Hardcover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. 336 pages; illustrated. Translated by Eden and Cedar Paul. Ex-college library marks, wear to the covers, split along the back of the spine. The pages are toned; broken rear hinge, the frontispiece is loose; still a reading copy. Gregor Mendel. Quantity Available: 1. Category: Biography & Autobiography; Inventory No: 232600.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 31,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 172 pages. 7.75x6.25x0.40 inches. In Stock.
Verlag: George Allen and Unwin, 1932., 1932
Anbieter: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 10,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1st English edition. 8vo. 336pp. B/w. portrait frontispiece and illustrations. F.e.ps. browned. Original navy cloth with gilt lettering to browned spine. Corners rubbed with damp marks to tail corners. US$12.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 55,47
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 360.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Carl Winiker, Brünn, 1910
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Leinen Kleines Bändchen mit Leineneinband, der mit etlichen kleinen Tinten(?)-Flecken besprenkelt und leicht berieben ist. Insbesondere der Kopfschnitt ist deutlich verstaubt und gedunkelt. Vor- und nachsatz sind stärker verschmutzt und fleckig, Archivstempel im Vorsatz. Die Seiten sind sehr stark altersbraun, ansonsten ordentlich. Mit einem Bildnis Mendels als Frontispiz und einer weiteren ganzseitigen Abbildung von Mendels Bienenstock im Buch. Buchblock zwischen Titelseite und Bildnis angebrochen. Mit einem Vorwort und Anmerkungen von Dr. Hugo Iltis. Professor Reginald Crundall Punnett FRS (20 June 1875 3 January 1967)was a British geneticist who co-founded, with William Bateson, the Journal of Genetics in 1910. Punnett is probably best remembered today as the creator of the Punnett square, a tool still used by biologists to predict the probability of possible genotypes of offspring. His Mendelism (1905) is sometimes said to have been the first textbook on genetics; it was probably the first popular science book to introduce genetics to the public. (Quelle: Wikipedia) Sprache / Language: de 117 Seiten. ca. 15,2 x 11,7 cm.
EUR 83,31
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 360 pages. 8.50x5.43x1.73 inches. In Stock.
EUR 48,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
EUR 118,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. . 2020. 1st Edition. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 180,90
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 146,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 198,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 263,69
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 364 pages. 8.50x5.43x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 284,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien, 1903
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Volume one only (of a five volume set). 432pp. Decorative green cloth stamped in black, gilt-stamped red leather spine label. Text in German. Owner's (Dr. Hugo Iltis) decorative bookplate on front pastedown, gutter cracked, small stains on page edges, spine ends starting to fray, still a very good copy.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien, 1903
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Volume two only (of a five volume set). 374pp. Decorative green cloth stamped in black, gilt-stamped red leather spine label. Text in German. Owner's (Dr. Hugo Iltis and H.J. Schlesinger) decorative bookplates on front pastedown, small pen marginalia on pages, still a very good copy.
Verlag: Brünn., k.u.k. Hofbuchhandlung, 1910
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
117 S. Kl.-8°, priv. Lenenbd. Gelenke gebrochen bzw, gerissen, aber noch stabil. Bll. gebräunt. 350 gr.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Verlag der Wahrheit [1935], Prag, 1935
Anbieter: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Niederlande
Erstausgabe
First edition, published in exile. Stapled paper cover. 47, (1) p. Highly scarce. -(Spine worn thorugh, cover/title page/last page separated fro mthe rest of the block, cover toned, pages browned and frayed. ).
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena : Urania-Verlagsgesellschaft 1930 c., 1930
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 79 S. Einband etw. bestaubt u. gering fleckig, Kanten etw. bestoßen, Vorsatz gering beschrieben (Bleistift) S. etw. bestaubt, inn. Buchdeckel gering beschrieben, versch. Buntstifte, Bindung etw. gelockert, einig. S. geknickt G1044 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Brünn, Rohrer, 1928
Anbieter: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Deutschland
52 S. 100 Fotografien auf Tafeln. 8°. OBroschur u.Leinenkassette Die 100 botanisch orientierten s/w-Originalfotografien im einheitlichen Format 9 x 12 cm sind ausnahmslos im Gebiet Böhmen - Mähren aufgenommen worden. Sie sind jeweil auf ein Din A-4 Blatt montiert und mit entsprechenden wissenschaftlichen Bestimmungen versehen, die im Beiheft erläutert werden. Die Entscheidung für "photographische Originalkopien" begründet der Herausgeber mit deren "Überlegenheit" gegenüber "dem besten Druck" hinsichtlich der Erfaßbarkeit von Details. Sehr seltenes Kompendium, das eine im erforschten Gebiet in dieser Breite sicher nicht mehr vorhandene Flora zeigt. Kassette mit Gebrauchsspuren, sonst sauber erhalten. Ordentlich entwidmetes Bibliotheksexemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winkler, Brünn,, 1910
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
117pp, unbeschnittenes Ex, ein Porträt als Fronispitz, einige Text- und Tafelabb., Besitzvermerk, gut erhaltenes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl 8°, orkart, Buchzustand: Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1924
ISBN 10: 3662361248 ISBN 13: 9783662361245
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Gregor Johann Mendel | Leben, Werk und Wirkung | Hugo Iltis | Taschenbuch | ix | Deutsch | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783662361245 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urania_Verlagsgesellschaft Jena, 1930
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. 79 14,5x21x0,5 cm._Originalleinen_Deutsch_79 s._168 g. J25-W09-166 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena : Urania-Verlagsgesellschaft, 1930
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 79 Seiten guter Zustand, Einband leicht berieben, Seiten gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Berlin, Springer., 1924
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Gr.-8°. 12 Tafeln, 59 Abb. im Text, VII (1), 1 Bl., 426 S., 2 Bl. Anzeigen. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel (geringfügig braunrandig). 4 Bl. zu Beginn kaum merklich knickspurig. Sonst in äußerst schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Verlag: Verlag der k.u.k. Hof-Buchhandlung Carl Winiker, Brünn, 1910
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 117 S. OHLwd. Mit einem Titelbild und mehreren Textabb. Rücken leicht fleckig, Papier etwas gebräunt. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Julius Springer, 1924
Anbieter: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Österreich
Gr-8; VII, (III), 426 pp, 1 Bl.; mit 59 Textabb. und 12 Lichtdrucktaf.; orig. Halbpergament mit goldgepr. Rückentitel; sehr schönes Exemplar mit nur unbedeutenden Gebrauchsspuren. Die seltene Originalausgabe des für Jahrzehnte maßgeblichen Standardwerks. Der aus einer alteingesessenen jüdischen Familie in Mähren stammende Autor (1882-1952) war Botaniker sowie Gründer und Leiter des Museum Mendelianum in Brünn. Kurz vor dem Überfall Hitlers auf die Tschechoslowakei konnte er 1938 mit seiner Familie und der Mendel-Sammlung in die USA emigrieren.