personalcomputers (I) 104 Strafvollzug SPIEGEL-Reporter Gerhard Mauz über einen Tod durch Folter 123 Diepgen-Besuch CDU-Rechtsaußen mucken auf 127 Terrorismus Action directe kooperiert mit der RAF 128 Demonstranten Schmerzensgeld für Kessel-Opfer 129 WIRTSCHAFT Steuern Katerstimmung bei der Union 23 Schneller Brüter Neue Runde im Streit um Kalkar 29 Kaffee Billig wie lange nicht mehr 66 Landwirte Geld für die Pflege der Natur 71 Bankiers Röller ? der starke Mann der Dresdner 76 Kommentar Wolfgang Kaden über die neue Energie-Verschwendung 80 Strafvollzug Erlemann muß seine Strafe absitzen 102 Spanien Ursachen der Massenvergiftung vertuscht 165 AUSLAND USA Regentin Nancy Reagan? 136 Schweden Stecken die iranischen Mullahs hinter dem Palme-Mord? 141 Italien Craxi plant sein Comeback 143 Frankreich Interview mit Rechtsanwalt Jacques Verges über das Abdallah-Urteil und den Barbie-Prozeß 146 Sowjet-Union Unruhige Nichtrussen 149 Libanon West-Beirut schöpft wieder Hoffnung 158 Religion Weibliche Priester spalten Englands Anglikaner 161 Japan Die große Aids-Panik 177 SERIE Toni Schumacher über Doping, Geld und Sex im deutschen Fußball (III) 180 SPORT Turnen Olympia-Kandidatinnen Opfer im Funktionärsstreit 198 Tennis Interview mit John Newcombe über einen neuen Becker-Trainer 200 KULTUR Kulturpolitik Frankfurts Nachrüstung in Sachen Kunst 204 Affären Streit um Guttusos Erbe 211 Schriftsteller Peter Schneiders Mengele-Erzählung 216 Gentechnik Bundeswehrgelder für Bio-Waffen- Forschung 221 Medizin Augenärzte warnen vor Laser 227 HiFi Branchen-Ängste vor dem Digital- Zeitalter 230 Film Götz George und sein Film ?Zabou" 235 Theater Zadeks Rockmusical ?Andi" 250 Automobile Die Zwölfzylinder-Premiere in Genf 252 Linke Cohn-Bendit hält Rückschau 253 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
TITELGESCHICHTE Helmut Kohl wird zur Belastung fürdie CDU 17 Bauern drohen mit Wahlboykott 22 Interview mit Ministerpräsident Uwe Barschel über die CDU-Niederlage in Schleswig-Holstein 25 SPIEGEL-GESPRÄCHE Mit Bundesinnenminister Friedrich Zimmermann über Datenschutz und innere Sicherheit 34 Mit der neuen philippinischen Präsidentin Corazon Aquino über ihre Pläne und die Erwartungen des Volkes 148 KOMMENTAR Erich Böhme: Ist es schon soweit? 18 SPIEGEL-ESSAY Dieter Wild: Der Betrug von Palästina 160 DEUTSCHLAND SDI Keine Rede von fairer Partnerschaft 27 Flick-Prozeß Im Bonner Parteispendenprozeß mag sich Friedrich Karl Flick nicht erinnern 30 Satire Daniel Doppler über die Anzeigewelle 32 Politisches Buch Rudolf Augstein über das Wehner-Buch ?.Der Onkel" 47 DDR SED-Ideologen rücken von Dogmen ab 50 Verfassungsgericht Parteien verhandeln über Neubesetzung 55 Polizei Der Sheriff von Bitburg 60 Rundfunk Darf der Rat am Sabbat tagen? 62 Albrecht Wahlkampfpannen der Niedersachsen-CDU 79 Trinkwasser Sonderabgabe für Verbraucher geplant 79 Justiz Sanfter Schlummer bei Gericht 87 Deutsche Bank Aufpasser in den Medienkonzernen 90 Zeitgeschichte Umweltschützer Adenauer 98 Tiere Agentur vermittelt vierbeinige Models 106 Kriminalität Sühne-Versuch mit jugendlichen Straftätern 108 Parteispenden Mauer des Schweigens im Reemtsma-Prozeß 129 Richter Bartels und das Steuerrecht 132 WIRTSCHAFT Manager Die Pläne des neuen Quelle-Chefs 65 Währung Notenbankiers streiten über den Ecu 74 Handel Deutsche Waschmaschinen unter japanischer Marke? 76 Kurierdienste Die Branche wächst im Rekordtempo 111 Affären Wie die Herms Bank ihre Kunden ausplünderte 117 Computer Fujitsu stoppt Software für Siemens-Geräte 133 China Kern Geld für Atommeiler 164 AUSLAND Frankreich Was macht der Staatschef nach der Wahl? 140 Schweden Pannen bei der Fahndung nach den Palme-Mördern 143 Sowjet-Union Kein Durchbruch für die Reformer 144 Philippinen Die Milliarden des Diktators 154 Österreich Waldheims NS-Vergangenheit 156 England Report über den Niedergang einer Industrienation 166 Interview mit dem sozialdemokratischen Parteichef David Owen über die englische Krankheit 182 Israel Prozeß gegen einen SS-Henker 187 Schweiz Volksentscheid über den Uno-Beitritt 190 SERIE Südafrika und die Angst der Buren vor der Zukunft (V) 196 SPORT Fußball Interview mit DFB-Präsident Hermann Neuberger über Schiedsrichter und Fernseh-Urteile 213 Wieder Wirbel um Bernd Schuster 217 Boxen Amputierter Boxer will Meister werden 220 Handball Die Misere des bundesdeutschen Teams 222 KULTUR Schriftstellerinnen Tania Blixens Leben als Film 226 Geigen Die Tricks im Handel mit ?alten" Instrumenten 230 Kunst Licht auf Rätsel von Bomarzo 235 Stars Sean Connery im Kutten-Krimi ?Der Name der Rose" 238 Wilhelm Bittorf über den Monroe-Film im ZDF 261 Popmusik John Lennons Witwe erstmals auf Tournee 243 Architektur Traumhäuser aus Lego 248 Energie Erdgas-Vorräte unerschöpflich? 252 Ornithologie Vogelmaler Audubon neu ediert 254 Kabelfernsehen Der Video-Kanal ?Music Box" 258 Medizin Krebskongreß: Bußgeld für Vorsorge-Muffel? 266 Raumfahrt Schlamperei hei der Nasa 271 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.
Verlag: Schwaz: Berenkamp, 1991
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
470 S., einige Abb. Kart. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Gr. - 8°, 470 S. mit Abb., OPpbd. Tadellos.
Verlag: Innsbruck: Tiroler Geschichtsverein, 1996
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
OPbd. (rosa m. schwarzer Schrift) Gr.-8°, 159 S., Einwandfreier Zustand.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
TITELGESCHICHTE Alzheimer ? das unaufhaltsame Leiden 156 Testmethoden zur Früherkennung 163 KOMMENTAR Rudolf Augstein: Von Bonn nach Rapallo und zurück 20 DEUTSCHLAND Staatsbesuch Die Bonner sonnen sich im Glanz von Gorbatschow 18 Der Sowjetführer bei der SPD 22 SPIEGEL-Reporter Jürgen Leinemann über den Kreml-Chef und die Deutschen 25 Osthandel Ernüchterung in der Wirtschaft 23 Bonn/USA Interview mit dem amerikanischen Verteidigungsexperten Richard N. Perle über Deutsche und Sowjets 28 DDR-Grenze Sanfte Töne von SED-Chef Honecker 31 Presse Staatsknete für die ?taz" 34 Polizei Putz wegen Unterbezahlung und Überstunden 36 Städte Banker und Rot-Grün gegen Wolkenkratzer 47 Justiz Freispruch im Opec-Prozeß? 50 Ausländer Protest gegen polnische Wanderarbeiter 56 Fernsehen Bundesweites Mittagsmagazin aus Bayern 61 Moderatoren Friedrichs will ?Tagesthemen verlassen 66 DDR-Wirtschaft Der ehemalige DDR-Wirtschaftsjournalist Steffen Uhlmann über Mismanagement im SED-Staat 72 Scheidung Entlastung nach Kurz-Ehen 80 Affären Korruptionsverdacht im Eschborner Exportskandal 83 Strauß Zweimarkstück zum Gedenken 85 WIRTSCHAFT Umwelt Trickserei um EG-Abgasnormen 86 China Ausländische Experten kehren zurück 87 Textilindustrie Fahnder bei Asko-Tochter Adler 90 Computer Olivetti schlittert in eine Krise 91 Konzerne Spekulanten und Konkurrenten jagen ?Time" 92 Erben Steuernachlaß für den letzten Krupp 93 Unternehmen Machtkampf im Luxuskonzern LVMH 94 Hotels Starker Drang nach Osten 98 Schiffahrt Der Funker geht von Bord 102 SERIE Chinas Ohnmacht und Aufstieg (I) 104 AUSLAND China Verhaftungswelle nach dem Massaker 116 Flaute im Tourismus 118 Hongkong Run auf fremde Pässe 119 Sowjet-Union Gorbatschows neue Position 122 Polen Interview mit Wahlsieger Walesa über die künftige Rolle von ?Solidarnosc 124 Schweden Zeugin Lisbet Palme 126 USA Rechtsruck des Obersten Bundesgerichts 127 Iran Die Lage nach Chomeinis Tod 128 Südafrika SPIEGEL-Gespräch mit Außenminister Roelof Frederik Botha über Namibia, Südafrika und die Apartheid 132 Jugoslawien Jagd nach Deutscher Mark 142 Bulgarien Ein vertriebener Türke berichtet 144 Spanien Giftkrieg im Jagdrevier 145 SPORT Fußball Jagd nach Talenten im Kindesalter 147 Tennis Präsidentenberater managt Profis 150 Bodybuilding Schüler greifen zu Anabolika 154 KULTUR Bücher Martin Lüdke über den italienischen Erzähler Tommaso Landolfi 170 Theater Die Schauspielerin Katharina Thalbach setzt sich als Regisseurin durch 174 Peter Stein inszeniert Tschechows Kirschgarten" in Berlin 182 Kunstmarkt Photohandel hat Hochkonjunktur 184 Computer Schutzsysteme ? untauglich? 185 Wellenkraftwerke Energie aus der Brandung 186 Luftfahrt Startverbot für Kurzstrecken-Jets 189 Zeitgeschichte Die Fehler der ?Bismarck"-Führung 194 Kriegsveteranen Eine Show in der Normandie 196 Gesangvereine Frauen stützen schlappe Männerchöre 198 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
INHALT TITELGESCHICHTE Seite Machtwechsel in Bonn? 25 RUDOLF AUGSTEIN / GUNTER GAUS Lieben Sie Abziehbilder? 26 SPIEGEL-GESPRÄCH Mit Schwedens Kultusminister Palme 142 BONN Interview mit Walter Scheel 32 Moskau bietet Verhandlungen an 36 Kontakte zu Ost-Berlin 36 Wahlwerbung mit Steuergeld 38 KONJUNKTUR Preisauftrieb nach der Wahl 41 Interview mit Bergbau-Chef Kemper 44 KANDIDATEN Professoren statt Proletarier 46 WAHLKAMPF Peter Brügge über Reinhold Rehs 49 Schreiber über Wahl-Diskussion 52 Kai Hermann über die ADF 57 Mauz über Juristen im Wahlkampf 99 Karate-Truppe für die CDU 108 Schüsse zum Schutze Thaddens 111 APO Was wählt die radikale Linke? 50 WAHLEN Keine Wahlreden in Haftanstalten 54 MEINUNG Wähler-Fluktuation kurz vor der Wahl 60 PARTEIEN Zentrum will CDU-Wähler abwerben 62 DDR Evangelische Kirche geteilt 65 AFFÄREN Schießempfehlung des BDI-Chefs 67 SERIEN Ober die deutschen Hochschulen 70 Report über Castros Kuba 162 ARBEITSKAMPF Wilde Streiks vor der Wahl 100 Interview mit DGB-Chef Vetter 102 LANDWIRTSCHAFT Milchmarkt-Ordnung am Ende 104 WERBUNG Landwirtschaft bekommt Mammut-Etat 106 KRIEGSVERBRECHEN Hessen für Defregger nicht zuständig 108 JUGENDLICHE Tod in der Isolierzelle 112 SPORT Revolution der Leichtathleten 116 DIPLOMATIE Wer hilft Nixon in Vietnam? 120 FRANKREICH Stabilitätsprogramm in Gefahr 123 SÜDKOREA Verfassungsänderung durch Trick 124 BRASILIEN Partisanenkrieg in der Stadt 126 TSCHECHOSLOWAKEI Strougals Geheimdokument 130 SCHWEDEN Muster für Bonn 132 CHINA Was besprach Tschou mit Kossygin? 148 ISRAEL Neue Feinde 150 JUGOSLAWIEN Streiks zum Jubiläum 153 MANAGER Warum Ford seinen Präsidenten feuerte 156 USA Bürger üben Selbstverteidigung 159 ENGLAND Sex-Reisen nach London 161 THEATER Artaud: ?Theater der Grausamkeit- 182 BUGHER Richert über -Gespräche in der DDR' 188 KIRCHE Zwingli in neuer Sicht 190 FORSCHUNG Mondgestein analysiert 193 RAUMFAHRT US-Raumfahrtpläne für die 70er Jahre 195 FILM Besprechungen 196 MUSIK Rumler über Festival auf Burg Waldeck 198 Rock-Band bedroht Detroit 212 VERLAGE S. Fischer, Droemer. Econ fusionieren 201 SCHALLPLATTEN Tripel-Konzert mit Russen-Stars 202 KUNST Rickeys mobile Plastiken 206 GESELLSCHAFT Rezepte gegen Weltuntergang? 208 AUTOMOBILE VW baut das Wunderauto K 70 210 FERNSEHEN Berichte in der Wahlnacht 213 Vorausschau 214 MODE Körperstrümpfe contra Mieder 220 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
TITELGESCHICHTE Bonn-Reisender Gorbatschow 154 SPIEGEL-Umfragen in Moskau und in der Bundesrepublik 160 Nikolai Portugalow: Perestroika im Bewußtsein der Deutschen 170 KOMMENTAR Rudolf Augstein: Landgestützt müssen sie sein und bleiben 22 SPIEGEL-ESSAY Wolfgang Kartte: Europa darf nicht zum Rollfeld der Multis werden 142 DEUTSCHLAND Abrüstung Wie Bonn im Raketenstreit nachgeben mußte 20 Die wundersame Wandlung des George Bush 24 Kanzler Strafaktion gegen Berlins Bürgermeister 26 SPD Lafontaines Arbeit am Bonner Regierungsprogramm 27 Parteispenden Packt Gottvater" aus? 28 FDP Kniebeugen in der Wirtschafts- und Sozialpolitik 31 Grüne Euro,Spitzenkandidat" nicht wählbar 35 CSU Gauweilers Comeback-Versuch 38 Kommunisten DKP vor der Spaltung 42 Extremisten Linksradikale mißhandeln Neonazis 49 Wahlkampf Boykott-Aufrufe gegen Rechtsparteien 52 Kirche Ansturm auf den Atheistentag" 56 Inseln Ökoneuland im Wattenmeer 60 Umwelt Joschka Fischer über einen ökologischen Umbau der Gesellschaft 64 Privatmann verkauft Sonnenstrom 79 Landwirtschaft Landvolk begeht Landraub 79 DDR Wandel in der Kinderliteratur 82 Dioxin Stuttgart vertuscht Giftskandal 88 Bonner Eckwerte für ein neues Umwelthaftungsrecht 90 Berlin Westalliierte blockieren Luftfahrtreform 93 Bürokratie Umweltbewußt in den Ruin? 96 Pietät Makabre Geschäfte mit Leichen 97 WIRTSCHAFT Ladenschluß Neue Streiks nach faulem Kompromiß? 104 Siemens Der Multi auf Partnersuche 101 Tierfutter Streit um Testbericht 10 Atommüll Endlagerung in Niedersachsen l0 Kommentar Winfried Didzoleit über die Wackersdorf-Pleite 11 Luftfahrt Pan Am sucht Anschluß 11 Arbeitszeit Wochenendarbeit im Reifenwerk 11 Steuern SPIEGEL-Gespräch mit Luxemburgs Ministerpräsident Jacques Santer über den EG-Kapitalmarkt 118 Tourismus Übernahmekampf um Robinson-Club 125 EUROPA Die EG ? Dorado der Bürokraten 136 SPIEGEL-Gespräch mit Willy Brandt über politische Perspektiven zwischen Ost und West 144 AUSLAND Japan Wie man einen Premier findet 152 Ungarn Rehabilitierung eines Konterrevolutionärs 172 Schweiz Wachsende Wehrmüdigkeit 174 Afghanistan SPIEGEL-Reporter Peter Schule über den festgefahrenen Krieg 178 China Interview mit General Zhu Zengquan über die Armee in Peking 188 Schweden Der richtige Palme-Mörder vor Gericht? 191 Israel Schlag gegen schwimmende Kasinos 194 SPORT Fernsehrechte ARD und ZDF im Kaufrausch 196 Fußball Turbulenzen beim HSV 202 Turnen Autohersteller verklagt Olympiasieger 206 KULTUR Autoren Die Renaissance des Joseph Roth 208 Fernsehen Bankskandal als TV-Farce 226 Schriftsteller Moskau will den verbannten Solschenizyn wieder drucken 229 Intendanten Michael Bogdanov ? neuer Chef an Hamburgs Schauspielhaus 230 Architekten Mies van der Rohe und die Nazis 234 Popmusik Lou Reed als Untergangsprophet 239 Euthanasie Diskussion um Sterbehilfe bei Behinderten 240 Immobilien 1000 Schlösser in Frankreich 242 Mode Ölmanager erobert Londoner Szene 243 Märchenerzähler Neue Jobs für arbeitslose Akademiker 248 Automobile Streit um den Luftsack 249 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.