Leist manfred (17 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2. bearbeitete und erweiterte Auflage. 137 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 255.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 113 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Eurythmie - ihre künstlerische, pädagogische und therapeutische Aufgabe
Eurythmie. - Leist, Manfred / Elisabeth von Kügelgen / Andreas Neider u.a.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonderdruck aus der "Erziehungskunst" 1986, Heft 10/11. Hrsg. vom Bund der Freien Waldorfschulen. Stuttgart: Verlsg Freies Geistesleben, 1986. Hellvioletter OPbd. m. farb. Umschlagskizze (v. Elena Zuccoli). Seite 597 bis 730 mit zahlr. Textfotos- u. Abb. sowie mehrere teils ganzs. und 2 farb. Abb. auf Tafeln. - 23,5 x 16,5. * Wi…nziger Eckabriß am vorderem Einband; sonst sauber und sehr gut erhalten .

Erziehungskunst : Monatsschrift zur Pädagogik Rudolf Steiners. Jg. XXXVII, 1973, Heft 2, 4, 6-12. 8 Hefte.
Erziehungs-Kunst - Dr. Helmut von Kügelgen / Dr. Manfred Leist (Red.):
Verlag: Verlag Freies Geistesleben: Stuttgart 1973 1973
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 23,5x15,5 cm, Seiten 45-91, 149-194, 253-569. Blaue Originalbroschuren. Guter Zustand. Inh.u.a.: Bedeutung der Biographie für die Reifezeit / Abbildungen von Heinz Häußler / Das Fernsehen als Medium / Von den Kultstätten in Epidauros / Im Gedenken an Julius Hebing und Helene Rommel / 28 Jahre Waldorfschulbewegung / Da…s Oberuferer Hirtenspiel / Vom GEstaltungsprinzip der Freien Schule / -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00556.

Erziehungskunst : Monatsschrift zur Pädagogik Rudolf Steiners. Jg. XXXIX, 1975, Heft 1-10 und 12 ohne Heft 11.
Erziehungs-Kunst - Dr. Helmut von Kügelgen / Dr. Manfred Leist (Red.):
Verlag: Verlag Freies Geistesleben: Stuttgart 1975 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 23,5x15,5 cm, Seiten 1-551und 621-668. Blaue Originalbroschuren. Guter Zustand. Inh.u.a.: Zur Menschenkunde des Reifealters / Essays über das Schöne. Im Gedenken an Walter Andreae. / Erziehung und Zukunft. Zum 50. Todestag Rudolf Steiners. / Im Gedenken an Ernst Uehli. / Eurythmie in Kunst, Pädagogik, Medizin. / Ernst… Weißert zum 70. Geburtstag. / Schelling über die Methode des akademischen Studiums. / Vom Neubau der Rudolf-Steiner-Schule Hamburg-Nienstedten. / Bilder von Michael Martin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00551.

Verlag: Stuttgart, Bund der Freien Waldorfschulen 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 73 S. (24 cm) 2., erweiterte Aufl.; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Anthroposophie, Rudolf Steiner, Vorwurf des Antisemitismus].

Verlag: Verlag Freies Geistesleben
- Softcover
Anbieter: GAMANDER ANTIQUARIAT, Werkendam, , NiederlandeGAMANDER ANTIQUARIAT
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Welche Formen sind im Bund der Freien Waldorfschulen für den Umgang miteinander zu entwicklen? l Verlag Freies Geistesleben . Stuttgart 1998. Kt. 250 S. Sehr gut.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bund der Freien Waldorfschulen 2001
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,90
EUR 42,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 70 S. guter Zustand, Einband minimal berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , DeutschlandAntiquariat Renner OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 13,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Stuttgart, Freies Geistesleben (1998). Einige Abb. 249 S. OKart. Erziehung vor dem Forum der Zeit.
Verlag: Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1998. 1998
- Signiert
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
249 Seiten. - Farbig illustrierter, kartonierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 22,5 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE; MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG DES AUTORS an seinen Bruder Otmar, den Bremer Dichter und Friedensaktivisten Otmar Leist. - TADELLOSES EXEMPLAR. isbn 3772517501.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 2. Aufl. 196 S. : Ill. ; 21 cm Sauber erhalten. HEDI WYSS Hände 11 GUDRUN PAUSEWANG Ich werd mal so wie Onkel Sepp 15 WERNER SÖKELAND Der zärtliche Widerstand 25 ULI SCHULTE-DÖINGHAUS Sehnsucht nach Wärme 33 FRITZ DEPPERT Zärtlicher Mittwoch 43 RENATE WELSH An der Kreuzung 47 WALTER LANDIN Nachts, wenn i…ch träume 51 DORIS HALTER Sprachlos 59 ERICH BAUER Der gläserne Turm 69 SVENDE MERIAN Mutter Maria in San Marco 79 ROSWITHA GLÜCK . so wäre ich ein tönend Erz 83 LINDE VON KEYSERLINGK Marie, du dunkle Sonne 93 BARBARA KAMPRAD Warum ich den Sturm mag 99 MANFRED MAI Berührungen 111 MARIELENE LEIST Behutsame Annäherung 117 HANS GEORG WIEDEMANN Männerfreundschaft und Zärtlichkeit 125 VERENA KÄST Begegnung zwischen Selbstbehauptung und Hingabe 135 JÜRGEN LODEMANN Das erste lange Liebesspiel 151 INGRID RIEDEL Zärtlichkeit im Umgang mit Gedichten 155 KURT MARTI Hören als Grundform der Zärtlichkeit 169 JOACHIM-ERNST BERENDT Das Streicheln des Gottes Ogun 173 LARS GUSTAFSSON Als Gott erwachte ISBN 9783783107982 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 219 S. : Illustr., graph. Darst. ; 21 cm; Gutes Ex.; Einband stw. minimal berieben. - ISSN 0932-5859. - INHALT : Vorwort (Die Redaktion). ----- Streiten will gelernt sein ----- Thomas Höfer. ----- Wir arbeiten daran! ----- Interview mit Friedrich Glasl (Thomas Höfer). ----- Vertrauen in die Zukunft ----- Inte…rview mit Wolfgang Schlüter ----- (Judith Pehrs, Wolfgang Weirauch). ----- Entfesselte Winde ----- Interview mit Stefan Leber und Manfred Leist (Klaus-Dieter Neumann, Wolfgang Weirauch). ----- Heute du, morgen gestern ----- Klaus-Dieter Neumann. ----- Wenn es zu Hause kracht ----- Interview mit Helm Stierlin (Christine Pflug). ----- Laß uns darüber reden! ----- Interview mit Friedemann Schulz von Thun ----- (Thomas Höfer). ----- Bücherschau (Thomas Höfer, Henning Kullak-Ublick). ISBN 9783926841506 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim, August Lax, 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XII, 236, 173 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Aufsätze: Manfred Hamann: Wirtschafts- und sozialgeschichtlich auswertbare Archivaliengruppen für den Raum des Hochstifts Hildesheim. Schatzregister - Erbregister - Land- und Personenbeschreibungen - Vermessungswesen, Walther Mediger: Die Gewinnung Bremens und Verdens durch Hannover im…Nordischen Kriege. Zum Gedenken an die Unterzeichnung des Stockholmer Friedens am 20. November 1719, Friedrich Keinemann: Die Hildesheimer Fürstbischofswahlen 1724 und 1763, Friedrich-Wilhelm Schaer: Charlotte Sophie Gräfin von Bentinck, Friedrich der Große und Voltaire. Mit einem Anhang: Handschreiben Friedrichs an die Gräfin Bentinck, Klaus Schwarz: Der Bremer Wohnungsmarkt während der Handelskonjunktur um 1800, Armin Reese: Die Haltung der auswärtigen Mächte zur Annexion Hannovers 1866, Kleine Beiträge: Georg Schnath: Niedersachsen im Großen Historischen Weltatlas, Dieter Rüdebusch: Drei Wallfahrten Oldenburger Grafen im Spätmittelalter, Niedersächsische Denkmalpflege: Vorwort, Erich Kulke, Carl I. Johannsen und Rudolf Morgenstern: Bauernhäuser - neu genutzt, Hans Herbert Möller: Instandsetzung eines Vierseithofs in Obersickte, Landkreis Braunschweig, Joachim Bühring: Bäuerliche Bauten im Landkreis Celle, Conrad Dietrich von Ruediger: Gebäudetypen der ländlichen Fachwerkarchitektur im Landkreis Hameln-Pyrmont, Helmut Engel, Axel Delorme und Ewald Günther: Das Haus Zum Ochsenkopf" in Hann. Münden, Heinz Wolff: Zur Farbgebung des Leist`schen Hauses in Hameln, Urs Boeck: Die Orgel von Kloster Lüne. Zu Geschichte und Restaurierung, Reinhard Meyer-Graft: Bericht über die Restaurierungsarbeiten in der Kirche in Midlum, Urs Boeck: Die Entstehung des Hallenumgangschores. Der Domchor zu Verden an der Aller und seine Stellung in der gotischen Architektur. Eine Rezension. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° (24,5 x 18 cm) , Paperback , Gutes Exemplar.
Verlag: Rastatt, ohne Jahr (1972). 1972
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,35
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 Seiten, einige Abbildungen auf den Umschlaginnenseiten. - Kartonierter, illustrierter Originalumschlag mit Deckeltitel; gr.-8vo.(ca. 23 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE. - Umschlag mit leichtem Lichtrand, ansonsten sehr gutes Exemplar der fragilen Publikation; weitere Publikationen von Manfred Leist (Bruder von Otmar) zum Thema im Be…stand. . .
Verlag: München, Relief-Verlag-Eilers, 1974. 1974
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,65
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 56 unnummerierte Seiten als Doppelblätter in Blockbuchbindung; Typographie in Rot. - Kartonierter Originaleinband mit Original-Schutzumschlag; 8vo.(ca. 16 x 17 cm). *** 1. AUFLAGE. - Geringe äussere Lagerspur; SEHR GUTES EXEMPLAR; weitere Ausgaben des Kultverlages im Bestand. . .
Verlag: Saarbrücken, Edition Thaleia, 1995. 1995
- Signiert
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,65
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 Seiten auf kräftigem Papier, Vortitel mit montierter Origininal-Farbfotografie (Fotomontage) des Dichters. - Kartonierter, fotografisch illustrierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 19 x 12 cm). *** 1. AUFLAGE; Titelblatt mit eigenhändiger Signatur Moßmanns. - SEHR GUTES EXEMPLAR.