Sprache: Englisch
Verlag: Los Angeles: UCLA, 1993
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 96 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Beads of Life. Eastern and Southern African Adornments (exhibition preview) Marie-Louise Labelle -- Sukuma Figures. Boundaries, and the Arousal of Spectacle. Aimée Bessire -- Spirits Incarnate. Cultural Revitalization in a Nigerian Masquerade Festival, Bess Reed -- Images of Power, Images of Humiliation Congolese "Colonial" Sculpture for Sale in Rwanda. Tom Turner -- A Superb Yoruba Horseman (research note) Peter Morton-Williams -- Joshua Adelakun of Mede. T.H.J. Chappel. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Verlag: Verlag 'Photographie' AG, Schaffhausen, 1988
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: vg. First edition. Large quarto. 160pp. Original photo-illustrated dust-jacket over grey cloth, with white lettering on spine. The present anthology, "Frauen sehen Männer" (Male Nudes by Women), reflects the current efforts of a number of female photographers in dealing with the male body. It reflects as well their critical approach to seemingly rigid gender roles and cliches, developed over a period of centuries, and to their own erotic imaginations. This book is the official catalogue of the Exhibition "Frauen Sehen Männer" and features striking b/w and color photographic reproductions from Dianora Niccolini, Bernis von zur Muehlen, Karin Rosenthal, Marsha Burns, Suzanne E. Pastor, Irene Peschick, Giuliana Traverso, Charlotte March, Nan Goldin, Sandi Fellmann, Barbara DeGenevieve, Lynn Davis, Rosella Bellusci, Maria-Theresia Litschauer, Anette Berns, Ernestine Ruben, Vera Hernandez Correa, Dominique Auerbacher, Lenni van Dinther, Jacqueline LivingstoneJaschi Klein, and Sharon Stewart. Minor shelf wear. Text and captions in German. Dust-jacket, binding and interior in overall very good condition.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Uitgeverij Lecturium, 2010
ISBN 10: 9048415470 ISBN 13: 9789048415472
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Sprache: Englisch
Verlag: Fairleigh Dickinson University Press, 2015
ISBN 10: 1611477816 ISBN 13: 9781611477818
Anbieter: Hollywood Canteen Inc., Toronto, ON, Kanada
hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: no. 2025 sept.
Sprache: Englisch
Verlag: University Art Museum, University of California, Santa Barbara CA, 1995
ISBN 10: 0942006259 ISBN 13: 9780942006254
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
White Wrappers. Zustand: Fine Condition. 39 pp., 23 illustrations 12 in color. Foreword by Maria C. Berns, Director.
Sprache: Französisch
Verlag: Somogy / Musée du quai Branly, [Paris], 2012
ISBN 10: 2757205439 ISBN 13: 9782757205433
Anbieter: Papier Mouvant, Houilles, Frankreich
Zustand: Bon. 135 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 20,4 x 28,0 x 1,0 cm || Texte français.
Sprache: Französisch
Verlag: Musée Barbier-Mueller ; Somogy, Genève, Paris, 2009
ISBN 10: 2757202308 ISBN 13: 9782757202302
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 161,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New. 469 pages in French : illustrations (chiefly colour), maps ; 31 cm.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: as new. Amsterdam & New York : Rodopi, 2010. Paperback. 272 pp. (Internationale Forschungen zur Allgemeinen und Vergleichenden Literaturwissenschaft, 132). Contents : Manfred Pfister: Foreword; Ute Berns: Solo Performances : an Introduction; Authoring and Authority; Ina Schabert: The Theatre in the Head: Performances of the Self for the Self by the Self; Andrew James Johnston: Subjectivity and the Ekphrastic Prerogative: Emilia's Soliloquy in The Two Noble Kinsmen; Richard Wilson: Our Good Will: Shakespeare's Cameo Performance; Werner von Koppenfels: Spiritual Self-Fashioning: John Lilburne at the Pillory; Self-Inventions and Pathologies; Jürgen Schlaeger: Auto-Dialogues: Performative Creation of Selves; Günter Walch: The Life and Strange and Surprising Adventures of Hamlet, of Denmark; Maria Del Sapio Garbero: A Spider in the Eye/I: The Hallucinatory Staging of the Self in Shakespeare s The Winter's Tale; Rui Carvalho Homem: Of Idiocy, Moroseness, and Vitriol: Soloists of Rage in Ben Jonson's Satire; Wolfgang G. Müller: The Poem as Performance: Self-Definition and Self-Exhibition in John Donne's Songs and Sonets; Margret Fetzer: Plays of Self: Theatrical Performativity in Donne; Fashioning Sovereignty; Roger Lüdeke / Andreas Mahler: Stating the Sovereign Self: Polity, Policy, and Politics on the Early Modern Stage; Jerzy Limon: The Monarch as the Solo Performer in Stuart Masque; Ralf Hertel: Turkish Brags and Winning Words: Solo Performances in Christopher Marlowe's Tamburlaine the Great; Notes on Contributors. Condition : as new copy. ISBN 9789042029521. Keywords : ,
Anbieter: Librakons Rare Books and Collectibles, Istanbul, Türkei
Hardcover. Zustand: New. 372 pp. 31 x 22 cm. Turkish, English, German trilingual. CONTENTS Vorwort / Önsöz H. Gönül Yalç?n / Ünsal Yalç?n: Ein Leben für die anatolische Archäologie = Ünsal Yalç?n: Anadolu Arkeolojisine Adanm?? Bir Hayat Oliver Stegemeier - Mitja Musberg - Julien Nicolas Villatte / Ünsal Yalç?n: Lehrer Mentor Freund Schriftenverzeichnis Prof. Dr. Ünsal Yalç?n Fokke Gerritsen - Rana Özbal - Piet Gerrits / A Red Floor At Neolithic Barc?n Höyük: Special Or Not? P?nar Çayl?, I??l Demirta? - Bar?? Eser - Sevil Gülçur - Varl?k ?ndere / Güvercinkayas? nda Sembolizma F. Gülden Ekmen / Notes on the 5th Millennium BC of the Western Black Sea Region: Idols from ?nönü Cave Mehmet Özdo?an / Tülintepe Revisited Hamza Ekmen / ?nönü Ma?aras? nda Bulunan Erken Tunç Ça?? na Ait Sütten ?kincil Ürün Üretiminde Kullan?lan Bir Çömlek Üzerine Gözlemler Erkan Fidan / Yeni Ara?t?rmalar I????nda Kütahya da Eski Anadolu Madencili?i Atila Türker / A Pithos Grave from Devret Höyük Jan-Krzysztof Bertram - Gülçin ?lgezdi Bertram / The Ali?ar 7M-11M - Ahlatl?bel - Çayyolu III-Horizon in Central Anatolia. A Reminiscence to H. H. von der Osten s Copper Age Elif Genç / Kastamonu-K?n?k 'Madenci ??li?i' Üzerine Yeni Dü?ünceler Clemens Lichter / Gespanngräber Gian Maria Di Nocera / Middle Bronze Age Metals in the Upper Euphrates K. Serdar Girginer - O. Emre Köse / Tatarl? Höyük ten MÖ II. Biny?la Tarihlenen Bir Grup Metal Silah Arma?an Erkanal-Öktü / Panaztepe Kur?un Eserleri I????nda Madencilik ve ?konografi Üzerine Baz? Dü?ünceler A. Tuba Ökse / A Bronze Horseman from Salat Tepe Dating to the 17th Century BC Sevinç Günel / Çine-Tepecik Tasvir Sanat?nda Bo?a Kültü Yans?malar? Özlem Sir-Gavaz / Hititçe Kaynaklara Göre Derekutu?un Bölgesi nin Tarihi Co?rafyas? Meltem Do?an-Alparslan - Metin Alparslan - Tolga Pelvano?lu / Berufe und Handwerk bei den Hethitern Ahmet Ünal / Altanatolisches Heilverfahren nach hethitischen Texten - ein Extrakt Jak Yakar / Assessing the LBA-EIA Ethno-Cultural Continuity in Eastern Anatolia Mirko Novák / Sirkeli Höyük. The Discovery and Exploration of a Complex Urban Landcape in Iron Age Cilicia Bekir Özer / Erken Demir Ça?? Ba?lar?na Ait Karia Fibulalar? Hüseyin Cevizo?lu / Iron Metallurgy in Ionia Mehmet I??kl? & Hazal Ocak / Ayanis Metal Sfenksi I????nda Yak?ndo?u ve Anadolu Kültürlerinde Sfenks Üzerine Gözlemler H. Gönül Yalç?n & Mareke Johanne Ubben / Eine Omphalosschale der schwarz glänzenden Ware aus Derekutu?un Bilge Hürmüzlü / Preliminary Report on a Bone Workshop in Seleukeia Sidera ?brahim Hakan Mert / Priene Do?u Nekropol den Tonozlu Bir Mezar Gabriele Körlin - Sandra Peternek / Römischer Bergbau und Verhüttung auf dem Lüderich bei Rösrath Baoquan Song - Irene Eusgeld / Jade-Kultur in China Christof Berns / Steinbrüche in der Nekropole von Knidos Atalay Karatak - Ali Ak?n Akyol / Genel Hatlar?yla Öntarihte Demir ve Çelik Moritz Jansen - Giacomo Benati / On the Beginnings of Gold Use in Southern Mesopotamia: the Rediscovery of an Artifact from the al- Ubaid Stratum at Ur in the Collections of the Penn Museum Ye?im Batmaz - Atilla Batmaz / Tunç Korozyonunun Seramik S?rlar?nda Renk Verici Olarak Kullan?lmas?: Deneysel Bir Çal??ma Michael Bode - Moritz Kiderlen - Georgios P. Mastrotheodoros - Eleni Filippaki - Yannis Bassiakos / Das Kupfer der griechischen spätgeometrischen Dreifußkessel (ca. 750 700 v. Chr.): eine Diskussion der chemischen und bleiisotopischen Analysen Ümit Güder / Searching for Ghosts in a Knife from the Sanctuary of Didyma Stephen Merkel / Archaeometallurgical S.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Warszawa, Wien : Peter Lang, 2020
ISBN 10: 3631817142 ISBN 13: 9783631817148
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Softcover, 21 cm. Zustand: Gut. 506 pp., 4 fig. b/w. A perfect copy. - This book fills a void in the field of pre-modern literature written in Persian. It is the first scholarly publication in English language on and around the poet Nizami Ganjavi written by important Western and Non-Western scholars, enriching the field with an awareness of their knowledge and research interests. The multidisciplinary volume initiates a much-needed dialogue it initiates a much-needed dialogue between the metropolitan and postcolonial academic points of view. By the example of Nizamis poems it shows how different academic circles interpret Medieval authors in relation to modern-day national identity and national cultures. Unlike in Europe and USA, in the USSR citizenship and ethnicity, like two modern official different criteria of identity, became a stumbling block in the division of cultural heritage of the past. Irredentism is a central topic in the postSoviet Union world and gives a voice to the peripheral rather than to the metropolis with its colonial arguments. The richness and usefulness of this volume is that the contributions that take this innovative standpoint are put side by side with others, which remain within the traditional literary analysis and examine Nizamis creative thoughts on human, society, women, or justice. Contents: " Part I Nizami and Theories of Identity for the Literary-Cultural Heritage in a Discourse of Collapsing Identities -- Modern Interpretations of Nizami or Moulds without Moulds: National Literature Criteria, Shared Past and Irredenta (Rahilya Geybullayeva) -- Theories of Irredentism in the/Eastern and Western Cultures through Their History: A Postcolonial and Existential Semiotic Approach (Eero Tarasti) -- The Construction of Nations from Nizami to Mahmood Kashqari (Anuar Galiyev) -- Nezami's Eskandar Nama as Historical Fiction and Condemning Irredentism1 (Christine van Ruymbeke) -- Nizami and Goethe's "Orientalism" (Prof. Dr. Eva-Maria Auch) -- The Cultural Heritage and Irredenta of Poetry: How the Persian Poetry of Omar Khayyam, Nizami Ganjavi, Rumi and Hafez Enriched and Redeemed the Unacknowledged Space of English Poetry (Jonathan Locke Hart) -- Part II Concepts, Characters and Values of Nizami -- Wise Words from Nizami, the Sage of Ganja (Ismail Serageldin) -- The Wordsmith: Further Reflection on the Source of Nezami Ganjavi's Creativity (Kamran Talattof) -- Turkic Literary Image in Nizami Ganjavi's Works (Tahire Mammed) -- Khamsa: The Source of Wisdom and Civilization (Nasib Goyushov) -- Justice in Nizami Ganjavi's Philosophical Heritage (Mail Yaqub) -- Khamsa Quintet as a Collection of Shared Values of the Oriental Renaissance: A Contemporary Take on the Nizami and Nava'i Question (Zohra Aliyeva) -- Nizami Ganjavi's Works as the Inspiration for Azerbaijan's Present-Day Promotion of Multiculturalism (Bella Sirajgizi Musayeva) -- Part III Nizami's Heritage in the Discourse of Medieval Symbols and Regional Concepts -- Nizami on Alchemy (Hamlet Isakhanli) -- The Motif of Journey to the Underworld in Nizami Ganjavi's Iskandar-Nama (Parvana Isayeva Bekir) -- An Analysis of the Conflict between Iranian and Greek Discourses, Considering Alexander's Character in Nizami's Iskandar-Nama (Nasrin Faghih and Malek Marzban) -- The Fight Against Evil in Nizami and Shakespeare: A Typology of the Development of Literary Characters (Majnun, Bahram, and Hamlet) (Teymur Kerimli) -- Nizami Ganjavi: Dialogue as a Mode of Thinking (Sudabe Aghabalayeva) -- Poetics of Nonverbal Behavior in Nizami Ganjavi's Epic Poem Khosrow and Shirin (Rustam Kamal) -- Part IV Archetypes Considered as Regional Motifs through the Caucasus, the Middle East, and Europe -- Leyla as the Image of Beloved: An Archeology Trial, from Nizami to Eric Clapton (Mehmet Kalpakli) -- "Seven Beauties" in Translation of Yan Rypka (Rafik Novruzov) -- Analyses of "Seven Beauties" According to Maykl's Bern's Interpretation (Khalil Yusifli) -- Regional Literary Tradition from Nizami to Vagif:
Sprache: Deutsch
Verlag: Brandes & Apsel Vlg., 1998
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 274 - 418; 8°; kart. Gutes Ex. - ISSN 0945-6740. - Bruce D. Perry/Ronnie A. Pollard/Toi L. Blakley William L. Baker/Domenico Vigilante Kindheitstrauma, Neurobiologie der Anpassung und "gebrauchsabhängige" Entwicklung des Gehirns: Wie "Zustände" zu "Eigenschaften" werden - Maria do Carmo Sousa Lima - "Coming from behind the Sofa" - Die ersten neun Monate aus der Analyse eines vierjährigen, hyperaktiven Jungen - Jane Bunster - Deintegration: das Tor zur Entwicklung - Suzanne Maiello - Über Spaltung und Trennung - Wiederholung frühkindlicher Erfahrungsmuster im Jugendalter - Mathias Hirsch - Zur Objektverwendung des eigenen Körpers bei Selbstbeschädigung, Masturbation und Eßstörungen - Forum - Inge Berns - Schweigepflicht auch in der Supervision? - Die Autorinnen und Autoren des Heftes - Ankündigungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Zürich Verband Schweizerischer Bühnen/ Druck: Conzett & Huber 1928 0, 1928
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 24 S. mit zahlr. Abb. im Kupfertiefdruck, Werbeannoncen, geheft. OBroschur mit e. Einbandillustr. von Willy Wenk: Plakatentwurf "Kampf der Streicher gegen die Jazz-Instrumente", 4°, 23 x 31 cm. - Mit Foto-Künstlerportraits u.a. v. Maria Jeritza, Richard Strauß, Else Peppler-Gramlich, Theo Harald, Walter Hochmann, Else Berns, Max Kiel, Karl Heyser, Mattia Battistini, Christj Solari. Insz.-Fotos/Szenenentwürfe aus: Tell (Paul Schoeck). Don Carlos (Schiller). Erdgeist (Wedekind). Maß für Maß (Shakespeare). Die Verbrecher (Bruckner). Liebe u. Trompetenblasen (Sturm/ Roland). Andre Chenier (Umberto Giordano). Textbeiträge u.a.: Ferdinand Bruckner (H.W.). Frank Wedekinds "Erdgeist" (Paul Schill). Die Herzogin von Chicago. Andre Chenier (Eduard Trapp). Schweizer Theatervereine (J.A.). Heft mit horizontaler Mittelfalz. Schönes, sehr gutes Exemplar. Dietzel/ Hügel 2714. Magazin / Zeitschrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Georg Thieme, 2001
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. S. 1-40, Abb., Beilage: Verlagswerbung. Adressaufkleber auf vorderem Einband, sonst ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Editorial -- Bernhard Strauß, Horst Kächele: PPmP und DKPM -- Originalarbeiten -- Jörn von Wietersheim, Peter Scheib, Wolfram Keller, Walter Osborn, Maria Pritsch, Friedrich Balck, Kurt Fritzsche, Reiner Dilg, Eva Schmelz-Schumacher: Die Wirksamkeit psychotherapeutischer Maßnahmen bei Morbus Crohn - Ergebnisse einer randomisierten, multizentrischen Studie -- Hendrik Berth: Die Messung von Angstaffekten mittels computergestützter Inhaltsanalyse - Ein Beitrag zur Automatisierung des Gottschalk-Gleser- Verfahrens -- Ulrich Berns, Lore Hemprich: "Ich habe geträumt, dass ich geträumt habe" - Ein Beitrag zur klinischen Evaluation von Therapeuten-Interventionen, exemplifiziert an Desernos Fallstudie (290. Stunde) -- Gerhard Rumpold, Matthias Augustin, Ina Zschocke, Gerhard Strittmatter, Wolfgang Söllner: Die Validität des Hornheider Fragebogens zur psychosozialen Unterstützung bei Tumorpatienten - Eine Untersuchung an zwei repräsentativen ambulanten Stichproben von Melanompatienten -- Richard Bischoff, Pitt Reitmaier: Primary Health Care und die Folgen einer Verleugnungsstrategie - Ineffizientes und unökonomisches Management von Gesundheitsproblemen durch weitgehendes Ausblenden des Weltverständnisses, des Selbstbildes und der Psyche der Klienten aus dem Behand-lungskontext. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Englisch
Verlag: Touchladybirdlucky Studios Nov 2021, 2021
ISBN 10: 1421837110 ISBN 13: 9781421837116
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - AI: Angel Intervention is the second short story volume of the winning entries in the 2020 Seraphic Prize Short Story Competition. Seraphim Blueprint sponsors this contest triennially. With authors from all over the world, how angels are viewed in various cultures surfaces in their stories. Some are fiction, but many are nonfiction and miraculous. Spirit not only works through angels, but in this second volume sometimes works through dogs, dolphins and dugong. One of the stories discusses the author's role in the creation of our universe, and another details a home exorcism banishing Satan. The full gamut of spiritual experience is represented herein.The authors in alphabetical order are: Dilek Bayezid, John Berns, Rita Bral, Thanapon Chaivanichakul, John Chandler, Karen Coratelli-Smith, Alma Daniel, Lucy Finch, Maria Hubbuch, Sandra McGill, Eugene Nau, Haviva Ner-David, Ozden Oke, Andrew Ramer, Ruth Rendely and Maria Sherwood.¿.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Weiden i. d. Oberpfalz bei: Karl Knauf im Dezember 1987., 1987
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Insgesamt 191 Seiten mit zahlreichen historisch- photographischen Abbildungen, Skizzen, Federzeichnungen, Urkunden und Plänen, mit Inhaltsübersicht, Register und Verlagswerbung. Inhalt: E. Emmerig: Musiklandschaft Oberpfalz. E. Otto: Christopf Willibald Gluck. K. Schwämmlein: Mit der Posaun und dem Zingken. H. Fischer und Th. Wohnhaas: Die Orgelmacher Berns und Funtsch. S. Poblotzki: Vorgeschichte in der nördlichen Oberpfalz. R. Weiß: Die Wallfahrt zur schönen Maria von Pertolzhofen. V. Wappmann: Geschichte der evangelischen Gemeinde in Parkstein. A. Krauß: Der Barockdichter Johann Beer und Weiden. R. Jacob: Marienzyklen in Seebarn und Mitterauerbach. F. W. Singer: Balthasar Neumanns Stammväter kamen aus Höflas bei Konnersreuth. G. Zückert: Das obere Tor in Weiden i. d. Opf. E. Zweck: Das Grundwissen für SA-Anwärter in Regensburg 1934. S. Poblotzki: Alte Hohlmaße. F. Stadlbauer: Schlafmohn und Klapperlestee. E. Thomann: Alte Trachten- Knöpfe. L. Kraus: Puddlingsstahl aus Weiherhammer. K. Heinold: Die europäische Hauptwasser- Scheide von der Kösseine zum Europakanal. Zustand: Einband ohne Gebrauchsspuren, Kanten und Ecken minimal bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas angestaubt, sonst sehr sauber und tadellos erhalten. Sammlerexemplare! (Noch weitere gleichwertige Exemplare vorhanden). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Illustrierte, lackierte, giftgrüne Original- Broschur mit Rücken- und Vorderdeckelbeschriftung und einem Umschlagbild: Oberes Tor von Weiden im Zustand des 18. Jahrhunderts, Erste Auflage mit 3200 Exemplaren, herausgegeben vom Heimatkundlichen Arbeitskreis im Oberpfälzer Wald Verein. Schriftleitung Gerhard Zückert. Diese Bändchen setzen die Heimatblätter für den oberen Naabgau fort, die 1923 bis 1940 erschienen sind.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | AI: Angel Intervention is the second short story volume of the winning entries in the 2020 Seraphic Prize Short Story Competition. Seraphim Blueprint sponsors this contest triennially. With authors from all over the world, how angels are viewed in various cultures surfaces in their stories. Some are fiction, but many are nonfiction and miraculous. Spirit not only works through angels, but in this second volume sometimes works through dogs, dolphins and dugong. One of the stories discusses the author's role in the creation of our universe, and another details a home exorcism banishing Satan. The full gamut of spiritual experience is represented herein. The authors in alphabetical order are: Dilek Bayezid, John Berns, Rita Bral, Thanapon Chaivanichakul, John Chandler, Karen Coratelli-Smith, Alma Daniel, Lucy Finch, Maria Hubbuch, Sandra McGill, Eugene Nau, Haviva Ner-David, Ozden Oke, Andrew Ramer, Ruth Rendely and Maria Sherwood.¿.
Verlag: Zürich, Kommissionsverlag Beer & Co. 1951 -, 1951
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
4°. 71 SS. OBrosch. Gutes Exemplar. - - 142. Neujahrsblatt hsgg. von der Feuerwerker-Gesellschaft (Artillerie-Kollegium) - Rohr [Fries] p. 76 (Nr. 772); BSG 1951, Zürich 1952, p. 4, Nr. 37 u. 38 nur für die überarbeiteten Ausgaben - INHALT : 1. Zürich und der Adel im Spätmittelalter, 2. Der Sturz der Geschlechter und die Einführung der Zünfte in Zürich / Bürgermeister Rudolf Brun, 3. Zürichs Verhältnis zu Oesterreich und zu Habsburg-Laufenburg bis zur Zürcher Mordnacht / Bruns Bündnispolitik, 4. Vorübergehende Annäherung an Oesterreich / Konflikt mit Herzog Albrecht, 5. Frühere Beziehungen Zürichs zu den Waldstätten und zu Luzern, 6. Der ewige Bund vom 1. Mai 1351, 7. Inhalt und Bedeutung des Bundes, 8. Zürichs militärische Rüstung zur Zeit Bruns, 9. Offensive gegen Oesterreich / Angriff Herzog Albrechts, 10. Der Zug nach Tätwil [od. Tättwyl, i.e. Dättwil, Kt. Aargau, Bez. u. Gde. Baden] und die Bünde mit Glarus und Zug, 11. Herzog Albrecht wiederum vor Zürich / Der Brandenburger Friede, 12. Berns Bund mit den Waldstätten / König Karl IV. in Zürich, 13. Der Reichskrieg gegen Zürich und der Regensburger Friede, 14. Zürichs Lage nach dem Regensburger Frieden / Tod Herzog Albrechts und Rudolf Bruns, 15. Rückblick und Ausblick / Der Stadtstaat. - "In einer ganzen Reihe von Bestimmungen ist der Zürcher Bund von 1351 etwas Besonderes und geht gegenüber den Verträgen der Waldstätte unter sich und mit der Stadt Luzern neue Wege. [.] Der Bund von 1351 erscheint uns heute von grosser Tragweite. Rückblickend können wir sagen, dass ohne Zürichs Anschluss der Bund der Waldstätte wahrscheinlich eine vorübergehende Erscheinung des Mittelalters geblieben und wieder untergegangen wäre, wie so viele ähnliche Gebilde der Alpen und des Flachlandes. [.] Zürichs Erfolg reizte den Gegner. Bald nach dem Abschluss des eidgenössischen Bundes wurde es von Österreich angegriffen." (etc.; A. Largiadèr, Geschichte von Stadt und Landschaft Zürich. Bd. 1, 1945, pp. 138 ff.; vgl. A. v. Castelmur, Der Alte Schweizerbund. Erlenbach-Zürich [1937], pp. 52-60) -- Anton Largiadèr (Winterthur 1893-1974 Zürich), ref., von Santa Maria Val Müstair (GR) und ab 1930 von Zürich, Historiker. 1931-1958 Zürcher Staatsarchivar. 1931 PD für mittelalterliche Geschichte, 1944 nebenamtl. Extraordinarus für historische Hilfswissenschaften und zürcherische Landesgeschichte an der Universität Zürich.(HLS). - Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel: Verlag für Recht und Gesellschaft, 1953
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. 58-71. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung der Autorin an Ernst Zinn. - Einband leicht eingerissen, papierbedingt etwas gebräunt, Name der Autorin handschriftl. auf dem Einband, sonst sauber. - Aus dem Text: Nach antiker Auffassung besteht das Wesen der Gerechtigkeit darin, jedem das Seine zu geben. In den Institutionen des Kaisers Justinian steht der Satz : «lustitia est constane et perpetua voluntas ius suum cuique tribuens»; und ähnlich lautet eine Stelle in den Digesten. Der deutsche Mystiker Meister Eckhart, zugleich ein Vertreter typisch hochmittelalterlichen Denkens wie von einzigartiger Kühnheit in vielen seiner Schlußfolgerungen, übernimmt diese, auch von den Kirchenvätern und von Thomas von Aquino verwendete Definition : «Ein geschrift sprichet : ,der ist gereht, der einem ieclîchen gibet, daz sín ist». - Wikipedia: Maria Béatrice Bindschedler (* 23. Oktober 1920 in Zürich; 17. August 2006 in Bern), heimatberechtigt in Zürich war eine Schweizer Mediävistin. Sie war ordentliche Professorin in Genf und Bern sowie Berns erste Dekanin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg: Königshausen & Neumann, 2010
ISBN 10: 3826042964 ISBN 13: 9783826042966
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 306 S. Gebraucht, aber gut erhalten. -- Ekaterini Kepetzis (Kassel), Persönliches Erleben und neue Lesbarkeiten. Athenreisen in den 1670er Jahren -- Christof Berns (Berlin), Vorstellungen vom ephesischen Artemision bis zu seiner Entdeckung -- Stephan Michael Schröder (Köln), Schweden als Herkunftsland antiker Kultur. Olof Rudbecks "Atland eller Manheim (Atlantica sive Manheim) " (1679-1702) -- Bernd Manuwald (Köln), Historia literaria. Gelehrsamkeitsgeschichten des 17. und 18. Jahrhunderts und ihre Stellung zur Antike -- Alfred Schäfer (Köln), Stephan Broelmann (1551-1622). Agrippa und die Gründung Kölns -- Erich Kleinschmidt (Köln), Antikekommunikation. Der popularisierte Umgang mit antikem Wissen zwischen Barock und Aufklärung -- Wilhelm Voßkamp (Köln), "Dichtender Geschichtsschreiber des menschlichen Herzens." Heliodor und der galante Roman in Deutschland -- Cristiane Vorster (Bonn), Statuenergänzung und Statuendeutung. Zur selektiven Wahrnehmung von Antiken -- Wolfram Steinbeck (Köln), "In armonia favellare". Antikenrezeption und Oper um 1600 -- Jörn Lang (Köln), Neuzeitliche Gemmen nach antiken Vorlagen. Zeugnisse einer produktiven Antikerezeption zwischen Barock und Aufklärung -- Maria-Theresia Leuker (Köln), Im Buch der Natur lesen. Antikerezeption in den naturkundlichen Werken des Georgius Everhardus Rumphius (1627-1702) -- Artemis Klidis-Honecker (Köln), Antikenrezeption in der Allee Royale und ihre Bedeutung für das Gesamtkonzept der Gartenanlage von Versailles -- Dietrich Böschung (Köln), Römische Geschichte in Bildern. Antike Denkmäler und ihre historische Interpretation. ISBN 9783826042966 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 473 Originalbroschur. Mit zahlr. Abb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Klett-Cotta, 2003
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschuren. Zustand: Gut. 486 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Heft 1: Themenheft Psychotherapie in der frühen Kindheit: Kai von Klitzing, Wann braucht ein Säugling einen Psychoanalytiker? Von der Erforschung zur Therapie früher Beziehungen -- Fernanda Pedrina, Psychoanalytische Arbeit mit Babys und Eltern. Entwicklung und aktuelle Herausforderungen für Diagnostik und Behandlung -- Renate Barth, Schlafstörungen im Säuglings- und Kleinkindalter als Ausdruck einer ungelösten Trennungsproblematik -- Nancy]. Cohen et al., "Watch, Wait and Wonder" ein kindzentriertes Psychotherapieprogramm zur Behandlung gestörter Mutter-Kind-Beziehungen -- Heft 2: Barbara Heinzmann, Psychotische Angst zwischen Auflösung und Abclichtung, von der Verhinderung psychischer Wachstumsprozesse -- Gertraud Diem-Wille, Vom Verstehen der "Gesamtsituation" als Übertragung. Falldarstellung einer Analyse eines Borderline-Adoleszenten -- Antonino Ferro, Probleme der Theorie und Technik bei der Behandlung von Patienten im Entwicklungsalter -- Heft 3: David James Fisher, Psycho analytische Kulturkritik und die Seele -- Roland Kaufhold, Bruno Bettelheim (1903-1990): Frühe biographische Wurzeln in Wien und sein psychoanalytisch-pädagogisches Werk -- Inge Berns, Wollen Kinder Psychotherapie? Versuch einer psychoanalytischen Antwort auf eine berufsethische Frage -- Bertrand Cramer, Kann der Therapeut aus der Psychotherapieforschung lernen? -- Heft 4: Italienisches Heft: Suzanne Maiello, Zerstörte Verbindungen: Angriff oder Zusammenbruch? Über die Ursprünge von Gewalt -- Antonino Ferro, Das Spiel: Personen, Erzählungen, Deutungen -- Franco Borgogno, "Spoilt children" Intrusives und extraktives Elternverhalten als Faktor von Destruktivität -- Mario Bertolini, Der Abdruck und sein Schicksal -- Anna Maria Nicola, Die psychotische Erkrankung in der Adoleszenz -- Vincenzo Bonamimo und Mariassunta Di Renzo, "Die Spielsachen sind Dinge, die gespielt werden wollen ." Einige Betrachtungen über Kreativität, Spiel und Traum in den Theorien Marion Milners und Donald W. Winnicotts -- Marta Badoni, Reflexionen über die Analyse eines Kindes im Latenzalter -- Dina Vallino, Die Konsultation mit dem Kind und seinen Eltern. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Johannes Knoblauch Verlag Ohne Jahresabgabe [um 1918], Berlin, 1918
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. Klammergehefteter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel und farbigen Vorsätzen. Einbandecken und -kanten leicht berieben, Schnitte und Papier nachgedunkelt (holzhaltig), einige Seiten mit winzigem Knickchen bzw. winziger Fehlstelle einer Ecke, einzelne Seiten randberieben, einzelne Klammern dezent angerostet, ansonsten guter Erhaltungszustand. Gesetzt in Fraktur. Undatierte, wahrscheinlich spätere Neuauflage des erstmals 1912 erschienenen Buches, gedruckt auf minderwertigerem holzhaltigem (Kriegs- oder Nachkriegs-) Papier Kurt Matull, bürgerlich Eduard Carl Otto Wangemann (* 25. Februar 1872 in Treptow; gestorben unsicher: 1920 in Berlin), war ein deutscher Schriftsteller, Journalist, Regisseur und Drehbuchautor beim Stummfilm. Matull war der Mädchenname seiner ersten Ehefrau. Matull war der älteste Sohn von Otto Wangemann und Agnes Charlotte Rosa, geborene Berns. Er besuchte für einige Jahre das Gymnasium in Charlottenburg, ehe er sein Elternhaus wegen eines sich zuspitzenden Konflikts mit dem Vater im Alter von 16 Jahren verließ. Matull-Wangemann war dreimal verheiratet. 1896 heiratete er Marie Matull. Der erste Sohn aus der Beziehung war Kurt Fritz Matull (* 1896, gestorben 1945). Kurt Fritz wurde unehelich geboren, aber nach der Heirat seiner Eltern im August 1896 vom Vater als leibliches Kind anerkannt. Weitere Kinder aus dieser Ehe sind eine totgeborene Tochter (gestorben 1897) sowie der zweite Sohn Hans Otto Wangemann (* 1901, gestorben 1918). 1908 heiratete Matull in Strand, London, UK, Helene Sturm, die 1909 im Alter von 27 Jahren starb, 1910 Anna Maria Elsbeth Szczodrowski (1884-1933). Kurz nach der Heirat erkannte er den 1904 geborenen Otto Hans Reinhold Szczodrowski (* 1904) als seinen leiblichen Sohn an. Die Ehe wurde am 12. Mai 1912 durch Urteil des Königlichen Landgerichts III in Berlin für nichtig erklärt, bestand aber anscheinend fort. Nach dem frühen Auszug aus dem Elternhaus ermöglichte ihm sein malerisches Talent über einige Jahre ein karges Auskommen. Matull bereiste in jenen Jahren die Schweiz, Frankreich und Italien. Als der Versuch scheiterte sich in München als Maler weiterzubilden, kehrte er nach Berlin zurück, wo er in ärmlichen Verhältnissen lebte und sich der Schriftstellerei zuwandte. 1893 soll er sein erstes Theaterstück (Frauen von heute) geschrieben haben. Allmählich gewachsene Kontakte ermöglichten es ihm noch vor 1900 einige seiner dramatischen Werke wenigstens zum Vortrag zu bringen. 1901 verließ er Berlin und arbeitete für ein halbes Jahr als Hausdiener in Hotels in Paris, ehe er noch im selben Jahr mit seiner Frau in die USA zog. Dort dauerte es eine Zeit lang, bis er ab etwa 1902/03 in New York Beiträge für die Evening Post, die New York World, den New York Herald und für das Everybody?s Magazine liefern konnte. Zwischen August 1903 und April 1904 sicherte sich ein gewisser Charles Racine Tyler in USA das Copyright für insgesamt 13 Theaterstücke Matulls, die teilweise Jahre später in Berlin unter deutschem Titel verlegt wurden. 1905 kehrte er nach Deutschland zurück, auch weil Ferdinand Bonn, den er in New York kennengelernt hatte, ihm eine Stelle als Dramaturg am Berliner Theater vermittelte. Er schrieb weiterhin zahlreiche Stücke. Darüber hinaus verfasste er ab 1908 Groschenheft-Sensationsgeschichten um Helden wie Nick Carter und Lord Lister, die auch im Ausland erfolgreich waren, beteiligte sich 1909 am Jugendroman John Workman - Der Zeitungsboy, verarbeitete seine USA-Erfahrungen in dem Roman Volldampf - Geschichte eines Jungen in Amerika und schrieb während des Ersten Weltkriegs auch patriotische Stoffe, wie etwa den 1915 erschienenen Roman Gott erhalte Franz den Kaiser! In den frühen 1910er Jahren wechselte Matull zur Kinematographie, arbeitete als Regieassistent und begann Drehbücher zu verfassen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 191, (1) pages. 8° (130 x 194mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wolfenbüttel : Herzog-August-Bibliothek, 1979
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1. - 8. Tsd. 421 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.; kart. Ein gutes Ex.; Einband gering berieben. - Übersichten - Geleitwort des Niedersächsischen - Ministerpräsidenten - Zur Ausstellung - Paul Raabe - Stammtafeln - Maria von Katte und Peter Mortzfeld - Zeittafel - Peter Mortzfeld und Eckhard Schinkel - Erster Hauptteil - Herzog August - Leben und Wirken 1579-1666 Herzog August im Porträt Graphische Porträts - Martin Bircher und Annemarie Deegen - Ölbilder und Holzplastiken - Ulrich Schütte - Jugendzeit und Bildungsjahre 1579-1603 Maria von Katte - Fürst und Gelehrter in Hitzacker 1604-1634 Maria von Katte Reich und Territorium Werner Arnold - Landesfürst in Braunschweig und Wolfenbüttel 1635-1666 Christof Römer unter Mitwirkung von Bert Bilzer und mit Beiträgen von Werner Allewelt, Walter Fanger, Kurt Kronenberg, Heinz Röhr und Erwin Schalkhaußer Gelehrter und Sammler - Herzog Augusts Beziehungen zu den Gelehrten - Paul Raabe - Herzog August und "die Sterne" in Lüneburg - Paul Raabe - Die Uhren - Volker Himmelein - Schachspiel - Marion Faber - Geheimschrift - Gerhard F. Strasser - Religiöse Schriften - Wolf Dieter Otte - Herzog August und Merians Topographie - Paul Raabe - Die Hofkultur in Braunschweig und Wolfenbüttel 1635-1666 - Herzog August und die Literatur seiner Zeit - Martin Bircher unter Mitwirkung von Thomas - Bürger und mit einem Beitrag von Monika Hueck - Die fürstliche Familie - Maria Munding - Musik am Hofe - Hans Haase Herzog Augusts Tod Maria von Katte - Zweiter Hauptteil - Herzog August und seine Bibliothek - Die Bibliotheca Augusta - Gestalt und Ursprung Maria von Katte - Fünfzig schöne Bücher aus Herzog Augusts Besitz Wolfgang Milde - Herzog August als Büchersammler Zum Aufbau seiner Bibliothek Helmar Härtel - Besondere Erwerbungen auf dem Gebiet der Musik Hans Haase - Dritter Hauptteil - Herzog August - Frömmigkeit - und kirchliche Tradition - Einleitung - Das Kirchenregiment Herzog Augusts - in der kirchlichen Tradition - Jörg Jochen Berns - Herzog August und die Frömmigkeit - Jörg Jochen Berns - Exkurs - Lessing und Herzog August Manuel Lichtwitz - Anhang - Herzog August als Baumeister seiner Residenz Wolfgang Kelsch - Zur Geschichte des Herzog August-Brunnens auf dem Stadtmarkt zu Wolfenbüttel Joseph König - Literaturverzeichnis. ISBN 3883730070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum of Cultural History; Univ. of California, 1992
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 190 S. Gutes Ex.; Einband gering berieben. - INTRODUCTION -- BACKGROUND, Geography, Ethnography, Languages, History and Art HISTORICAL NOTES, Archaeology, Linguistics -- AN ETHNOGRAPHY OF GOURD USE -- DOMESTIC CONTEXT, SOCIAL AND SACRED -- CONTEXTS, MUSICAL INSTRUMENTS IN -- SOCIAL AND SACRED CONTEXTS, -- AN ETHNOGRAPHY OF GOURD DECORATION -- Techniques, Designs and their Meaning -- TECHNIQUES, Pyro-engraving, Pressure-engraving, Carving, Painting, Dyeing, Additive materials DESIGNS, Pyro-engraving, Pressure-engraving MEANINGS, -- THE GA'ANDA -- Gourd Decoration from a Sociocultural Perspective -- SETTING, GOURD PRODUCTION AND DECORATION, ARTISTS AT WORK, THE INTEGRATION OF GA'ANDA ARTS AND THEIR MEANINGS, -- DECORATED GOURDS AND HISTORY -- THE GA'ANDA HILLS, THE GONGOLA-HAWAL VALLEY, POTISKUM PLAINS, UBA PLAINS, BENUE-GONGOLA VALLEY, -- GOURDS AND MODERN CHANGE -- Tradition vs New Directions. // This publication includes material drawn from two independent field research projects in north-ern Nigeria separated by a ten-year interval. The majority of the gourds illustrated and discussed were field-collected by Barbara Rubin Hudson between 1969-1971. She conducted research among groups who still actively practiced this art and focused specifically on techniques, styles of decoration, and meanings of design systems. Her intensive concentration on this single category of production has yielded precise information about artists, innovations, and relationships across ethnic boundaries. In 1980-1982, Maria Berns worked among many of the same groups; however, calabash decoration was only one component of a larger project aimed at documenting the entire range of arts produced by the little-known groups living in the region. Linguistic, ethnographic, and historical data were used to correlate the distribution of these arts within the Lower Gongola Valley to a reconstruction of the ethnohistory of their producers. A number of gourds also were collected during Berns' field investigations. This project had its genesis in the donation by Barbara Rubin Hudson of 214 decorated gourds to the Museum of Cultural History. Dr. Hudson's generosity to the Museum and her contributions to this catalogue are greatly appreciated. A second donation of 61 gourds from the same area by Linda and Bruce Friedman provided an excellent complement to the initial acquisition. (Vorwort) ISBN 0930741090 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Broschiert. Zustand: Gut. 344 S. ; 22 cm Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - altersgemäß sehr guter Zustand - INHALT -- Princeps Poetarum et Poeta Principum: Das Dichtertum Anton Ulrichs als Exempel absolutistischer Rollennorm und Rollenbrechung. Von Jörg Jochen Berns (Marburg) -- Zum Problem der Echtheit barocker Texte: Grimmelshausen und Anton .Ulrich. Von Rolf Tarot (Zürich) -- Réflexions sur la création romanesque chez Anton Ulrich. Par Etienne Mazingue (Paris) -- Weil nun Crispina wüste / daß sie die dem Nero so lieb gewesene Acte seyn solte - Zu Art und Funktion der Mißverständnisse in Anton Ulrichs Octavia. Von Alexander Schwarz (Zürich) -- Zu Art und Funktion der Mißverständnisse in Johann Beers Willenhag-Romanen. Von Lynne Tatlock (Saint-Louis) -- Die A-Drucke zum dritten Band der Octavia und ihre Abhängigkeit voneinander. Von Julie Meyer (Wolfenbüttel) -- Christentum als absolute Religion und religiöse Toleranz in der späten Octavia und im Leben Anton Ulrichs zu jener Zeit. Von Maria Munding (Wolfenbüttel) -- Fugacia Commoda Vitae: Emblematisches im V. Bandder'Octavia Von Antonie Schreier-Hornung (Herrliberg) -- Emblematische Strukturierung in den Romanen Anton Ulrichs, Herzogs von Braunschweig-Lüneburg. Von Giles R. Hoyt (Indianapolis) -- Herzog Anton Ulrichs Büsten von Balthasar Permoser. Von Pierre Behar (Limoges) -- Anton Ulrichs Andromeda als Verwandlung von Corneilles Andromède. Von Pierre Béhar (Limoges) -- Saxonia conversa. Les avatars dun thème politico-littéraire au XVIIe siècle en Europe: Caussin, Avancini, Anton Ulrich. Par Jean-Marie Valentin (Nancy) -- Anton Ulrichs Verstörte Irmenseul und Caussins Impiété domptée. Von Jean-Marie Valentin (Nancy) -- Der Tod des Herzogs Anton Ulrich. Meldungen und Berichte in der Europäischen Fama von 1714/15. Von Hans-Henrik Krummacher (Mainz). ISBN 9062036570 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzog August Bibliothek/Harrassowitz, 2011
ISBN 10: 3447066059 ISBN 13: 9783447066051
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 34,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Hrsg. von Klaus Bergdolt und Manfred Pfister. Mit einem Vorwort von Vita Fortunati. [Vorträge gehalten anlässlich einer Tagung des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Renaissanceforschung in Kooperation mit dem European Thematic Network ACUME 2 (Bologna) in der Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel vom 6. bis 8. Oktober 2008]. Der ausgesprochen intensive Dialog zwischen den verschiedenen Wissenschaften und Künsten ist in der Renaissance ein europäisches Phänomen, dem 14 Beiträge (sechs deutsch, fünf englisch, zwei italienisch, einer französisch) von Renaissance-Experten aus unterschiedlichen Disziplinen nachgehen. - Der Dialog zwischen den Naturwissenschaften, den Künsten und der Literatur in dieser Zeit wird dadurch begünstigt, dass sich in diesem Zeitraum Wissenschaft im modernen Wortsinn erst allmählich von den artes zu autonomisieren beginnt. Zahlreiche Renaissance-Gelehrte, -Wissenschaftler und -Künstler wie Vesalius, Galilei oder Bacon streben nach dem Bildungsideal des "uomo universale" und vertreten entweder die beiden noch nicht scharf getrennten Wissenskulturen in Personalunion oder zeigen doch zumindest, wie etwa Shakespeare, Leonardo da Vinci oder Montaigne, ein starkes Interesse am jeweils anderen Bereich. Diesen intensiven Dialog beleuchten die Beiträge dieses Bandes. Es gilt dabei nicht nur, das Verhältnis zwischen den 'studia humanitatis' bzw. den von ihnen abgeleiteten 'geisteswissenschaftlichen' Fächern und den aus dem Quadrivium abgeleiteten 'scientiae naturales zu analysieren, sondern die vielseitige Bildung und Interessenlage vieler bedeutender Intellektueller vom 15. bis 17. Jahrhundert aufzuzeigen, die sich auch mit naturwissenschaftlichen und medizinischen Fragen beschäftigten. - Aus dem Inhalt: Manfred Pfister: Renaissance Dialogues of Literature and the Sciences. - Ute Berns: Ways of Seeing: Anatomy and Natural Philosophy in Shakespeare's "King Lear". - Maria del Sapio Garbero: Troubled Metaphors: Shakespeare and the Renaissance Anatomy of the Eye. - Maddalena Pennacchia: Stones on Canvas and on Stage. Early Earth Sciences in Leonardo's "Virgin of the Rocks" and Shakespeare's "The Tempest". - Andreas Mahler: Wissen und Imaginieren bei Montaigne und Bacon. Beobachtungen zur Spreizung wissenschaftlicher und literarischer Rede in früher Neuzeit. - Mariangela Tempera: A Trail of Body Parts. Inflicting, Treating, and Staging Mutilations in Early Modern Italy and England. - Vita Fortunati e Claudio Franceschi: Zerbi, Cornaro e Bacon. Una rivisitazione delle concettualizzazioni sulla vecchiaia/longevità nel Rinascimento. - Mariacarla Gadebusch Bondio: Die Muse der Krankheit. Francisco Delicado, die Syphilis und die heilende Lozana. - Heidi Marek: "Two Cultures" in der Renaissance? Poetologischer und naturphilosophischer Diskurs im Werk von Pontus de Tyard. - François Roudaut: Science et poésie chez quelques kabbalistes chrétiens de la Renaissance française. - Elio Nenci: Tra fantasia e realtà: la machina nella scienza e nell'arte del Rinascimento. - Joachim Leeker: Literatur aus der Feder eines Historikers und Politikers. Der Fall Machiavelli. - Winfried Wehle: Formen der Dichtung und Formate des Wissens. Zur Struktureinheit von Petrarcas "Canzoniere". - Thomas Ricklin: Antonio Averlinos "fantasia". - 332 Seiten mit 27 Abb., gebunden (Wolfenbütteler Abhandlungen zur Renaissanceforschung; Band 27/Herzog August Bibliothek in Kommission bei Harrassowitz Verlag 2011). Früher EUR 84,00. Gewicht: 878 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
EUR 41,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Druck Stämpfli AG,, 1998
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
Erstausgabe
1.Ausgabe. 158 S., 1 nn.Bl. Mit 1 Karte und 153 teilweise ganzseitigen schwarz-weiss Abb. Die Künstler: Klaus W.Prior, Kuno Seethaler, Anton Egloff, Martin Schwarz, Heiko Schütz, Paul Wiedmer, Oscar Wiggli, Res Freiburghaus, Walter Kretz, Jean-Marc Gaillard, Willy Weber, Bernhard Luginbühl, Ursi Luginbühl, Basil Luginbühl, Heinz Gerber, Andreas Althaus, Gamélle, Iwan Luginbühl, Marc Erismann, Ursus A.Winiger, Emile Angeloz, Hans-Ruedi Wüthrich, Lucie Schenker, James Licini, Ueli & Susi Berger, Vincent Gagliardi, Andreas Fritschi, Jacques Kaufmann, Anne Mangeot, Hans Thomann, Mariann Grunder, Urs-P.Twellmann, Aschi Rüfenacht, René Küng, Reto Emch, Pavel Schmidt, Claudio Magoni + Ursula Bohren Magoni, Sylvia Hostettler, Verena Welten von Arb, Josef Maria Odermatt, Ernst Jordi, Marc Linder, Lilly Keller, Reinhard Rühlin, Stefan Kreier, Eva Aeppli, Jean-Robert Ipousteguy, Rolf Iseli, Daniel Spoerri, Walter Vögeli (Pips), Ulrich Gerber, Werner Witschi, Bruno Sutter, Pi Ledergerber, Erwin Schatzmann, Paul Louis Meier, Urs Fritz, Beat Feller, Beat Klein, Max Roth, Toni Calzaferri, Nicolas Lavarenne, Dadi Wirz, Bruno Weber (Rütti), Tobias Sauter, Spallo Kolb, Paul Le Grand, Roger Bertsch, Jürg Häusler, Ruth Burri, Till Augustin, Bettina Eichin. ---- Obere Ecken bestossen, Deckelränder stellenweise leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 29,5 cm. x 18 cm. Kartonierte Original-Broschur mit farbiger Deckel-Illustr.(ohne Rückenbeschriftung).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hauswedell, 1979
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. 24cm. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 8vo. 127 S.; 431 S.; (432-) 744 Seiten. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE dieser grundlegenden Publikation zum ADEL in DREI Bänden. - Mit Beiträgen von August Buck, Hugh Trevor-Roper, Peter Baumgart, Klaus Conermann, Renate Wagner-Rieger, Stefan Kunze, Susan Skilliter, Blake Lee Spahr, Martin Bircher, Bernd Spillner, Marc Fumaroli, Margot Kruse, Heinrich F. Plett, Sebastian Neumeister, Wilhelm Voßkamp, Ernst-Peter Wieckenberg, Christian Wagenknecht, Dieter Breuer, Wolfgang Weiß, Bodo Guthmüller, Christa Schlumbohm, Jürgen Voss, Jan-Dirk Müller, Rudolf Drux, W. Gordon Marigold, Hans-Bernd Harder, Daniel Javitch, Rüdiger Ahrens, Ronald D. S. Jack, Dietrich Rolle, Bernd Wunder, Paul Münch, Gotthard Frühsorge , Barbara Becker-Cantarino, Maria P. La Valva, Rosmarie Zeller, Maria Fürstenwald, Wilhelm Friese, Joseph Leighton, Hans-Gert Roloff, Karl F. Otto, Cornelia Niekus Moore, Friedhelm Kemp, Harald Zielske, Ruprecht Wimmer, Konradin Zeller, Hellmut Thomke, Jean-Marie Valentin, Gerhard Spellerberg, Elger Blühm, Eberhard Isenmann, Martin Dallmeier, Helmut W. Lang, Jörg Jochen Berns, Paul Ries, Martin Welke, August-Albert Keersmaekers . - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwabe Verlag Basel Okt 2024, 2024
ISBN 10: 3796549675 ISBN 13: 9783796549670
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Vinzenz von Saragossa wurde als spätantiker Märtyrer auf dem Gebiet der heutigen Schweiz und vor allem in Bern vielfach verehrt. Spuren davon finden sich seit dem Frühmittelalter an unterschiedlichen Orten in der Schweiz, im Spätmittelalter wurde er zum Stadt- und Kirchenpatron Berns. Nach der Reformation ging seine Bedeutung zwar zurück, doch auch heute noch finden sich Zeugnisse seiner einstigen Popularität. Der Band bringt fach- und lokalspezifische Perspektiven zusammen und geht der Frage nach, wie und wo der spanische Heilige populär wurde - und welchem Zweck diese Beliebtheit diente.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstvlg., 1914
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Mehrfach gefalt. Tafel (88 x 58 cm), Etwas gebräunt Vermutlich zu Bildungszwecken erstelltes Tafelwerk nach Kunstwerken abgezeichnet.- Spiess, Wilhelm, geboren 24.8.1854 Darmstadt, gestorben 25.9.1930 Bern, von Biel. Sohn des Adolf ( -> 1). ? Maria Schwarz. Primarlehrer in Bern. Als Lokal- und Kunsthistoriker mit poet. Ader verfasste S. "Die Brunnen Berns" (1891) und mit Karl Munzinger die Liedsammlung "Die Zünfte der Stadt Bern" (1891). Zudem schrieb er Gedichte meist humorist. Charakters mit lokalem Bezug, u.a. "Dr Sang vom Lötschbärg" (1914) oder "Muggi Mäusetods Weltkriegsgedichte" (1919). 600 gr. Schlagworte: Kunst - Pädagogik.