Hedin autograph (29 Ergebnisse)
STORMÄN OCH KUNGAR, Förra Delen / Senare Delen; Two Parts in 2 Volumes, complete. - INSCRIBED COPIES to Johannes Lehmann. [Storman; Störman; Störmän]
HEDIN, Sven (Author; Autograph) / Johannes Lehmann (provenience):
Verlag: Stockholm, Fahlcrantz & Co., 1950. 1950
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb513 / 501 pages. - Publisher's red-titled softcovers bound in gilt-titled darkblue half-chagrin bindings with black-blue-yellow-and-white marbled boards; large-8vo.(ca. 23 x 17 x 9 cm; ca. 2,3 kg.). *** ---FIRST EDITION IN BIBLIOPHILE BINDINGS, 2 VOLUMES COMPLETE; BOTH FORETITLES BOLDY INSCRIBED BY HEDIN TO HIS FRIEND the danish… journalist Johannes Lehmann, signed and dated in the year of publication. - BEST CONDITION; inner frontpanels with Lehmann's Exlibris (naked boy [or girl?] reading a book, framed with oak-leaves and -fruits), signed 'Joakim Skovgaard'. --- Other Hedin-Originals - some inscribed - in stock. . .
Weitere BilderSprache: Schwedisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPostkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Robert Hedin bildseitig mit blauem Edding signiert, umseitig Eddingfleckchen, leicht verzogen /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Robert Hedin (* 2. Februar 1966 in Ystad) ist ein schwedischer Handballtrainer und ehemaliger schwedischer Nationalspieler. Für Schweden bestritt…er 194 Länderspiele, in denen er 333 Tore warf. Er stand als Spieler bei den Vereinen IFK Ystad HK, Stavanger, Benidorm, GWD Minden, TSV St. Otmar St. Gallen, TuS Nettelstedt-Lübbecke und SV Post Schwerin unter Vertrag. Für die in der Saison 2005/2006 im Abstiegskampf befindliche HSG Augustdorf/Hövelhof spielte Hedin die letzten drei Spiele der Saison. Von Januar 2007 bis zum Ende der Saison 2008/2009 war er Trainer des Bundesligisten MT Melsungen.[3][4] Ab dem Oktober 2008 trainierte Hedin, zunächst zusätzlich, die Norwegische Männer-Handballnationalmannschaft.[5] Ab 2009 widmete er sich ausschließlich dieser Funktion. Im Oktober 2011 übernahm er dazu, bis zum Saisonende 2011/12, das Traineramt beim dänischen Erstligisten Aalborg Håndbold.[6][7] Im Februar 2014 trat er von seinem Amt als norwegischer Nationaltrainer zurück.[8] Im Sommer 2014 wurde Hedin als Berate von Bregenz Handball engagieren und übernahm ab Februar 2015 das Traineramt.[9] Für die Saison 2014/15 wurde Hedin als HLA Trainer des Jahres ausgezeichnet.[10] 2017 beendet Hedin seine Anstellung bei den Festspielstädtern.[11] Seit dem Juli 2018 trainiert er das Team USA.[12] Zur Saison 2019/20 übernahm er das Traineramt vom norwegischen Erstligisten St. Hallvard.[13] Der Diplom-Ingenieur[14] hat sechs Kinder. Drei davon mit seiner jetzigen Frau, der ehemaligen norwegischen Nationalspielerin Kari-Anne Henriksen. Hedins Sohn Amadeus ist genauso Handballspieler wie sein Neffe Viktor. Gemeinsam mit Bruder Tony gewann er bei der Weltmeisterschaft 1993 Bronze. /// Standort Wimregal GAD-30.107 sv Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderOriginal Autogramm Robert Hedin TUS Lübbecke Handball /// Autogramm Autograph signiert signed signee
Sprache: Schwedisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPostkarte. Zustand: Gut. Kleine Postkarte von Robert Hedin bildseitig mit blauem Kuli signiert, umseitig Spuren von Albummontage /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Robert Hedin (* 2. Februar 1966 in Ystad) ist ein schwedischer Handballtrainer und ehemaliger schwedischer Nationalspieler. Für Schweden bestritt er 1…94 Länderspiele, in denen er 333 Tore warf. Er stand als Spieler bei den Vereinen IFK Ystad HK, Stavanger, Benidorm, GWD Minden, TSV St. Otmar St. Gallen, TuS Nettelstedt-Lübbecke und SV Post Schwerin unter Vertrag. Für die in der Saison 2005/2006 im Abstiegskampf befindliche HSG Augustdorf/Hövelhof spielte Hedin die letzten drei Spiele der Saison. Von Januar 2007 bis zum Ende der Saison 2008/2009 war er Trainer des Bundesligisten MT Melsungen.[3][4] Ab dem Oktober 2008 trainierte Hedin, zunächst zusätzlich, die Norwegische Männer-Handballnationalmannschaft.[5] Ab 2009 widmete er sich ausschließlich dieser Funktion. Im Oktober 2011 übernahm er dazu, bis zum Saisonende 2011/12, das Traineramt beim dänischen Erstligisten Aalborg Håndbold.[6][7] Im Februar 2014 trat er von seinem Amt als norwegischer Nationaltrainer zurück.[8] Im Sommer 2014 wurde Hedin als Berate von Bregenz Handball engagieren und übernahm ab Februar 2015 das Traineramt.[9] Für die Saison 2014/15 wurde Hedin als HLA ?Trainer des Jahres? ausgezeichnet.[10] 2017 beendet Hedin seine Anstellung bei den Festspielstädtern.[11] Seit dem Juli 2018 trainiert er das Team USA.[12] Zur Saison 2019/20 übernahm er das Traineramt vom norwegischen Erstligisten St. Hallvard.[13] Der Diplom-Ingenieur[14] hat sechs Kinder. Drei davon mit seiner jetzigen Frau, der ehemaligen norwegischen Nationalspielerin Kari-Anne Henriksen. Hedins Sohn Amadeus ist genauso Handballspieler wie sein Neffe Viktor. Gemeinsam mit Bruder Tony gewann er bei der Weltmeisterschaft 1993 Bronze. /// Standort Wimregal GAD-0555 sv Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderOriginal Autogramm Robert Hedin TUS Lübbecke Handball /// Autogramm Autograph signiert signed signee
Sprache: Schwedisch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPostkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Robert Hedin bildseitig mit schwarzem Edding signiert, umseitig Klebspuren / Abriebe von Albummontage /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Robert Hedin (* 2. Februar 1966 in Ystad) ist ein schwedischer Handballtrainer und ehemaliger schwedischer Nationalspieler. Für Schweden b…estritt er 194 Länderspiele, in denen er 333 Tore warf. Er stand als Spieler bei den Vereinen IFK Ystad HK, Stavanger, Benidorm, GWD Minden, TSV St. Otmar St. Gallen, TuS Nettelstedt-Lübbecke und SV Post Schwerin unter Vertrag. Für die in der Saison 2005/2006 im Abstiegskampf befindliche HSG Augustdorf/Hövelhof spielte Hedin die letzten drei Spiele der Saison. Von Januar 2007 bis zum Ende der Saison 2008/2009 war er Trainer des Bundesligisten MT Melsungen.[3][4] Ab dem Oktober 2008 trainierte Hedin, zunächst zusätzlich, die Norwegische Männer-Handballnationalmannschaft.[5] Ab 2009 widmete er sich ausschließlich dieser Funktion. Im Oktober 2011 übernahm er dazu, bis zum Saisonende 2011/12, das Traineramt beim dänischen Erstligisten Aalborg Håndbold.[6][7] Im Februar 2014 trat er von seinem Amt als norwegischer Nationaltrainer zurück.[8] Im Sommer 2014 wurde Hedin als Berate von Bregenz Handball engagieren und übernahm ab Februar 2015 das Traineramt.[9] Für die Saison 2014/15 wurde Hedin als HLA ?Trainer des Jahres? ausgezeichnet.[10] 2017 beendet Hedin seine Anstellung bei den Festspielstädtern.[11] Seit dem Juli 2018 trainiert er das Team USA.[12] Zur Saison 2019/20 übernahm er das Traineramt vom norwegischen Erstligisten St. Hallvard.[13] Der Diplom-Ingenieur[14] hat sechs Kinder. Drei davon mit seiner jetzigen Frau, der ehemaligen norwegischen Nationalspielerin Kari-Anne Henriksen. Hedins Sohn Amadeus ist genauso Handballspieler wie sein Neffe Viktor. Gemeinsam mit Bruder Tony gewann er bei der Weltmeisterschaft 1993 Bronze. /// Standort Wimregal Pkis-Box34-U004 sv Gewicht in Gramm: 10.
- Softcover
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,92
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSewn as issued, pictorial wrappers. Despite some wear to foot of spine an unusually fine and crisp copy. With printed leaf loosely laid in: "Überreicht vom Verfasser". Leipzig, F. A. Brockhaus, 1912. 8vo. [vi] + 298 pp. + 12 plates.

Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,03
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRikt dekorerat guldpräglat helband i skinnimitation, helt guldsnitt. I kassett (med smärre smutsning). Gott skick. Faksimilupplaga. Stockholm, 1963-64. Tvär 8:o. Opabinerad, ca. 150 sid. + klammerhäftad textbilaga, ([ii] + 10 sid.). Innehåller faksimiler av handskrivna albumblad av följande personer: Karl XV, Oskar II, Prins Wil…helm, Arvid August Afzelius, Ivar Afzelius, Anders Andersson, Claes Annerstedt, Nils Arwidsson, Peter Christen Asbjörnsen, Pehr Erik Bergfalk, Bo Bergman, Bernhard von Beskow, Carl Bildt, Gottfrid Billing, Albert Ulrik Bååth, Edvard Bäckström, Per Olof Bäckström, Carl Wilhelm Böttiger, Johan Gabriel Carlén, Fredrik Ferdinand Carlson, Fredrik August Dahlgren, Louis De Geer, Albert Teodor Gellerstedt, Lorentz Dietrichson, Theodor Hagberg, Pehr von Ehrenheim, Per Hallström, Sophie Elkan, Henning Hamilton, Albert Engström, Edvard Evers, Christian Erik Fahlcrantz, Carl Gustaf Hammarskjöld, Signe Hebbe, Daniel Fallström, Wendela Hebbe, Emilie Flygare- Carlén, Frans Hedberg, Hans Forssell, Tor Hedberg, Elias Fries, Anders Fryxell, Alfred Hedenstierna, Gustaf af Geijerstam, Sven Hedin, Verner von Heidenstam, Bror Emil Hildebrand, Hans Hildebrand, Harald Hjärne, Frithiof Holmgren, Henrik Ibsen, Johan Jolin, Erik Axel Karlfeldt, Carl Kullberg, Selma Lagerlöf, Oscar Levertin, Gustaf Ljunggren, Aurora Lovisa Ljungstedt (Claude Gerard), Egron Lundgren, Ernst Lundquist, Carl Gustaf Malmström, Ludvig Manderström, Karl Alfred Melin, Oscar Montelius, Sven Nilsson, Adolf Erik Nordenskiöld, Georg Nordensvan, Carl Rupert Nyblom, Helene Nyblom, Johan Nybom, Marie Sophie Schwartz, Clas Theodor Odhner, Henrik Schück, Sara Pfeiffer, Gustaf Retzius, Carl Snoilsky, Carl Vilhelm August Strandberg (Talis Qualis), Henrik Reuterdahl, Carl Fredrik Ridderstad, August Strindberg, Sophie Elkan, Wilhelmina Stålberg (Wilhelmina), Waldemar Rudin, Claes Herman Rundgren, Anton Niklas Sundberg, Viktor Rydberg, Wilhelm Erik Svedelius, Johan Erik Rydquist, Nils Fredrik Sander, Herman Sätherberg, Fredrik Wilhelm Scholander (Acharius), Hjalmar Söderberg, Knut Fredrik Söderwall, Karl Anton Wetterbergh (Onkel Adam), Josephine Wettergrund (Lea), Esaias Tegnér d.y., Peter Wieselgren, Hugo Tigerschiöld, Oscar Wijkander, Zacharias Topelius, Carl David af Wirsén, Anna Wahlenberg, Karl Warburg, Theodor Wisén, Gunnar Wennerberg.

Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,92
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKlammerhft., dek. omslag. Fint skick. Stor dedikation av Helga Henschen till C.-H. Hermansson, "kampen går vidare C H från Helga" samt signerad av två till, bl. a. utgivaren Ulf B. Stockholm, Socialdemokraterna i samarbete med Kulturarbetarnas socialdemokratiska förening, 1988. 8:o. 48 sid. Rikligt illustrerad med teckningar av…Henschen. Liten 'antologi' med korta texter av Ragnar Thoursie, Ingrid Sjöstrand, Bernt Rosengren, Gunnar Ekelöf, Siv Arb, Elisabet Hermodsson, Tage Danielsson, Kersrtin Hed, Siv Arb, Karin Boye, Benkt-Erik Hedin, Alf Henrikson, Lennart Frick, Svante Lundkvist, Bertil Gedda, Allan Edwall, Erik Blomberg, Stig Sjödin, Helga Henschen.

Sprache: Deutsch
Verlag: F.A. Brockhaus Leipzig - 1938,. 1938
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, DeutschlandAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Auflage. S. 240, geprägter OLn (dieser lichtrandig, Rücken ausgeblichen), innen gut, alle Abb. in Kupfertiefdruck, mit der gedruckten Widmung 'Seiner Majestät König Viktor Emanuel III. von Italien, Kaiser von Äthiopien, in größter Ehrfurcht gewidmet', Erstausgabe, von Hielscher handschriftlich signiert und einer mehrzeiligen…Widmung (wohl für einen Mitarbeiter) versehen. Der Originalschutzumschlag liegt gefaltet bei. Ebenso diverse Verlagsankündigungen, u.a. Sven Hedin. Gutes Exemplar. Handsigned by the photograph. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Wiesbaden Eberhard Brockhaus 1952
- Hardcover
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb373(3) S., 1 Frontispiz-Portrait Hedins u. 27 Bll. Bildtaf., Gr.-Oktav, OLn. (v. Fritz Liebig) m.OU. (v. Paul Dietrich) - Zweite (= 2.) Auflage (Dt. EA 1951; OA 'Stormän och Kungar' (1950)). Durch Autograph auf der ersten Seite des Buches interessantes Zeit- und Lebensdokument aus der Frühgeschichte der CDU in Mülheim a. d. R. M…it ganzseitiger Widmung auf dem Vorsatzblatt von WILHELM DIEDERICHS (1896-1974), CDU-Vorsitzender in Mülheim an der Ruhr, bis 1933 'Zentrum'- Kreisvorsitzender in Mülheim, nach dem Krieg u.a. erster Oberbürgermeister der Stadt (bis 1948): "Herrn Wilhelm Schotten zur freundlichen Erinnerung an die Zeit als Geschäftsführer der Mülheimer Christlich-Demokratischen-Union gewidmet vom Kreisparteivorstand der CDU Mülheim-Ruhr - - Wilhelm Diederichs, Vorsitzender / Mülheim-Ruhr, den 29. II. (= 2.) 1952" (= handschriftlich, in schwarzer Tinte). WILHELM SCHOTTEN (1886-1952) war u.a. CDU-Stadtverordneter in der ersten Ratsperiode 1946-1948 (und ebenfalls schon in der Weimarer Republik fürs 'Zentrum' im Rat politisch aktiv (1929-1933)). Er starb kurz nach Erhalt des Buches am 17. April des Jahres. - Papier zeitbedingt leicht gebräunt. Schutzumschlag etw. randrissig mit kleineren Fehlstellen im Rand, insg. aber ordentliches Exemplar. Vitrinentauglich.
Verlag: Paris, Librairie Hachette, 1910. 255 pp. Text in French. With 47 black and white plates, folding map in colour. 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 275,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal gilt-lettered cloth. Spine a bit discoloured / chafed, else a good copy. With autograph dedication leaf by Hedin on his own paper (with motto 'Voluntate et Labore') to the president of the Conseil Municipal of Paris pasted on first blank. Please see description or ask for photos.
Verlag: Leipzig F A Brockhaus Verlag 1924
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb322(2) S. u. 24 Bll. Bildtafeln, Gr.-Oktav, beige-grüner, farb. illustr. OHLn., illustr. Vorsätze u. Innendeckel - Zweite (= 2.) Auflage (im Jahr der dt. Erstausgabe). "Das vorliegende Werk gibt keine Antwort auf tiefsinnige Fragen über das Prinzip des Bolschewismus, über seine Theorie und praktische Durchführung. Es schildert n…ur eine Blitzfahrt durch die Mongolei, Sibirien und das europäische Rußland. (.) 'Von Peking nach Moskau' will nichts anderes sein als ein Tagebuch, in dem ein Reisender Tag für Tag erzählt, was er erlebt hat." (S. Hedin im März 1924). Durch Register erschlossen. Einband dünn fleckig, im Rückengelenk minimal eingeschnitten, Kanten leicht berieben, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, 1 Blattlage (S.215-218) lose, sonst ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND (Hedin-Autograph in guter Erhaltung): KARTONIERTES FALTBLATT MIT FOTOPORTRAIT SVEN HEDINS, von diesem unter dem Portrait handsigniert: "Mit herzlichem Dank - Sven Hedin" (in blauer Tinte). - Zus.

Verlag: Stockholm, 10 Oct. 1904. 1904
- Softcover
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18.500,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb180 x 230 mm. 50 ff. 50 pages written by Sven Hedin in Swedish; last sheet signed and dated. - Kuropatkin was a general of the Russian army and minister of war. During his tenure, tensions with Japan increased, leading to the Russo-Japanese War in 1904/05. Hedin first met Kuropatkin in Ashgabat in 1880, and "I met him several ti…mes later, at Samarkand, Tashkent, and St. Petersburg; and I remember his name with gratitude, for he was one of the men who made travelling easier for me" (My Life As An Explorer, trans. by Alfhild Hübsch. New Delhi and Madras, Asian Educational Services, p. 87). - Hedin's reminiscences of Kuropatkin were first published, in a very similar version, in the newspaper "Stockholms Dagblad" on 17 September 1904; a German translation appeared on the same day in the journal "Die Woche" (38, pp. 1663-1667). Abridged versions appeared in more than 100 daily papers, e.g. in "Lunds Tagblad" (20 September: "Sven Hedin om Kuropatkin och kriget"). The "Times" (1 November 1904) ran a version omitting the comparison between Lord Roberts and Kuropatkin, inserting instead a new paragraph about Lord Curzon. The present Swedish version could not be traced in print.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : F. A. Brockhaus 1923
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, DeutschlandAntiquariat Im Baldreit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 175,00
EUR 45,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, braunes O Ln. 8. Auflage, 1 Band.. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten, XVIII, 406 Seiten, Sehr schönes Exemplar vom Autor signiert (Apartband). Rücken etwas beschienen, am hinteren Buchdeckel kleiner Fleck. [Transhimalaya] Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : F. A. Brockhaus 1923
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, DeutschlandAntiquariat Im Baldreit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 175,00
EUR 45,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, braunes O Ln. 8. Auflage, 1 Band.. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten, X, 406 Seiten, Sehr schönes Exemplar vom Autor signiert (Apartband). Rücken etwas beschienen. [Transhimalaya] Sprache: Deutsch.
Weitere BilderVerlag: October 8, N.p. 1949
Anbieter: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, USARulon-Miller Books (ABAA / ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 502,56
EUR 10,41 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbApprox. 6" x 4" (including margins), signed in the bottom margin "Sven Hedin / 8.10.49." On the verso is a 20-line autograph note to "My dear Mrs. Seymour Blumfield." Generally fine. Hedin thanks Mrs. Blumfield for her letter, and notes that "yes, the world is crazy and cannot be built up again except by the help of Germany. As…long as Germany is treated as a colony of black coolies, then there will be no order." Hedin was a complicated man and differing viewpoints of him abound. On the one hand he was a superlative explorer, and was liberal in his sharing of the results of his expeditions. On the other hand, "Hedin's conservative and pro-German views eventually translated into sympathy for the Third Reich, and this would draw him into increasing controversy towards the end of his life. Adolf Hitler had been an early admirer of Hedin, who was in turn impressed with Hitler's nationalism. He saw the German leader's rise to power as a revival of German fortunes, and welcomed its challenge against Soviet Communism. He was not an entirely uncritical supporter of the Nazis, however. His own views were shaped by traditionalist, Christian and conservative values, while National Socialism was in part a modern revolutionary-populist movement. Hedin objected to some aspects of National Socialist rule, and occasionally attempted to convince the German government to relent in its anti-religious and anti-Semitic campaigns" (Wikipedia).
Weitere BilderVerlag: No place, 8 May 1915. 1915
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 500,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. ¼ p. The picture side depicts a battle piece.
Weitere BilderVerlag: [Stockholm, 1945]. 1945
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 500,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(Oblong) 8vo. 1 p. With autogr. address. Sending greetings to Mr. Herrn H. J. von Kleist. - Stamp cut out; picture side with printed signature.
Weitere BilderVerlag: Stockholm, 1947-1950. 1950
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6.500,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to and 8vo. Altogether 17 pp. on 12 ff. Includes several typescript letter transcriptions, including two (14 Feb. and 1 March 1948) not present in autograph. One additional addendum. To Else Wegener (1892-1992), the widow of the polar explorer Alfred Wegener (1880-1930) and mother-in-law of the mountaineer and explorer Heinrich… Harrer, then still stuck in Tibet. Most of Hedin's correspondence concerns Harrer's whereabouts and situation, Wegener's problems in the post-war years, and material support extended by Hedin: "Von Herren Harrer und [Peter] Aufschnaiter habe ich seit etwa 5 Monaten nichts gehört und möchte fragen ob Sie in der letzten Zeit Nachrichten von den beiden Herren gehabt haben? Ich verstehe nicht weshalb ihre Korrespondenz so plötzlich aufgehört hat und hoffe dass sie auf keine uns unbekannten Schwierigkeiten gestosst haben. Vor einigen Monaten stand es in unsren Zeitungen dass die tibetische Regierung die Grenzen ihres Landes auf drei Jahre oder bis 1951 gesperrt hätte. Für Europäer die sich im Lande befinden könnte dies vielleicht bedeuten dass jede Korrespondenz verboten ist. Hoffentlich wissen Sie mehr als ich und ich wäre für eine Mitteilung über Ihre Ansicht sehr dankbar [.]" (17 May 1948). - Includes a printed photograph inscribed to Else Wegener.

Verlag: Ohne Ort,, 29. VIII. 1914 1914
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4.500,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-Fol. 1 p. Doppelblatt. Schöne Gedichtniederschrift Pa dodens auga" in schwedischer Sprache auf großem Büttenpapier. - Gedichtmanuskripte von Hedin kommen so gut wie nie vor. - Prachtvolles Autograph.

Verlag: No place, 31 Oct. 1950. 1950
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4.500,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. 2 pages on bifolium. To General Hans R. Lorenz, giving a detailed account of the political situation in East Asia.

Verlag: Stockholm, 11 Nov. 1952. 1952
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.500,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOblong 8vo. 1 page. With typed envelope. To General Hans R. Lorenz, written a few days before he died. - Accompanied by a printed lettercard by the Hedin siblings, thanking for condolences.

Verlag: No place, 12 June 1950. 1950
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3.500,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. 2 pages on bifolium. To General Hans R. Lorenz: "The politics of the Anglo-Saxons, led by Roosevelt and Churchill, were madness. The so-called victors opened Europe's gates to Soviet Russia and created this situation. And in so doing these deluded persons have also ruined their own people [.]".

SVEN HEDIN (1865-1952) schwedischer Asienforscher und Schriftsteller
SVEN HEDIN (1865-1952) schwedischer Asienforscher und Schriftsteller
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 85,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEigenhändige Unterschrift in Bleistift signiert - mit grossem s/w-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt.

- Hardcover
Anbieter: Cassiodor Antiquariat, Gauting, DeutschlandCassiodor Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHedin, Sven: Die Seidenstraße, 6. Auflage. Brockhaus Verlag, Leipzig 1940, gr.8°, Umschlag, Leineneinband, 263 Seiten mit Abb., Tafeln, aufklappbare Karte, Umschlag an Seitenrändern mit Tesa verstärkt, Umschlag mit Läsuren, lichtrandig, sonst gut. Titelei mit montiertem Zettel à ca. 4x10cm, daselbst kolorierte Handzeichnung (Blu…men) und undatierter Autograph. Laut Auskunft des vorigen Eigners des Buches, sei der Zettel auf der Titelei von einem schwäbischen Hedin-Begeisterten einmontiert worden. Der Schwabe habe als junger Mann einen Vortrag des Hedin besucht und sich einen Autograph geben lassen. Beiliegend eine aus einem Buch entnommene Abbildung, welche Hedin in Ulm am 17.12.1935 anlässlich eines Vortrages zur Seidenstraße" zeigt.
SVEN HEDIN (1865-1952) schwedischer Asienforscher und Schriftsteller
SVEN HEDIN (1865-1952) schwedischer Asienforscher und Schriftsteller
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 145,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFotopostkarte, mit eigenhändiger Unterschrift signiert (dito : ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (in schwarzer Tinte, 1 S. 4° mit eigenhändiger Bezeichnung,Ort, Datum und Unterschrift signiert "an official courier in Tibet, Peking May 27 1933" - die Zeichnung zeigt einen tibetanischen Kurier im Gewand, im Passepartout unter Glas gerahmt,…kl. Gebrauchsspuren Euro 280,-).
Weitere BilderAnbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCa. 12 x 15 cm. Sven Hedin (1865-1952), Forschungsreisender. Innenseite der Klappkarte mit gedrucktem Bild von Hedin im Auto. Geschrieben für Philipp Hausser: "An Philipp Hausser / herzlichen Gruss und / vielen Dank für den / netten Brief / Sven Hedin / Stockholm, d. 25. VIII. 1936".

- Signiert
- Foto
Anbieter: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, SchweizMarkus Brandes Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 195,88
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSigned vintage matte-finish studio photograph, shows Sven Hedin in a chest-up portrait, 4,5 x 6 inch, signed in dark ink "Sven Hedin", with mild signs of wear to the edges - in fine to very fine condition.
Sprache: Deutsch
- Manuskript
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, DeutschlandEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(Graz), 5. II. 1910, 8° (17,5 x 11,5 cm). 1 Seite. Gewicht (Gramm): 10.

Anbieter: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, DeutschlandKlaus Meixner Autographen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 747,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. 1856-1952, schwed. Geograph und Reiseschriftsteller - 1. E. Brief mit U., Stockholm 10.11.1902, 2 ¾ S., kl. 4°, ger. beschäd. An Prof. Georg Gerland (1833-1919) in Straßburg. Sagt einer Einladung zu: .habe ja viele sehr angenehme Erinnerungen aus Ihrer Stadt. 2. E. Briefkärtchen mit U., Stockholm 24.3….1917, 2 S. schw. Rand. .Fräulein Eva Sondin begibt sich nach Wien um in die dortige Krankenpflege einzutreten.wäre sehr dankbar für jede.gezeigte Liebenswürdigkeit. Beiliegen 2 histor. Privat-Fotos von ihm. 3. E. Brief mit U., Dresden 7.10.1918, 1 ¾ S. kl. 8°, Briefkopf des "Palast Hotels Weber". Bittet ein "Fräulein", für Eva Sondin um Erlaubnis, ein paar Tage in Dresden zubringen zu dürfen, .um meine Cousine Anna Berlin die beim Eisenbahnunglück.schwer verletzt worden ist, zu pflegen. 4. Pfo (Atelier Rönngren, Stockholm) mit U. 5. E. Briefkarte mit U., 15.4.1926, 1 S. Dankt einem Sammler für die "ungesparte Mühe, die Sie sich wegen meiner Bücher gemacht haben.", mont. unter Druck-Pfo. (im Auto, bei seiner 3. Expedition) auf 4° (ursprüngl. war beides eine Klappkarte). 6. Klappkarte: Vorderseite: anderes ähnl. privates Pfo. Innen: E. Briefkarte mit U., 1.10.1938. An Bauer: .das Buch Flemig kannte ich sehr gut. Gott sei Dank dass der geniale Führer den Krieg fern halten konnte. 7. E. Brief mit U., Stockholm 25.5.1952 (ca. ½ Jahr vor seinem Tode), 1 S. 4°, dicht geschr., gel., kl. Altersspuren. An die österr.-dt. Ethnologin Barbara Pischel (1912-99) in Berlin: Muss die Mitarbeit an einem Projekt absagen.