Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Haupt, Bern, 1956
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
1. O.-Halbleinen. Mit Beiträgen von Walter Andrian, Werner P. Barfuss, Olga Brand, Peter Bratschi, Walter Dietiker, Alfred Fankhauser, Jean Gebser, Martin Gerber, Frank A. Graber, Manfred Gsteiger, Peter Hegg, Friedrich Hossmann, Helmut Huber, Rudolf Joho, Jakob Käser, Kurt Kipfer, Georg Küffer, Hektor Küffer, Heinrich Lämmlin, Maria Lauber, Karl Adolf Laubscher, Peter Lehner, Hugo Marti, Adrian Wolfgang Martin, Clara Nobs-Hutzli, Max Pulver, Josef Reinhart, Hans Rhyn, Konrad Rieder, Georg Schaeffner, Emil Schibli, Helmut Schilling, Frieda Schmid-Marti, Erwin Schneiter, Hans Schütz, Arnold Schwengler, Jörg Steiner, Albert Streich, Emil Wiedmer, Marta Wild, Otto Zinniker, Hans Zulliger.; Jahr: 1956; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 181; Auflage: 1.; Zustand: 3 (Einband berieben und bestoßen. Innen tadellos.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 290 gr. 181 pages. Einband berieben und bestoßen. Innen tadellos.
Verlag: Edition Bentheim
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Zustand: gut. Inhalt Editorial 77 (Franz-Josef Beck) Blinden- und Sehbehindertenpädagogik Beeinflusst der Beschulungsort (Regelschule oder Sonder- bzw. Förderschule) das Nutzungsverhalten von Brailleschrift und assistiven Technologien? Ergebnisse aus dem Forschungsprojekt "ZuBra - Zukunft der Brailleschrift" 78 (Markus Lang, Ursula Hofer, Martina Schweizer) Stereotypien bei blinden Kleinkindern 90 (Klaus Sarimski, Markus Lang) Ausbildung in Nordamerika: Rehabilitationslehrkraft im Bereich Orientierung und Mobilität (O&M) 95 (Ute Hölscher) Geschichte der Blinden- und Sehbehindertenpädagogik Vom Zögling zum Schüler ? Die Erziehung blinder Kinder und Jugendlicher in der Hannoverschen Blindenanstalt 100 (Anton Weise) Internationales International Corner: Artikelempfehlungen aus dem JVIB 107 (Elke Wagner) Aus der Praxis MH Kinaesthetics an der Nikolauspflege: Ein Lernmodell für blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche im Haus am Dornbuschweg in Stuttgart 113 (Jeanette Haas, Hans Schüller) Nachteilsausgleiche in der Schule für Kinder und Jugendliche mit Förderbedarf Sehen aufgrund von CVI-Aufälligkeiten im dorsalen Bereich 120 (Susanne Mundhenk) Die Nachschlagemöglichkeiten auf dem iPad mit VoiceOver effizient verwenden 131 (Sebastian Müller) Tagungsberichte Tagung der AG Integration in Fuldatal (Hessen) vom 25.-27. November 2016 ?Alltägliche Herausforderungen ? Vom Umgang mit Vielfalt" 133 (Anne Dopheide) Fachtagung der AG Rehabilitation und gesellschaftliche Teilhabe sehbehinderter und blinder Seniorinnen und Senioren vom 09.-11.02.2017 in Marburg ?Nicht nur sehbehindert!" 139 (Dr. Sabine Lauber-Pohle, Kirsten Wahren-Krüger, Franz-Josef Esch) Aus dem VBS-Landesvorstand Neuer VBS-Landesvorstand in Hessen 142 (Jochen Lembke) VBS-Nachrichten VBS-Fortbildungskalender 143 Buchankündigung Markus Lang, Ursula Hofer, Friederike Beyer: Didaktik des Unterrichts mit blinden und hochgradig sehbehinderten Schülerinnen und Schülern. Band 1: Grundlagen 146 Projektvorstellung DVBS-Projekt iBoB widmet sich beruflicher Weiterbildung 147 Impressum 149 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Edition Bentheim * Bindung: Heft * Seiten: 150. Heft.
Verlag: Edition Bentheim
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Zustand: gut. Inhalt Editorial (Franz-Josef Beck) Blinden- und Sehbehindertenpädagogik Hilfsmittelversorgung sehbehinderter Menschen am Arbeitsplatz (Erwin Denninghaus, Klaus Rohrschneider, Kai Lammert) Das Leben mit einer Sehbehinderung im Alter bewältigen - Ergebnisse der Schweizer COVIAGE-Studie (Alexander Seifert) Aus der Praxis Arbeitsteilung macht Sinn! VerA - Vergleichsarbeiten für sehbehinderte und blinde Schülerinnen und Schüler (Achim Merget-Gilles, Volker Kampmeier, Franz-Josef Beck) Thema: Der Vertrag von Marrakesch Stellungnahme des Verbands für Blinden- und Sehbehindertenpädagogik, Landesverband Hessen, zum Entwurf eines Gesetzes zur Umsetzung der Marrakesch-Richtlinie (Achim Merget-Gilles) Memorandum zum Stand der Barrierefreiheit von Studienmaterialien und Prüfungsaufgaben an bundesdeutschen Hochschulen (Sven Degenhardt et al.) Bericht über das Symposium ?Easy Access: Building Bridges for better Access to Information" in Leipzig (Denise Girardelli, Thomas Kahlisch) Tagungsberichte Tagungsbericht AK-Erwachsene (Andrd. Hering) ?Warum soll ich das noch lernen?" Fachtagung der VBS-AGs ?Low Vision" und ?Rehabilitation und gesellschaftliche Teilhabe sehbehinderter und blinder Seniorinnen und Senioren" (Sabine Lauber-Pohle, Kirsten Wahren-Krüger) Tagungsbericht: ?Erstellung barrierefreier Dokument in Studium und Beruf" 2018, Universität Hamburg 176 (Wiebke Gewinn) ?Selbstausdruck und angeborene Hörsehbehinderung": Ein internationaler Kongress findet kreativ neue Wege 179 (Mirko Bauer) VBS-Nachrichten VBS-Fortbildungskalender 181 Persönliches 35 Jahre Landesförderzentrum Sehen, Schleswig ? Fachtag anlässlich der Verabschiedung von Josef Adrian in den Ruhestand 184 (Klaus Wißmann) Verabschiedung von Theo Wenker (Soest) in den Ruhestand 186 (Erwin Denninghaus) Abschied von Sr. Jeannine Balmer 188 (Erwin Benz) Dr. Wolfgang Drave erhält das Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland 189 (Hans Neugebauer) Allgemeines Projektvorstellung: Medizinisch-beruflich orientierte Rehabilitation (MBOR) blinder und sehbehinderter Menschen 191 (Ines Frege, Inge Jansen, Barbara Schaperdoth-Gerlings et al.) iBoB: Barrierefreie Weiterbildungsplattform gestartet 197 (Savo Ivanic) Filmankündigung: The Music of Silence ? Die einzigartige Geschichte von Andrea Bocelli 199 (Juliane Bally) 4 ? Impressum 201 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Edition Bentheim * Bindung: Heft * Seiten: 70. Heft.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 45,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 10.16x7.48x0.63 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 51,47
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.92x7.44x0.67 inches. In Stock.
Verlag: Weitra. [2008.], Verlag publication PN°1 Bibliothek der Provinz, 2008
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
326 S. Gr.-8°, illustr. Orig.-Pappbd. Verlag für Literatur, Kunst und Musikalien. - Unter Mitarbeit von Maria Froihofer, Eva Taxbacher, Karl Wimmler. - Mit zahlreichen Illustrationen und farbigen und s/w fotograf. Abb. - Das Buch enthält Beiträge von über 40 damals innerhalb der Anti-AKW-Bewegung Aktiven, wobei diese Artikel um Fotos und Dokumente ergänzt werden. Die Autorinnen und Autoren der Beiträge waren teilweise prominent und in vorderster ?Front? in der Anti-AKW-Bewegung aktiv. Im Buch beschreiben sie ihr Hineinwachsen in die Bewegung gegen das Atomkraftwerk ebenso wie sie sich mit einzelnen Aktionen von damals kritisch oder nostalgisch auseinandersetzen. Zudem ergänzen zeitgenössische Texte diese subjektiven Rückblicke. Die von der Fotografin Sigrid Schönfelder und anderen mit der Kamera festgehaltene Vorgeschichte und Geschichte der Bewegung gegen das Atomkraftwerk geben zu den Texten der einzelnen Autorinnen und Autoren Einblicke in Aktivitäten wie Märsche, Demonstrationen, Kundgebungen und Feste. - Text- und Bildbeiträge von Hannes Augustin, Karl Baumgarten, Paul Blau, Lidia Brandstätter, Hildegard Breiner, Leopold Buchner, Josef Cap, Harald Edelbauer, Friedrich Fehlinger, Friedl Fessler, Mathilde Halla, Manfred Heindler, Johann Hisch, Harald Huscava, Robert Jungk, Thomas Kainz, Erich Kitzmüller, Sam Kreditsch, Peter Kreisky, Walter Lauber, Peter Ulrich Lehner, Wilfried Leisch, Bernd Lötsch, Carl Manzano, Schani Margulies, Freda Meissner-Blau, Christoph Mittler, Beatrix Neundlinger, Walter Papousek, Günther Pfaffenwimmer, Heidrun Pirchner, Doris Pollet-Kammerlander, Rainer Possert, Wolfgang Pucher, Traudy Rinderer, Sigrid Schönfelder, Elisabeth Schwarz, Franz Sölkner, Heinz Stockinger, Maria Summer, Alexander Tollmann, Heinz R. Unger, Ignaz Vergeiner, Peter Weish, Kurt Winterstein, Friedrich Witzany und Eberhard Wobisch. - Äußerlich mit Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. 1000 gr.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. 288 Seiten; 9783064513013.3 Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Visp, Mengis Druck und Verlag, 1996, Auflage: 1., 1996
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; dunkelgrüner, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 216 / 21,5 x 26,5 cm / mit 122 Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und 4 teils doppelseitigen Karten / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben, Aussengelenke unten auf je 6 cm geplatzt, 2 Ecken geringfügig beschabt Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Schaupiel Köln, 1984
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Geheftet. Zustand: Gut. 34 S. Deckel lose. - Die Nacht der langen Messer -- Ich hatt einen Kameraden -- Kleinbürgerhochzeit -- Fleischer und Frau -- Das Laken oder die unbefleckte Empfängnis. Darsteller: Fred Hospowsky -- Rainer Philippi -- Markus Völlenklee -- Josef Quadflieg -- Karl Lauber -- Richard Rogler -- Laszlo I. Kish -- Fred Hospowsky -- Angela Schanelec -- Hannelore Lübeck -- CurtBeek -- Brigitte Drummer -- Peter Siegenthaler -- Direktorium Jürgen Flimm -- Volker Canaris -- Ludwig von Otting Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Ostfildern-Ruit), Hatje Cantz,, 2011
ISBN 10: 3775727981 ISBN 13: 9783775727983
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(Ostfildern-Ruit), Hatje Cantz, (2011). 159 S. Mit zahlr. tls. farb. Fotos, graph. Darst. und Ktn. 32 cm. OPp. Ausstellungskatalog mit Literaturhinweisen. Die Dogon sind eine westafrikanische, von Burkina Faso stammende Volksgruppe, die an den Felsen von Bandiagara (Mali) wohnen. - Gute, sauberes Exemplar.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Ein mitreißender Familienroman und ein Stück deutscher ZeitgeschichteKrieg und Frieden, Liebe und Leid, Kindheit und Alter, Heimat und Vertreibung, Glück und Verzweiflung: Gabriele Gansel erzählt die spannende Geschichte der Familien Höller und Lauber, deren Schicksale sich während des Zweiten Weltkriegs kreuzen:Der Bauernsohn Alois Höller verlässt mit seiner Frau Marie in den 1920er-Jahren den elterlichen Hof im bayerischen Wald und beginnt in Passau ein neues Leben. Zur etwa gleichen Zeit lernen sich in einem kleinen Ort im Riesengebirge Mara und Anton kennen und lieben. Auch sie gründen eine Familie, die jedoch Jahre später aus ihrer Heimat vertrieben wird und in Oberbayern ein neues Zuhause findet. Im Kriegseinsatz in Belgrad begegnen sich in den 1940er-Jahren schließlich Maral, die Tochter von Alois und Marie, und Josef, der Sohn von Anton und Mara - und fügen zusammen dem großen, lebendigen 'Familienpuzzle' ein weiteres berührendes 'Stück' hinzu .
Sprache: Deutsch
Verlag: Dornach, Museumskommission, 1956
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
17 x 25 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 53 Seiten kartonierter, etwas lichtrandiger Band (Deckel); sonst innen sehr gut erhaltenes Exemplar mit Bildnissen der vorgestellten Dichter/innen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Edizioni Periferia, Luzern, 2017
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 26 x 19.5 cm, 319 S., zahlr., tlw. farb. Abb., OLwd., Tadellos. EA. - «2017 wird die Hochschule Luzern ? Design & Kunst 140 Jahre alt. Das zu diesem Anlass erscheinende Buch erzählt die Geschichte der Institution von ihren Anfängen bis in die Gegenwart: von ihrer Gründung im Jahr 1877 als erste Kunstgewerbeschule in der deutschsprachigen Schweiz bis hin zur Einführung des Bologna-Systems und den aktuelleren politischen Diskussionen.Der Buchtitel «Kurzum, alles ist in Bewegung und im Umbruch» ist ein Zitat des ehemaligen Direktors Werner Andermatt aus dem Jahr 1967 und deutet auf die dynamische Entwicklung hin, die in dieser Publikation nun zum ersten Mal aufgearbeitet wurde. Neben der reich bebilderten Historie stellt das Buch 58 Kunstschaffende, Designer und Filmemacher vor, die mit der Schule verbunden waren oder es noch sind. Vorgestellte Kunstschaffende, Designer und Filmemacher: Beda Achermann, Werner Andermatt, Ursula Bachman, Rolf Brem, Roman Candio, Angelika Caviezel, Claudia Caviezel, Anton Egloff, Marianne Eigenheer, Hans Emmenegger, Hans Erni, Hans Falk, Edith Flückiger, Martha Flüeler-Haefeli, Pia Fries, Andreas Gefe, Stefan Gritsch, Otto Heigold, Godi Hofmann, Irma Ineichen, Hans-Peter Kistler, Kaleo La Belle, Cécile Lauber, Hans-Rudolf Lutz, Urs Marty, Anete Melece, Charles Moser, Isabel Rosa Müggler Zumstein, Josef Maria Odermatt, Manuela Pfrunder, Jacques Plancherel, Andri Pol, Eduard Renggli-Rauscher, Christoph Rütimann, Francesca Sanna, Erna Schillig, Hugo Siegwart, Roman Signer, Kurt Sigrist, Loredana Sperini, Emil Steinberger, Paul Stöckli, André Thomkins, Niklaus Troxler, Hannah Villiger, Hans-Peter von Ah, Joseph von Moos, Max von Moos, Ludwig Schnyder von Wartensee, Seraphin Weingartner, Cornel Windlin, Rolf Winnewisser, Charles Wyrsch, Franz Anatol Wyss, Benno K. Zehnder, Mark Zeugin, Eduard Zimmermann, Eva Zwimpfer».
Pp. Zustand: Wie neu. 159 S. : überw. Ill., graph. Darst., Kt. ; 32 cm Sehr sauber und frisch erhalten. Grußwort Aminata Dramane Traore, Kulturministerin von Mali, a.D. Vorwort Kai Handel, Präsident der Hochschule Konstanz 16 Musealer Lehm? Josef H. Reichholf 94 Pä Wolfgang Lauber 110 Nando Stephan Romero 116 Pelou Oliver Heiss 17 Zur Architektur der Dogon Wolfgang Lauber 19 Das Land der Dogon Mamadi Dembele 25 Traditionen Andre Ambere Tembele 120 Tintam Wolfgang Lauber 126 Nombori 128 Yendouma-Ato 132 Koundou-Goumo 26 Kulturerhalt und wirtschaftliches Wachstum Lassana Cisse 28 Siedlungen und Bauformen Wolfgang Lauber 38 Die traditionelle Lehmbauweise der Dogon Wolfgang Lauber 46 Ireli Fritz Wilhelm 62 Arou Wolfgang Lauber 64 Zur Kosmologie der Dogon Wolfgang Lauber 66 Die Religion der Dogon Denis Douyon 7A Niongono Stephan Romero 139 Yougodogorou 140 Yougopiri 142 Songo 144 Forschung und Aufmaßtechnik Wolfgang Lauber und Gerhard Thaller 148 Ennde 152 Soroli 153 Bandiagara 154 Ondougou 156 Koundou 158 Anhang Bibliografische Informationen ISBN 9783775727983 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1211.
Verlag: Josef Weinberger Wien
ISBN 13: 9790500833505
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Noten
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Berlin u.a., Springer 1927-1969, 1969
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
EUR 1.400,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbledereinband. Zustand: gut. 25 cm, Halbledereinbände mit goldgeprägtem Rücken leicht berieben, Besitzstempel, Nikotingeruch; Bd. V/1 erste Seiten am oberen Rand mit Wasserflecken. Bd. 1: Die lebendige Masse, Teil 2: Fritz Wassermann, Wachstum und Vermehrung der lebendigen Masse; Bd. 2: Die Gewebe; Teil 1: von J. Brodersen/A. Maximow/J. Schaffer, Epithel- u. Drüsengewebe, Bindegewebe u. blutbildende Gewebe, Blut; Teil 2: H. Petersen/J. Schaffer/F. Weidenreich, Stützgewebe, Knochengewebe, Skeletsystem; Teil 3: Gösta Häggqvist, Gewebe und Systeme der. Muskulatur; Teil 4: Gösta Häggqvist, Gewebe und Systeme der Muskulatur. Erg. zu Bd. 2, T. 3; Teil 4: Gösta Häggqvist, Gewebe und Systeme der Muskulatur. Erg. zu Bd. II/3; Bd. 3: Haut- und Sinnesorgane; Teil 2: W. Kolmer/H. Lauber, Auge; Teil 3: Ernst Horstmann/Adolf Dabelow, Die Haut. Die Milchdrüse; Teil 4: Johannes W. Rohen, Das Auge und seine Hilfsorgane; Bd. 4: Nervensystem, Teil 1: M. Bielschowsky/S.T. Bok/R. Greving u.a., Nevengewebe, das peripherische Nervensystem, das Zentralnervensystem; Teil 2: Georges Schaltenbrand/Emmi Dorn, Plexus und Meningen. Saccus vasculosus; Teil 3: Joachim-Hermann Scharf, Sensible Ganglien; Teil 4: W. Hild/K.A. Reiser/H.J. Lehmann, Das Neuron. Die Nervenzelle. Die Nervenfaser; Teil 5: Philipp Stöhr Jr., Mikroskopische Anatomie des vegetativen Nervensystems, Teil 7: Rudolf Diepen, Der Hypothalamus; Teil 8: Jan Jansen/Alf Brodal, das Kleinhirn; Bd. 5: Der Verdauungsapparat, Teil 1: T. Hellman/S. Schumacher/E. Seifert/K. W. Zimmermann, Mundhöhle, Speicheldrüsen, Tonsillen, Rachen, Speiseröhre, Serosa; Teil 2: W. Pfuhl/H. Plenk, Magen, Leber, Gallenwege; Teil 3: W. Bargmann/R. Heiss u.a., Zähne, Darm, Atmungsapparat; Teil 4: Josef Wallraff, Die Leber. Gallengangsystem, Gallenblase und Galle; Bd. 6: Blutgefäss- und Lymphgefässapparat, Atmungsapparat und innersekretorische Drüsen, Teil 1: A. Renninghoff/A. Hartmann/T. Hellmann, Blutgefässe und Herz, ;Lymphgefässe und lymphatische Organe, Milz; Teil 2: W. Bargmann, Innersekretorische Drüsen I Schilddrüse, Epithelkörperchen, Langerhanssche Inseln; Teil 3: B. Romais, Innersekretorische Drüsen II Hypophyse; Teil 4: W. Bargmann u.a., Innersekretorische Drüsen III Thymus, Paraganglien, Epiphyse; Teil 5: Rudolf Bachmann/Ernst Scharrer/Berta Scharrer, Die Nebenniere. Neurosekretion; Teil 6: Friedrich Tischendorf, Die Milz; Bd. 7: Harn- und Geschlechtsapparat, Teil 1: W.v. Möllendorff/R. Schröder, Exkretionsapparat und Weibliche Genitalorgane; Teil 2: H. Stieve, Männliche Genitalorgane; Teil 3: Max Watzka, Weibliche Genitalorgane. Das Ovarium; Teil 4: Ernst Horstmann/Hans-Egon Stegner, Tube, Vagina und äussere weibliche Genitalorgane. Sprache: deu.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Ein mitreißender Familienroman und ein Stück deutscher ZeitgeschichteKrieg und Frieden, Liebe und Leid, Kindheit und Alter, Heimat und Vertreibung, Glück und Verzweiflung: Gabriele Gansel erzählt die spannende Geschichte der Familien Höller und Lauber, deren Schicksale sich während des Zweiten Weltkriegs kreuzen:Der Bauernsohn Alois Höller verlässt mit seiner Frau Marie in den 1920er-Jahren den elterlichen Hof im bayerischen Wald und beginnt in Passau ein neues Leben. Zur etwa gleichen Zeit lernen sich in einem kleinen Ort im Riesengebirge Mara und Anton kennen und lieben. Auch sie gründen eine Familie, die jedoch Jahre später aus ihrer Heimat vertrieben wird und in Oberbayern ein neues Zuhause findet. Im Kriegseinsatz in Belgrad begegnen sich in den 1940er-Jahren schließlich Maral, die Tochter von Alois und Marie, und Josef, der Sohn von Anton und Mara ¿ und fügen zusammen dem großen, lebendigen ¿Familienpuzzle¿ ein weiteres berührendes ¿Stück¿ hinzu ¿.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Grethlein, 1930
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Erstausgabe
8°, 92 S., OLwd. m. Goldpräg., Einband etw. beschienen, Leimspur a. Vs. EA. Mit Widmung der Autorin auf Schmutztitel (datiert 1936). - «Cécile Lauber, 13.7.1887 Luzern, 16.4.1981 Luzern, christkath., von Kleinlützel und Luzern. Tochter des Hermann Dietler. 1913 Werner L., eidg. Versicherungsrichter. Ausbildung in Kunst und Musik. 1911 veröffentlichte Josef Viktor Widmann erste Erzählungen L.s in der Zeitung "Der Bund". Innerhalb des autobiografisch geprägten Gesamtschaffens, das für einen liebevollen Umgang mit der Schöpfung eintritt, sind die Trilogie mit den Romanen "Wandlung" (1930), "Stumme Natur" (1939) und "In der Gewalt der Dinge" (1961) sowie der 1938 begonnene vierbändige Zyklus "Land deiner Mutter" (1945-57) zentral. 1925, 1930, 1940 und 1964 wurde L. mit dem Preis der Schweiz. Schillerstiftung für ihr literar. Schaffen geehrt» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Signierte Bücher, Erstausgaben deutscher Literatur, Literatur CH.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Diese Festschrift für Bernd Willmes erfolgt in der Reihe »Fuldaer Studien«, zu deren Herausgeberkreis Bernd Willmes seit Jahren gehört. In seinem wissenschaftlichen Arbeiten hat sich der Jubilar wiederholt mit Texten und Themen aus den Bereichen der prophetischen und der weisheitlichen Literatur beschäftigt. Aus diesem Grund wurde ein Wort aus dem Buch des Propheten Ezechiel, dem sich Bernd Willmes seit den Tagen seiner Dissertation ausführlich gewidmet hat, als Überschrift gewählt: »Darum, ihr Hirten, hört das Wort des Herrn« (Ez 34,7.9). Diese Festgabe versammelt vor allem Beiträge, die unmittelbar bzw. im weiteren Sinn die Propheten oder die Weisheitsbücher des Alten Testaments betreffen. Zu den alttestamentlichen und neutestamentlichen Studien, die in diesem Band Aufnahme gefunden haben, treten auch historische, moraltheologische und theologisch-praktische Beiträge, die sich mit Fragen der Rezeption prophetischer und weisheitlicher Texte beschäftigen. Mit Beiträgen von Georg Hentschel, Isaac Kalimi, Erasmus Gaß, Hubert Irsigler, Karina Barczyk, Werner H. Schmidt, Theodor Seidl, Rainer Kessler, Burkard Zapff, Stephan Lauber, Klaus Dr. Dorn, Ludwig Schick, Kathrin Gies, Christoph Gregor Müller, Friederike Eichhorn-Remmel, Gregor Predel, Richard Hartmann, Cornelius Roth, Markus Tomberg, Matthias Helmer, Gerhard Stanke, Peter Schallenberg, Jürgen Bärsch, Winfried Haunerland, Alessandra Sorbello Staub, Johannes Staub, Berthold Jäger, Werner Kathrein, Jörg Disse, Daniel Remmel Mit einem Geleitwort von Heinz Josef Algermissen, Karlheinz Diez.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Schwarzweiss-Postkarte von Walter Sedlmayr bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit umseitigem eigenhändigen Zusatz "Danke!" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Walter Sedlmayr (* 6. Januar 1926 in München; ? 14. Juli 1990 ebenda) war ein deutscher Volksschauspieler, Fernsehregisseur und Autor. Leben Der Sohn des Tabakhändlers Richard Sedlmayr und der Hausfrau Maria Rott wechselte aufgrund schlechter Noten mehrmals die Schule, bevor er 1945 am Schwabinger Gisela-Gymnasium ein Notabitur ablegte. Schauspielerei und Rundfunk Nach seiner Rückkehr aus dem Krieg spielte Sedlmayr an mehreren Münchner Theatern. Den Münchner Kammerspielen blieb er über 25 Jahre lang treu, obwohl er dort nie eine Hauptrolle spielte. In den 1940er und 1950er Jahren spielte er in zahlreichen Heimatfilmen, hauptsächlich in kleinen Nebenrollen an der Seite von Heinz Rühmann, Liselotte Pulver, O. W. Fischer u. a. 1971 wurde die kurz zuvor aus der Schlosskapelle Blutenburg gestohlene Blutenburger Madonna in Sedlmayrs Haus in Feldmoching gefunden. Der inzwischen zu einem der ?Hausschauspieler? von Regisseur Rainer Werner Fassbinder aufgestiegene Sedlmayr wurde wegen des Verdachts auf Diebstahl und Hehlerei in Untersuchungshaft genommen. Nach fünf Tagen wurde der Haftbefehl vom Landgericht München I aufgehoben; der Fall wurde nie geklärt.[1] Der Vorfall machte ihn schlagartig bekannt und verhalf ihm zu größeren Rollen, darunter die auf ihn zugeschneiderte Hauptrolle in dem Syberberg-Film Th. Hierneis oder: wie man ehem. Hofkoch wird, die ihm auch den künstlerischen Durchbruch bescherte. In der Folgezeit spielte Walter Sedlmayr in zahlreichen Fernsehserien, darunter Münchner Geschichten, Der Herr Kottnik und Der Millionenbauer. Der Erfolg der Serie Polizeiinspektion 1 (1977 bis 1988) mit Uschi Glas und Elmar Wepper trug sehr zu seiner Popularität bei. Ab 1982 trat Sedlmayr alljährlich bei der traditionellen Starkbierprobe auf dem Nockherberg auf und las beim Derblecken den Politikern die Leviten. Nebenbei drehte er auch anspruchsvolle Reisedokumentationen und war als Werbeträger für die Paulaner-Brauerei, Nescafé und TUC-Kräcker tätig. Seit den 1980er Jahren arbeitete Sedlmayr auch beim Bayerischen Rundfunk und hatte auf Bayern 1 die wöchentliche Radiosendung Beehren Sie uns bald wieder. Zudem spielte er in der Hörfunkreihe Er und Sie zusammen mit Ruth Kappelsberger. 1990 moderierte er eine wöchentliche Sendung beim privaten Klassiksender Radio Belcanto. Geschäftliches Durch Film- und Werbeeinnahmen, Erbschaften, An- und Verkauf von Antiquitäten und Kunstgegenständen sowie Immobilienhandel war Sedlmayr mehrfacher Millionär.[2] Er eröffnete im Februar 1989 die Gastwirtschaft Beim Sedlmayr (vormals Fischerwirt) an der Westenriederstraße 14 nahe dem Viktualienmarkt in München, deren Leitung er seinem Ziehsohn Wolfgang Werlé anvertraute. Mit diesem kam es im Mai 1990 zu einem schweren Zerwürfnis, weil Sedlmayr ihm vorwarf, ihn geschäftlich betrogen zu haben.[3] Ermordung Grab der Familie Sedlmayr Am 15. Juli 1990 wurde Sedlmayr von seinem Privatsekretär tot im Schlafzimmer seiner Wohnung in der Elisabethstraße 5 in München-Schwabing aufgefunden. Er war mit mehreren Messerstichen an Hals und Nieren verletzt und mit einem Hammer erschlagen worden. Durch die Ermittlungen erfuhr die Öffentlichkeit erstmals vom Privatleben des Volksschauspielers. Sedlmayr stand zeitlebens im Spannungsfeld zwischen seinem bürgerlich-konservativen Image eines ?Vorzeige-Bayern? und seiner heimlichen Homosexualität. Er hatte stets versucht, seine sexuellen Präferenzen zu verbergen.[4] Die Ermittlungen der Polizei, die auch V-Männer einsetzte, konzentrierten sich zunächst auf die Stricherszene. Bald stellte sich jedoch heraus, dass die Auffindesituation am Tatort massiv gestellt gewesen war, weshalb auch der Leiter der Münchner Mordkommission, Josef Wilfling, die angebliche Vorliebe Sedlmayrs für sadomasochistische Praktiken bestritt.[5][6] Zwischenzeitlich geriet der Privatsekretär durch ein dilettantisch gefälschtes Testament in Verdacht, seinen Arbeitgeber getötet zu haben; später wurde er wegen Urkundenfälschung verurteilt.[3] Am 21. Mai 1991 wurden Sedlmayrs Ziehsohn Wolfgang Werlé und dessen Halbbruder Manfred Lauber festgenommen und 1993 in einem Indizienprozess zu lebenslanger Haft verurteilt; bei Werlé wurde eine besondere Schwere der Schuld festgestellt. Die Verlobte eines der Täter hatte einem V-Mann gestanden, dass die Tatwaffe aus ihrem Haushalt stamme, dies aber später widerrufen. Der Haupttäter wurde durch ein Geständnis vor Mithäftlingen belastet, das diese später widerriefen.[3] Die Halbbrüder bestritten die Tat weiterhin, Versuche einer Wiederaufnahme des Verfahrens scheiterten jedoch, zuletzt im Jahr 2005, als sich die Verteidiger auf die Aussagen einer Putzfrau und die an einem Türpfosten gefundenen Fingerabdrücke eines vorbestraften Mannes beriefen, der sich in Sedlmayrs Wohnung aufgehalten hatte und nach dem Mord nach Spanien geflüchtet war. Werlé wurde im August 2007,[7] Lauber im Januar 2008 auf Bewährung aus der Haft entlassen.[8] Da bei Werlé die besondere Schwere der Schuld festgestellt worden war, wäre eine Bewährung nach 15 Jahren nicht möglich gewesen, aber bereits nach 16 Jahren wurde sie aufgrund einer positiven Sozialprognose gewährt.[9] Beide versuchten mit zahlreichen Unterlassungsverfügungen gegen Onlinearchive die Löschung ihrer Namen zu erreichen. Im November 2009 legte der Bundesgerichtshof die Klage eines der Täter auf Nichtnennung seines Namens im Internet-Angebot eines österreichischen Medienunternehmens dem Europäischen Gerichtshof vor, um unter anderem die Zuständigkeit deutscher Gerichte zu klären.[10][11] Der Bundesgerichtshof entschied am 15. Dezember 2009, dass die Verurteilten keinen Anspruch auf Entfernung ihrer Namen hätten, da dies eine unzulässige Einschränkung der Meinungs- und Medienfreiheit bedeuten würde.[12][13] Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte bestätigte die Sich.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der Wahlspruch von Bischof Algermissen fordert die Theologie auf, die Kostbarkeit des Glaubens zu reflektieren und seine Zerbrechlichkeit zu beachten. Die Festschrift zum 75. Geburtstag des Bischofs stellt sich dieser Herausforderung und würdigt Algermissens Einsatz für die wissenschaftlichen Einrichtungen des Bistums Fuldas. Mit Beiträgen von Karlheinz Diez, Jörg Disse, Klaus Dr. Dorn, Bernd Goebel, Richard Hartmann, Matthias Helmer, Christoph Jacobs, Berthold Jäger, Werner Kathrein, Stephan Lauber, Markus Lersch, Christoph Gregor Müller, Ilse Müllner, Andreas Odenthal, Gregor Predel, Burghard Preusler, Johanna Rahner, Cornelius Roth, Peter Schallenberg, Rupert M. Scheule, Ludwig Schick, Alessandra Sorbello Staub, Gerhard Stanke, Johannes Staub, Markus Tomberg, Karl-Heinz Wiesemann, Bernd Willmes Mit einem Geleitwort von Reinhard Marx.
Verlag: Luzern, Verlag Räber & Cie., 1943, 1943
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 147 / 22,5 x 31 cm / mit 10 Schwarzweisstafeln; Umschlag von Hans von Matt / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Bibliotheksstempel auf Vorsatz, handschriftliche Nummerierung auf Vorsatz, Vorderdeckel und Rücken Inhalt: Willy Rotzler: Der Luzerner Landschaftsmaler Jost Schiffmann 1822-1883 / Dr. P. Theophil Graf: Die Reformation in Luzern / Kuno Müller: Bruder Fritschi / Dr. Werner Lauber: Meine erste Jagd. Ein illustrierter Schulaufsatz Carl Spittelers / Dr. Marie Beyme: General Zurlauben in seinen Briefen an J. A. Felix Balthasar / Jakob Wyrsch: Sagen und ihre seelischen Hintergründe. Zu den Luzerner Sagen von Kuno Müller / Dr. iur. Paul Reichlin: Das Volk als Staatsorgan im Kanton Schwyz seit 1848 / Konstantin Vokinger: Pestalozzi in Stans / Hans von Matt: Der Unüberwindliche Grosse Rat von Stans Sprache: de.
Verlag: Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1942, Auflage: 1., 1942
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Ganzpergament, handgebunden; weisser, goldgeprägter Einband mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild / Anz. Seiten: 148 / 14,3 x 19,2 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband etwas gebräunt und leicht fleckig, kleine Beschädigung am Rücken 14. Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde; eins von 50 Exemplaren auf Zerkallbütten; mit Beiträgen folgender VerfasserInnen: Adrian von Arx, Cajetan Binz, Olga Brand, Clara Büttiker, Otto Feier, Eduard Fischer, Albin Fringeli, Alois Glutz-Blotzheim, Her Hesse von Rinach, Jakob Hofstätter, Marianne Jeker, Cécile Lauber-Dietler, Johann Lüthy, Gottfried Meier, Bernhard Moser, Eduard Motschi, Max Mumenthaler, Josef Reinhart, Franz Joseph Schild, Urs Martin Strub, Volkslieder, Hans Walter, Otto Walter, Silja Walter, Emil Wiedmer Sprache: de.
Verlag: Frankfurt a. M., 25. II. 1864., 1864
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
2 SS. auf Doppelblatt. Folio. An den Sänger Ludwig Cramolini (1805-1884) mit einer Gratulation zu dessen 40jährigem Bühnenjubiläum: "Die unterzeichneten Mitglieder des hiesigen Stadttheaters gratulieren Dir von Herzen zu Deinem 40 jährigen Künstler-Jubiläum. Deinem ersten Auftreten am Wiener Hofoperntheater als 'Joconde' in der gleichnamigen Oper, wohnte ich bei [.] Da war ich schon als Waldhornist im Orchester angestellt. Ich bin also hier wohl der Älteste Deiner Bekannten, und erlaube mir deshalb mich zuerst zu unterschreiben [.]". - Es folgen über 30 weitere Unterschriften des Kapellmeisters Georg Goltermann (1824-1898), von Paul Josef Hysel, Karl Pichler, von Kaminski, Julius Burger, Alexis Müller, Robert Lanius, Adam Diehl, Erni Schneider, Anton Roll, Albert Lebrun, Otto Stotz, Auguste Lauber-Versing, Paul Zademack, Eichberg, Theo Vollmer, Maria Bartelmann, C. Heussenstamm, Röhrig, Maria Meyer, Viktor Moritz, Luise Wolff, Auguste Geisthardt, Antonie Berl, Toni Labitzky, Wilhelm Dettmer, Georg Müller, Lina Wallbach, E. Oppenheimer, v. Hassel etc. - Etwas angestaubt und fleckig sowie mit stärkeren Randschäden.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen, Carl Schünemann Verlag, 1936
Erstausgabe Signiert
OLwd. m. Deckel- u. Rückenprägung, Farbkopfschnitt u. OU. 8°, 184 S., 2 Bl. OU etw. lichtrandig u. oben randrissig u. -knittrig, Buch tadellos. EA. Mit Widmung der Verfasserin in schwarzer Tinte an Linus Birchler auf Schmutztitel: «Herrn Prof. Dr. Linus Birchler zugeeignet / in dankbarer Erinnerung an einen mir geopferten Sonntagnachmittag. / Cécile Lauber / Felsberg[,] den 9. Nov[ember] 1936». Mit Exlibris von Linus Birchler auf vorderem Innendeckel (mit Motiv des Klosters Einsiedeln; gezeichnet von «M. S.»). - Linus Birchler (geb. 1893, Einsiedeln, gest. 1967, Männedorf): «Nach dem Gymnasium Einsiedeln zuerst Rechtsstudium in Zürich, dann Studium der Kunstgeschichte (bei Professor Josef Zemp), Musik, französischen und deutschen Literatur in Zürich, Basel und München, 1924 Promotion. Spezialist für Frühmittelalter und Barock in der Schweiz. Literarische Versuche (Gedichte, Novellen, Roman). Initiant der Wiederaufführung geistlicher Spiele (Welttheater ab 1924) in Einsiedeln. 1927-1935 Redaktor der Kunstdenkmäler-Bände der Kantone Schwyz (als erste der gesamten Reihe erschienen) und Zug; Pionier der Kunstdenkmäler-Inventarisation. 1934-1961 Professor für Baugeschichte und Allgemeine Kunstgeschichte an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich. 1942-1963 Präsident der Eidgenössischen Kommission für Denkmalpflege. 1951 Mitgründer und erster Präsident des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft. 1962 Empfänger des Innerschweizer Kulturpreises. Wissenschaftlicher Leiter und Berater bei der Restauration vieler Kunstdenkmäler (u.a. Kloster St. Johannes Baptista in Müstair, Kirche St. Justus in Flums, Pfarrkirche St. Johannes Baptista in Bernhardzell)» (HLS).