Sprache: Deutsch
Verlag: Sachsenverlag Dresden, 1957
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
14 S. Text + 47 Bildtafeln, OBroschur, Groß 8°, altersbedingt etwas nachgedunkelt, sonst noch gut Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburger Arbeitsstelle für deutsche Exilliteratur (Walter-A. Berendsohn-Forschungsstelle), Hamburg, 1989
ISBN 10: 3980215105 ISBN 13: 9783980215107
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. Knick auf Vordereinband, sonst sehr guter Zustand, 101 S., kart. Mit Beiträgen von Hermann P. Gebhardt und Willy Keller. Schriftenreihe des P. Walter Jacob Archivs Nr. 2 Gramm 600.
Verlag: BSV Empor Dresden-Löbtau Dresden, 1954
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° auch mit Beiträgen von Bruno Barthel, Hans Damme, Willy Ehrlich, Kurt Schöne u.a.; Original-Leinen-Einband; 110 S.; fester Buchblock; Vorsatz gebräunt, sonst helle saubere Seiten; Einband mit leichten Flecken und an Oberkante etwas eingerissen; eingeklebter Berichtigungszettel auf letzter Seite; ohne Schutzumschlag Sprache: de 450 gr.
Verlag: Paulinus Vlg, Trier, 2005
ISBN 10: 3877605168 ISBN 13: 9783877605165
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Dresden:, Sachsenverlag,, 1956
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 13 S., gr8°, Br. mit SU, mit einem Vorwort von Fritz Täger und 48 s/w Fotos auf Tafeln. Unsere schöne Heimat, herausgegeben von Ulrich Pohle. (HPR1) Band: 0.
Verlag: Dresden, Sachsenverlag,, 1957
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
ca. 24 x 17 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Heimatgeschichte, Heimatliteratur, Architektur, Baukunst, Burgen Reise, Regionales 64 S. Heft aus der Reihe "Unsere schöne Heimat" mit 47 s/w Bildtafeln und erläuterndem Text; Architektur; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Verlag: Dresden Sachsenverlag,, 1956
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Heimatgeschichte, Heimatliteratur, Architektur, Baukunst, Kunst Reise, Regionales ca. 24 x 17 cm, schönes Buch über Rathäuser in Deutschland, gut erhalten 64 S. wunderbares Heft aus der Reihe "Unsere schöne Heimat" mit 48 s/w Bildtafeln und erläuterndem Text so z. B. zu den Rathäusern in Goslar, Freiburg, Tangermünde, Münster, Halberstadt, Leipzig, Hersfeld, Paderborn, Bamberg, Dresden, Potsdam An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Sprache: Deutsch
Verlag: -, 1958
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. insgesamt deutliche Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CE3455 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frommannsche Buchdruckerei Hermann Pohle, Jena 1889., 1889
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23,5 x 15,5 cm. Neuer flexibler hellgrauer Pappeinband mit einem schwarzen Leinenstreifen als Rücken. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosoph. Fakultät der Universität Leipzig. 68 Seiten mit zahlr. Formeln. Auf dem Titelblatt kleiner Namenszug in alter Tinte. Papier leicht randgegilbt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04703-303359.
Verlag: Düsseldorf, 1971
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
34 S., 1 Bild. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, kleiner handschriftlicher Vermerk auf vorderem Einbanddeckel - sonst guter Zustand.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
TITELGESCHICHTE SPIEGEL-Umfrage: Der Deutsche und sein Auto 36 SPIEGEL-GESPRÄCHE Mit Karl Schiller 25 Mit dem französisehen Strukturalisten Levi-Strauss 93 KOMMENTAR Rudolf Augstein: Alles für die Partei 30 DEUTSCHLAND Währung Schiller-Comeback in Washington 21 Welthandel Amerikas Partner zahlen doppelt 28 Ost-Opposition Barzel in Beweisnot 30 SPD Schlappe für Wischnewski 31 Geheimdienste Neue Zentrale unter Kölner Scheinfirma 32 Vorbeugungshaft Justizminister Jahn gibt nach 33 Staatssekretäre Die Ideen des Herrn von Dohnanyi 34 Bundeswehr Die Disziplin läßt nach 51 Polizei Ermittlungs-Wirrwarr nach dem Tode Georg von Rauchs 55 Fahndung Apo-Anwalt Pohle kaufte Waffen 57 Presse Otto Köhler über Handelsblatt- Warnungen 58 Bildseiten Das Jahr 1971 60 WIRTSCHAFT Steuerflucht Spanien-Pjojekte mit Risiko 52 Affären Finanzskandal bei der Elbeflug 54 Unternehmen Du Ponts Herrschaft über Delaware 83 Eskimos Prozeß gegen Alaska 85 AUSLAND USA Krisen-Künstler Richard Nixon 66 Pakistan Rache an den Verlierern 67 Irland London gegen Dublin 68 Uno Generalsekretär aus Wien 70 Sowjet-Union Liberalere Kulturpolitik 70 Japan SPIEGEL-Report über das japanische Bildungssystem 74 Frankreich Aluminium-Konzern gegen Ausflugsort 84 SPORT Eishockey Düsseldorf ohne Düsseldorfer Meister 86 KULTUR Film Fieldsfilme im deutschen Fernsehen 90 Neu in Deutschland 98 TV-Spiegel Hermann Schreiber über Kuli und die Realität 91 Philosophie Hauptwerk von Levi-Strauss erschienen 92 Bücher Iring Fetscher über Bertrand de Jouvenel 99 Kulturpolitik Interview mit dem Hamburger Kultursenator Reinhard Philipp 100 Medizin Neue Behandlung bei Herzinfarkt 101 Jesus-People Fritz Rumler auf dem Festival in Hamburg 102 Schriftsteller Der kuriose Erfolg der Esther Vilar 103 China-Mode Ein neuer Mao-Look 104 gutes Exemplar, Lesespuren, ordentlich * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.
Zustand: good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Großes Buchformat. Schnitt verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 279 Seiten. Einband leicht verfärbt, Vor- und Nachsatz sowie Buchblock mit Klebestreifen/beschädigt, einige Ecken geknickt.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
TITELGESCHICHTE Kanzlerkandidat Kohl: Glaubwürdig. aber inkompetent 17 SPIEGEL-Gespräeh mit Helmut Kohl über seine Person und sein Programm 24 SPIEGEL-GESPRÄCH Mit Sambias Präsidenten Kaunda über die Zukunft der Weißen in Afrika 83 DEUTSCHLAND Spionage Staatsschützer erwarten noch mehr Geheimnisverrat im MRCA-Fall 31 Terroristen Bonn rechnet doch auf Pohle-Auslieferung 32 SPD Das Ende der Wehner-Legende 33 Forschung Peter Brügge über ein Probe-Essen mit Bundesforschungsminister Matthöfer 42 Ministerpräsidenten Spekulationen um Stoltenberg-Naehfolge 44 Professoren Streit um Filbingers Hofideologen 54 Ausländer Blutiger Polit-Krieg unter Türken 57 Strafjustiz Gerhard Mauz über Konsequenzen der Verurteilung des ?Diakons" Zimmermann in Wuppertal 62 Baader-Meinhof Wurde die BM-Chefin ermordet? 67 Justiz Absurdes Verfahren gegen BM-Anwalt Schily 70 WIRTSCHAFT Werbung Kleinkrieg der Tabak-Konzerne 46 Mitbestimmung Die Tricks der Interessenten 49 Geldanlage Gefahren für das Bankgeheimnis? 52 Flick Magere Bilanzen der Konzerntöchter 71 Luftfahrt Frankreiehs Alleingang in der Flug- zeugindustrie 78 Japan Beschäftigungssystem gefährdet Unter- nehmen 97 DEUTSCHLAND MRCA in falschen Händen Seite 31 Unter Patienten und Partygästen eines bayrischen Arztes vor allem sucht die Abwehr nach den Zuträgern der MRCA-Papiere, die für 50 Millionen an die Sowjets verkauft werden sollten. Staatsschützer sind sicher, daß noch mehr Material über das Super-Flugzeug in falschen Händen ist. Der wahre Erler Seite 33 Der tote Sozialdemokrat Fritz Erler soll der Opposition im Wahlkampf helfen. Die Munition liefert ausgerechnet Erlers Sohn Hans. In einer Streitschrift behauptet er, sein Vater stünde heute auf seiten der Union gegen die Sozialdemokraten. Den historisch getreuen Erler hingegen beschreibt der Heidelberger Wissenschaftler Soell. Er belegt die zentrale Rolle des Spitzengenossen beim Aufstieg der SPD zur führenden Partei der Bundesrepublik. Türkenkrieg gegen links Seite 57 Türkische Arbeiter in der Bundesrepublik befehden sich auf Hieb und Stich. Rechtsnationale, die sich ?Graue Wölfe" nennen und vom Mutterland aus gesteuert werden, terrorisieren Linke und Liberale. AUSLAND ?Südafrika wird wie Vietnam" Seite 83 Sambias Präsident Kenneth Kaunda, bislang einer der gemäßigten Schwarz-Afrikaner und Prediger der Gewaltlosigkeit, glaubt nunmehr an einen Krieg in Südafrika. In einem SPIEGEL-Gespräch prophezeit er: ?Es wird ein unvorstellbares Blutbad geben." Österreich: Klein ist schön Seite 87 Österreich feiert 1000 Jahre, ungeachtet der Zweifel von Historikern, die ein ?exaktes Geburtsdatum" nicht feststellen können. Doch die Österreicher meinen zu Recht zu feiern: Ein halbes Jahrhundert nach dem Ende der Habsburger Monarchie haben sie ihr Selbstverständnis wiedergefunden und sind zur Überzeugung gelangt, daß sich in einem kleinen Staat gut leben läßt. Zugleich gelang es ihnen, ihr gestörtes Verhältnis zum großen deutschen Bruder zu entkrampfen ? abhängig vom Nachbarn sind sie immer noch. Prag 1968 ? Augenzeuge der Okkupation Seite 94 Die anonyme Warnung eines ungarischen Offiziers, Stunden vor der Invasion, hielt die Prager Führung für eine Provokation. J Pelikan., damals Chef des Fernsehens, beschreibt die bittersten Stunden der CSSR. KULTUR Seveso ? Preis des Fortschritts? Seite 120 Kinder mußten ins Krankenhaus, Tiere verendeten, Hunderte von Bewohnern wurden evakuiert zurück blieb ein eingezäuntes, lebloses Planquadrat der Angst. Die Giftkatastrophe im norditalienischen Seveso, das bisher schwerste Umweltunglück in Europa, ruft die Kritiker auf den Plan: Sind in der Chemie, aber auch bei Atomreaktoren oder den biochemischen Labors die Gefahren zu groß geworden? Ist der Preis, der für den Fortschritt gezahlt wird, zu hoch? Lob des Selbstmords Seite 131 In seinem neuen Buch ?Hand an sich legen" plädiert Jean Amery für das Recht auf den Freitod, gegen eine Gesellschaft, die den ?Suizidär" auch mit ihrer Hilfe entrechtet. Gabriele Wohmann kritisiert für den SPIEGEL: ?Mir ist das Buch psychosomatisch schlecht bekommen." WIRTSCHAFT Wertpapierkäufe strenger kontrolliert Seite 52 Nur ungern geben Banken und Sparkassen Wertpapiere aus der Hand, die ihre Käufer oft vor dem Fiskus verstecken möchten. Die Bankenaufsicht mahnt zu strenger Prüfung verdächtiger Kunden. Flick-Clan macht wieder Kasse Seite 71 Die Erben des Konzern-Gründers Friedrich Flick haben wenig Fortune. Die meisten ihrer Unternehmen gehen nicht mehr gut. Statt eines industriellen Konzepts suchten sie ihr Heil im Kasse-Machen. Nach Daimler ist jetzt die Maxhütte dran. Airbus wieder in Gefahr Seite 78 Frankreichs Plan, gemeinsam mit dem US-Konzern McDonnell Douglas den Dassault-Jet ?Mercure 200" zu bauen, brachte Europas Luftfahrt-Industrie wieder ins Schleudern. Besonders die Marktchancen des Airbus sind nun gefährdet. AUSLAND USA Fords Sieg über Reagan 76 Nordirland Aufstand der Frauen 78 China Erdbeben und Politik 80 Frankreich Zeitungszar Hersant 82 Österreich Der Vorteil, klein zu sein 87 CSSR Ein Augenzeuge des Sowjet- Einmarsches erinnert sich 94 Italien Heroinwelle unter Jugendlichen 100 SERIE Hitlers Spionageehef Canaris (II) 102 SPORT Leistungsalter Immer mehr ältere Athleten in der Weltklasse 117 KULTUR Umwelt Das Giftunglück von Seveso - Preis des Fortsehritts? 120 Wilhelm Bittorf über die Propheten des Untergangs 125 Fernsehen Umweltschutz als Volksstück? 128 Film ?Grizzly", der neue ?Weiße Hai" 129 Geschichte Unbekannte Briefe der Lasalle- Freundin Sophie von Hatzfeld 130 Bücher Gabriele Wohmann über Jean Amerys Selbstmord-Buch 131 Katastrophen Globales Umwelt-Alarmsystem in Cambridge/USA 134 Sex Erotische Attraktionen erforscht 136 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1976
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Siebente Auflage. 123 Ein Ratgeber zur Erziehung von Schulkindern im Alter von sechs bis zehn Jahren, der wertvolle Hinweise und Tipps für Eltern zur Förderung und Unterstützung ihrer Kinder bietet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-457-3/8-00538787 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 24x16 cm Gebundene Ausgabe einige Seiten lose, handschriftliche Notizen, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XIII, 495 Seiten. nein.
Verlag: Münster, Regensberg, 1897
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
LXVII, 249 Seiten. Mit 1 Tafel (Porträt von Fritz Westhoff) u. Textabbildungen. (21 x 14 cm). Broschur der Zeit, Leinenrücken ** Mit Jahresberichten und Abhandlungen zu Flora u. Fauna von Westfalen. Aus dem Inhalt: Hosius: Neues aus dem alten Ägypten; Aldenhoven: Rubens und Rembrandt; Schwering: Annette von Droste-Hülshoff; Pohle: Das Leben und Wirken des Astronomen Angelo Secchi; Nordhoff: Entwicklung des Turmes in der Renaissance (mit 2 Tafeln). U.v.a. Am Schluß: Jahresbericht des Musikvereins in Münster. * Umschlag gebräunt, teils mit Folie überzogen u. mit Knicken. Text sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont-Buchverlag, Köln., 1984
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
4°, Broschiert. Zustand: Gut. Band 2 bis Band 5 / 1. Auflagen. ca 270 Seiten im Großformat pro Band, mit zahlreichen s/w sowie auch colorierten Illustrationen. Einbände mit kleineren Gebrauchsspuren. Innen ordentlich. Rücken teilweise leicht angestoßen. Schnitte kaum fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt. Bücher haben einen leichten Keller-, oder Lagergeruch. Für die Zeit noch gut erhaltene Exemplare. Titel: Band 1 fehlt - Band 2 Fotokunst und Fotodesign international. - Band 3 Das imaginäre Photo-Museum. - Band 4 Fotografie in Europa heute. - und Band 5 Die japanische Fotographie, Geschichte, Themen, Strukturen. W7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5501.
Verlag: Berlin, ohne Jahr
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. A4. Originalheft mit 13 Seiten. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23110-123345.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburger Arbeitsstelle für deutsche Exilliteratur, Hamburg, 1991
ISBN 10: 3980215113 ISBN 13: 9783980215114
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 114 S., kart. Herausgegeben und kommentiert von Fritz Pohle. Mit Personenregister und einer Auswahl musikkritischer Schriften Jacobs von Cornelia Buck. Schriftenreihe des P. Walter Jacob-Archivs Nr. 3 Gramm 600.
Verlag: spiegel-verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
TITELGESCHICHTE Die Giftmüll-Kriminalität 24 KOMMENTAR Rudolf Augstein: Scheel for president? 38 DEUTSCHLAND Ostpolitik Vor neuen Verhandlungen 21 Hermann Schreiber über Herbert Wehner in der Sowjet-Union 22 Kanzleramt Der Fall Graben 49 DDR-Reisen Peter Brügge auf einem Betriebsausflug des West-Berliner Senats 54 Zeitgeschichte Ex-Moskau-Botschafter rügt Bundes- regierung 57 Staatstourismus SPD-Politiker wollen Mißbrauch von Bundeswehr-Jets für private Politiker- Reisen eindämmen 68 Olympia Interview mit Architekt Behnisch über das Stadion-Dach 76 Sozialmieten Anstieg wie nie zuvor 80 Gesellschaft Mehr Geld für Pflegemütter 84 Prozesse Gerhard Mauz über neun _Luftpiraten" 90 Presse Neuer Kurs bei der ?Welt" 101 Baader/Meinhof Ehrengerichtsverfahren gegen Pohle-Verteidiger? 104 WIRTSCHAFT Löhne IG-Metaller stellen Forderungen zwischen 15 und 20 Prozent 33 Energie Fusion von Veba und Gelsenberg vor dem Scheitern 41 Währung Interview mit Bundesfinanzminister Helmut Schmidt 44 Preise Entlastungs-Kampagne der SPD 62 Unternehmen Partnersuche für Magirus 74 Manager BMW-Verkaufschef Lutz unter- Beschuß 82 Fertighäuser ? Hcba-Werke durch Finanzmanipulation vom Konkurs bedroht 99 Japan Kampf um Europas Märkte 132 AUSLAND USA Wird Agnew angeklagt? 109 Chile Terror der Militärs 112 ? ? - - - - ? Fortschritte in der Ostpolitik Seite 21 Herbert Wehners Leningrader Attacke gegen die nach seiner Ansicht unzulängliche Bonner Ostpolitik war überflüssig: Noch in diesem Jahr, sc rechnen Kanzleramt und Außenministerium, werden die Berlin-Schwierigkeiten mit Prag, Warschau und Moskau ausgeräumt werden können. Streit der Staatssekretäre Seite 49 Kanzleramts-Chef Grabert erweist sich zunehmend als schwacher Punkt in Brandts Regierungszentrale. Zu organisatorischer Nachlässigkeit und politischen Fehltritten kommt Graberts Geheimniskrämerei, die jüngst zum Konflikt mit Regierungssprecher von Wechmar Führte. Freidemokrat Wechmar fühlte sich isoliert und drohte mit Rücktritt. Argentinien Nach Perons Wahl kämpfen Peronisten gegeneinander 119 Jugoslawien Bomben für den Belgrader Geheimdienst 122 England Bald das Armenhaus Europas? 126 Südwestafrika Teilungsplan für deutsche Ex-Kolonie 136 Italien Photojäger suchen neuen Markt 138 SERIE Indien -- Asiens kranker Riese 144 SPORT Fernsehen Ostblock-Kampagne gegen Berliner Sportler 166 West-Berlin Poker auf dem Rücken der Athleten 166 Interview mit dem Berliner Senator Korber über den Polit-Streit um Berlins Sport 169 KULTUR Fernsehen Neue Vorschul-Serien 174 Kunst Trend der Saison: Es wird wieder gemalt 178 Bücher Besprechungen 182 Fritz J. Raddatz über Ernst Fischer: ?Das Ende einer Illusion" 185 Affären Drogen-Propagandist Rolf Ulrich Kaiser 186 Medizin Probleme mit Herzschrittmachern 188 Rundfunk CDU gegen NDR-Intendant 192 Filmkritik Neu in Deutschland 197 Theater Basels neue Bühne in Schwierigkeiten 200 Kaufhäuser Londons ?Biba": Nostalgie auf sieben Etagen 204 Motorräder Die Supermaschine von BMW 206 Carmagnoles für Kleinkinder Seite 174 Willste übern Rasen laufen / mußte dir ein Grundstück kaufen", so tönt es, sozialkritisch, aus der "Rappelkiste" ' ? eine Art ?Moderne Carmagnoles (Revolutionslieder) für Kleinkinder" sollen im ?Feuerroten Spielmobil" erklingen während Wissenschaftler und Politiker immer noch einmal "die Chancen des Fernsehens im pädagogischen Bereich" diskutieren, haben ZDF und Bayerischer Rundfunk zwei Gegenmodelle zur "Sesamstraße" gestartet. Die neuen TV-Vorschulserien sollen Kinder zu.autonomem Handeln" ermutigen. ?Spielmobil"-Macher Hohenacker: Es wird Proteste geben." Probleme mit Herzschrittmachern Seite 188 Vor eineinhalb Jahrzehnten wurden die einpflanzbaren elektronischen Taktgeber zum erstenmal erprobt. Nun steuern streichholzschachtelgroße Schrittmacher schon die Herzen von mehr als 150 000 Patienten. Doch mit dem Masseneinsatz des Hilfsorgans stellen sich auch Probleme ein: Es fehlt der Schrittmacher-TÜV, der Gerätemängel oder das Versiegen der Batterie-Energie rechtzeitig signalisieren würde. WIRTSCHAFT 20 Prozent Lohnzuschlag für 1974? Seite 33 Bonns Wirtschaftslenker hoffen auf ein rasches Abflauen der Konjunktur. Nur dann nämlich, bei den ersten Anzeichen einer Arbeitslosigkeit, seien die Gewerkschaften bereit, sich mit vergleichsweise bescheidenen Lohnabschlüssen zufriedenzugeben. Davon will jedoch die gewerkschaftliche Basis bislang nichts wissen. Die Standardforderungen in den Betrieben lauten 15 bis 20 Prozent Lohnzuschlag für 1974. BMW: Verkaufschef unter Druck Seite 82 Mit übertrieben sportlicher Werbung und mit der aggressiven Aufmachung des neuen BMW-Beschleunigers ,.turbo 2002" driftete sich der lizensierte Rennfahrer und BMWVerkaufs-Chef Robert A. Lutz in beruflichen Gefahrenbereich. Im Werk und bei der Konkurrenz wird über die ?verworrene Absatzstrategie" (sc ein Daimler-Benz-Direktor) gelästert. Denn BMW bietet neben neuen Straßen-Rennern vor allem zurückhaltender konzipierte Autos wie die neuen Typen 525 und 3.3 L an. Zwischen Lutz und Entwicklungs-Chef Osswald ist es darüber bereits zu Reibereien gekommen. Bei der Konkurrenz will man wissen, daß Lutz seinen Job aufgeben wird. Export-Offensive aus Fernost Seite 132 Japans Konzerne haben zur Eroberung der europäischen Märkte angesetzt. Denn Nippons wichtigste Abnehmer, die Amerikaner, schirmen ich zunehmend gegen die Warenflut aus Fernost ah. Auch in Südostasien stoßen Japans Unternehmer auf Schwierigkeiten. Tokioter Exportstrategen prophezeien schon heute vielen ihrer europäischen Konkurrenten einen ?sanften Tod". gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Zeitschrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Sachsenverlag,, 1957
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
24 cm, engl. brosch. zahlreiche Abbildungen, 47 S., Einband etwas unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Hamburg Zürich: Luchterhand (), 1992
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. gr.-8vo. 256 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag 720 g Buchdeckel ganz leicht gewölbt, sonst gut erhalten.
Verlag: Sachsenverlag Dresden
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Burgen, mit einem Vorwort von Fritz Träger, 1957, Umschlagbild: Burgruine Prozelten am Main, Umschlag an den Rändern etwas berieben, sonst gut erhalten, darin u. a. Bilder von Burg Rötteln bei Lörrach, Burg Wertheim, Burg Stableck über Bachach am Rhein, Burg Kochem, Ganerbenburg Eltz, Rudelsburg, Saaleck, Burg Kriebstein, Burg Regenstein bei Blankenburg im Harz, Burg Münzenberg in der Wetterau, Lobedaburg bei Jena. 2.) Brunnen, mit einem Vorwort von Götz Gode, 1958, Umschlagbild: Gänsediebbrunnen in Dresden, darin u. a. Bilder von Ziehbrunnen auf der Rochsburg an der Mulde, Brunnenhaus in Wismar, romanischer Zierbrunnen vor der Pfalz zu Goslar, Zweischalenbrunnen im Kloster Maulbronn, Brunnen vor dem Rathaus in Wernigerode, Marktbrunnen in Oschatz von 1578, Renaissancebrunnen in Mainz von 1526, Herterichbrunnen von Rothenburg ob der Tauber, Willibaldsbrunnen von 1695 in Eichstädt, Dorfbrunnen in Hohlfeld bei Kitzingen am Main, Hechtbrunnen in Teterow, gut erhalten. 3.) Portale, mit einem Vorwort von Heinz und Hilde Wolf, 1959, Umschlagbild: Haus zum Stockfisch in Erfurt (1607), andere Abbildungen: ehemaliges Frauenzuchthaus in Würzburg (1809), Museum in Schneeberg, Frauenstraße 14 in Dresden um 1750, Berlin, Sporthalle in der Stalinallee, 1952, Haus Salve Hospes" Braunschweig 1804, Bürgerhaus in Salzwedel 1722, Rathausportal Quedlinburg 1616, Jacobiturmstraße Stralsund 1568, Niedere Burgstraße 1 Pirna um 1540 u. a. gut erhalten (Foto). 4.) Klöster, Mit einem Vorwort von Ernst Ullmann, 1958, Vorsatz mit Widmung Dritter, Umschlagbild: Kirche und Klostergebäude in Minzell auf der Insel Reichenau, weitere Abbildungen Zisterzienserkloster Maulbronn, Zisterzienserkloster Chorin, Zisterzienserkloster Eberbach, Zisterzienserkloster Walkenried, Zisterzienserkloster Michaelstein, Zisterzienserkloster Salem am Bodensee, Zisterzienserkloster Doberan, Zisterzienserkloster Lehnin, Klosterkirche Pforta u. a. gut erhalten. 5.) Sächsische Schweiz, mit einer Einführung von Hans Hofmann, 1959, 19 Seiten Text und 95 Seiten mit s/w Abbildungen, Vorsatz mit Widmung Dritter, Karton-Umschlag mit alterstypischen Benutzungsspuren, sonst gut erhalten. 6.) Paul Beyer (Vorwort): Landschaft der Mittelgebirge, 1956, 13 Seiten Text und 46 Seiten mit s/w Abbildungen, gut erhalten, In der Regel je Heft 64 Seiten mit 48 Bildtafeln, Englische Broschur, Format 24,5 x 17,5 cm; wie angegeben.
Verlag: Sachsenverlag,, 1957
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gebraucht - gut. Broschiert Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gebraucht - gut, Broschiert Sachsenverlag, , 1957 , UNSERE SCHÖNE HEIMAT, BURGEN - Mit einem Vorwort von Fritz Täger., Pohle, Ulrich (Hrsg.).
Verlag: Luchterhand Literaturverlag Hamburg 1992,, 1992
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
O.Lwd. geb. gr.8°, Orig.Umschl. (guter Zustand), 256 S. mit ca. 100 Fotos,
Verlag: München : Beck, 1958, 1958
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Apelt, Willibalt, 1877-1965, (Festschrift). Staat und Bürger : Festschrift für Willibalt Apelt zum 80. Geburtstag. Herausgegeben von Theodor Maunz, Hans Nawiasky, Johahnnes Heckel. München : Beck, 1958, 241pp., very good private red half-cloth, inventory number on title page. Contributors: Josef Wintrich, Günter Dürig, Alfred Hueck, Fritz Voigt, Theodor Maunz, Richard Jaeger, Hans Nawiasky, Friedrich Berber, Hermann Jahrreiss, Rudolf Pohle, Erwin Jacobi, Erich Molitor, Wilhelm Strickstrock. When the universities reopened in 1945-46 there were few men of democratic conviction, according to Karl Loewenstein: Willibald Apelt was among the notable exceptions (Harvard Law Review, 1948, p. 461). Apelt is known today for his history of the making of the Weimar constitution. A co-founder of the DDP and a leading politician in Saxony, Apelt also played a role in drafting the constitution.
Verlag: [Leipzig ; Berlin : B.G. Teubner, ca. 1917], 1917
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy bound in contemporary gilt-blocked black leather. Some wear to spine ends, with light dulling and rubbing to the panel edges. Bumped corners. Title page torn, with loss. Light tanning to page margins. Remains quite well-preserved overall. ; 8vo 8" - 9" tall; 296 pages; Description: xxxii, 296p., 22cm. Contents: Einleitung. --Finnland, von R. Pohle. --Die Baltischen Provinzen. --Liatauen, von E. Zechlin. --Polen. --Die Ukraine, von A. Schmidt. --Das Deutsche Kolonistentum in Russland, von A. Faure. --Die kulturpolitische Bedeutung des Deutschtums in Russland, von A. Hermann. --Die Ostjudenfrage, von G. Fritz. --Agrarfrage und Agrarreform in Russland, von W.D. Preyer. Subjects: Russian -- History -- 20th century. Europe, Eastern -- History. Russia, before 1917 -- Political history and theory 1801 -- 1917 -- World War I, observations, evaluations, analyses of Russia. Language: German. 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : Sachsenverlag, 1958
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Gut. 10 S. + ca. 50 Bildseiten, zahlr. Ill. Einband etwas berieben und altersbedingt leicht gebräunt. Kleines Loch auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akademie Verlag,, 1960
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
112-160 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Kramer, S.: Tätigkeitsbericht des Museums für Ur- und Frühgeschichte Potsdam für die Zeit vom 1. 1. 1959 bis 29. 2. 1960, Breddin, R.: Frühbronzezeitliche Gefäße von Groß-Gastrose, Kr. Guben, Horst, Fritz: Neufunde vom bronzezeitlichen Gräberfeld Erkner, Kr. Fürstenwalde, Hohmann, K.: Ein bronzezeitlicher Pferdeschädel aus der ölsenicdcrung bei Schneeberg, Kr. Beeskow, Pohle, H.: Ein bronzezeitlicher Pferdeschädel aus der Mark Brandenburg, Grebe, K.: Ein Nierenknaufschwert aus Sommerfeld, Kr. Oranienburg, Voigt. Th.: Ein spätlatenezeitliches Urnengrab aus der Annaburger Heide, Kr. Herzberg, Unverzagt, W.: Zur Armbrustsprossenfibel von Prützke, Kr. Brandenburg-Land, Geisler, H.: Neue slawische Gräber aus Stolpe, Kr. Angermünde, Breddin, R.: Eine spätslawische Flasche von Frankfurt/Oder - Birnbaumsmühle, Grebe, K.: Die Wüstungen bei Bcrnöwe und Teschendorf, Neue Schriften Groß-Berlin und Brandenburg (Bezirke Potsdam, Cottbus und Frankfurt/Oder) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, Stempel.
Okt. 223 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.