Josef kellerer (8 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 8° (23,5x16cm). 320 S., Illustrationen. OPappband. Ein sauberes Exemplar.
Verlag: München: Kellerer o.J. (1914). 1914
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. - 8°, 63 S. mit Illustrationen von Julius Widnmann, OHLwd. Ein Blatt mit kleinem Ausriss ohne Textverlust, die meisten Seiten schwach fleckig und mit kleinen Einrissen, Einband vor allem an den Kanten berieben, sonst noch recht ordentlich und stabil erhalten.

Verlag: München : Kellerer 1904
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,30
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kart. 76 S. Einband verschmutzt, beschädigt, verfärbt, gestempelt, Seitenschnitte lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 95.

Sprache: Deutsch
Verlag: München: Kellerer 1922
- Hardcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4., umgearbeitete Auflage. 8°. 4 Bll., 208 S., 80 Abbildungen, Pappband (private Widmung von alter Hand auf Vorsatz Papier altersbedingt leicht gebräunt; Einbandecken leicht bestossen; sonst altersgemäss gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Selbstverlag 1924
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,50
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
72 S. Brosch. Selten! - Inhalt u. a.: In Not erprobte Schicksalsgemeinschaft. Presse und Sozialreform. Die geschichtliche Wende für Österreich. Unsere Frauenbewegung seit dem Umsturze. Gewerbestand und christlich-soziale Partei. Ein Ruhmesblatt in der Geschichte des Rainerregiments. Salzburg in Kunst und Musik. Augustiner-Bräust…übl in Mülln (mit 2 Fotos). Der Hochaltar von Köstendorf. Unsere Heimat. 60 Jahre "Salzburger Chronik". Der Weltkrieg, Kriegsausbruch. Die Kriegswirtschaft. Das Stift St. Peter und seine nächste Umgebung (m. 2 Fotos). - Anzeigen u. a.: Modernstes Lagerhaus-Unternehmen "Intercontinentale" Lagerhaus Salzburg-Maxglan Ges.m.b.H. Franz Wiefler, Salzburg, Platzl 4, Spezialgeschäft in Schneider- und Modistenzugehör. A. Heilmayer, Salzburg, Mühle u. Brotwerk. Versicherungsgesellschaften "Phönix" in Wien. Pension "Wives", Hofgastein. Johann Wiesbauer, Brennholz, Kohlen . Erste Salzburger Walzmühle Franz Fißlthaler. Titze Kaiser-Feigenkaffee. Kaufhaus Opferkuch, Salzburg. Heinrich Exner, Bildhauer u. Stukateur. Kirchen-Glocken aus Böhler-Spezial-Stahl. Zanrith'sche Buchdruckerei. Franz Thalhammer, Herrenanzug- u. Damenkleiderstoffe, Salzburg, Rathausplatz. Stiegelbräu-Gasthaus. Salzburger Textilwerke in Hallein, Samen-Großhandlung Jakob Stumpp, Salzburg, Universitätsplatz. F. Pfanzelter, Salzburg, Judengasse 3. Eisengroßhandlung Gebrüder Roithern Salzburg, Stadtbaumeister Gebr. Wagner. Gemeinde Wien Städtische Versicherungs-Anstalt, Salzburg, Faberstr. 11. Optiker Hau, Salzburg. Leder-Bekleidung Gebr. Gollhofer, Salzburg, Getreidegasse. Salzburger Marmorwerke Friedrich Mayr-Melhof. M. Gehmacher, Salzburg. Mozart Cafe- und Wein-Restaurant. Brauerei Kaltenhausen. Herrenmodehaus Karl u. Friedr. Melms. Kleiderhaus Franz Krivanec, Salzburg Platzl (m. Foto u. Text). Dampfbäckerei Zrost. Erstes Salzburger Lagerhaus Leopold Wildenhofer's Nachf. Meinl-Kaffee, Salzburg, Griesgasse. Drogen- und Farbengroßhandlung Jos. Ant. Zezi. Salzburger Kredit- und Wechselbank. Jakob Sigrist, Salzburg. Salzburger Landeshypotheken-Anstalt. Carl Steiner & Co., A.G. Eisenhandlung Salzburg. Bankhaus Carl Spängler & Co. Österreichische Mühlenindustrie. Salzburg Hotel Bristol. Salzburger Landes-Brandschaden-Versicherungsanstalt. Salzburger Sparkasse. Leder- u. Maschinenriemen-Fabrik Stefan Schließelberger. Gewerbebank Bischofshofen. Hotel Wolf Dietrich, Salzburg. Stieglbrauerei Salzburg-Maxglan. Erster Lungauer Spar- und Wirtschafts-Verein Tamsweg. Karl Janisch, Kunst- u. Bauschlosserei. Vaterländische Baugesellschaft. "Fortuna" Realitäten- und Hypotheken-Verkehrsanstalt (Immobilien-Geschäft) Josef Kellerer.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Kellerer 1917
- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 94 Seiten : mit vielen Abbildungen, einer Stammtafel und zwei Ahnentafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 61,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Obgleich der Schwerpunkt der vorliegenden Schrot auf der Abhandlung der methodischen Probleme der Aktienkursindizes liegt, wurde zur Untermaue rung und zur Veranschaulichung des Gesagten häufig auf bereits bekannte Aktienkursindizes verwiesen. Die Au…ssagen beziehen sich dabei - soweit nicht anders vermerkt - auf den methodischen Stand der Indizes vor Abschluß des Manuskripts im Jahre 1965. Dem Gebiet der Aktienkursindizes wurde in der wissenschaftlichen Literatur nur relativ geringe Beachtung geschenkt. Zur Erarbeitung der Grundlagen und im Interesse der Geschlossenheit und Aktualität dieser Ausführungen war es deshalb notwendig, mit einer größeren Zahl von Personen und Insti tutionen des In- und Auslandes Kontakt aufzunehmen. Es ist mir ein auf richtiges Bedürfnis, allen, die mich mit wertvoller Auskunft und durch die freundliche Überlassung von Material unterstützten, an dieser Stelle herzlich zu danken Besonderen Dank schulde ich meinem verehrten Lehrer, Herrn Professor Dr. Hans Kellerer, dem Direktor des Instituts für Statistik an der Universität München. Er förderte das Zustandekommen dieser Arbeit nicht nur durch seinen verständnisvollen Rat, sondern auch durch die zeitweilige Befreiung von Institutsaufgaben.

Sprache: Deutsch
Verlag: München Kellerer () 1913
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , DeutschlandAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Bl., 318 S., 1 Bl., 27 Bl. Anzeigenanhang. Mit großer Faltkarte und zahlreichen (2 farbigen) Abbildungen im Text und auf Tafeln. 8° (20,5 x 13,5 cm). Original-Leinwand. Beiträge von Ludwig Lerchner, Josef Brunhuber, Joseph Harraßer und anderen, gut illustriert. Am Ende der interessante Anzeigenanhang. - Die Karte vom hinteren…Innendeckel gelöst, wenige Textblätter mit minimalen Randeinrissen, der Titel unten mit kleinem Aufkleber des Kommissionsverlags Kellerer. Einband gering berieben und leicht fleckig. Schönes Exemplar. Gewicht (Gramm): 600.