Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1977
ISBN 10: 3499211084 ISBN 13: 9783499211089
19 x 12,5 cm. Zustand: Gut. 252 Seiten rororo studium 108 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Papierbedingt gebräunt. Einband etwas berieben und leicht eingerissen B03-03-05C|S9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1977, 1977
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 252 etwas randgedunkelte Seiten, regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, Einband in fester Schutzfolie mit rotem Bibliotheksstreifen, das Buch ist in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1977
ISBN 10: 3499211084 ISBN 13: 9783499211089
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 252 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-139h-0524 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bochum, Universitätsverlag N. Brockmeyer, 1991
ISBN 10: 3883398810 ISBN 13: 9783883398815
Anbieter: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Deutschland
8°, Softcover/Paperback. 120 Seiten. Einband leichte Gebrauchsspuren. Wenige leichte Bleistiftunterstreichungen. Sonst gut erhalten. 508 3883398810 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186 (Bochum-Essener Beiträge zur Sprachwandelforschung Band XIII).
Verlag: Bochum, Studienverlag Brockmeyer, 1986., 1986
ISBN 10: 3883395242 ISBN 13: 9783883395241
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
8°. 311 Seiten. Broschiert. Bibliotheks-Exemplar (Reste eines Bibliotheks-Etiketts auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf vorderer Deckel-Innenseite, dem Titelblatt und den Schnitten). Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband fachmännisch mit transparenter, selbstklebender Folie eingeschlagen. (Bochum-Essener Beiträge zur Sprachwandelforschung, Band 2). [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Regelentlehnung und Substrateinfluß in Kreolsprachen" (Norbert Boretzky), "Pennsylvania German : a pidgin(ized) variety?" (Werner Enninger), "Zur Entstehung von Pronominalsystemen" (Peter Mühlhäusler), "Der Relator ti im Sango" (Helma Pasch), "INFL im Kriol: Morphosyntaktische Probleme im Verbalbereich" (Thomas Stolz), etc.].
Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2001
ISBN 10: 3050036524 ISBN 13: 9783050036526
24 x 17 cm. Zustand: Wie neu. 551 pages Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen nahezu wie neu. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Softcover, paperback binding in very good condition, almost like new inside and out. Please see our pictures. PU-159 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 930.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Wörterbuch Romani - Deutsch - Englisch für den südosteuropäischen Raum | Mit einer Grammatik der Dialektvarianten | Norbert Boretzky (u. a.) | Taschenbuch | XXI | Deutsch | 1994 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447034593 | Verantwortliche Person für die EU: Harrassowitz Verlag GmbH & [.], Steffen Schickling, Kreuzberger Ring 7C-D, 65205 Wiesbaden, produktsicherheit[dot]verlag[at]harrassowitz[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 39,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. XXI, 418 S. ; 25 cm Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Studienverlag Dr. N. Brockmeyer, 1985
ISBN 10: 3883394769 ISBN 13: 9783883394763
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Broschiert. 167 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783883394763 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Teil 1: Phonologie und Morphologie der albanischen Turzismen. 279 Seiten, broschiert (Albanische Forschungen; Band 11/Harrassowitz Verlag 1975). Früher EUR 60,00. Gewicht: 534 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin: Akademie, 2000
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. S. 129-226. Ein gutes und sauberes Exemplar. - BATEMAN, JOHN A.: Multilinguality and multifunctionality in linguistic description -and some possible applications -- BORETZKY, NORBERT: Natural Morphology and the development of the Slavic present paradigm -- VAZQUEZ-LASLOP, MARIA EUGENIA: Deontic meaning and subject selection: a common problem of modal auxilaries and control verbs -- WÄLCHLI, BERNHARD: Infinite predication as a marker of evidentially and modality in the languages of the Baltic region. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin: Akademie, 2007
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. S.273-359 Ein gutes und sauberes Exemplar. - HEIKO NARROG & SHINYA ITOH: Re-constructing semantic maps: the comitative-instrumental area -- JANEZ ORESNIK: Natural Syntax: the grammatical person of personal pronouns -- NORBERT BORETZKY: The differentiation of the Romani dialects -- RENÉ SCHIERING: The phonological basis of linguistic rhythm: cross-linguistic data and diachronic interpretation. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
paperback. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler, 1999
ISBN 10: 3631350708 ISBN 13: 9783631350706
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
paperback. Zustand: Very Good.
kart. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Literaturverz. S. 234 - 247. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ehemaliges Bibliotheksexemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden Harrassowitz, 1983
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Deutschland
4°, XIV, 316 Seiten. Orig.Karton. Kapital unten bestoßen und leicht abgeschabt.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 330 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz, 1983
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. XIV, 316 S., 24 cm x 17 cm. OBrosch., Einband u. Schnitt minimal stockfleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bislang gab es noch keine ausführlichen Darstellungen der Dialekte des europäischen Romani und ihrer sprachgeschichtlichen Beziehungen zueinander. Hier wird zum ersten Mal eine Dialektgruppe phonologisch und besonders morphologisch vergleichend gesichtet, auf ältere gemeinsame Vorformen zurückgeführt und die Herausbildung der Divergenzen nachgezeichnet. Die Arbeit ist mit einem umfangreichen Anhang von dialektgeographischen Karten versehen, ebenfalls eine Novität in der Tsiganologie. Die hier untersuchten Dialekte bilden nur eine sehr lose Einheit, die sich am ehesten durch ein Netzwerk von gemeinsamen Zügen zwischen jeweils benachbarten Dialekten konstituiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Harrassowitz, 1976
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 224 S., 24cm x 17cm brosch. Eb., dieser mit minimalen Gebrauchsspuren u. leicht lichtrandig, ansonsten tadelloses Ex. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Verwandtschaftsbeziehungen zwischen den Südbalkanischen Romani-Dialekten | Mit einem Kartenanhang | Norbert Boretzky | Taschenbuch | 296 S. | Deutsch | 1999 | Peter Lang | EAN 9783631350706 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz, 2004
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, XX, 344 S; 4°, XXII, 371 Karten., Kart, Tadell. Die Arbeit verfolgt das Ziel, die Romani-Dialekte möglichst detailliert darzustellen und sie in Dialektfamilien zusammenzufassen. Den größten Raum nimmt daher die vergleichende Beschreibung besonders der morphologischen, aber auch der phonologischen und lexikalischen Züge der Dialekte ein. Im Ergebnis zeigt sich, dass die überaus zahlreichen Dialekte kein wirkliches Kontinuum über den europäischen Raum bilden, sondern sich gut in Familien gliedern lassen (Nördliche, Nordöstliche, Nördliche Zentrale, Südliche Zentrale, Vlach, Südbalkan I und Südbalkan II), die mehr oder weniger homogen sind. Es ist ein durch die Mobilität der Sprecher bedingtes Spezifikum der Sprache, dass diese Familien nicht immer räumlich voneinander getrennt sind, sondern sich teilweise geographisch überlappen. In Ansätzen wird versucht, die Geschichte des Romani bzw. die Ausbreitung der Stämme in Europa zu rekonstruieren.Dem Textband ist ein Atlasband beigegeben, der genau auf den Textband abgestimmt ist. Es finden sich drei Typen von Karten: parallel gestalteteNordeuropa- und Südosteuropa-Karten sowie Karten von Gesamt-Europa, auf denen die sprachlichen Phänomene dargestellt sind. Die Variation wird überwiegend mit Hilfe von Symbolen kenntlich gemacht.Die CD-ROM enthält eine farbige Fassung der im Kartenteil des Buches mit Symbolen ausgeführten Nordeuropa-Karten, der Südosteuropa-Karten und der Europa-Karten sowie eine kleine Anzahl von Übersichtskarten. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 3600 gr. Schlagworte: Linguistik.
Sprache: Englisch
Verlag: John Benjamins Publishing Company, Amsterdam, 1995
ISBN 10: 155619580X ISBN 13: 9781556195808
Anbieter: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Türkei
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. 1st Edition. Original bdg. HC. Roy. 8vo. (23 x 16 cm). In English. [xvii], 205, [7] p. Papers presented at a workshop held May 1993. Hamburg, Ger. and later named the 1st International Conference on Romani Linguistics. Includes bibliographical referencess and index. Contents: On typological changes and structural borrowing in te history of European Romani., Vit Bubenik.; On tthe migration and affiliation of the Domba: Iranian words in Rom, Lom, and Dom gypsy., Ian Hancock.; Plagiarism and lexical orphans in the European Romani lexicon, Anthony Grant.; Interdialectal interference in Romani.; Norbert Boretzky.; Verb evidentials and their discourse function in Vlach Romani narratives., Peter Bakker.; Romani lexical items in colloquial Romanian., Corinna Leschber.; Romani standardization and status in the Republic of Macedonia., Victor A. Friedman.; Trial and error in written Romani on the pages of Romani periodicals., Milena Hübschmannova.
Zustand: Sehr gut. XXI, 530 S. Beitr. teilw. dt., teilw. engl., teilw. portug., teilw. russ. - ALTMANN, GABRIEL Typologie der Konferenzschläfer -- DOW, JAMES R. Toward a "Unified Perspective" in Folklore, Linguistics and Research Methodology -- IGGESEN, OLIVER Parameter der morphologischen Natürlichkeit und das Substantiv im Albanischen -- ISMAJLI, REXHEP Nasalvokale im Nordostgegischen: -- BOGDANI-RlZA, CAMAJ, BUBENIK,VIT Diachronie and typological observations on the role of Wackernagel's Law in Indo-European Languages -- NEU, ERICH Skizze einer Beschreibung der Wurzelstruktur hurritischer Nomina und Verben. Ein Näherungsversuch -- KRISTOPHSON, JÜRGEN Das Ende der Geschichte -- RONNEBERGER-SlBOLD, ELKE Funktional begründeter Abbau von Tranzparenz durch Sprachwandel, Entlehnung, Wortschöpfung -- ENNINGER, WERNER & WOLFF, MICHÈLE Negotiative Bidding Through Code-Choice In Written Texts Of The Zürich Reformation -- ASENOVA, PETIA Les interférences dans le dialecte de Golo bardo - Albanie -- JOHANSON, LARS On Bulgarian copies of Turkish suffixes -- SYMEONIDIS, CHARALAMBOS Zum türkischen Argot und seinen griechischen Elementen -- BISANG, WALTER Syntax/morphology asymmetry in Vietnamese - a consequence of contact by writing between Vietnamese, Chinese and Standard Average European Languages -- DEN BESTEN, HANS What became of the Cape Dutch pidgin(s)? -- MELLO, HELIANA & HOLM, JOHN Interpretaçâo das origens do Português Vernâculo Brasileiro à luz de uma anâlise sociolingüistica de dados demogräficos -- PERL, MATTHIAS Kolonial-Deutsch as restructured German -- SCHWEGLER, ARMIN Superstrate, substrate, convergence: On the multiple origins of Palenquero Yo, y, i- ,I -- GRANT, ANTHONY P. Possibilities and Limitations of Lexicostatistics: Some Indicators from Romani and Creole Languages -- FRIEDMAN, VICTOR The Romani Indefinite Article in its Historical and Areal Context -- BARKER, PETER Romani and Turkish -- TZITZILLS, CHRISTOS Mittelgriechische Lehnwörter im Romanes -- CECH, PETRA & HEINSCHINK, MOZES Sinti Istriani, Licki Sijaci, Gopti und Cigani Brajdici. Die Dolenjski Roma in Slovenien -- GRIGOROVA, EVELINA 'Intonatorische' Formula im Kalderas und Sofia-Erli -- HAL WACHS, DIETER W. Produktive Morphologie und lexikalische Expansion des Roman -- IGLA, BIRGIT Zur Entwicklung der Diathese in bulgari- -- schen Romani-Dialekten -- MARUSHIAKOVA, ELENA & POPOV, VESSELIN Dialect, Language and Identity of the Gypsies (the Case of Bulgaria) -- RUSAKOV, ALEXANDER JU. Code Switching Phenomena in Roma Children's Narratives -- HEINE, BERND & KUTEVA, TANIA On context and concretization in the rise of German clause connectives -- RlEHL, CLAUDIA MARIA Zur Grammatikalisierung der deutschen werden-Periphrasen (vom Germanischen zum Frühneuhochdeutschen) -- BECKMANN, FRANK Einige Beobachtungen zur Grammatik und Semantik von kaum -- STOLZ, THOMAS ORDINALIA - Linguistisches Neuland. Ein Typologenblick auf die Beziehung zwischen Kardinalia und Ordinalia und die Sonderstellung von EINS und ERSTER. ISBN 3050036524 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Kröner, 1974
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Lw. : Orig.-Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 246 u. 366 Seiten. Sehr gute erhaltene Exemplar, Schutzumschlag lichtbedingt stw. verfärbt (siehe Abb.). - Zwei Bände zusammen. Inhaltsverzeichnis: VORWORT von Walter A Koch -- EINLEITUNG von Walter A Koch -- STRUKTURALE LINGUISTIK von Udo L Figge -- PHONEMATIK UND GRAPHEMATIK von Roland Harweg -- SYNTAX von Herwig Krenn -- SEMANTIK von Horst Singer -- GRUNDLAGEN UND METHODEN DER HISTORISCHEN SPRACHVERGLEICHUNG von Karl Horst Schmidt ] -- SPRACHKONTAKTE von Norbert Boretzky -- KONTRASTIVE LINGUISTIK von Karl-Richard Bausch ] -- SPRACHLEHRFORSCHUNG von Udo Bonnekamp -- MATHEMATISCHE LINGUISTIK von Gabriel Altmann ; -- DIE VERFASSER ; -- PERSONENREGISTER : -- SACHREGISTER VORWORT von Walter A Koch -- SPRACHPHILOSOPHIE von Albert Menne -- LOGIK UND LINGUISTIK von Albert Menne -- SPRACHE UND THEORIE DER MASSENKOMMUNIKATION von Kurt Koszyk -- SPRACHE UND INFORMATIONSTHEORIE von Günther Pflug -- TEXTLINGUISTIK von Roland Harweg -- LITERATURWISSENSCHAFT UND LINGUISTIK von Siegfried Grosse -- PSYCHOLINGUISTIK von Hans Hörmann -- SOZIOLINGUISTIK von Peter Schönbach -- GESCHICHTE DER LINGUISTIK von Udo L Figge -- TENDENZEN DER LINGUISTIK von Walter A Koch -- SEMIOTIK UND SPRACHGENESE von Walter A Koch -- DIE VERFASSER -- AUTORENREGISTER -- SACHREGISTER. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter Akademie Forschung, 2001
ISBN 10: 3050036524 ISBN 13: 9783050036526
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 59,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren/minor shelfwear. A multilingual Festschrift for Norbert Boretzky on occasion of his 65th birthday. Edited by Birgit Igla and Thomas Stolz. Among Boretzky's many scientific achievements, his groundbreaking research in the field of Pidgin and Creole language studies stands out much in the same way as his well-renowned and well-received publications in Balkan linguistics, Albanian linguistics, Slavic philology, theoretical diachrony, lexical semantics, contact linguistics, language typology, and most recently Romani linguistics. The Festschrift and its contributions reflect this plethora of interests. 530 Seiten, broschiert (Studia typologica. Beihefte/Supplements. STUF - Sprachtypologie und Universalienforschung/Language Typology and Universals; Vol. 2/Akademie Verlag 2001). Statt EUR 154,95. Gewicht: 945 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 156,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 208,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 551 pages. German language. 9.50x6.70x1.02 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studia Typologica is the companion series of the journal Sprachtypologie und Universalienforschung/Language Typology and Universals (STUF). Studia Typologica publishes scholarly studies of high quality dedicated to promising new topics in the realm of general-comparative linguistics. The series especially welcomes contributions which argue on a solid empirical foundation, have a cross-linguistic orientation and raise new issues which are addressed in innovative ways. The series encourages work on understudied languages and understudied phenomena. Studia Typologica is also interested in areal-typological studies and research on the interface of language contact and language typology. The series is meant as a forum for typologically minded investigations independent of the school of thought the authors adhere to. Monographs as well as collections of articles (sharing a common theme) are published in this series. All manuscripts are peer-reviewed (double blind). The language of publication is English._; During the past three decades Norbert Boretzky (born 1935 in Breslau) has contributed excellent scholarly work in an impressive variety of subject matters in various linguistic subdisciplines. Among his many scientific achievements, his groundbreaking research in the field of Pidgin and Creole language studies stands out much in the same way as his well-renowned and well-received publications in Balkan linguistics, Albanian linguistics, Slavic philology, theoretical diachrony, lexical semantics, contact linguistics, language typology, and most recently Romani linguistics. The Festschrift reflects the plethora of interests of Norbert Boretzky to whom his colleagues, disciples, and friends dedicate their contributions.