Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Como nuevo. : En 1903, Léon M, un terrorista devoto, recibe la responsabilidad del Comité Revolucionario de 'liquidar' públicamente a Valerian Alexandrovitch Courilof, un ministro ruso notoriamente brutal y despiadado. Haciéndose pasar por su médico personal recién nombrado, Léon M se instala con Courliof en su casa de verano y espera instrucciones. Sin embargo, a lo largo de su estancia, se le revela el mundo interior de Courliof: su salud delicada, su problemática situación doméstica y, lo que es más importante, el control tiránico que el zar ejerce sobre todos sus ministros, obligándolos a obedecerle o sufrir los castigos más mortíferos. Ambientada durante un período de agitación radical en la historia europea, 'El caso Courilof' es una observación implacable de los motivos humanos y los abusos de poder, una elegía a un mundo perdido y una advertencia de actualidad. EAN: 9783442736140 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Der Fall Kurilow Autor: Irène Némirovsky Editorial: Verlagsgruppe Random House GmbH Idioma: de Páginas: 190 Formato: tapa blanda.
Sprache: Deutsch
Verlag: Die Andere Bibliothek Band 121 - Frankfurt am Main: Eichborn Verlag, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Die Andere Bibliothek Band 121 - Frankfurt am Main: Eichborn Verlag, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 359613384X ISBN 13: 9783596133840
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Eichborn,Frankfurt/M/x/12, 1995
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Erstausgabe
Der Fall Kurilow und David Golder. Zwei Romane. Aus dem Französischen von Dora Winkler. EA erstausgabe. Einmalige limitierte Ausgabe im Buchdruck vom Bleisatz (Die Andere Bibliothek. Begründet von Hans Magnus Enzensberger. Band 121.). 22 x 12 cm. Original-Pappeinband (Ohne Schuber). Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. 404 S. ISBN 3821841214.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Verlag: Eichborn verlag, 1995
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Very Good. Envoi rapide livre proche du neuf sans jaquette signet effiloché. in8. 1995. Cartonné. Very Good.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: btb im Goldmann Verlag, München, 2006
ISBN 10: 3442736145 ISBN 13: 9783442736140
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Preisreduziertes Mängelexemplar.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 1.-7. Tsd. 404 S. Einband und Schuber etwas berieben, gebräunt und bestoßen, Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. ISBN: 3821841214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 Opp., gebundene Ausgabe, Lesebändchen, Schuber.
Zustand: Wie neu. Genehmigte Taschenbuchausg., 1. Aufl. 192 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181 Taschenbuch, Maße: 11.8 cm x 1.6 cm x 18.5 cm.
Zustand: Wie neu. Genehmigte Taschenbuchausg., 1. Aufl. 192 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Mängelexemplarkennzeichnung am Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181 Taschenbuch, Maße: 11.8 cm x 1.6 cm x 18.5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eichborn, Frankfurt am Main, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 22 cm Einmalige, limitierte Ausg. im Buchdr. vom Bleisatz, 1. - 7. Tsd., 404 S. Hardcover mit Schuber. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Schuber ; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Frankfurt. Eichborn., 1995
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 404, (2) S. OPb. Unteres Kapital bestoßen, sonst gutes Exemplar. = Die Andere Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M. Eichborn,, 1995
Anbieter: Antiquariat Kochan, Bremen, Deutschland
1. -7. Tsd. 404 S. Einbandrücken aufgehellt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Orig.-Pappband mit Orig.-Halbschuber.
Verlag: Frankfurt am Main, Eichborn Verlag 1995., 1995
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-Pappand, 8°, 404 Seiten. Die Andere Bibliothek. Band 121. Ohne Umschlag und ohne Schuber, Mängelstempel, Datum auf Vorsatzrückseite, sonst guter Zustand.
Verlag: Frankfurt. Eichborn. . Die Andere Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. 1. - 7. Tsd., 1995
ISBN 10: 3821841257 ISBN 13: 9783821841250
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
404 S. Hardcover mit Kartonschuber. Mit Lesebändchen. Sehr gut erhalten. 1. Auflage. Sprache: deu.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, Taschenbuch. Zustand: Gut. 190 Seiten, Sehr sauberes Exemplar. A26216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Genehmigte Taschenbuchausgabe, 1. Auflage,.
Sprache: Deutsch
Verlag: eichborn verlag, frankfurt am main, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. - 9. tausend. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, wie neu; original-einband mit montiertem, goldgeprägtem rückentitelschild, farbige vorsätze, lesebändchen, 405 seiten, mit zwei verlagsbeilagen (postkarte und programm) ; einmalige, limitierte ausgabe im buchdruck vom bleisatz; ohne schuber, reihe die andere bibliothek, herausgegeben von hans magnus enzensberger.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Eichborn, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Zustand: Gut. 404 S. ; 22 cm gutes Exemplar 3821841214 Sprache: Deutsch Pp. im Schuber ( dieser mit Preisschild ) Einmalige, limitierte Ausg. im Buchdr. vom Bleisatz, 1. - 7. Tsd.
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 144 Seiten; Archivexemplar. Ungelesen. Geringe Lagerspuren. Schnitt leicht vergilbt. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_11_fischer 9783596133840 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Eichborn,, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Deutschland
404 S. ; 22 cm ISBN 3821841214 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, W E L T B I T T E V O R B E S T E L L U N G E R F R A G E N ! N O SHIPPING TO THE UNITED STATES POSSIBLE!: Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung stark reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675 Gebundener Originalpappband im Originalhalbschuber,Gutes Exemplar.(L). Einmalige, limitierte Ausg. im Buchdr. vom Bleisatz, 1. - 7. Tsd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Eichborn,, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: Rudolf Angeli, Hamburg, Deutschland
8° geb. Pappeinband. 404 S. ; 22 cm Frankfurt am Main, Eichborn, 1995. Einmalige, limitierte Ausg. im Buchdr. vom Bleisatz, 1. - 7. Tsd. 404 S. Geb. (Die andere Bibliothek ; Bd. 121.) Die Romane einer Verschollenen Nizza 1931. Léon M., ein abgehalfterter Kommissar der Tscheka, dem die Flucht ins Ausland gelang, erinnert sich, mit der Schärfe eines Grabstichels, an seine Anfänge als Revolutionär. Im Jahr 1903 sollte er einen Minister des Zaren ermorden. Über Monate hinweg hat er sein Opfer Kurilow, den »Pottwal«, studiert und ist ihm immer näher gekommen. Der Machthaber lehrte den Terroristen »mehr, als er dachte«: »Mein armer Kurilow! Nie habe ich ihn so verstanden, verachtet, bemitleidet wie damals« - kurz vor dem Attentat. Erst vor seinem eigenen Ende durchschaut der alte Bolschewik »die Illusion der Macht«. David Golder hingegen, ein Mann der jüdischen Hochfinanz, kämpft in der Wirtschaftskrise um sein riesiges Vermögen. Umgeben von Spielern, Kurtisanen und korrupten Politikern erlebt er seine letzte Saison an der Côte d`Azur. Um mit den Sowjets über ein Ölgeschäft zu verhandeln, fährt er nach Moskau. Er stirbt auf einem Dampfer im Kaspischen Meer. Was ihn ruiniert hat, ist die Illusion des Geldes. Wie Joseph Roth schildert Irène Némirovsky eine verschwundene Welt. Spionage und Terror, Spekulation und haute volée: Mit einer Unbefangenheit, die heute nicht mehr denkbar ist, verwandelt diese Erzählerin die Motive des Trivialromans in Kunst. Auf die süchtige Hektik der frühen dreißiger Jahre fällt bereits der Schatten eines nahen Untergangs. Nur ein kleiner Schritt trennt die Unterhaltung vom tödlichen Ernst, die Frivolität von der Tragödie. Zustand: ohne Schuber; Besitzer-Initialen auf Buchschnitt, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 408 Seiten; 9783821841212.3 Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Knaus, 2004, 1. Aufl., 2005
ISBN 10: 3813502600 ISBN 13: 9783813502602
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. Sehr guter Zustand. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Aus dem Französischen von Eva Moldenhauer. Vier Pappbände mit Schutzumschlag. Alle Bände in sehr gutem Zustand. Beigabe: Der Fall Kurilow. David Golder. Zwei Romane. Die Andere Bibliothek. Pappband im Halbschuber. Gutes Exemplar. Gewicht: 2650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Eichborn, 1995, Auflage: 1., 1.-7. Tausend, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; goldgeprägtes Rückenschild, Lesebändchn, in farbig illustriertem Schuber / Anz. Seiten: 405 / 12 x 22 cm / Zustand: schönes Exemplar; Schuber an der Hinterseite etwas berieben, handschriftliche Nummerierung am Fuss desselben Aus dem Französischen übersetzt von Dora Winkler; = DIE ANDERE BIBLIOTHEK Band 121, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger; Exemplar der limitierten Erstausgabe. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Eichborn, 1995
ISBN 10: 3821841214 ISBN 13: 9783821841212
Anbieter: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1. - 7. Tsd. 404 S. Einmalige limitierte Ausgabe im Buchdruck vom Bleisatz. Rücken schwach aufgehellt, sonst gut erhalten. 3821841214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 22 x 12 cm. Original-Pappeinband im Original-Schuber. (= Die Andere Bibliothek. Begründet von Hans Magnus Enzensberger. Band 121.) Hardcover/Pappeinband, gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Eichborn, 1995
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 404 S., Kart. m. Schmuckschuber, Schuber min. gebrauchsspurig, tadell. Dt. EA. (= Die Andere Bibliothek, Bd. 121). 1100 gr. Schlagworte: Literatur 20. Jhr.