Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 49,08
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 773.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuwied, Hermann Luchterhand Vlg., 1974
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Befriedigend. 3. Aufl. 248 S., 24 cm, Befried. Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Einband m. Spuren von Wassereinwirkung; einige Seiten leicht gewellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.
Verlag: Luchterhand
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 29,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN:
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar/Rowohlt Verlag Reinbeck bei Hamburg
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Schwierigkeiten mit der Wahrheit, Aufbau Texte zur Zeit, 1. Auflage/1990, 124 Seiten, mit zwei Fotos, broschiert, Umschlag/Schnitt angestaubt, auch als Essay rororo aktuell, 1989, 121 Seiten, mit 2 Fotos (Walter Janka mit Georg Lukács sowie mit Thomas und Katia Mann 1955), unterer Rücken und innen mit Wasserfleck. 2.) Die Weltbühne" vom 17. Juli 1990 mit dem Artikel von Walter Janka: Der arge Weg der Erkenntnis, geklammertes Heft, gut erhalten. 3.) Die Weltbühne" vom 18. Juni 1991 mit dem Artikel von Erich Kuby: Walter Jankas zweites Buch, geklammertes Heft, gut erhalten. 4.) Klaus Bellin: "Ein Pelzmantel für Thomas Mann", über interessante Hintergründe der Edition der Werke Thomas Manns in beiden deutschen Staaten in der Zeit um 1955, darunter das Wirken Walter Jankas als Leiter des Aufbau-Verlages Berlin, ganzseitige Artikel/Kopie aus ND vom 13./14. August 2005, 1990; 124 Seiten; Format 20 x 13,5 cm; Auszug aus Walter Jankas Buch "Schwierigkeiten mit der Wahrheit" (S. 92/93): "Die anwesenden Schriftsteller, von Anna Seghers, Willi Bredel bis Bodo Uhse, hatten sich an der Schreierei nicht beteiligt. Sie blieben stumm. Ihre Gesichter wurden fahl . Auch Heli Weigel, die Witwe von Brecht, die Janka ihre Sympathie durch Zuwinken bekundet hatte, war blaß geworden. Betroffen sah sie vor sich hin. Daß sich keiner der hier vertretenen Freunde von Lukács dazu aufschwang, gegen die unwahren Behauptungen zu protestieren, war die schlimmste Enttäuschung für Janka während des ganzen Prozesses. Anna Seghers . blieb stumm"; wie angegeben.
Verlag: Neuwied und Berlin, Luchterhand 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Deutschland
Gr.8°. 572 S. OLn. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Neuwied, Luchterhand, 1968
Anbieter: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Niederlande
8vo. 851 pp. Cloth with dust jacket (showing some light signs of use). In a very good / clean condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek /Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1972
ISBN 10: 3499552760 ISBN 13: 9783499552762
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
Zustand: Gut. 21.-24. Tsd.,. 172 S. Mit einem enzyklopädischen Stichwort (Zur vorherigen Lektüre empfohlene Einführung in den Problemkreis, dem das Thema entstammt): Bemerkungen zu Literatur und Politik. Mit einem Verzeichnis der erwähnten Werke, Personen- und Sachregister. Mit einer Kurzbiografie des Verfassers. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Einband lichtrandig, Kanten leicht bestoßen, Papier / Buchschnitt altersbedingt gebräunt. Sonst gut erhalten, ohne Markierungen, mit festem Buchblock. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 8°, 19x11,5x1,5cm, Broschur, farbig ill. TB-Einband,
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 53,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 45,72
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.06x5.67x1.50 inches. In Stock.
Verlag: Neuwied und Berlin Luchterhand 1963, 1963
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
LEINEN, 887 Seiten, Einband in zusätzlicher fester Transparentschutzfolie mit einem rotem Bibliotheksstreifen versehen, keine Markierungen/Anmerkungen, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
o. J. (um 1949); 429/407/368/329/ 379/360; Format 19,5 x 12,5 cm; schmuckvoll gestalteter schwarzer Kunstleder-Rücken mit goldfarbener Beschriftung, braun-marmorierter Karton-Deckelüberzug, Lederecken. Einbandentwurf von E. R. Weiß. Geleitwort von Walther Victor (15 Seiten). Einleitender Beitrag von N. Bernikow: "Heinrich Heine - der große Dichter der deutschen revolutionären Demokratie" (80 Seiten) und einem Beitrag von Georg Lukacs "Heinrich Heine als nationaler Dichter" (6 Seiten). Ergänzend beigelegt "Heinrich Heine. Sein Leben in Bildern", Textteil: A. M. Uhlmann, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1963, 63 Textseiten + 97 Bildseiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Vorsatz etwas lichtrandig und mit Namenszug, sonst gut erhalten, sowie "Notorisch unbequem. Vor 200 Jahren warnte Heinrich Heine: 'Wo man Bücher verbrennt, verbrennt man auch am Ende Menschen'" (ND vom 31. Juli 2020); gut erhalten.
Verlag: Neuwied Luchterhand, 1963
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
gr.8°, 851 S., original Leineneinband mit dem illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag vorne zart berieben, sonst ein altersgemäß erstaunlich schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: I: Zürich, Artemis / München, Deutscher Taschenbuch Verlag dtv 1977 [ = Artemis Gedenkausgabe / dtv-Dünndruck]. II: Weimar, Jahresgabe der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur / Keipert 1957. III: Wiesbaden, Pressler 1973. IV: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1971 [ = Ausgewählte Schtiften II / rowohlts deutsche enzyklopädie 285]., 1977
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. I: 8°. 836 Ss., (1) Bl. Originale Broschur (Softcover; Rücken ausgebleicht). Stellenweise mit Annotationen bzw. Anstreichungen in Blei. Ansonsten gut erhalten. II: Kl.-4°. 109 Ss., (1) S. Mit 12 montierten Abbildungen. Halbleinen (Vorderdeckel mit kleineren Flecken). Innen leicht gebräunt, aber breitrandig und gut erhalten. III: Gr.-8°. 54 Ss., 78 Bll. (4 Anhänge als Faksimile mit den jeweiligen modernen Titelblättern). Leineneinband. Sehr gut erhalten. IV: 8°. 325, (7) Ss. Illustrierte OBroschur (Softcover; leicht berieben, Rücken etwas gebräunt), innen mäßig gebräunt, anfangs mit Unterstreichungen / Notizen in Blei/Kugelschreiber, ansonsten in gutem Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuwied u. Bln.: Hermann Luchterhand 1963, 1963
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Gr.-8°. Oln. (foliert) m. goldgepr. Rt. 887 S. Mit Personenregister zum 1. u. 2. Hlbbd. (Geschwärzter Besitzeintrag u. Datum auf d. Vorsatz, keine weiteren Einträge. Nahezu sehr gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1967
ISBN 10: 3499552760 ISBN 13: 9783499552762
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 172 (2) Seiten. Umschlagentwurf: Werner Rebhuhn. Sehr guter Zustand. - Georg Lukács ['luka?t?] (mit vollständigem Namen György Lukács de Szeged; * 13. April 1885 in Budapest; 4. Juni 1971 ebenda) war ein ungarischer Philosoph, Literaturwissenschaftler und -kritiker. Lukács gilt (zusammen mit Ernst Bloch, Antonio Gramsci und Karl Korsch) als bedeutender Erneuerer einer marxistischen Philosophie und Theorie in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Leben und Werk: Lukács entstammte einer wohlhabenden Familie des ungarisch-jüdischen Bürgertums: Sein Vater Josef war Bankdirektor in Budapest und hatte 1890 den Familiennamen Löwinger in Lukács geändert, seine Mutter, Adele geb. Wertheimer, war die reiche Erbin eines Zweiges der Holzhändlerdynastie Neuschloss. 1918 trat Georg Lukács der KP Ungarns bei. Er war während der viermonatigen ungarischen Räterepublik 1919 stellvertretender Volkskommissar für Unterrichtswesen in der Regierung von Béla Kun und 1948 Professor für Ästhetik und Kulturphilosophie in Budapest. Ursprünglich vom Neukantianismus (Emil Lask) sowie von Georg Simmel und Max Weber beeinflusst, war Lukács in seinen frühen philosophischen Schriften Georg Wilhelm Friedrich Hegel und Karl Marx in gleicher Weise verpflichtet und wandte sich später einem vom deutschen Idealismus geprägten Marxismus zu. Früh lernte er Ernst Bloch kennen. Beide beteiligten sich an dem Gesprächskreis um Max Weber. Starke Beachtung fand er mit seiner Theorie des Romans (1916), einer lebensphilosophischen Analyse, in der er die Geschichtlichkeit als eine zentrale Kategorie des gesellschaftlichen Seins herausstellt und die »transzendentale Obdachlosigkeit« der bürgerlichen Welt thematisiert. Nach seiner Hinwendung zum Kommunismus fasste Lukács dieses Problem als das der Entfremdung. In diesem Sinn schlägt sein wirksamstes Werk Geschichte und Klassenbewußtsein. Studien über marxistische Dialektik von 1923 eine Brücke von Hegel über Marx zu Lenin und Rosa Luxemburg. Das Buch wurde zwar von der KPD abgelehnt, trug aber zur Linksorientierung der europäischen Intellektuellen in den 20er-Jahren und zur Entwicklung des Neomarxismus entscheidend bei. Lukacs selbst hat sich jedoch später teilweise von diesem Werk distanziert (vgl. das Vorwort zur Neuauflage von 1967). Im Mai des Jahres 1923 nahm er an der Marxistischen Arbeitswoche teil. Mit den unter dem Pseudonym Blum veröffentlichten Thesen (Blum-Thesen, 1928), in denen Lukács den Gedanken einer demokratischen Diktatur des Proletariats formulierte, brachte er sich in Widerspruch zur Parteilinie der KPD und wurde zur Selbstkritik gezwungen. Nach dem Scheitern der ungarische Räterepublik floh Lukács über Wien und Berlin nach Moskau, wo er dem Großen Terror knapp entging. 1941 wurde er vom NKWD vorübergehend in das Lubjanka-Gefängnis gesperrt. Zuvor hatte er sich selbst in einer, vom 4. bis 9. September 1936 stattfindenden, geschlossenen Parteiversammlung[1] der deutschen Parteigruppe des Sowjetschriftstellerverbands an einer politischen Säuberung beteiligt. In Moskau fanden während der Zeit des Stalinismus, vor allem in den 1930er Jahren wichtige Kämpfe um das gültige ästhetische Verständnis der Marxisten statt. In der Expressionismusdebatte stellte sich Lukács gegen die Ergebnisse der modernen Literatur und den Führungsanspruch der Avantgarde, wie man damals moderne Schriftsteller zu umschreiben pflegte. Andererseits wandte er sich auch gegen aufkommende vulgärsoziologische Vorstellungen sowjetischer Literaturwissenschaftler, die die Weltliteratur als Abbild der klassengebundenen Psychologie des jeweiligen Autors umzudeuten versuchten. In solchen und anderen ästhetischen Kämpfen bekam Lukács Unterstützung von Alfred Kurella und Michail Lifschitz. Seine zahlreichen ästhetischen Schriften und Werkanalysen deutscher, englischer, französischer und russischer Dichter des 18. bis 20. Jahrhunderts stehen vor allem auf der Basis von mit Hegels Ästhetik verbundenen Vorstellungen, die er weiterentwickeln konnte. Er.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuwied und Berlin, Hermann Luchterhand Verlag, 1963
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 887 Seiten. Original-Leineneinband mit Originalumschlag. - Umschlag lichtrandig, berieben und leicht bestoßen. Schnitt leicht angestaubt. Papier minimal lichtrandig. - Aus der Privatbibliothek des bekannten Politikwissenschaftlers Iring Fetscher, welcher auf etwa 60 Seiten Anstreichungen und Anmerkungen mit feinem Bleistift hinterlassen hat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand Verlag, 1969
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 811 S. Schutzumschlagetw. berieben u. bestaubt u. etw. rissig, Buchschnitt etw. bestaubt u. etw. fleckig, Einband etw. schiefgelegen, m. Namenseintr. a. Vorsatz, einig. S. etw. bestaubt u. gering fleckig L024 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Für die historische Wirkung von Geschichte und Klassenbewußtsein und auch für die Aktualität in der Gegenwart ist ein Problem von ausschlaggebender Bedeutung: Die Entfremdung, die hier zum erstenmal seit Marx als Zentralfrage der revolutionären Kritik des Kapitalismus behandelt wird und deren theoriegeschichtliche wie methodologische Wurzeln auf die hegelsche Dialektik zurückgeführt wurden. Natürlich lag das Problem in der Luft. Einige Jahre später rückte es durch Heideggers Sein und Zeit (1927) in den Mittelpunkt der philosophischen Diskussionen und hat diese Position, wesentlich infolge der Wirkung Sartres wie seiner Schüler und Opponenten auch heute nicht verloren. Die philologische Frage, die vor allem L. Goldmann aufwarf, indem er in Heideggers Werk stellenweise eine polemische Replik auf mein - freilich ungenannt gebliebenes Buch - erblickte, kann hier übergangen werden. Die Feststellung, daß das Problem in der Luft lag, genügt heute vollständig, besonders wenn die Grundlagen dieses Tatbestandes eingehend analysiert werden, um die Weiterwirkung, die Mischung von marxistischen und existentialistischen Denkmotiven besonders in Frankreich unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg klarzulegen. Prioritäten, 'Einflüsse' etc. sind dabei nicht allzu interessant. Wichtig bleibt bloß, daß die Entfremdung des Menschen als ein Zentralproblem der Zeit, in der wir leben, von bürgerlichen wie proletarischen, von politisch-sozial rechts oder links stehenden Denkern gleicherweise erkannt und anerkannt wurde. So übte Geschichte und Klassenbewußtsein eine tiefe Wirkung in den Kreisen der jugendlichen Intelligenz aus.'Georg Lukács, 1967.
Verlag: Luchterhand, Neuwied and Berlin, 1970
Anbieter: Ken Sanders Rare Books, ABAA, Salt Lake City, UT, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. German-language edition. 678; 572; 642; 626; 757; 811; 851; 887pp. Volume 4: Probleme des Realismus I. Essays über Realismus; Volume 5: Probleme des Realismus II. Der russische Realismus in der Weltliteratur; Volume 6: Probleme des Realismus III. Der historiche Roman; Volume 7: Deutsche Literatur in zwei Jahrhunderten; Volume 9: Die Zerstörung der Vernunft; Volume 10: Probleme der Ästhetik; Volume 11: Ästhetik Teil I. Die Eigenart des Ästhetischen. 1. Halbband; Volume 12: Ästhetik Teil I. Die Eigenart des Ästhetischen. 2. Halbband. Large octavo [23.5 cm] Gray cloth over boards with a gilt stamped title against a dark green background on the spine. One volume (Band 10) is ex-library, with the usual markings, including stamps on the text block edges. Spines alternately rubbed and very subtly stained. Volume 5 has periodic discreet marks in red to the margins. German text. Eight volumes from the collected works of Hungarian Marxist philosopher, literary historian, literary critic, and aesthetician Georg Lukács (1885-1971).
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ungekürzte Ausgabe. Geschichte und Klassenbewußtsein | Georg Lukács Werke Frühschriften II | Georg Lukàcs | Taschenbuch | 733 S. | Deutsch | 2013 | Aisthesis Verlag | EAN 9783895289996 | Verantwortliche Person für die EU: Aisthesis Verlag, Oberntorwall 21, 33602 Bielefeld, info[at]aisthesis[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuwied, Luchterhand,, 1963
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 851, 887 S. Schutzumschlag berieben, die Bücher tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, OLnbde. mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong um 1900., 1900
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Halblederband. Zustand: Gut. 2 Bücher, je 2 Teile in einem Buch, 302/ 315/ 209/ 285 Seiten, Frakturschrift, Mit zwei Beilagen in Gravüre und Kunstdruck und einer Faksimilebeilage Goldpräge-Rücken und -Deckel, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnisse, Einband altersbedingt mit Gebrauchsspuren, Schnitt altersbedingt leicht nachgedunkelt, handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz in Band 1,leicht stockiger Vorsatz in Band 2, Ausgaben in neuer Bearbeitung. Eduard Friedrich Mörike (* 8. September 1804 in Ludwigsburg, Kurfürstentum Württemberg; 4. Juni 1875 in Stuttgart, Königreich Württemberg) war ein deutscher Lyriker der Schwäbischen Schule, Erzähler und Übersetzer. Er arbeitete als evangelischer Pastor, haderte aber bis zu seiner frühen Pensionierung stets mit diesem Brotberuf. Er lässt sich als literarischer Vertreter der Biedermeierzeit zuordnen. . Mörike wurde zu Lebzeiten als bedeutendster deutscher Lyriker nach Goethe bezeichnet. Trotz der späten Ehrungen erkannten aber nur wenige seine literarische Bedeutung. Jacob Burckhardt gehörte zu ihnen oder Theodor Storm und Iwan Sergejewitsch Turgenew. Mörike galt lange Zeit als ein typischer Vertreter des Biedermeier, der die vertraute und enge Heimat besingt. Georg Lukács tat ihn als einen der "niedlichen Zwerge" unter den Dichtern des 19. Jahrhunderts ab. Heute erkennt man das Abgründige in Mörikes Werk und die Modernität seiner radikalen Weltflucht. Erster Teil: Gedichte Idylle vom Bodensee. Zweiter Teil: Erzählungen Dramatisches. Dritter Teil: Maler Nolten I. Vierter Teil: Maler Nolten II. . Goldene Klassiker-Bibliothek. Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt/Neuwied: H. Luchterhand 1972, 1972
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Okart. mit Klarsichtumschlag. 214 S. Entspricht Georg Lukács, Ästhetik. Teil I: Die Eigenart des Ästhetischen, Kap. 10, 13 u. 14, in: Georg Lukács, Werke, Bd. 11/12, Neuwied/Bln. 1963. (Schnitt leicht angeschmutzt, Name [geschwärzt] auf dem Vorsatz,
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuwied/Berlin, Luchterhand, 1962
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 757 Seiten, Namenseintrag von Horst Bingel (deutscher Schriftsteller 1933-2008). Umschlag etwas berieben und hinten leicht eingerissen. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 24 x 17 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hbg.: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1967, 1967
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Farbig illustr. Okart. 328 S. Mit Personen- u. Sachregister sowie Verzeichn. d. erwähnten Werke. (Einband etwas lichtrandig, Rücken nachgedunkelt, Vorderd. l. fleckig, Papier gebr., sonst sehr gut). (= rowohlts deutsche enzyklopädie, rde 285-287).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld : Aisthesis-Verlag, 1975
ISBN 10: 3472761156 ISBN 13: 9783472761150
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 280 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuwied am Rhein & Berlin-Spandau : Luchterhand, 1964
23,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 572 Seiten Original Leineneinband mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und eingebundenen Schutzumschlag. Etwas fleckig. Innen mit Bibliotheksstempel, sehr sauberes Exemplar B08-11-01D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 832 Georg Lukacs Werke : Probleme des Realismus II.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt/Neuwied: H. Luchterhand 1976, 1976
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Farbig illustr. Okart. 299 S. Entspricht Kap. 6-9 von Georg Lukács, Werke, Bd. 11, Ästhetik I: Die Eigenart des Ästhetischen, 1. Halbbd., Neuwied/Bln. 1963. (Name [geschwärzt] auf dem vord. Innend., die ersten ca. 100 Seiten mit zahlreichen Anstr. (Bl.
Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt - Neuwied, 1974. Original-Leinwand, Original-Schutzumschlag, Original-Schuber, 248 Seiten, Lex.8° (23,5 cm). EA / erste Ausgabe. Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren, Umschlag ohne Gebrauchsspuren, Einband ohne Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes, ungelesenes Exemplar. Zustand: wie neu.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Lizenzausgabe aus dem Band "Probleme des Realismus II" des Luchterhand Verlags (Werke, 5); um den Aufsatz "Der große Oktober 1917 und die heutige Literatur" erweitert. - Papier etwas gebräunt.