Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (84)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Zustand Mehr dazu

Sprache (3)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Gratisversand

  • Kostenloser Versand nach USA (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Land des Verkäufers

  • Verlag: na na

    Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, MA, USA

    Verbandsmitglied: SNEAB

    Verkäuferbewertung 2 von 5 Sternen 2 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 13,35

    EUR 7,13 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Good. Location:1821a 381 pp. s f e p bumps to corners 1821a.

  • Verlag: Cuba-Lichtenstein (T.W.A. Reprint-Edition) (= Raubdruck, Erste Auflage), 1970

    Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 6,80

    EUR 25,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8°, Originalbroschur (Paperback ) 381 S., LiEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - etwas bestaubt, papierbedingt gebräunt, Name auf Innendeckel, Rücken stark gebräunt und mit Knickfalten, insgesamt ordentliches Exemplar.

  • Verschiedene Autoren

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Nicht ersichtlich, Wiesbaden, 1966

    Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 10,00

    EUR 32,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Softcover. Zustand: Gut. - Softcover Bucht guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1966 - Buch mit 380 Seiten - Seiten nachgedunkelt, Einband verblichen - Signatur - Index: 500.

  • EUR 24,00

    EUR 19,80 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Obrosch. (6), 381 S. (Rücken aufgehellt, ca. 25 S. mit Bleistiftanstr. Insgesamt gut).

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: o. O., o. V. o. J. (ca. 1970)., 1970

    Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 22,50

    EUR 12,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Broschur. 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 381 Seiten. Rücken etwas heller und mit leichter Feuchtigkeitsspur, Datumseintrag auf hinterem Einbanddeckel innen, ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

  • EUR 10,00

    EUR 30,00 Versand
    Versand von Niederlande nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    N.p. , n.p. , n.y. . (IV) 381 pp. Paperback. *spine slightly discoloured, owner's name, otherwise in good condition* Bundle with articles about the founding fathers of the Critical Theory.

  • Lenk, Kurt et al;

    Verlag: Cuba-Lichtenstein, Cuba-Lichtenstein, T.W.A.Reprint-Edition, ., 1970

    Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 18,00

    EUR 25,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Broschur, 8°, 381 S.; -leicht gebräunt, gutes Exemplar. AutorInnen: Manfred Clemenz, Ilse Müller-Strömsdörfer, Alfred Schmidt, Lothar Ely, Ivo Frenzel, Kurt Jürgen Huch, Rüdiger Bubner, Gerd Klaus Kaltenbrunner, Manfred Riedel, Lothar Zahn, Michael Hereth, Lucien Goldmann, Wolfgang Lipp, Franz Marek, Helmut Holzhey, Helmut Salzinger, Karin Schrader-Klebert, Gotthard Günther, Siegfried J. Schmidt, Nikolaus Lobkowicz, Horst Baier.

  • Adorno / Horkheimer / Marcuse

    Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 5,50

    EUR 38,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    ., ., , , 381, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, Einband lichtrandig, Einband: etwas bestoßen, verknickt, leicht gebräunt, Vorsatzblaetter: leicht gebräunt, Titelblatt: leicht gebräunt, Seiten: leicht gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen,

  • Lenk, Kurt:

    Sprache: Englisch

    Verlag: Giessen : Achenbach, 1975

    ISBN 10: 3879580049 ISBN 13: 9783879580040

    Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Sonderangebot

    EUR 44,00

    EUR 89,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8° Broschiert. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. (Reprint). DIE FOLGENDEN GEBRAUCHSSPUREN SIND IM PREIS BERÜCKSICHTIGT: Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, leicht lichtschattig. Rückendeckel etwas eingerissen. Besitzerstempel auf Vorsatz. Altersbedingt gebräunt. Seite 379-383 leicht eingerissen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 383 S. Deutsch 550g.

  • unbekannt

    Sprache: Englisch

    Verlag: Achenbach, 1982

    ISBN 10: 3879580049 ISBN 13: 9783879580040

    Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 172,07

    EUR 105,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

  • unbekannt

    Sprache: Englisch

    Verlag: Achenbach, 1982

    ISBN 10: 3879580049 ISBN 13: 9783879580040

    Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 509,90

    EUR 39,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: gut. 1982. Kritik und Interpretation der kritischen Theorie. Über Adorno, Horkheimer, Marcuse, Benjamin, Habermas In deutscher Sprache. pages.

  • Verlag: T. W. A. Reprint-Edition, Cuba-Lichtenstein,, 1970

    Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 6,50

    EUR 45,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    381, (7) S. Orig.-Broschur. - Rücken verfärbt und mit Lesespuren; Papier leicht gebräunt (ex-Raucher-Exemplar). Namenszug auf erster Seite; Text mit Anstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. - Raubdruck.

  • Adorno, Theodor W., Max Horkheimer Herbert Marcuse u. a.:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: o.J. (ca. 1970)., 1970

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 20,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Gut. 381 S.; 20,5 cm; kart. Gutes Ex. - INHALT : Kurt Lenk ---- Dialektik bei Marx. Erinnerung an den Ursprung der kritischen Gesell Schaftstheorie . ---- T.W.Adorno und Peter v. Haselberg Über die geschichtliche Angemessenheit des Bewußtseins. ---- Über T.W.ADORNO ---- Manfred Clemenz ---- Theorie als Praxis? Zur Philosophie und Soziologie Adornos. ---- Ilse Hüller-Strömsdörfer ---- Die "Helfende Kraft bestimmter Negation". ---- Alfred Schmidt ---- Adorno - Ein Philosoph des realen ---- Humanismus. ---- Lothar Eley ---- Zum Begriff des Transzendentalen ---- Iwo Frenzel ---- Zur Kritischen Theorie Max ---- Horkheimers ---- Kurt Jürgen Huch Interesse an Emanzipation ---- Rüdiger Bubner ---- Was ist Kritische Theorie? ---- Über H.MARCUSE ---- Gerd Klaus Kaltenbrunner Der Denker Herbert Marcuse ---- Revolutionärer Eros. ---- T.W.A. Reprint-Edition Guba-Lichtenstein 1970 ---- Manfred Riedel ---- Der Denker Herbert Marcuse. Die ---- Philosophie der Weigerung ---- Lothar Zahn ---- Herbert Marcuses Apotheose der ---- Negation ---- Michael Hereth ---- Die totale Befreiung, Bemerkungen ---- zur Spekulation H,Marcuses. ---- Lucien Goldmann ---- Das Denken Herbert Marcuses. ---- Wolfgang Lipp ---- Apparat und Gewalt. über das Denken Herbert Marcuse. ---- Franz Marak ---- Perspektiven der Industriegesellschaft. Herbert Marcuses politisches Weltbild. ---- Helmut Holzhey ---- Psychoanalyse und Gesellschaft. ---- Der Beitrag von Herbert Marcuse. ---- Über W.BENJAMIN ---- Helmut Salzinger ---- Walter Benjamin-Theologe der ---- Revolution. ---- Über J. Habermas ---- Karin Schrader-Kiebert ---- Der Begriff des Transzendentalen ---- bei Jürgen Habermas ---- Gotthard Günther ---- Kritische Bemerkungen zur gegenwärtigen Wissenschaftstheorie. Zur Logik der Sozialwissenschaften ---- Siegfried J.Schmidt ---- Zur Grammatik sprachlichen und nicht-sprachlichen Handelns. ---- (u.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • verschiedene Autoren:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Nicht ersichtlich, Wiesbaden, 1966

    Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 10,00

    EUR 55,30 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Broschiert. Zustand: Befriedigend. 380 Seiten, Einband gebräunt, Kopfschnitt stockfleckig, Exlibris auf dem Vorsatz, GW-5006 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • unbekannt:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Selbstverlag, 1971

    Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 10,59

    EUR 43,01 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8° Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 381 S. kleine äußere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

  • Diem, Hermann:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Stuttgart : Kreuz-Verlag,, 1963

    Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 4,00

    EUR 19,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    1. Aufl. S. 76. Inhalt: Vorwort, Universitätstheologie und Gemeindefrömmigkeit: Wesen und Aufgabe der Theologie, Die Gemeindefrömmigkeit, Der Pfarrer im Spannungsfeld der Gemeindefrömmigkeit, Vorverständnisse in der Gemeinde, Die ungelösten theologischen Probleme, Gefahren der wissenschaftlichen Theologie, Wer übt das Lehramt aus? Die theologischen Fakultäten und die Kirchenleitungen, Die historisch-kritische Bibelwissenschaft und die Verkündigungsaufgabe der Kirche: Vom reformatorischen Schriftgebrauch zur Schriftlehre der Orthodoxie, Der Anstoß der historischen Kritik, Wiederentdeckung des Verkündigungscharakters der Schrift, Neuorientierung der alttestamentlichen Wissenschaft, Das Neue Testament und die existentiale Interpretation, Enthistorisierung der biblischen Botschaft, Zeitloses Kerygma oder konkrete Geschichte, Die Aufgabe der historisch-kritischen Wissenschaft, Die Bibel als Norm der Theologie: Die Lehre von der Schrift im 16. Jahrhundert, Die Bibel in der Predigt, Theologie als Entfaltung des anvertrauten Glaubensgutes? Theologie im Dienst der Verkündigung, Der papierene Papst" , Neubesinnung im 20. Jahrhundert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband leicht angstaubt, Namenseintrag.

  • Diem, Hermann:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Stuttgart : Kreuz-Verlag,, 1968

    Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 4,00

    EUR 19,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    2. Aufl. S. 82. Inhalt: Vorwort, Universitätstheologie und Gemeindefrömmigkeit: Wesen und Aufgabe der Theologie, Die Gemeindefrömmigkeit, Der Pfarrer im Spannungsfeld der Gemeindefrömmigkeit, Vorverständnisse in der Gemeinde, Die ungelösten theologischen Probleme, Gefahren der wissenschaftlichen Theologie, Wer übt das Lehramt aus? Die theologischen Fakultäten und die Kirchenleitungen, Die historisch-kritische Bibelwissenschaft und die Verkündigungsaufgabe der Kirche: Vom reformatorischen Schriftgebrauch zur Schriftlehre der Orthodoxie, Der Anstoß der historischen Kritik, Wiederentdeckung des Verkündigungscharakters der Schrift, Neuorientierung der alttestamentlichen Wissenschaft, Das Neue Testament und die existentiale Interpretation, Enthistorisierung der biblischen Botschaft, Zeitloses Kerygma oder konkrete Geschichte, Die Aufgabe der historisch-kritischen Wissenschaft, Die Bibel als Norm der Theologie: Die Lehre von der Schrift im 16. Jahrhundert, Die Bibel in der Predigt, Theologie als Entfaltung des anvertrauten Glaubensgutes? Theologie im Dienst der Verkündigung, Der papierene Papst" Neubesinnung im 20. Jahrhundert, Der mündige Christ. Ein Nachwort, Literatur zur gegenwärtigen Auseinandersetzung um die moderne Theologie. Eine Auswahl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband leicht angstaubt, Namenseintrag.

  • FRANKFURTER SCHULE. SCHMIDT, Alfred u.a.

    Verlag: O.O., o.V., o.J. 0

    Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 40,00

    EUR 72,00 Versand
    Versand von Österreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    O.O., o.V., o.J. 8°. 2 Bl., 381 Seiten, 3 Bl. OKarton. Bekannter Raubdruck (Cuba-Lichtenstein 1970) aus der 68er Zeit mit Texten von Bubner, Hasleberg, Lenk, Alfred Schmidt u.a. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

  • EUR 9,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    kart. Zustand: Gut. XVII, 153 S. ; 8.; Gebraucht, aber gut erhalten. - La poesia. - Einführung von Johannes Hösle - Vorbemerkungen des Übersetzers 5 - Vorwort zur ersten Auflage - I Die Dichtung und die Literatur - Der emotionale oder unmittelbare Ausdruck - Der dichterische Ausdruck - Der prosaische Ausdruck - Der rhetorische Ausdruck - Der "ricorso" - Der literarische Ausdruck - Die Gebiete der Literatur - >L'art pour l'artpoesie pure< - Dichtung, Nicht-Dichtung und Antidichtung - II Das Leben der Dichtung - Die Wiedererweckung der Dichtung Die Hilfsmittel der Interpretation - Skeptische Einwände gegen die Möglichkeit einer Wieder-erweckung von Dichtung - Die historisch-ästhetische Interpretation - Die Ablehnung des Häßlichen, die Nachsicht gegenüber den Unvollkommenheiten, die Gleichgültigkeit gegenüber den Strukturelementen - Die Unübersetzbarkeit der Wiedererweckung von Dichtung - III Die Kritik und die Geschichte der Dichtung - Die Beurteilung der Dichtung als Synthese von Einfühlung und Denken - Die Schönheit, die einzige Kategorie des ästhetischen Urteils - Die Charakterisierung der Dichtung und der Abschluß des herme-neutisch-kritischen Prozesses - Das ästhetische Urteil als Geschichte der Dichtung - Die falschen Dichtungsgeschichten - Die Geschichte der Dichtung und die Persönlichkeit des Dichters - Die empirische Poetik - IV Der Werdegang des Dichters und der Regelkanon - Spontaneität und Disziplin - Der Regelkanon - Die Erstarrung der literarischen Gattungen und ihre Auflösung - Die Dichtung und die anderen Künste - Anmerkungen. ISBN 3484220007 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 418.

  • Adorno, Horkheimer, Marcuse, Benjamin, Habermas:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Cuba-Lichtenstein, T.W.A. Reprint-Edition, 1970

    Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 11,00

    EUR 105,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Gut. 8°, 381 Seiten, betitelter Okart. - guter Zustand - 1970. c67997 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

  • ohne, Verfasserangabe:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: T.W.A. Reprint-Edition, 1970

    Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 280,17

    EUR 60,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Broschiert. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DS3426 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: OO oV oJ

    Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 9,90

    EUR 100,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Marcuse, Benjamin, Habermas - Raubdruck, kt., 4 unpag./381 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rücken gebleicht, Eintrag auf Innenseite Einband, stellenweise Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.

  • EUR 12,00

    EUR 19,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Olenhusen 344. - (Raubdruck-)Zusammenstellung von 23 Zeitschriften-Aufsätzen, u.a. von Kurt Lenk, Alfred Schmidt, Lothar Eley, Iwo Frenzel, Rüdiger Bubner, Gerd Klaus Kaltenbrunner, Manfred Riedel, Lucien Goldmann, Helmut Holzhey, Siegfried J. Schmidt u. Horst Baier.

  • Baumgartner, Hans Michael

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Suhrkamp Verlag, 1997

    ISBN 10: 3518289144 ISBN 13: 9783518289143

    Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 7,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Zur Kritik und Metakritik der historischen Vernunft. Baumgartners (für die Buchausgabe gekürzte) Habilitationsschrift aus dem Jahr 1971 hat die geschichtstheoretische Auseinandersetzung entscheidend beeinflußt. Ausgehend von einer kritischen Rekonstruktion der Konzepte historischer Kontinuität von Droysen und Dilthey über Simmel, Rickert und Troeltsch bis Gadamer, Landgrebe, Habermas und Danto arbeitet der Autor heraus, daß der Historiker über sein notwendig selektives Verfahren hinaus die ausgewählten Gegenstände immer schon in einen Zusammenhang bringt, den eine sinngebende Leitvorstellung konstituiert, womit die Frage nach dem Verhältnis von Erkenntnis und Interesse virulent wird. Die Idee objektiver Kontinuität betrachtet der Autor folgerichtig als Schein: die Interpretation des Historikers ist es, die allererst Kontinuität stiftet. 370,[6] Seiten, broschiert (stw 1314/Suhrkamp Verlag 1997). Früher EUR 14,00. Gewicht: 209 g - Softcover/Taschenbuch.

  • Créau, Anne:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Meisenheim ; Frankfurt am Main : Hain, 1991

    ISBN 10: 3445092435 ISBN 13: 9783445092434

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 6,90

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Gut. 218 S.; 8°. Gutes Ex. - INHALT : Habermas in der Tradition der Aufklärung - Freiheit und Geschichte - Die Kritische Theorie als Kritik des Sollens - Adornos Hegeldeutung und die Dialektik der Aufklärung - Habermas und die Wiederaufnahme der kritischen Gesellschaftstheorie - Sichtbare und unsichtbare Hegel-referenzen in der Theorie Habermas' - Habermas' Kritik des kategorialen Monismus bei Marx: Eine Kritik an Hegels Geistbegriff - Habermas' "Bemerkungen zu Hegels Jenenser )Philosophie des Geistes(": Die Reformulierung der Manschen Theorie über das fehlende Muster der Verschränkung von Arbeit und Interaktion - Habermas' Interpretation der Schrift Hegels "Der Geist des Christentums und sein Schicksal": Das gesuchte Modell einer nicht spekulativen Dialek-tik - Habermas' idealistische Lektüre von Lorenzer: Die Wende des kommunikativen Handelns ins Normative - Paradigmenwechsel und Formalpragmatik - Der Paradigmenwechsel im Lichte von Hegels Prinzip der Anerkennung - Habermas' Gegenüberstellung von Wittgenstein und Gadamer: Ansatz der These des internen Zusammenhangs von Verstehen und Verständigung - Habermas' Verknüpfung von Wittgenstein und Mead als Einlösung der Kernthese der Formal-pragmatik - Habermas' Theorie kommunikativer Rationalität - Habermas' "Theorie des kommunikativen Handelns" - "Kommunikatives Handeln" und "Lebenswelt": Habermas' "Rekonstruktion" von Hegels Konzept des sittlichen Lebenszusammenhangs - "Kommunikatives Handeln" als kritischer Begriff - "System" und "Lebenswelt": Hegels Motiv der "Entzweiung einer sittlichen Totalität" in gesellschaftstheoretisch-evolutionärer Perspektive - Kommunikative Vernunft als "entmystifiziertes Schicksal" - Anmerkungen - Literaturverzeichnis. ISBN 3445092435 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419 Fadengehefteter Originalpappband.

  • Arnason, Johann Pall:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988

    ISBN 10: 3518578367 ISBN 13: 9783518578360

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 9,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. Kopfschnitt sehr gering angeschmutzt, sonst gut. - Die erste Studie, "Die Mehrdeutigkeit des Produktionsparadigmas", befaßt sich mit Fragestellungen und Wandlungen der Marxschen Theorie. Die tragende und integrierende Rolle, die das Produktionsparadigma bei Marx und in einer mehr oder weniger abgewandelten Form auch bei seinen Erben spielt, wird durch die divergierenden Deutungen relativiert, die es nahegelegt oder zumindest zugelassen hat. Der zweite Text, "Kultur und Rationalität und Desiderate der neueren Weber-Rezeption", nähert sich seinem zentralen Thema auf dem Umweg über eine Kritik des Marxschen Ideologiebegriffs und seiner späteren Derivate. Eine verdrängte Problematik der Bewußtseinsstrukturen, die in der Deutschen Ideologie angedeutet, aber auch schon durch den nivellierenden Ideologiebegriff überlagert wird, dient als Ausgangspunkt für eine Weber-Interpretation, die einen früh konzipierten, aber in späteren Arbeiten weitgehend verdrängten Kultur-begriff zu rekonstruieren versucht, und für die Kritik an den heute einflußreichsten Deutungsvorschlägen, die sich meistens einseitig an der Rationalitätsproblematik orientieren. Richtungweisend für beide Argumentationslinien ist dabei die Definition der Kultur als einer Einheit von Sinngebung und Stellungnahme. Von der philosophischen Hermeneutik und ihrem noch nicht voll eingelösten Anspruch, sprachanalytische und phänomenologische Perspektiven integrieren zu können, ist in der dritten Studie unter einem anderen Blickwinkel die Rede. Sie setzt sich mit den Theorieentwürfen von Cornelius Castoriadis auseinander, die heute wohl als die anspruchsvollsten und umfassendsten Versuche einer Rekonstruktion der kritischen Theorie betrachtet werden dürfen. Daß die Habermassche Theorie systematischer angelegt und detaillierter ausgeführt ist, wird wohl niemand bestreiten; daß diese Vorzüge eine Kehrseite haben, sollte sich aus dem Vergleich ergeben. ISBN 3518578367 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 344 S., gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

  • Scheichl, Sigurd Paul:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München: Edition Text u. Kritik, 1975

    ISBN 10: 3921402093 ISBN 13: 9783921402092

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 10,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Broschur. Zustand: Sehr gut. Sonderdr. 88 S., Abb. Einband lichtbedingt leicht ausgeblichen und Seiten papierbedingt leicht angebräunt, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Vorbemerkung: Karl Kraus ist, anders als die meisten seiner bedeutenden österreichischen Zeitgenossen, nicht gerade ein Lieblingsgegenstand der deutschen Literaturwissenschaft. Dafür gibt es mehrere Gründe: das seit jeher gespannte Verhältnis der Germanistik zu unbequemen Autoren, welches zwar in letzter Zeit durch eine gewisse Vorliebe für eben diese abgelöst zu werden scheint, eine Vorliebe allerdings, deren ideologische Voraussetzungen einer intensiveren Beschäftigung mit Kraus erst recht wieder im Wege stehen; die Schwierigkeiten, die lange Zeit hindurch der Beschaffung der Texte im Wege standen; den großen Umfang des Werkes, das kaum als ganzes überblickt werden kann, aber als ganzes überblickt werden müßte, hat doch fast jede Stelle in ihm andere Stellen zur Voraussetzung, so daß die richtige Interpretation eines Kraus-Textes eigentlich nicht möglich ist, wenn man nicht alle Kraus-Texte kennt. Der Hauptgrund für die noch immer geringe Anzahl wissenschaftlicher Publikationen über Kraus dürfte aber die andauernde Wirkung seiner Satire und Polemik sein, die das distanzierte Abwägen nicht gestattet, welches Voraussetzung wissenschaftlicher Analyse sein sollte. Obwohl in den letzten Jahren nun doch eine Reihe von wichtigen Untersuchungen erschienen ist, kann man noch keineswegs von einer kontinuierlichen Kraus-Forschung sprechen; die einzelnen Publikationen stehen auch zu isoliert nebeneinander, um heute schon einen Forschungsbericht zu rechtfertigen. Zu diesem Bild paßt es, daß mehrere Gesamtdarstellungen vorliegen, aber nur wenige Spezialuntersuchungen zu einzel- nen Werken oder Problemen, daß es derzeit fast ebensoviele Bücher vielfach Dissertationen über Kraus als Artikel in Fachzeitschriften gibt. Die Lücken, die zu füllen sind, sollten auf den folgenden Seiten erkennbar werden. Aber selbst wenn sich mehr Germanisten mit Kraus beschäftigt hätten, dürfte sich eine Kraus-Bibliographie nicht auf wissenschaftliche Untersuchungen beschränken. Der spezifische Charakter dieses Werkes, das zum Engagement herausfordert und nicht zur Analyse einlädt, würde verwischt, wenn man nicht auch die Anregungen dokumentierte, die von ihm ausgegangen sind, wenn man die polemischen Reaktionen verschwiege, die es provozieren wollte und provoziert hat. Erst wenn man diese Reaktionen kennt, sowohl die der Zeitgenossen als auch die der folgenden Generationen, kann man dieses Werk ganz verstehen. Eine nahezu voll- ständige Dokumentation dieser Reaktionen, der kritischen wie der enthusiastischen, findet man in Kerrys großer Bibliographie, die wichtigeren unter ihnen mußten aber auch hier verzeichnet werden. Im übrigen ist auch der Erkenntniswert der essayistischen und polemischen Äußerungen über Kraus nicht zu unterschätzen. Bei der Zusammenstellung der Textausgaben, die einer wissenschaftlichen Beschäftigung mit Kraus zugrundeliegen können, wurde Wert auf Informationen gelegt, die Kerrys Bibliographie von ihrer Anlage her nicht enthalten kann, Informationen über den Inhalt der einzelnen Ausgaben und über ihr Verhältnis zueinander. Da sowohl Kraus selbst als auch Heinrich Fischer den Drucken größte Sorgfalt haben angedeihen lassen, können alle Ausgaben des Werkes, abgesehen vielleicht von den Taschenbüchern als kritische Texte aufgefaßt werden. Erstmals wurde versucht, alle bisher publizierten Briefe und Texte aus dem Nachlaß zu erfassen. Über das Verhältnis dieses Heftes zur großen Kraus-Bibliographie von Otto Kerry ist sonst unten das Notwendige gesagt. Sinn dieser Auswahl ist, dem Benützer zu ersparen, sich an periphere Literatur zu verlieren, und ihm zu gestatten, auf relativ engem Raum alles oder fast alles Wesentliche und Interessante zu finden, was bisher über Kraus gesagt worden ist. Ohne Kerrys außerordentliche Arbeitsleistung wäre diese Bibliographie in dieser Form nicht mög.

  • Steigerwald, Robert:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein Verlag, 1969

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 10,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Broschur. Zustand: Sehr gut. X, 366 S. Einband mit Gebrauchsspuren, sonst ein gutes Exemplar. - Inhalt: Inhalt Einleitung 1. Kapitel Einige Probleme der gegenwärtigen Intellektuellen-Revolte 2. Kapitel Quellen der Philosophie und Politik des dritten Weges Einfügung: Über den angeblichen grundlegenden philosophischen Gegensatz zwischen Marx und Engels: 3. Kapitel Marcuses frühe Periode (19281932) Perioden im Wirken Marcuses, Der Aufsatz über Heidegger und Marx, Über Konkrete Philosophie, Exkurs über das Objektive im Gesellschaftsprozeß, Eine Polemik gegen Max Adler, Marcuse revidiert den jungen Marx: Philosophie und Ökonomie; Anthropologisierung Marxens; Marcuse über Marx Arbeitsbegriff, Marx Menschenbild nach Marcuse; Zum Problem der Entfremdung, Zusammenfassende Kritik, 4. Kapitel Die zweite Entwicklungsperiode Marcuses (19331941) Das Programm der Essays dieser Periode, Der Essay gegen die kapitalistischen Wurzeln des Faschismus, Der kulturkritische Essay, Über kritische Theorie, Marcuses zweites Hegelbuch: Zu Marcuses Darstellung der Hegelschen Philosophie, Zu Hegels und Marcuses Positivismus-Kritik; Über Freiheit und Gesetzmäßigkeit, Wie kritisiert Marcuse Hegel?, Die Marx- Deutung im zweiten Hegel-Buch; Revision der Marxschen Dialektik; Lenin-,Interpretation; Kritik am realen Sozialismus, Die Zäsur zwischen der zweiten und der dritten Entwicklungsperiode Marcuses, 5. Kapitel Marcuses dritte Entwicklungsperiode Die Ausarbeitung der kritischen Theorie Nach- und Vorworte, Triebstruktur und Gesellschaft, Das Buch gegen den Sowjet-Marxismus, Das Vorwort von 1960 Der eindimensionale Mensch: Zum Inhalt des Buches, Zur theoretischen und methodischen Kritik, Zur Kritik an Marcuses Fakten, Zur These vom Wohlfahrtsstaat und der Bedürfnisbefriedigung, Zur These von der ökonomischen Stabilität des Kapitalismus, Über die Rolle der grundlegenden sozialen Kräfte unserer Zeit, Probleme der revolutionären Politik heute; Noch einmal zur Dialektik Marcuses, 6. Kapitel Eine vierte Entwicklungsperiode Marcuses ist möglich Schlußbemerkungen und Schlußfolgerungen Literatur Personenregister / Der Versuch über die Befreiung" zeigt, daß Marcuse den Rahmen seiner dritten Entwicklungsperiode nirgends überschreitet. Zwar gebe es einen Unterschied zwischen Kapitalismus und Sozialismus, schreibt er, doch sei letzterer durch die Politik der Koexistenz und des Wettbewerbs mit dem Kapitalismus pervertiert. Grundlage des Prozesses sei die überwältigende Produktivität. Allerdings biete die Spaltung im sozialistischen Lager einerseits, die lateinamerikanische Guerilla, die Studentenrebellion und Ghettorevolte angesichts der Schwäche des USA-Imperialismus andererseits die Alternative eines neuen, dritten" Zieles zwischen Imperialismus und realem Sozialismus. Hier müsse die kritische Theorie ansetzen. Mit Bibliographie H. Marcuse (S. 357 - 362). Umschlag leicht berieben, etwas rissig, sonst aber ein gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Schlegel, Friedrich von:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag., 1985

    ISBN 10: 3423021489 ISBN 13: 9783423021487

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 10,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    kart. Zustand: Gut. 2. Aufl., 11. - 16. Tsd. 391 S. ; 18 cm Papierbedingt minimal gebräunt, sonst gut - Friedrich Schlegel ( 1772-1829 ) galt der deutschen Literaturgeschichte lange Zeit als typischer Vertreter der frühen Romantik, der man Witz und Ironie, geniale Entwürfe und geistvolle Kritik, aber wenig Kraft zu geschlossenen Werken nachsagt. Der Wert der romantischen Kunst- und Literaturkritik rückte ins Bewußtsein der Germanistik, als sie sich zur kritischen Auseinandersetzung mit den eigenen Ursprüngen gezwungen sah. In den Schriften der frühen Romantik entdeckte man wichtige Ansätze zur Literaturtheorie und zur kritischen Wertung, zwei Bereiche der Literaturwissenschaft, die jahrzehntelang im Schatten der Interpretation und Philologie gestanden hatten. Die vorliegende Ausgabe enthält die wichtigsten und bekanntesten Frühschriften Schlegels, vor allem die »Athenäums-Frag-mentes die Aufsätze >Über das Studium der griechischen PoesieÜber Lessings >Über Goethes Meisten und das »Gespräch über die Poesie<. Aus Schlegels Lessing-Anthologie wurde der Aufsatz »Vom Wesen der Kritik< aufgenommen, außerdem ein Aufsatz über Georg Forster. -- Alle Texte des Bandes folgen der Ausgabe von Jacob Minor aus dem Jahre 1882, wurden aber in einigen Fällen mit neueren Ausgaben verglichen. Ein umfangreicher Anhang bietet Verständnishilfen und raschen Zugriff zum Textinventar. ISBN 9783423021487 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.

  • Mecklenburg, Norbert:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München : Nymphenburger Verlagshandlung, 1972

    ISBN 10: 3485030635 ISBN 13: 9783485030632

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 12,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 227 S. Sehr sauber erhalten. - Die vorliegende Arbeit geht davon aus, daß Literatur heute kaum mehr anders als kritisch verstanden werden kann, daß sich die Literaturwissenschaft jedoch der Praxis und Theorie kritischen Verstehens noch zu wenig widmet. Die Germanistik in Westdeutschland scheint Literaturkritik im allgemeinen nicht für ihr Problem zu halten. Kritik wird gewöhnlich als Rezension von Neuerscheinungen durch die Journale und Massenmedien verstanden, nicht als ein wissenschaftliches Bedürfnis gegenüber Literatur überhaupt. Die gegenwärtige Trennung von Literaturwissenschaft und Literaturkritik ist indessen keine spezifisch westdeutsch-germanistische Erscheinung, sondern hat Parallelen im Ausland. Für Frankreich etwa wurde kürzlich ebenfalls ein Auseinanderfallen von Literaturwissenschaft und Literaturkritik festgestellt, das die Wissenschaft der Kritik und die Kritik der Wissenschaftlichkeit beraubt. Im angelsächsischen Umkreis, wo in der Form des literary criticism immer eine verhältnismäßig unproblematische Union von Wissenschaft und Kritik geherrscht hat, intensivieren sich in letzter Zeit die Bemühungen, diese teilweise offenbar fragwürdig gewordene Praxis durch eine Theorie der Literaturkritik zu legitimieren. Anders ist die Situation im sozialistischen Bereich. Die für den Marxismus charakteristische literaturwissenschaftliche Kritikfreudigkeit droht dort in eine neue dogmatische Erstarrung umzuschlagen. Die Probleme der Literaturkritik im Spannungsfeld von West und Ost, Skepsis und Dogma, Relativismus und Absolutismus sind heute weithin offen. - Inhalt: Einleitung: Der gegenwärtige Stand der literaturwissenschaftlichen Selbstreflexion und die Aufgabe einer Theorie der Literaturkritik -- I. Literaturwissenschaft, Literaturkritik, literarische Wertung -- 1. Das geschichtliche Verhältnis von Literaturwissenschaft und Literaturkritik -- 2. Literaturwissenschaftliche Beiträge zur Theorie der literarischen Wertung -- 3. Wertungsproblem und Literaturkritik in der DDR -- II. Zur Kritik der Werttheorien -- 1. Der literaturwissenschaftliche Wertjargon -- 2. Verdinglichung und Reduktion des kritischen Verfahrens -- a) Der geheime Positivismus der Wertmetaphysik -- b) Die Illusion der mathematischen Berechenbarkeit des ästhetischen Wertes -- c) Positivistische Reduktionen des kritischen Verfahrens -- 3. Prinzipielle Einwande gegen den Wertbegriff -- III. Interpretation und Kritik -- 1. Einfühlung und Verfremdung -- 2. Das Verhältnis von Analyse, Interpretation und Kritik -- 3. Die subjektiven Bedingungen der Literaturkritik -- a) Literaturkritik als Selbstkritik -- b) Die These vom subjektiven Rest aller Kritik -- c) Kritik und Interesse -- d) Zur Bedeutung der Standortgebundenheit des Literaturkritikers -- IV. Kritik und Geschichte -- 1. Das Problem der Literaturkritik im Zeichen des Historismus -- 2. Kritische Histone und historische Kritik -- 3. Geschichtlichkeit und Gegenwärtigkeit der Literatur -- 4. Geschichte und Kriterien -- V. Das Kriterium der Stimmigkeit -- 1. Stimmigkeit und Harmonieideal -- 2. Der abstrakte Absolutismus der Stimmigkeit -- 3. Stimmigkeit als negatives Kriterium -- 4. Zur Dialektik von Stimmigkeit und Bruch -- VI. Die Grenzen der werkimmanenten Kritik -- 1. Die falschen Voraussetzungen der werkimmanenten Methode -- 2. Die Lehre vom Primat der Werkintentionen -- 3. Technologische Kritik -- VII. Perspektiven dialektischer Literaturkritik -- 1. Literarischer Text und geschichtlich-gesellschaftlicher Kontext -- 2. Dichtung und Funktion -- 3. Dichtung und Fortschritt -- VIII. Dichtung und Ideologie -- 1. Zur Anwendbarkeit des Ideologiebegriffs im Bereich der Literaturkritik -- 2. Ideologische Momente poetischer Texte -- 3. Wahrheitsanspruch und Ideologiecharakter der Literatur -- 4. Dichtung zwischen Ideologie und Utopie -- IX. Das Problem der adäquaten Darstellung von Literaturkritik -- 1. Die falschien Extreme poetisierender und logizistischer Literaturkritik -- 2. Literaturkritik als offene Form.