Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. German.
Verlag: Erfurt. Galerie am Fischmarkt (1997). 32 Seiten + zweimal 6 Blatt Leporello. Teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (29 x 16,5) cm., 1997
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Städtische Museen Jena, Jena, 2002. 1.A., 2002
ISBN 10: 3930128403 ISBN 13: 9783930128402
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Elle, Klaus (illustrator). 25 x 19,2 cm. Schwarzer Original-Halbleinenband mit montiertem Deckeltitel. 62, (2) Seiten. Einleitender Text des Herausgebers, viele einfarbige Abbildungen. Im Anhang Katalog der ausgestellten Arbeiten. Sauberes, gutes Exemplar. Galerie im Stadtmuseum 9. Juli - 10. September 2000. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe Signiert
Soft cover. Zustand: Fair. No Jacket. 1st Edition. Inscribed by Author(s)114 pages plus pages for notes (complete). Floridly inscribed by de Liefde on the frontispage (dated: 18-05-2006). Softcover with flaps. A mild copy; the cover is scuffed from storage. Inside, the contents are calm, serene, neat, clean, clear and tidy. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. signed.
Verlag: Jena., 2014
ISBN 10: 3942176793 ISBN 13: 9783942176798
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 86 S. zahlr. Ill. OPp. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3791051350 ISBN 13: 9783791051352
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leicht bestoßen. Ein Künstlerleben zwischen Leipzig und Hamburg. Mit 34 Jahren fing Klaus Elle mit seiner Familie neu an. Der unangepasste Künstler, der in der DDR-Subkultur verankert war, durfte 1988 ausreisen. Über drei Jahrzehnte später schaut Elle zurück auf Ausbildungs- und Armeezeit, beschreibt eindringlich die Monate des Wartens bis zur Ausreisegenehmigung, schildert zähe Behördengänge und reflektiert aufkommende Zweifel. Im Westen folgen Wohnungssuche, eine ABM-Stelle mit Fotokursen und eine erste Ausstellung in einer Independentgalerie, seine Frau beginnt eine Umschulung zur Betriebswirtin. Als die Mauer anderthalb Jahre später fällt, ist die Begeisterung nicht riesengroß. Elle fragt sich: War es richtig, die alte Heimat zu verlassen? Hätte man nicht lieber bleiben sollen - und wo stünde man jetzt? 229 Seiten und 48 meist farbigen Tafeln, broschiert (mdv Mitteldeutscher Verlag 2024). Statt EUR 24,00. Gewicht: 399 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 109,37
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 2012 edition. 250 pages. 11.25x9.25x0.75 inches. In Stock.
Gebunden. Zustand: New. Unique approach to complexity and change managementWide range of applicationsContains many original art works by the authorUnique approach to complexity and change managementWide range of applicationsContains many o.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | In times of general instability change management is a great challenge. Our fossil mental patterns are not sufficient any more to be able to navigate sensibly the global scenario of complexity. Metaphorical thinking is a method which releases creative impulses into every change process and is of practical use, activating collective knowledge as a new network resource at the same time. This book reflects modern economy, ecology, sustainability and perception from an artistic perspective. However, it is not so much about "art", but rather how the modern artist takes on a serving role in the social arena again. He makes his creative knowledge available to connect processes of large-scale social development, he extends the boundaries of our scientifically limited world view and creates inspired playgrounds where the sensory-visionary can freely interact with the technically-necessary. This is no new aesthetic theory but rather a practical application of the creative process in operation at the crossroads of social interaction. Metaphorical thinking is emotionalized thinking and the observer is not separated from reality, but the centre, the starting point, of every change and new development. This volume offers creative ways to find solutions for a wide range of complex problems. It is a practical instrument for modern leadership and can be used to teach complexity in new ways. This work will help to create a global dialogue for sustainable change.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - In times of general instability change management is a great challenge. Our fossil mental patterns are not sufficient any more to be able to navigate sensibly the global scenario of complexity. Metaphorical thinking is a method which releases creative impulses into every change process and is of practical use, activating collective knowledge as a new network resource at the same time. This book reflects modern economy, ecology, sustainability and perception from an artistic perspective. However, it is not so much about 'art', but rather how the modern artist takes on a serving role in the social arena again. He makes his creative knowledge available to connect processes of large-scale social development, he extends the boundaries of our scientifically limited world view and creates inspired playgrounds where the sensory-visionary can freely interact with the technically-necessary. This is no new aesthetic theory but rather a practical application of the creative process in operation at the crossroads of social interaction. Metaphorical thinking is emotionalized thinking and the observer is not separated from reality, but the centre, the starting point, of every change and new development. This volume offers creative ways to find solutions for a wide range of complex problems. It is a practical instrument for modern leadership and can be used to teach complexity in new ways. This work will help to create a global dialogue for sustainable change.Thsi book is also available in German: ISBN 978-90-481-9678-4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle : Mitteldeutscher Verlag, 2024
ISBN 10: 3963119047 ISBN 13: 9783963119040
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Erstausgabe
8° , Broschur, 1. Auflage,. 278 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand, lediglich die obere Ecke ist leicht bestoßen. 9783963119040 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle/Saale, Mitteldeutscher Verlag, 2024
ISBN 10: 3963119047 ISBN 13: 9783963119040
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
8°. ill. OBroschur., Zustand: Gut. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen., 229 Seiten., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Sprache: Deutsch
Verlag: Connewitzer Verlagsbuchhandlung Leipzig,, 1997
ISBN 10: 3928833944 ISBN 13: 9783928833943
Anbieter: Bücherberg Antiquariat, Halle, Deutschland
S. 217 ISBN: 3928833944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8° (22 - 25 cm), Gbd. HLn. ohne OU.; Zustand: 2, Altersentsprechend, gut erhalten, minimale Gebrauchsspuren, ordentl. Zust.;
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. Ella, 24 ans, est professeur de français dans un collège. Elle a quitté Dunkerque pour Paris et sa première année en tant qu'enseignante, entre élèves déboussolés et profs déprimés, s'annonce mouvementée. Heureusement, elle n'est pas toute seule. Il y a son copain Théo qui l'inscrit sur Tinder, sa copine Lou qui passe des castings pour une marque de lait concentré, son fiancé Victor, ébéniste, son amante Cléo, photographe. Sans oublier sa soeur Julie, amoureuse du gorille du Jardin des Plantes, et son poisson rouge Klaus qui se fait du mouron. C'est le portrait d'une génération, une photographie de la France d'aujourd'hui. Les jeunes s'y retrouveront, les parents qui se posent des questions, aussi.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Abe Ringel est le plus brillant avocat de Boston. Son objectif est simple : gagner. Peu lui importe la culpabilité ou l'innocence de son client, la vérité elle-même. La défense est une stratégie de communication. L'accusation de viol visant Joe Campbell, un riche et séduisant basketteur, le laisse sceptique. Il va le défendre. Et il va gagner. Même si, en cours de route, des doutes lui sont venus. Mais l'histoire ne prend pas fin avec l'acquittement de Campbell. Ce dernier, libre, ne va-t-il pas récidiver ? Alors, Ringel devra bien remettre en question ses certitudes les plus ancrées. Alan M. Dershowitz est un des plus célèbres avocats américains, défenseur de Mike Tyson, Klaus von Bülow, 0. J. Simpson. Ce roman tiré de son expérience pose bien des questions sur l'institution judiciaire et nous fait découvrir le métier d'avocat sous ses aspects les plus modernes. et les plus troublants. Pas un document, ni une réflexion pesante sur la grandeur et les misères du métier Non ! Un polar, un vrai, qu'on lit d'une traite. Gilles Martin-Chauffier, Paris-Match.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. De l'autre côté de la frontière, la guerre est finie, la dictature est tombée. Pour vivre, pour sur-vivre, il a fallu mentir pendant toutes ces années. Klaus et Claus T. découvrent à leurs dépens que la liberté retrouvée n'est pas synonyme de vérité. Et si leur existence était en elle-même un mensonge ? Ainsi s'achève la trilogie inaugurée avec Le Grand Cahier, et traduite aujourd'hui dans une vingtaine de pays.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Elena s'est noyée. Mais elle n'est pas morte. Pire ! elle s'est métamorphosée en une créature de la nuit avide de sang. Plus que jamais tiraillée entre les deux frères ennemis, le ténébreux Damon et le noble Stefan, elle doit aussi affronter un terrifiant adversaire. Une puissance colossale issue des ténèbres, dont Elena ne sait rien sinon que c'est le Mal à l'état pur. Et qu'il la hait comme jamais personne n'a haï.Katherine, qui avait transformé Stefan et Damon en vampires avant d'être trahie par eux a décidé de se venger en s'en prenant à ce qui leur est le plus cher à présent. Mais le trio amoureux n'est pas au bout de ses peines, car Klaus, le vampire originel qui avait transformé Katherine, a lui aussi jeté son dévolu sur Elena.
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhalt Gerhard Zinserling Die römische Stadt 133 Reinhard Escher Das alte Aksum und seine Kultur. Kulturelle Zeugnisse in Nordostafrika vom 5. Jh. v. u. Z. bis zum 8.110. Jh. u. Z. 142 Friedrich W. Hinkel Ägyptische Elle oder griechischer Modul? Metrologische Studien an historischen Bauwerken im mittleren Niltal 150 Klaus-Peter Johne Römische Grundherren und Pächter im Wandel der Jahrhunderte 163 Eoelyn Das Siegel im Altertum. Klengel-Brandt Zu einer Sonderausstellung im Pergamon-Museum zu Berlin 171 MEINUNGEN UND BERICHTE Schafik Allam Zum Rechtsbuch von Hermopolis 177 Jens Köhn Selbstrache und Gerichtsverfahren. Überlegungen zum römischen Frührecht 185 NEUES AUS DER ALTEN WELT gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Akademie Verlag Berlin * Bindung: Heft, Herausgeber Burchard Brentjes, Joachim Herrmann, Johannes Irmscher.
Verlag: Leipzig, Connewitzer Verlagsbuchhandlung, 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Deutschland
8°. 217 Seiten. Orig.-HLeinen mit Orig.-Umschlag. Ein 'Kunst'buch mit Text, Fotos und Collagen. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Connewitzer Verlagsbuchhandlung, 1997
ISBN 10: 3928833944 ISBN 13: 9783928833943
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 217 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670 24,0 x 17,0 cm, Halbleineneinband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag mit dem Pfeil im Auge, 1999
ISBN 10: 3909198058 ISBN 13: 9783909198054
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 64 Seiten Zustand: Schutzumschlag minimal berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. Der Fotokünstler Klaus Elle präsentiert hier seine unter dem Titel «Weltbilder» hergestellten rund 50 großformatigen Fotomontagen, mit denen er versucht, die Zeitläufte in all ihren Dimensionen ästhetisch zu fassen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 16,5 x 23,0 cm, Softcover mit Schutzumschlag (quer).
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Aug 2024, 2024
ISBN 10: 3963119047 ISBN 13: 9783963119040
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Mit 34 Jahren fing Klaus Elle mit seiner Familie neu an. Der unangepasste Künstler, der in der DDR-Subkultur verankert war, durfte 1988 ausreisen. Über drei Jahrzehnte später schaut Elle zurück auf Ausbildungs- und Armeezeit, beschreibt eindringlich die Monate des Wartens bis zur Ausreisegenehmigung, schildert zähe Behördengänge und reflektiert aufkommende Zweifel. Im Westen folgen Wohnungssuche, eine ABM-Stelle mit Fotokursen und eine erste Ausstellung in einer Independentgalerie, seine Frau beginnt eine Umschulung zur Betriebswirtin. Als die Mauer anderthalb Jahre später fällt, ist die Begeisterung nicht riesengroß. Elle fragt sich: War es richtig, die alte Heimat zu verlassen Hätte man nicht lieber bleiben sollen - und wo stünde man jetzt.
Zustand: Fine. Brett Helquist (illustrator). 2003. 223 pages. Mr. Poe a inscrit les trois orphelins Baudelaire dans un collège. Enfin un univers normal ! Serait-ce la fin de leurs tribulations ? Ce serait compter sans leur malchance légendaire. Car l'institut J. Alfred Prufrock est un établissement aussi peu normal que possible. Son proviseur adjoint Mr. Nero est complètement fou les professeurs ne valent guère mieux. Quant aux élèves. Ils sont nombreux à apprécier cette peste de Carmelita Spats qui elle déteste d'emblée les petits Baudelaire. Heureusement ils se font quand même des amis. Mais le comte Olaf n'est toujours pas hors d'état de nuire. Suite des rocambolesques aventures de Violette Klaus et Prunille qui continuent d'attirer les ennuis comme des aimants. L'auteur continue lui aussi (et c'est tant mieux) d'explorer la veine qui a fait son succès : en contant une histoire extrêmement tragique sur un ton mélodramatique il parvient à tirer des larmes. de rire tant les situations sont outrées et loufoques. Sur un rythme soutenu il tient en haleine un lecteur qui se demande toujours : "Mais jusqu'au ira-t-il ?" Eh bien : jusqu'au bout sans se démonter. Pas un moment de répit avant d'avoir fini le livre qui comme tout bon feuilleton se termine sur un coup de théâtre. Argh ! Vite la suite! À partir de 10 ans. --Pascale Wester. Fine.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Deutsche Grenzerfahrungen | Eine Künstlerbiografie | Klaus Elle | Taschenbuch | 278 S. | Deutsch | 2024 | Mitteldeutscher Verlag | EAN 9783963119040 | Verantwortliche Person für die EU: Mitteldeutscher Verlag GmbH, Bernburger Str. 2, 06108 Halle (Saale), mueller[at]mitteldeutscherverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Zustand: Good. french édition - Quelques marques plis de lecture et/ou de stockage mais du reste en bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis France. in8. 1983. Broché. 250 pages. Chaque maison cache un secret les murs ont des oreilles mais la bouche cousue. Il faut poser longtemps la joue contre leur sein comme un docteur fiévreux pour les entendre respirer. A Dun-le-Palestel dans la Creuse la maison de famille du narrateur en a si gros sur le c?ur et tant à dire qu'on va la confesser pièce après pièce l'écouter se raconter souvenirs dérangés vérités arrangées les choses et les gens tels qu'ils furent les échos et les ombres qu'il en reste. Elle finira bien par lâcher cequ'elle sait. Elle sait l'histoire d'un père qui lui avait choisi de se taire. Good.
Verlag: Kunstverein Herzattacke, Berlin, 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 4°. Original-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration (Gestaltung: Frank Siewert). 174 (+2) Seiten. Mit mehr als 21 teilweise farbigen und signierten Siebdrucken, Zeichnungen, Fotografien sowie Linoldrucken. Das Buch außen und innen sehr sauber und eintragungsfrei. Richtig guter Gesamtzustand. Auflage: 95 Exemplaren. - U.a. mit folgenden Texten (siehe auch Abbildungen): Gedichte von Simone Katrin Paul, Holger Benkel, Jürgen Borcan, Jürgen Wellbrock, Egon Günther und Matthias Zarbock / Häfer: In geschlossener Gesellschaft / Klünner: Poesie und Naturwissenschaft in Komplementfunktion . -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Illu.
Verlag: Kunstverein Herzattacke, Berlin, 2001., 2001
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 4°, 29,5 x 21 cm. Originaler Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration ( Original-Siebdruck von Thomas H. Weber ). 147 (2) Seiten mit 20 teilweise farbigen Siebdrucken, Zeichnungen, Radierungen sowie Lithographien, einige davon doppelblattgroß, alle vom jeweiligen künstler am unteren Rand in Bleistift signiert. Außen und innen sauber und eintragungsfrei. Sehr guter Zustand. Auflage: 95 Exemplare. - Dieses Exemplar ist nicht numeriert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL6397.
Verlag: Kunstverein Herzattacke, Berlin, 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 4°. Original-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration (Gestaltung: Thomas H. Weber). 156 (+2) Seiten. Mit mehr als 22 teilweise farbigen und signierten Siebdrucken, Zeichnungen, Fotografien, Foto-Radierungen sowie Linoldrucken. Mit einer Beilage: Original-Holzschnitt von Jens Steinberg. Das Buch außen und innen sehr sauber und eintragungsfrei. Richtig guter Gesamtzustand. Auflage: 95 Exemplaren. - U.a. mit folgenden Texten (siehe auch Abbildungen): Klünner: Der Kormoran / Hilsbecher: Kuckucks-Orakel / Strelow: Kerzen im Bauch / Trolle: Der Junggeselle / Simone Kartrin Paul: Verbranntes Theater . -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Illu.